Как готовить рассольник с перловкой и солеными огурцами: рецепт с фото

Если кто-то говорит, что не любит рассольник ни в каком виде, значит, он просто не знает, как готовить рассольник так, чтобы его хотелось кушать снова и снова.

Тем более, что приготовить его совсем н сложно, достаточно знать рецепт и несколько поварских секретов.

Ингредиенты

ингредиенты для рассольника

Перед приготовлением рассольника убедитесь, что у вас есть все необходимое для создания кулинарного шедевра. Разновидностей этого сытного первого блюда существует огромное количество, но основные его компоненты всегда одинаковы. Меняются только дополнительные ингредиенты, которые хозяйки добавляют для разнообразия.

Итак, нам понадобятся:

  • 200 г перловки;
  • 4 маринованных огурца среднего размера вместе с рассолом;
  • 2 репчатые луковицы;
  • 5 крупных картофелин;
  • 2 морковки среднего размера;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • 2 столовые ложки томатной пасты;
  • зелень, соль, перец и специи - по своему вкусу.

Итак, начинаем готовить рассольник с перловкой. Подумайте, что любят ваши домочадцы больше всего, и попробуйте добавить дополнительные ингредиенты. Это может быть говядина, курица, сушеные грибы, маслины, ветчина и другие продукты, которые добавят супу изюминку.

Подготовка перловки для супа

Прежде чем начинать готовить рассольник по рецепту, который уже проверен временем и миллионами кулинаров, научитесь правильно готовить перловку.

Дело в том, что эта крупа готовится очень долго, поэтому перловку рекомендуется сварить заранее. За полдня часов до начала готовки, а лучше - с вечера предыдущего дня, перебрать 200 грамм крупы, положить в глубокую миску и залить 1,5 литра воды. Оставляем перловку "отмокать" в течение 6 - 12 часов. Как только отведенное время выйдет, вода сливается, крупа отправляется в кастрюлю, заливается холодной водой и ставится на огонь. Как только вода в кастрюле закипит, нужно будет снять появившуюся пену, убавить огонь до минимума, и варить крупу до полного выкипания воды и до готовности перловки. Не ленитесь снимать пену, иначе суп получится мутный, слизистый и неаппетитный.

готовая перловка для рассольника

Подготовка бульона для рассольника

Перед тем, как готовить рассольник по рецепту (с фото этого первого блюда вы можете ознакомиться ниже), подготовьте мясной наваристый бульон. Если вы готовите суп на бульоне из говядины, возьмите 500-600 грамм этого мяса (лучше всего на косточке), а если на курином бульоне, то потребуется половина тушки курицы или хороший суповой набор.

Первым делом мы хорошенько моем мясо под проточной водой, кладем его в кастрюлю, заливаем холодной водой и ставим на огонь. Как только вода закипит, снимите ложкой всю образовавшуюся пену. В прозрачный бульон бросаем очищенные целые луковицу и морковку (резать их не нужно). И варим наш бульон в течение 45 минут из курицы и около 1,5 часов из говядины на косточке.

Когда мясо будет готово, вытащите из бульона овощи и отправьте их в мусорное ведро. Курицу или говядину вытащите на тарелку, дайте остыть, а затем нарежьте порционными кусками.

Готовим рассольник с перловкой и огурцами: пошаговый классический рецепт

После того, как мы приготовили бульон и отварили перловку, можно приступать к приготовлению самого вкусного рассольника.

Шаг №1. Чистим картофель, лук и морковь. Картофель и огурчики нарезаем средними кубиками, репчатый лук шинкуем полукольцами, а морковь натираем на средней терке.

Шаг №2. Ставим кастрюлю с бульоном на огонь, и как только он закипит, отправляем в него картофель.

Шаг №3. Пока картошка варится, разогреваем на сковороде растительное масло, закидываем морковку и немного ее припускаем, после чего добавляем к ней лук и пассеруем еще пару минут.

Шаг №4. Через 5-7 минут варки картофеля, добавляем в кастрюлю порезанные огурчики, провариваем их в около пяти минут, кладем к ним перловку, томатную пасту, вливаем немножко огуречного рассола (его количество определяется на вкус, чтобы рассольник не был слишком кислым или соленым), мясо и обжаренную морковь с луком.

Шаг №5. Готовим около 10 минут, добавляем в рассольник порубленную зелень и любимые специи, перчим по вкусу.

Шаг №6. Осталось разлить суп по тарелкам, добавить ложку сметаны и пригласить семью за стол.

готовим рассольник

Постный рассольник

Если сейчас пост или вы просто хотите сэкономить, можно без ущерба для вкуса приготовить рассольник с перловкой и маринованными огурчиками без мяса и мясного бульона. Здесь все просто, понадобятся те же самые ингредиенты, что и для классического рассольника. Универсальность этого супа в том, что он все равно получится густым и наваристым.

В первую очередь нужно будет поставить замачиваться перловую крупу на несколько часиков. По прошествии этого времени, вода с перловки сливается, крупа промывается, отправляется в кастрюлю, заливается чистой холодной водой на 2/3 кастрюли и ставится на средний огонь.

Как готовить рассольник, мы уже знаем, поэтому чистим лук, морковку и картофель, режем овощи соломкой или средними кубиками. Маринованные огурчики также режем соломкой или кубиками. Старайтесь, чтобы ингредиенты были порезаны одинаково, тогда суп будет очень красиво смотреться в тарелке.

Когда крупа размякнет, добавляем к ней порезанную картошку. Параллельно морковку с луком припускаем на сковородке с растительным маслом. Когда картофель проварится около 5 минут, к нему добавляется порезанный огурец, а еще через 5 минут - морковь с лучком и томатная паста. После этого рассольник может покипеть еще минут 5. В конце, прямо перед снятием супа с огня, в кастрюлю добавляется перец горошком со специями и мелко порубленная зелень. В постный суп сметана не добавляется, а в эконом-вариант - без проблем!

Рассольник с грибами

Если вы часто готовите рассольник с перловкой и огурцом (соленым или маринованным), то вкус блюда приедается, хочется его разнообразить.

Все, что для этого нужно, - добавить в него около 300 г грибов, которые сделают рассольник еще более вкусным и ароматным. Лучше всего для рассольника брать белые грибы - получится настоящая русская похлебка с неповторимым ароматом. Но многие хозяйки добавляют шампиньоны или любые лесные грибочки - хоть свежие, хоть маринованные.

рассольник с ветчиной

Излишне напоминать, что первым делом готовим перловую крупу и параллельно наваристый бульон из курицы или говядины.

Не бойтесь готовить рассольник с грибами, даже если вы делаете это в первый раз. Рецепт почти полностью совпадает с классическим, поэтому чистим лук, морковку и картофель, режем овощи соломкой или средними кубиками. Маринованные огурчики также шинкуем соломкой или кубиками.

Следующий шаг - режем небольшими кусочками грибы. И если это свежие грибочки-шампиньоны или вешенки, то предварительно обжарьте их на растительном масле с луком и морковкой, чтобы испарилась вся влага, а если маринованные, то достаточно будет их порезать и кинуть в рассольник вместе с нарезанными огурчиками.

Соедините все ингредиенты в бульоне, как было сказано выше и доведите суп до готовности. Ничего сложного!

Как готовить рассольник с перловкой по рецепту в мультиварке

Ингредиенты для приготовления этого блюда точно совпадают с компонентами для классического рассольника.

Шаги нам уже знакомы: первым делом нужно будет отварить заранее замоченную на ночь перловку, сняв ее с огня через 15 минут, и подготовить 2-3 литра бульона из курицы или говядины.

Готовые бульон и перловка отставляются в сторону, в емкость мультиварки кладется порубленный полукольцами лук и включается режим "Жарка" на слабой мощности. После недолгой пассеровки к луку добавляется натертая на средней терке морковка и томатная паста, овощи обжариваются минут 5-7. Следом к овощам добавляется порезанный маринованный огурчик, который немного припускается с морковью и лучком. Далее в емкость мультиварки вливается мясной бульон, кладется перловка и картошка, нарезанная кубиками, соль по вкусу. Выбираем на устройстве режим "Варка", устанавливаем таймер на полчаса. Когда мультиварка подаст сигнал, что блюдо готово, добавьте в рассольник зелень и лаврушку и дайте настояться.

Приготовление рассольника в скороварке

рассольник с мясом

Если у вас дома есть скороварка, то можно еще больше сэкономить времени на приготовлении первых блюд. Здесь даже не нужно будет особо задумываться о рецептуре и фото, как готовить рассольник с перловкой, ведь делается все максимально просто. Причем, из-за того, что не нужно будет предварительно отдельно варить перловку и мясной бульон, время приготовления блюда будет составлять меньше часа.

Сначала несколько раз промываем перловку холодной водой и отставляем ее в сторону. Затем моем и режем мясо (лучше всего говядину) на небольшие кубики, кладем их в скороварку вместе с перловой крупой и заливаем холодной водой. Как только вода закипит, тщательно снимаем пену, закрываем скороварку герметичной крышкой и оставляем на 40 минут.

В это время чистим и режем овощи привычным способом, пассеруем их на растительном масле, добавляя поочередно сначала лук, затем морковь, потом томатную пасту и напоследок огурцы. Овощную смесь нужно будет потомить еще 5 минут, чтобы перемешались ароматы.

Через 40 минут осторожно открываем крышку скороварки, к мясу и крупе добавляем нарезанный кубиками картофель и оставляем вариться в течение пяти минут. После этого закладываем в скороварку все содержимое сковородки, по вкусу добавляем туда огуречный рассол, специи, зелень и доводим рассольник до кипения. Наваристый суп готов.

Заготовка рассольника на зиму

Если вы подыскиваете рецепт (с фото), как готовить рассольник на зиму, чтобы можно было в морозы и снегопады не выходить на улицу в магазин за продуктами, а использовать овощные заготовки, значит, вы пришли по правильному адресу.

Сейчас вы узнаете, как сделать заготовку для рассольника, которой хватит на шесть литровых баночек - это около шести полноценных горячих обедов. Для приготовления этого блюда понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 стакана перловой крупы;
  • 700 г свежих мясистых помидоров;
  • 7 луковиц среднего размера;
  • 900 г свежих огурчиков;
  • 1 стакан растительного масла;
  • 2 столовые ложки соли;
  • 8 горошинок черного перца;
  • 6 столовых ложек уксуса (9%).

Итак, как готовить рассольник с огурцами и перловкой для заготовки на зиму?

Уже знакомым нам способом готовим перловку: замачиваем крупу на ночь, отвариваем до готовности и оставляем остужаться.

Режем соломкой или средними кубиками морковку, лук и огурцы, которые отправляем тушиться на 15 минут на сковороду. Пока овощи томятся на небольшом огне, ошпариваем кипятком помидоры, снимаем с них кожицу и пропускаем через мясорубку. Полученную однородную томатную смесь отправляем к моркови, луку и огурчикам. После этого овощи тушатся еще 5-7 минут, добавляются в кастрюлю к сваренной перловке и доводятся до кипения.

Добавляем уксус, соль и перец по вкусу, аккуратно перемешиваем, выключаем огонь и разливаем заготовку по стерилизованным баночками. Укупориваем крышками, переворачиваем крышкой вниз и оставляем остужаться.

Зимой вам не нужно будет бежать по морозу в магазин или на рынок, достаточно будет достать заготовку, добавить ее в бульон с картофелем и довести до готовности.

Рассольник с рисом на курином бульоне

рассольник с перловкой и огурцами

Если вам уже надоел обычный супчик с перловкой, то не нужно долго размышлять, как готовить суп-рассольник с какой-либо другой крупой, ведь у нас есть рис, а это значит, что первое блюдо мы приготовим проще и быстрее. Приступаем!

Нам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 2 окорочка или половинка тушки курицы;
  • 2 морковки;
  • 2 луковицы;
  • 100 г рисовой крупы;
  • 4 крупных картофелины;
  • 5 маринованных огурцов среднего размера;
  • 2 столовые ложки растительного масла;
  • зелень по своему вкусу.

Естественно, первым делом нужно будет приготовить бульон из курицы по классическому рецепту и предварительно замочить в холодной воде хорошо промытый рис.

Через час варки курицу следует вытащить, остудить, разделить на волокна или небольшие порционные кусочки. Как готовить рассольник с рисом? Чем отличается этот рецепт от классического варианта? Да, рецепт приготовления слегка отличается от известного нам, но сложного ничего нет.

Как только бульон будет готов, отправим в него нарезанную кубиками картошку и подготовленный рис. Пока они варятся, в сковороде на растительном масле нужно поджарить до мягкости и золотистого цвета нарезанные лук и морковку.

После того, как картофель с рисом прокипели 15 минут, добавляем морковь с лучком, через пару минут - порезанные маринованные огурчики. Варим суп еще 5 минут, затем добавляем лавровый лист, зелень и немного огуречного рассола. Даем закипеть, выключаем и даем настояться. Рассольник с рисом готов! Этот вариант первого блюда более легкий - суп не такой калорийный, как с перловкой.

Хозяйке на заметку

Кто-то может заявить, что он хорошенько проанализировал, как готовить рассольник с перловкой и солеными (маринованными) огурчиками, сделал все согласно рецепту, а итог все равно плачевный - суп мало кому пришелся по душе...

Дело в том, что есть определенные тонкости и секреты приготовления первого блюда, о которых не стоит забывать.

рецепт рассольника
  1. Перловку следует варить отдельно и добавлять в рассольник уже полностью готовую, иначе бульон будет мутный и приобретет синеватый оттенок.
  2. Перед тем как вливать рассол в кастрюлю с супом, его нужно отдельно прокипятить, чтобы рассольник не забродил, и процедить сквозь марлю или мелкое сито, чтобы избавиться от крошечных частиц специй да пряностей.
  3. Перед тем, как резать соленые или маринованные огурцы в рассольник, их желательно очистить от кожуры (если она жесткая), избавить от крупных семян и обдать кипятком.
  4. Из пряностей в рассольник можно добавлять пастернак, эстрагон, лук-порей и корень петрушки, а из специй - черный и белый перец.
  5. Рассольник лучше не солить, регулировать его вкус можно с помощью огуречного рассола - от соли вкус станет "жестким".
  6. Для того, чтобы разнообразить вкус рассольника, в него можно добавлять оливки, маслины, сельдерей, репу или брюкву по вашему усмотрению.
  7. Если хочется сделать блюдо еще более ароматным и вкусным, за пару минут до конца его приготовления в кастрюлю нужно добавить пару измельченных головок чеснока.
  8. После того, как рассольник будет сварен, не торопитесь разливать его по тарелкам и подавать к столу, лучше дайте ему постоять в течении 10-15 минут.
  9. Перед подачей к столу рассольник заправляется ложкой сметаны, однако если он сварен не на мясном, а на рыбном бульоне, то сметану в тарелку класть не рекомендуется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.