Доверительный разговор - это... Особенности организации доверительного разговора

доверительный разговор это

Для того чтобы правильно оценить возможность возникновения такого действия, как доверительный разговор, надо сначала научиться правильно и профессионально оценивать компетентность человека в расположении к таковому. Для этого надо знать особенности методов психологии, чтобы снизить конфликтность, если она возникла, и подобрать нужные слова. Наша главная тема в статье: доверительный разговор - что это?

Общение

В психологии бытуют разные понятия общения и его роли в такой вещи, как доверительный разговор. Это одна из основных потребностей человека, отношение человека к окружающему миру. Вот далеко не полный перечень объяснений этого понятия. В жизни у людей есть потребность в контакте между собой, обмене информацией, понимании других, построении стратегии взаимодействия, и эта потребность проявляется как раз в общении. Существуют разные виды общения. Это посредованное, непосредственное, неформальное, диалогическое, групповое и масовое. Посредованная беседа происходит по телефону, в письмах. Непосредственное общение – лицом к лицу. Неформальное - как раз доверительный разговор, это товарищеская беседа.

Средства разговора

доверительный разговор что это

В общении различают вербальные и невербальные средства общения. Вторые очень важны при построении модели – доверчивый или доверительный разговор, и они предопределяют успех доверительной беседы. Ведь существует такое изречение – язык говорит одно, а глаза - другое. Поэтому при доверительной беседе с опытным человеком очень важно, чтобы язык жестов, мимики всегда работал в одной связке с тем, что говорят языком. Поэтому нельзя, если хотите правильно поставить такой процесс, как организация доверительного разговора, говорить одно, а жестами обозначать другое. Существует целая наука, которая изучает язык жестов – проксемика. Общение предопределяет расстояние, на котором комфортно вести беседу. Есть интимное расстояние (0-50 см) – это как раз общение близких людей, родственных душ. А вот беседу, в том числе и доверительную, между знакомыми людьми проводят на расстоянии 50-120 см, так называемая персональная дистанция. И наконец, социальная и публичная дистанции, при которых общение происходит на средних и больших дистанциях. При организации именно доверительных бесед важна каждая мелочь. Важна упомянутая дистанция бесед. Например, стол в разговоре обычно ассоциируется с властью – ты гость, я хозяин. Поэтому доверительный разговор важно проводить не за столом, а стулья ставить под 90 градусов между собой. Это располагает собеседника к доверию.

доверчивый или доверительный разговор

Позы

При доверительных беседах позы должны быть открытыми, корпус и голова повернуты к собеседнику, ладони раскрыты, что тоже показывает открытость вашу в беседе. Ноги не скрещенные, мышцы расслаблены, взгляд прямой в лицо – вот такая поза характерна при доверительном разговоре. Ибо в противоположном случае ваши позы будут свидетельствовать о неискренности.

Жесты

Опишем некоторые жесты, которые в разговоре покажут, что действительно думает человек:

  • пиджак расстегнут – добрые намерения;
  • руки спрятаны за спину – чувство вины;
  • скрещены на груди – защита;
  • руки расслаблены – спокойствие;
  • человек сидит на краю стула – заинтересованность в беседе;
  • почёсывает подбородок – обдумывает решение;
  • медленно делает разные вещи – обдумывает ответ;
  • прикрывает рукой рот во время своего изречения – обман;
  • хозяин места, где происходит разговор, начинает собирать бумаги или что-то другое – разговор окончен;
  • тело обращено к выходу – желание уйти.

Вот некоторые жесты, по которым можно узнать, чем дышит ваш собеседник.

Интонация

Интонацией люди могут подчёркивать какой-то момент в общении, выражать чувства и эмоции. Бывает властная, насмешливая, ироничная, уверенная. В доверительной беседе и интонация должна быть доверительной, спокойной, не враждебной. Собеседник всегда будет больше доверять тону голоса, а не тому, что вы говорите. Если есть расхождения между этими понятиями, значит, есть скрытый подтекст, а именно доверительный разговор - это общение, в котором не может быть ничего скрытого.

Установление контакта

При начале доверительной беседы важно установить соответствующий контакт друг с другом.

доверительная беседа
А для такого контакта важно произвести хорошее первое впечатление. Одежда, тембр голоса, жесты, мимика и прочее - всё важно для положительного эффекта при установлении дружеского доверительного контакта с собеседником. Существует три условия контакта с человеком. Это искренность, принятие собеседника без каких-либо «надо», эмпатия – настройка на волну собеседника, на его переживания.

Доверительная беседа

организация доверительного разговора

При доверительной беседе люди не просто говорят слова, а взаимодействуют друг с другом, изучают друг друга, вступают в контакт, отстаивают свои интересы, стараются довериться и рассчитывают на доверие. Существует правило предусмотрительности. Всё сказанное имеет обязательно последствия. Поэтому для установления доверия надо учитывать, что вы говорите, как проявляете эмоции, какими пользуетесь жестами. Надо использовать в разговоре принцип создания благоприятных психологических условий для установления теплых, искренних отношений, и разговора в частности. Правило соответствующего впечатления говорит о том, что, если хотите чтобы у вас получился доверительный разговор, важно учитывать ваш внешний вид. Он не должен быть агрессивным. Кроме того, важно, если хотите начать доверительные отношения, демонстрировать в первую очередь искренность в разговоре и своём отношении к собеседнику. Если возникают разногласия, то нужно научиться вовремя находить точки согласия с собеседником, даже когда кажется, что у вас больше различий. Важно показать на собственном примере, как важно научиться доверять собеседнику даже самые важные для себя тайны. Тогда и собеседник раскроется и начнёт доверять вам.

Результат

И вот когда уже достигнут какой-то результат в налаживании доверительного разговора, важно не потерять того, чего добились. Ведь любая компроментация грозит потерей того, что налаживалось с таким трудом. Нельзя допускать лживости в разговоре. Уличение во лжи сразу возводит непреодолимые границы между двумя беседующими. Так что если вами уже налажен доверительный разговор, это дорогого стоит. И ни в коем случае не старайтесь разрушить такое зыбкое чувство, как доверие. Ваша учтивость, вежливость, понимание сути задач поможет вам в таком нелегком деле, как доверительный разговор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.