Комнатные цветы примула: фото, уход в домашних условиях

Сегодня существует огромное количество домашних культур, которые дарят положительные эмоции. Многим цветоводам известно такое многолетнее травянистое растение, как примула. Это достаточно красивый и неприхотливый цветок. В данном обзоре мы рассмотрим, как правильно выращивать примулу.

Описание

разновидность примулы

Итак, что необходимо знать о данном растении? Цветок примула обладает поверхностной корневой системой и способен быстро разрастаться. Стебель в высоту может достигать 25 см. Листья цельные и морщинистые, обладают темно-зеленой окраской. Выращивают примулу как декоративное растение.

Цветки имеют правильную форму и состоят из пяти лепестков. Они возвышаются над розеткой листьев на небольшом цветоносе. Обычно бутоны располагаются по одному или кистями. Встречаются также и соцветия зонтичной формы. Окраска может быть разнообразной. Цвести примула начинает весной. Однако сегодня существуют сорта, которые будут радовать цветоводов яркими красками даже зимой. В естественных условиях примула растет в умеренном климате Северной Америки, Китая, Азии и Европы. Растение встречается около водоемов на влажном грунте.

Как вырастить примулу дома?

На этом вопросе стоит остановиться более подробно. Многих начинающих цветоводов сегодня интересует домашний цветок примула. Чтобы вырастить у себя на подоконнике такое растение, достаточно взять подходящие семена. Время посева главным образом зависит от выбранного вами сорта. Для посадки лучше всего подходит время с середины весны до начала лета. Перед высаживанием необходимо подготовить контейнер со смесью песка и листовой земли. Распределите семена по поверхности грунта как можно реже. Заглублять их не нужно, иначе они не взойдут. После этого почву следует аккуратно обрызгать из пульверизатора.

Чтобы семена цветка примулы лучше проросли, их следует накрыть пленкой или стеклом. Емкость помещают в теплое светлое место. Спустя пару недель должны появиться первые всходы. Когда это произойдет, укрытие можно будет снять. Температура воздуха и освещение при этом должны остаться прежними.

Рассаду следует умеренно поливать и по мере роста прореживать. Примерно спустя 3 месяца молодые растения достаточно окрепнут, и их можно будет пересадить в отдельные горшки. Для этой цели лучше воспользоваться чем-нибудь вроде лопатки. Можно взять вилку, она позволит легко подцепить рассаду вместе с комом земли, не разрушая его. После пересадки растения обязательно нужно полить. Ухаживать за культурой довольно просто: ей требуется умеренная влажность, рассеянное освещение и тепло. Когда цветок подрастет, можно будет пересадить его в постоянный горшок.

Размножение делением куста

размножение примулы

Что предусматривает данный этап? Деление куста обычно осуществляется в процессе пересадки. Лучше всего использовать для этой цели растения старше трех лет. Необходимо извлечь примулу из горшка, поделить на 3-4 части. В некоторых случаях можно распределить куст и на 6 деленок. Каждую из них необходимо посадить в отдельный горшок. Для создания парникового эффекта растения стоит накрыть пленкой. Когда они укоренятся, можно будет повторно пересадить примулы. При каждой пересадке рекомендуется удалять сухие листья. Также растениям требуется минеральная подкормка.

Размножение черенками

Этот способ сегодня используется очень часто. Самое подходящее время для черенкования – весна и осень. Часть побега вместе с листом и почкой роста необходимо отделить от материнского растения. Лист рекомендуется наполовину укоротить. После этого в смеси песка и земли укореняют черенок примулы.

Комнатные цветы требуют рассеянного освещения. Температура воздуха должна быть на уровне 17 градусов. Поливать растение нужно умеренно. Когда на цветке появятся 3-4 листочка, необходимо пересадить его в горшок, диаметр которого составляет примерно 10 см.

Выбираем место и освещение

примула на окне

Растение любит свет и не переносит попадания прямых солнечных лучей. Лучше всего выбирать для цветка окна с западной и восточной стороны. Но примула будет нормально расти даже с северной стороны.

Температурный режим

Как вырастить цветок примулу? Уход в домашних условиях обязательно должен включать в себя контроль температуры. Оптимальное значение – 18 градусов. Понижение до более низких значений в период цветения благотворно сказывается на растении. Старайтесь чаще проветривать помещение и оберегать цветы от сквозняков в период с марта по октябрь.

Полив

Это один из основных процессов в период выращивания. Как правильно поливать цветок примулу садовую? Во время появления бутонов почва всегда должна быть влажной. В остальное время старайтесь поливать грунт по мере просыхания верхнего слоя. Переизбытка влаги лучше не допускать. Не стоит лишний раз увлажнять цветок. Рекомендуется использовать для полива мягкую кипяченую воду. Растение не следует опрыскивать. Для поддержания нормального уровня влажности горшок с культурой необходимо периодически перемещать на поддон с галькой, керамзитом и влажным мхом.

Подкормка

уход за примулой

Что она в себя включает? Цветок примула в домашних условиях обязательно нуждается в подкормке. Лучше всего для этой цели подходят комплексные минеральные удобрения. Дозировку выбирают в соответствии с инструкцией. Подкормку следует вводить каждые две недели.

Почва для примулы

Для рассматриваемой культуры подойдут как готовые смеси, которые можно приобрести в любом цветочном магазине, так и самодельный грунт. Чтобы приготовить землю для посадки примул, необходимо использовать следующие пропорции. Возьмите по одной части листовой земли, песка и торфа. Важно также заранее позаботиться о дренаже. В противном случае корни растения могут начать гнить.

Пересадка

Это обязательный этап в момент роста культуры. Как правильно пересадить цветок? Для примулы эта процедура проводится ежегодно в начале осени или весной. В качестве почвы лучше всего использовать смесь песка, торфа и дерновой земли. Предварительно рекомендуется на дно горшка выложить слой дренажа. Емкость лучше выбрать неглубокую и широкую. При пересадке примулы необходимо аккуратно извлечь растение, осмотреть корни и удалить поврежденные и больные корешки. Места срезов обрабатывают при помощи фунгицида. После этого цветок можно поместить в новый горшок. Емкость наполняют до краев почвой, слегка уплотняют и поливают.

Выгонка

выращивание примулы

Лучше всего для этой цели использовать растения от двух лет и старше. Поздней осенью примулу помещают в темное место, температура воздуха в котором составляет примерно 3 градуса Цельсия. Также можно не поливать растение. Если уже к началу марта вы хотите получить цветущий куст, то к дальнейшим операциям необходимо приступать уже в конце января. Примулы необходимо пересадить, обеспечить им рассеянный свет и температуру от 5 до 10 градусов. Кроме этого необходимо умерено поливать цветы. Когда появятся первые бутоны, можно внести подкормку.

Болезни и вредители

Возможно ли их избежать? Каким вредителям и болезням подвержена примула? Цветок чаще всего поражают желтуха, антракноз, ржавчина, вирус огуречной мозаики, мучнистая роса, вирус пятнистого увядания. Спасти растение можно, удалив пораженные участки и проведя обработку фунгицидом. При серой гнили на цветках образуется налет. Данное заболевание может развиться при чрезмерном количестве азота в почве и высокой влажности. Чтобы побороть серую гниль, растение необходимо обработать оксихлоридом меди. Пораженные части удаляют.

Еще одним серьезным заболеванием, характерным для примул, является рамуляриоз. Проявляется оно в возникновении на листьях желтых пятен. В нижней части при этом может образовываться белый налет. Данная болезнь также лечится использованием препаратов с содержанием меди.

Что касается вредителей, то чаще всего примула оказывается поражена паутинным клещом, тлей и нематодами. Для борьбы с ними необходимо применять инсектициды. Постарайтесь почаще проверять маточные растения на предмет наличия вредителей. Если вы заметите поражение на ранней стадии, вылечить культуру будет проще. Достаточно будет просто обработать цветок мыльным раствором или минеральным маслом. При сильных поражениях без применения "Акарина" или "Фитоферма" не обойтись.

Изменение цвета листьев

Возможной причиной пожелтения является избыток влаги. В этом случае растению требуется срочная пересадка. Пораженные части следует удалить и обработать при помощи фунгицида. Также следите за количеством поливов.

Листья примулы могут желтеть из-за слишком высокой температуры или сухого воздуха. Причина может заключаться в поливе холодной жесткой водой. В результате растение может сбросить бутоны и быстро увянуть.

Сорта

Как выбрать подходящий вид такого растения, как примула комнатная? Фото цветов помогут вам определиться. Период цветения обычно приходится на апрель-июнь. Соцветия могут иметь красный, желтый или голубой оттенки.

Вот лишь некоторые сорта, которые пользуются популярностью среди цветоводов:

  1. Sphinx Apricot характеризуется цветами ярко-оранжевого оттенка.
  2. Eclipse Violet with Rim: сиреневые бутончики с каймой золотистого цвета.
  3. Sphinx F1 neon Rose - сорт, обладающими насыщенно-малиновыми цветами.
  4. Primula Mars - растение с лиловыми венчиками.
  5. Enchantment - примула с соцветиями ярко-синей окраски.
  6. Снежная Королева - сорт с белоснежными цветами.
  7. Obconica может иметь розовые, голубые и красные бутоны. В высоту достигает 20 см.
  8. Twilly Touch Me - сорт с фиолетовыми, лавандовыми розетками.
  9. Primula Sinensis обладает зубчатыми волнистыми листьями. В диаметре венчик может достигать 4 см.

Полезные свойства цветка

синяя примула

Посадка примулы иногда осуществляется не только в декоративных целях. Это растение характеризуется множеством полезных качеств. Наземная часть цветка содержит каротин, аскорбиновую кислоту и другие витамины. Корни растения обогащены эфирными маслами и гликозидами. Из примулы готовят отвар, обладающий снотворным и успокоительным эффектом. Также полезно употреблять такой напиток для укрепления иммунитета. Помимо этого примула обладает мочегонным, потогонным и отхаркивающим действием. Корни растения содержат сапонин, который применяется для защиты печени и борьбы с холестерином. Кроме того, в них содержатся эфирные масла. Из сухих цветков примулы можно заваривать чай. Напиток хорошо помогает при простуде и головной боли.

Где лучше выращивать?

Многих интересует, можно ли комнатную примулу высаживать на улицу. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя. Все будет зависеть от вида и сорта растения. Существуют также и гибридные экземпляры, которые могут выращиваться как в комнатных условиях, так и на улице. Одним из самых распространенных является мягкая комнатная примула. В состав соцветия входят от 10 до 20 цветков. Листья имеют светло-зеленую окраску. Растение может достигать высоты 30 см.

Существует также семейство китайских примул. Для них характерен большой размер цветка. Данное многолетнее растение может достигать 20 см в высоту. При правильном уходе этот тип примул может цвести все время. Однако стоит учитывать, что некоторые сорта обратноконических культур могут вызывать аллергию.

К гибридным видам можно отнести бесстебельную примулу. Она будет хорошо расти как дома на подоконнике, так и в саду. Данный вид цветет с апреля по июль и может иметь различную окраску. Чтобы примула не болела, необходимо обеспечить ей правильный уход. Растение любит солнечный свет. Но прямые лучи могут легко погубить нежные листья примулы. Поэтому лучше всего размещать горшки с растениями на восточной или западной стороне. Тогда солнце в ограниченном количестве будет освещать примулу. Если подобрать правильное освещение и температурный режим, растение будет цвести дольше.

Заключение

посадка примулы

Многих начинающих садоводов сегодня интересует красивый яркий цветок - комнатная примула (фото и уход представлены в статье). Разновидность данного растения может выращиваться в течение круглого года на подоконнике. Цветок примула представляет собой достаточно неприхотливую и в то же время красивую культуру. Вы легко сможете подобрать подходящий сорт. В продаже сегодня можно найти большой выбор посевного материала на любой вкус и кошелек. Если вы сумеете обеспечить примуле качественный уход, она в течение долгого времени будет радовать вас пышными красочными цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.