Симптомы и лечение гепатита А. Лекарственный гепатит: симптомы и лечение

Острый гепатит А - это заболевание печени, возникающее вследствие заражения человека одноименным вирусом. В процессе данной болезни возникает воспалительный процесс в печени зараженного, что влияет на состояние всего его организма.

симптомы и лечение гепатита а

В данной статье будут рассмотрены такие вопросы, как:

  • Причины заражения гепатитом А.
  • Симптомы и лечение гепатита А.
  • Вакцинация при гепатите А.
  • Инкубационный период данного заболевания.
  • Лекарственный гепатит (симптомы и лечение).
  • Токсический гепатит.
  • Алкогольный гепатит (симптомы, лечение).
  • Прогнозы заболевания гепатитом.

Причины заражения гепатитом А

Заражение может возникнуть вследствие нарушений элементарных правил гигиены. Употребление грязной воды, немытых овощей и фруктов может привести к заражению данным заболеванием. Также необходимо соблюдать осторожность при непосредственном контакте с заболевшим человеком, так как гепатит А передается бытовым путем.

Вирус может существовать на руках зараженного в течение нескольких часов. На остатках пищи он также сохраняется длительное время. Если в вашем доме находится больной гепатитом А, запрещено пользование общей посудой и предметами личной гигиены, так как это может привести к заражению всех членов семьи.

Путь заражения данной болезнью - фекально-оральный, следовательно, при гомосексуальных (бисексуальных) контактах у мужчин возможен такой путь передачи, как половой. Гепатит А не предается при гетеросексуальных контактах.

лекарственный гепатит симптомы и лечение

Инкубационный период при заражении гепатитом А

Инкубационный период данного заболевания протекает в среднем в течение месяца. В это время вирус размножается в крови больного человека, достигая органа-мишени (печени), вследствие чего начинается поражение его клеток и тканей.

Клинические проявления гепатита А начинаются только после того, как возникает дисфункция организма из-за недостаточной работы пораженного органа.

Продолжительность инкубационного периода варьируется от 10 до 50 дней и зависит от нескольких факторов:

  • От вирулентности, а также от природы вируса-возбудителя.
  • От количества вируса, попавшего в человеческий организм.
  • От состояния иммунитета и/или компенсаторных свойств систем заболевшего.
  • От способа заражения (при переливании крови инкубационный период сокращается).

Симптомы и лечение гепатита А

Одни из первых симптомов гепатита А - это признаки воспалительных процессов в печени у заболевшего. Вследствие этого на первых порах наблюдаются:

  1. Повышение температуры тела (период от 4 до 10 дней).
  2. Слабость и недомогание.
  3. Боль в мышцах.
  4. Тошнота и рвота.
  5. Потеря аппетита.

Следующий этап заболевания, наступающий через несколько дней после проявления первых признаков, характеризуется такими симптомами:

  1. Потемнение мочи.
  2. Осветление кала.
  3. Желтушность кожного покрова и склер глаза.

В некоторых случаях заболевание протекает бессимптомно, чаще всего это встречается у детей. Гепатит А не является тяжелым заболеванием и нередко проходит самостоятельно. Для облегчения симптоматики врач может назначить необходимую терапию, направленную на снятие интоксикации и улучшение самочувствия больного. Для повышения сопротивления организма к инфекции также может быть предписан прием витаминов.

Для очищения крови от токсинов и очищения печени назначаются внутривенные капельницы с глюкозой или физраствором. Кроме того, при данном заболевании рекомендуется прием гепатопротекторов, направленных на поддержание клеток печени и быстрое восстановления ее жизненно важных функций.

Симптомы и лечение гепатита А схожи с признаками и терапией при вирусных гепатитах других типов. Однако следует отметить, что данная разновидность заболевания среди прочих является самой «безобидной» и легко поддается лечению.

гепатит печени

Диагностирование гепатита А

Ранняя диагностика гепатита А невозможна из-за отсутствия ярко выраженных симптомов. Для постановки правильного диагноза необходимо уточнить у пациента эпидемиологический анамнез, произведя опрос больного.

При осмотре врач выявляет признаки заболевания и сопоставляет их с результатами биохимического и общего анализов крови. Также производится оценка анализов кала и мочи пациента.

Такой анализ, как кровь на гепатит А, содержит информацию о состоянии печени, степени ее повреждения. Окончательным подтверждением заболевания является наличие в ней антител к данному вирусу.

кровь на гепатит

Прогнозы

Как уже отмечалось ранее, симптомы и лечение гепатита А схожи с другими видами вирусных гепатитов. Несмотря на то что данное заболевание менее всех прочих опасно для жизни, в крайне редких случаях может развиться острая печеночная недостаточность, вследствие которой наступает кома и смерть. Кроме того, может произойти поражение желчевыводящих путей, что является осложнением заболевания. Но столь серьезные последствия гепатита А встречаются крайне редко.

В большинстве случаев по данному заболеванию прогнозы благоприятные. При соблюдении врачебных рекомендаций болезнь редко вызывает осложнения. Гепатит печени в данном случае проходит, не вызывая серьезных последствий для организма. После выздоровления функция органа полностью восстанавливается, даже при тяжелом течении заболевания.

Также данная разновидность вирусного гепатита не перерастает в хроническую вялотекущую форму. При излечении переболевший человек получает пожизненный иммунитет к гепатиту А.

Что делать членам семьи при контакте с больным

Вирус гепатита А передается фекально-оральным путем. Всем членам семьи, а также половым партнерам заболевшего человека необходимо обратиться в местную поликлинику. В данной ситуации врачи рекомендуют карантин всем близким пациента. После выздоровления необходимо провести дезинфекцию личных вещей заболевшего и тех предметов, которыми он пользовался.

гепатит новый

Для проведения профилактики возможно введение инъекции иммуноглобулина в дозе 0,02 мл/кг массы тела. Если контакт с больным был однократный, медикаментозная профилактика не проводится.

Во избежание заражения гепатитом А достаточно соблюдать основные правила, пользуясь индивидуальными столовыми приборами и предметами личной гигиены. Необходимо регулярно и тщательно мыть руки с дезинфицирующими средствами.

Вакцинация против гепатита А

Прививка от гепатита А делается внутримышечно путем введения инъекции, содержащей мертвый вирус. В группах риска необходимо обязательное проведение вакцинации, что гарантирует практически 100% защиту от данного заболевания на срок до 20 лет. Вакцинация также действенна при вспышках эпидемии вирусного заболевания.

Побочные эффекты при проведении прививки встречаются сравнительно редко. Наиболее частые жалобы - это болевые ощущения и покраснение на месте инъекции, а также головная боль.

Обязательная вакцинация против гепатита А показана следующему перечню граждан:

  • Лицам, выезжающим в эндемически опасные районы.
  • Работникам водопроводного и канализационного хозяйства, а также ассенизаторам.
  • Военнослужащим.
  • Инъекционным наркоманам.
  • Персоналу любых детских учреждений.
  • Больным хроническими (в том числе и вирусными) заболеваниями печени.
  • Гомосексуалистам и/или мужчинам, имеющим бисексуальную ориентацию.
  • Больным, которые получают препараты факторов свертывания крови.
  • Работникам предприятий общественного питания и продовольственных магазинов в эндемических районах.

Противопоказаниями для проведения прививки являются:

  • Острые ОРВИ.
  • Обострение любых хронических заболеваний.
  • Аллергия на компоненты вакцины.

острый гепатит

Лекарственный гепатит: симптомы и лечение

При приеме некоторых лекарственных препаратов может развиться такое нередкое заболевание, как лекарственный гепатит. Диагностируется оно методом биохимического анализа крови.

Многие лекарства, попадая в организм человека, выводятся с помощью печени, которая берет на себя всю нагрузку за выведение токсичных веществ медикаментозных препаратов. При этом нередко лекарственные средства наносят органу настолько разрушительный удар, что возникают симптомы, напоминающие признаки гепатита.

Многие вещества, содержащиеся в лекарстве, имеют противопоказания, при которых нежелательно их применение лицам, имеющим какие-либо нарушения работы печени. В случае необходимости приема двух или нескольких препаратов опасность повреждения органа увеличивается.

Симптомы лекарственного гепатита

Лекарственный гепатит печени сопровождается такими же признаками, как и любой другой вид заболевания: снижением аппетита, тошнотой и рвотой, горькой отрыжкой, проблемами с пищеварением, чувством тяжести и боли в правом подреберье, желтухой, потемнением мочи и осветлением кала. Самостоятельно поставить диагноз невозможно, поэтому при появлении данных признаков следует немедленно обратиться к врачу.

Лечение лекарственного гепатита

Лекарственный гепатит при отсутствии своевременной врачебной помощи может перейти в такое тяжелое заболевание, как цирроз. Лечение должно назначаться специалистом после лабораторного диагностирования. Терапия основывается на следующих принципах:

  • Отмена (замена) лекарственного средства, вызвавшего заболевание печени.
  • Дезинтоксикационная терапия - максимально быстрое выведение из крови больного остатков веществ, повреждающих печень.
  • Прием гепатопротекторов – препаратов, направленных на быстрое восстановление клеток печени (средства "Эссенциале форте", "Гептрал" и др.).

Токсический гепатит

В результате попадания в человеческий организм различных отравляющих веществ может развиться такое тяжелое заболевание, как токсический гепатит. Симптомы, лечение данного заболевания схожи с признаками и терапией лекарственного типа.

хронический гепатит симптомы и лечение

Ядовитые вещества, отравляя кровь человека, провоцируют разрушение и гибель клеток печени, что влечет за собой последствия различной степени тяжести. На состояние печени влияют такие промышленные яды, как:

  • мышьяк;
  • пестициды;
  • фосфор;
  • фенолы;
  • альдегиды и другие.

Также губительное действие на жизненно важный орган производится чрезмерным и хроническим употреблением алкоголя и некоторых растительных лекарственных средств (крестовник, горчак, а также яды некоторых грибов).

Хронический гепатит

Группа заболеваний печени, возникающих вследствие различных факторов, называются хроническими гепатитами. Данное заболевание характеризуется затяжным воспалительным процессом в ткани печени, протекающим не менее полугода.

Хронический гапетит в большинстве случаев провоцируют вирусы-возбудители типов B, С, D. Также распространены такие виды данного заболевания:

  • Аутоимунный гепатит.
  • Лекарственный гепатит.
  • Алкогольное поражение печени.

При таком заболевании, как хронический гепатит, симптомы и лечение схожи с уже описанными. Основное отличие при терапии различных вирусных гепатитов заключается в том, что, кроме приема гепатопротекторов, назначаются дорогостоящие и сильнодействующие противовирусные препараты (средства "Рибавирин", "ПегИнтрон" и т. д.).

Заключение

"Гепатит" в переводе с латинского означает "печень". В медицине так называется целый ряд заболеваний, вызывающих воспаление и/или поражение ткани или клеток печени. Этиология данного заболевания различна, тем не менее существует ряд схожих признаков, объединяющих его различные виды. Одним из главных признаков является симптоматика, сигнализирующая о нарушении нормальной работы печени.

Наиболее распространенным заболеванием в наше время является вирусный гепатит. Новый метод лечения такого недуга заключается в разработке и применении современных экспериментальных препаратов. Существуют типы вирусного гепатита (к примеру, гепатит С), которые не поддаются полному излечению, поэтому ученые, трудящиеся в медицинских исследовательских институтах, стремятся разработать инновационные средства, направленные на излечение данных заболеваний.

Для профилактики различных видов гепатита следует не только следить за состоянием собственного рациона, но и внимательно относитья к личной гигиене. Кроме того, нельзя легкомысленно относиться к нарушениям целостности кожного покрова, так как в некоторых случаях это может повлечь заражение вирусами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.