Пародонтоз - это... Пародонтоз: лечение современными методами

Хорошее состояние десен не менее важно, чем здоровье зубов. Особенно остро это ощущается, когда появляется подвижность зубов. Итак, необходимо знать, что такое пародонтоз: симптомы и лечение этого заболевания, его последствия, степени тяжести и методы профилактики.

Сущность

Пародонт - это ткани, окружающие зуб и удерживающие его на месте. Он состоит из нескольких слоев, одним из которых являются альвеолярные отростки - части челюстной кости. Пародонтоз - это системное поражение комплекса околозубной ткани. Он не бывает изолированным, это всегда генерализованное заболевание, поражающее сразу всю ротовую полость. И хотя оно встречается не так уж часто, основная опасность состоит в том, что оно протекает практически незаметно, так что лечение начинается очень поздно. Кроме того, в пустотах, возникающих из-за атрофии тканей, могут начать развиваться болезнетворные микроорганизмы, что еще больше усложняет пациентам жизнь.

Путаница

Есть и еще одно похожее по названию заболевание, которое встречается гораздо чаще. Это пародонтит, и им страдают до 95% взрослого населения. Как правило, он гораздо более агрессивен и опасен, чем зубной пародонтоз, который встречается лишь примерно у 2-8% людей и довольно долгое время может протекать бессимптомно. Впрочем, и лечится он гораздо быстрее и проще.

Оба заболевания имеют между собой ряд серьезных отличий, так что во избежание дальнейшей путаницы в данной статье речь пойдет именно о пародонтозе как системном недуге. Кстати, нередко даже врачи ошибочно ставят этот диагноз вместо того, чтобы лечить пародонтит. На деле же последнее заболевание более свойственно людям старшего возраста.

Но есть и еще один взгляд, согласно которому все заболевания, затрагивающие околозубные ткани, классифицируются как пародонтиты. В этом случае они могут рассматриваться как острые и хронические, а также воспалительные и невоспалительные. Но в любом случае пародонтоз лечить в домашних условиях не стоит. И сейчас станет понятно, почему.

пародонтоз это

Причины

До конца не ясно, почему возникает пародонтоз зубов. Среди факторов риска есть такие как наследственность, болезни желудочно-кишечного тракта, атеросклероз. Иногда говорят о его связи с сахарным диабетом, неполадками в работе щитовидной железы и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Но доподлинно известно, что гигиена полости рта практически не влияет на вероятность того, возникнет пародонтоз десен или нет.

Симптомы и диагностика

Основная трудность состоит в том, чтобы выявить проблему в самом начале. Дело в том, что при протекании этого заболевания чаще всего человек просто не видит необходимости обратиться за врачебной помощью, ведь он не знает, что у него пародонтоз. Симптомы и лечение, о которых так широко говорится в СМИ, такие как кровоточивость десен и расшатывание зубов, а также рекомендуемые при этом специальные зубные пасты и вяжущие ополаскиватели для рта, как раз характерны для пародонтита - простого воспаления, которое вылечивается за пару недель.

И пока происходит медленная атрофия тканей, окружающих зуб, пациента вообще ничего не беспокоит. Может повыситься чувствительность к раздражителям, но в остальном все будет как всегда. Никакой крови, расшатывания, появления десневых карманов, отека и боли - все это появляется позднее, а на ранних стадиях отсутствие этих признаков серьезно затрудняет диагностику, поскольку нет жалоб.

средство от пародонтоза

Впрочем, плановые походы к стоматологу раз в полгода могут снизить вероятность того, что заболевание останется без лечения до самых тяжелых стадий. И тогда уже жалоб будет огромное количество, ведь для молодежи невозможность есть твердую пищу без страха оставить в яблоке зуб психологически очень неприятна.

Во-первых, дантист может увидеть характерные для пародонтоза дефекты эмали, которые встречаются очень часто. Это уже позволит заподозрить неладное, особенно в сочетании с обнажением шеек зубов.

А во-вторых, дополнительным методом диагностики может послужить обычный рентгеновский снимок - на нем будут ясно видны склеротические изменения кости. Так что это еще один повод регулярно посещать врача, даже если нет никаких жалоб. Ведь на ранних стадиях гораздо проще добиться стойкой ремиссии, если речь идет про пародонтоз зубов.

Степени тяжести

Стадии пародонтоза определяются рядом признаков, включающих обнажение шеек и корней, уменьшение межзубной перегородки и подвижность зубов. Обычно различают три степени тяжести.

Для самой легкой характерно небольшое обнажение шеек зубов и уменьшение межзубной перегородки - не более, чем на 30%. Подвижность не наблюдается. Иногда пациенты жалуются на небольшое жжение или зуд в области десен. Некоторые могут замечать, что кусочки пищи застревают между зубов гораздо чаще, чем раньше.

Говоря о средней степени тяжести, упоминают уже цифру в 50%. Также зубы могут немного шататься. Примерно в это же время становится заметным нарушение кровообращения пародонта - десны становятся более "бледными".

протезирование при пародонтозе

Все состояния, превышающие предыдущие показатели, относятся к тяжелой стадии. Кстати, иногда при этой степени тяжести могут наблюдаться кровоточивость, появление промежутков между зубами и неглубоких десневых карманов. Иногда даже возникают гнойные язвы, доставляющие серьезный дискомфорт. Как правило, это уже сопутствующий пародонтит со всеми его проблемами.

Поскольку пародонтоз - это системное заболевание, то оно гораздо более серьезно, чем локальные воспаления, а значит, может вылиться в гораздо более неприятные проблемы, чем повышенная чувствительность и обнажение корней. И даже если кажется, что такие незначительные симптомы не стоят того, чтобы беспокоиться, не нужно обманываться - никакое средство от пародонтоза не будет достаточно эффективно, если лечить его на самой поздней стадии. К счастью, развитие заболевания может длиться годами и десятилетиями, так что есть шанс, что за это время лечение все-таки начнется. Так что не стоит запускать пародонтоз.

Народные средства

К сожалению, обычные методы лечения, которые можно применять и дома, в данном случае практически неэффективны. Любое средство от пародонтоза, как правило, оказывается все-таки от пародонтита. Все, на что способны эти методы - снять воспаление. Тем не менее, иногда это задача стоит и перед теми, кто страдает все-таки от системной болезни. Так что паста от пародонтоза может помочь избавиться от повышенной чувствительности зубов и дискомфорта десен. Правда, подбирать эти медикаменты должен все-таки квалифицированный медик, который действительно знает, как лечить пародонтоз. Народные средства при атрофии костной ткани, к сожалению, бессильны. Так что не стоит рисковать и экспериментировать. Даже пародонтит, характеризующийся самыми неприятными симптомами, но, в общем-то, несерьезный, если им заниматься, должен вылечиваться под контролем врача. Что уж говорить о системном заболевании.

пародонтоз симптомы и лечение

Методы лечения

Разумеется, не все сразу же идут к врачам, узнав про пародонтоз. Лечить в домашних условиях это заболевание невозможно, так что рано или поздно, почувствовав, что проблема серьезна, большинство пациентов все-таки попадают в стоматологический кабинет.

Бесполезно говорить, что на ранних стадиях все лечится гораздо проще, и иногда возможно даже полное выздоровление. Как правило, стоматолог видит уже ставший печальным итог самостоятельных попыток избавиться от болезни или их отсутствия. В это время можно лишь попытаться остановить прогрессирование разрушения челюстной кости и сопутствующих симптомов, а также хотя бы частично восстановить кровообращение тканей.

Как правило, тактика лечения на данном этапе включает антибактериальную терапию, то есть антибиотики, очистку зубного камня, применение лазера, дарсонваля, десневового душа и других мероприятий по поддержанию гигиены ротовой полости. Много хорошего говорят про аппарат "Вектор", воздействующий на проблему ультразвуком.

Тем не менее, этого недостаточно. Одновременно с постоянным контролем стоматолога проводятся консультации с иммунологом, терапевтом, эндокринологом и другими специалистами. Они могут назначить лечение и других заболеваний, которые усугубляют или вызывают пародонтоз. Это может включать в себя прием гормональных препаратов, стероидов, витаминов и других препаратов. Необходимо привести и остальные системы организма в порядок.

Стоит помнить, что лечение пародонтоза без наблюдения за сопутствующими заболеваниями малоэффективно. Да и придерживаться какого-то одного подхода может быть не всегда разумно, так что следует проводить мероприятия, направленные против размножения микроорганизмов и воспаления, восстанавливающие нормальный кровоток и замедляющие рассасывание костной ткани. Воздействуя на проблему с разных сторон, в большинстве случаев удается добиться стойкой ремиссии, хотя поддерживать это состояние и регулярно проводить профилактические мероприятия пациентам приходится до конца жизни. Впрочем, здоровье и красота этого стоят.

пародонтоз народные средства

Последствия

Сложно улыбаться, имея пародонтоз. Фото с широкой улыбкой, знакомство с новыми людьми, романтические отношения - огромное количество вещей и действий становятся настоящим мучением. Но дело не только в косметическом недостатке и снижении качества жизни - в конце концов любые проблемы эстетического плана современная стоматология решает с легкостью.

Самым очевидным последствием пародонтоза является потеря зубов. А поскольку эта болезнь носит общий характер, то пострадает вся челюсть. Так что можно остаться совсем без зубов еще до 30 лет. Для кого-то это может стать просто катастрофой. Протезирование при пародонтозе, как правило, предлагается задолго до того, как это станет по-настоящему актуальным. Так что не стоит откладывать поход к стоматологу из-за страха боли. Впрочем, есть и другие последствия, которые представляются даже гораздо более серьезными.

Связь с заболеваниями полости рта не является в данном случае прямой, но домашнее лечение пародонтоза или вовсе его отсутствие могут существенно повысить риск возникновения ряда недугов.

Во-первых, это сердечно-сосудистые заболевания, в том числе инфаркт и инсульт. Научно доказано, что микроорганизмы, провоцирующие воспаления на поздних стадиях пародонтоза, часто попадают в кровоток и могут осесть в крупных центральных артериях, начав размножаться и там. Конечно, даже само по себе это не слишком хорошо, но если это происходит годами, просвет сосудов сужается, что приводит к сердечным приступам и другим плачевным результатам.

Во-вторых, это сахарный диабет. Как уже говорилось, это заболевание - фактор риска по отношению к пародонтозу. Но эта связь работает и в обратную сторону. Как известно, любое воспаление повышает уровень сахара в крови, так что не стоит рисковать своим здоровьем.

пародонтоз десен

В-третьих, это пневмония. Все, что находится в ротовой полости, имеет некий шанс попасть в легкие. Это относится и к болезнетворным бактериям. И если обычно различные защитные механизмы предотвращают подобное развитие событий, однажды может не повезти.

Наконец, пародонтоз - это лишний повод волноваться для беременных. По статистике женщины со здоровыми деснами имеют гораздо меньше шансов родить раньше срока. Пока не совсем понятен механизм этой взаимосвязи, но замечено, что при пародонтозе у матери плод гораздо хуже прибавляет в весе, а у нее самой в организме раньше времени повышается уровень веществ, провоцирующих родовую деятельность. Кроме того, выше риск получить сахарный диабет беременных, что тоже не прибавляет здоровья ни матери, ни ребенку.

Итак, очевидно, что ротовой полостью последствия пародонтоза не заканчиваются. Но все же непонятно, почему же столько людей предпочитает его игнорировать. Никто ведь не хочет иметь дело с такими серьезными последствиями, казалось бы, пустячной болезни? Разумеется, нет. И выход один - лечить пародонтоз. Отзывы пациентов, обратившихся к врачам своевременно, гораздо более вдохновляющие, чем у тех, кому пришлось провести у дантистов немало неприятных часов.

Протезирование

При пародонтозе, конечно, в первую очередь страдают зубы и десны. Если остальные последствия можно не афишировать, то скрыть обнажившиеся шейки и корни практически невозможно. Так что решение номер один при тяжелом течении, особенно если началось выпадение, это протезы.

Основная проблема в данном случае - это воспаление. Прежде чем приступать к протезированию, его необходимо снять, а также стабилизировать течение болезни, если она продолжается. Даже при полном отсутствии зубов исправить изъяны возможно. Правда, в данном случае этот процесс имеет свои особенности.

пародонтоз зубов

Самым популярным, хотя и не слишком удобным является съемный протез. Он традиционно ассоциируется со старостью, а еще он довольно неудобен. Процесс ухода за ним не оставляет сомнений в наличии проблем, но это может быть вполне удачным временным решением, пока происходит залечивание десен.

При пародонтозе средней степени тяжести, когда зубы только становятся подвижными, возможно их шинирование. Это позволяет добиться замедления разрушения кости, а также предотвратить выпадение. Если же этого не наблюдается, но течение тяжелое, есть веерообразное расхождение, могут помочь металлокерамические мосты. Консультация со специалистом может выявить необходимость удаления некоторых зубов. В этом случае на помощь придет специальное устройство - шинирующий бюгель. Он не только восполнит пробелы в улыбке, но и скрепит все, что остается на месте.

Стоит заметить, что протезирование, когда речь идет о пародонтозе, это не прихоть, позволяющая устранить косметический недостаток. Дело в том, что при выпадении нескольких зубов жевательная нагрузка на остальные возрастает, что усугубляет расшатывание остальных и дальнейшее разрушение кости.

Иногда хирурги советуют удалить все зубы, если их осталось совсем немного. С ними уйдут и ткани пародонта, что позволит полностью остановить течение болезни, то есть склеротическое изменение кости челюсти. И тогда лучший выход - имплантирование. Есть разные варианты, но все они сводятся примерно к одному: в челюсть вживляют несколько металлических штырей, на которых позднее закрепляют сами протезы. Это довольно долгий и болезненный процесс, иногда даже приходится наращивать кость, на которой будет держаться конструкция.

В любом случае, не стоит пренебрегать лечением и консультацией у дантиста, который подскажет наилучшую тактику и варианты. И назначить поход к врачу можно задолго до того, как понадобится думать о протезах - тогда этого можно будет и вовсе избежать.

Профилактика

Поскольку до конца причины возникновения пародонтоза не выяснены, достаточно сложно говорить о том, как предотвратить это заболевание. Разумеется, необходимо следить за гигиеной полости рта, регулярно посещать дантиста, но сделать больше затруднительно. Разумеется, еще можно, и даже необходимо вовремя лечить и контролировать любые другие заболевания, даже если они никак не относятся к стоматологии.

Курение, к слову, если не вызывает пародонтоз, то серьезно ухудшает его течение. Никотин сужает сосуды, отчего страдает и так нарушенное кровообращение пародонта. В результате ткани атрофируются быстрее, а лечение становится гораздо менее эффективным. И если не жаль здоровья и красивой улыбки, то точно следует подумать о деньгах, отданных за консультации и процедуры, а в перспективе еще и за протезирование.

Кстати, пародонтоз совсем не заразен. Так что даже при обострении можно не сторониться проявлений нежности, например, поцелуев. И это еще одна причина, почему не следует путать его с пародонтитом, который вызывают микроорганизмы, прекрасно передающиеся через слюну. Так что всегда стоит слушать врачей и обязательно уточнять диагноз, если есть сомнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.