Дайвер - это что за профессия. Одежда и снаряжение дайвера

Не так давно в нашем лексиконе появилось новомодное слово "дайвинг" - погружения с аквалангом. Если раньше акваланг ассоциировался у населения с водолазными работами на дне водоемов - профессией не слишком-то оплачиваемой и не самой приятной, то сейчас дайвинг - это одно из популярнейших развлечений, престижных и хорошо оплачиваемых профессий.

Дайвинг: профессия или развлечение

Дайвер - это не только призвание, но и не менее интересная, однако, в то же время, и сложнейшая профессия. Погружение с аквалангом

дайвер это
на дно морское стало обыденностью для туристов, посещающих тропические и субтропические страны - Египет, Индию, Арабские Эмираты, Таиланд, Вьетнам, Австралию и прочие. Но дайвинг - это не только превосходная возможность увидеть своими глазами удивительный подводный мир, но и неплохой способ заработать на своем хобби. Что касается туристической сферы популярных направлений, то здесь дайв-инструктор - просто золотая жила, особенно если вы владеете 2-3 иностранными языками. Доход инструктора по дайвингу напрямую зависит от страны, навыков, "раскрученности" компании, знания языков и прочих факторов. Так, в Египте дайв-инструктор в среднем зарабатывает 1-2 тысячи долларов. Но при этом следует учитывать, что у инструктора может быть ненормированный рабочий день и достаточно большая нагрузка.

Промышленный дайвинг

Кроме сферы развлечений существует также и промышленный дайвинг. Это вовсе не так

дайверы фото
весело и увлекательно, как нырять в тропических морях за яркими рыбками и плавать среди кораллов с симпатичными туристками. Работа промышленного дайвера связана с целым рядом сложностей, но при этом достаточно хорошо оплачивается. Она заключается в поднятии затонувших кораблей, ремонте подводного оборудования, очистительных работах на дне водоемов и прочих нюансах.

Виды промышленного дайвинга

Дайверы, фото которых часто можно встретить в интернете или рекламных щитах - это, как правило, инструкторы, занятые в сфере развлечения. Но курортных дайв-клубов на всех желающих, разумеется, не хватит. Поэтому нелишним будет знать, в каких еще сферах могут быть заняты подводники. Итак,

  • научный дайвинг (подводная археология и морская биология - невероятно интересные и захватывающие науки, однако финансирование их оставляет желать лучшего);
  • военный дайвинг (ремонт судов, подводные инженерные работы в военно-промышленном комплексе и прочее);
  • полицейский дайвинг (поиск улик, ведение следствия, извлечение пострадавших);
  • технический дайвинг (инженернно-строительные и ремонтные работы при строительстве мостов, нефтяных платформ, очистке дна водоемов и прочее).

Костюм для дайвинга

Как и в любой профессии, у дайверов есть свой дресс-код. Одежда дайвера называется гидрокостюм. К выбору гидрокостюма следует подходить очень ответственно, поскольку это - ваша вторая кожа. От того, насколько правильно вы подберете гидрокостюм, зависит ваш комфорт, безопасность, а иногда даже жизнь. Современный гидрокостюм

костюм дайвера
должен защищать вас от холодной воды, опасных обитателей морей, острых кораллов, контакта с агрессивными химикатами и т.д.

Снаряжение дайвера

Кроме качественного гидрокостюма, вам понадобится еще немалое количество специального снаряжения. В первую очередь это ласты - лучше всего не слишком длинные, чтобы они вам не мешали, с закрытым ботинком. Затем выбираем маску. Маска должна максимально плотно прилегать к лицу, не давить на переносицу и не пропускать воздух. Лучше всего проверять ее в воде. В выборе трубки лучше отдать предпочтение так называемым "сухим" трубкам, имеющим клапан, препятствующий обратному току воды. Загубник - также необходимый атрибут для погружений. Он защищает скулы от перенапряжения. Лучше всего выбирать анатомический загубник. Также важно правильно подобрать регулятор - деталь, регулирующую давление воздуха. В идеале, он должен быть двухступенчатым. Еще один необходимый элемент снаряжения - компенсатор плавучести. Он существует в двух модификациях - крыло (для профессионалов) и жилет (для любителей). В целом, полный костюм дайвера обойдется вам от 50 тысяч рублей в зависимости от ваших нужд и качества оборудования.

Страхование дайверов

Ни для кого не секрет, что дайвер - это, в первую очередь, риск. Огромное количество дайверов по всему миру ежедневно получают травмы, связанные с декомпрессией или нападением опаснейших морских хищников. Реже причиной травмирования может стать выход из строя некачественного снаряжения или же непрофессионализм ныряльщика.В любом случае, целесообразно оформить страховку, тем более, что за границей страхование дайверов является обязательной процедурой. Оптимально страховой полис должен предоставлять гарантию оказания полного спектра услуг: наличие врачей-специалистов, договоры с гипербарическими центрами, страхование жизни, возможной инвалидности и даже порчи и утраты снаряжения. Заметьте, что при наступлении страхового случая стоимость услуги оправдывает себя с лихвой!

Как стать профессиональным дайвером

Как мы уже рассказали, дайвинг - профессия интересная, увлекательная и хорошо оплачиваемая. Однако где же научиться этому мастерству? Откуда берутся дайверы,

одежда дайвера
лучшие из лучших, если нет ни одного ВУЗа, выдающего диплом подводника? Ответ очевиден! Вам необходимо записаться на курсы дайвинга. А дальше есть несколько путей. Во-первых, можно выбрать курсы в своем родном городе, во-вторых, на курорте (тот же Крым или Сочи), или же отправиться в далекие края вроде Египта и пройти обучение здесь. Каждое решение имеет свои положительные и отрицательные стороны. Так, обучение дома - это чаще всего занятия в бассейне в составе большой группы и одного инструктора, который физически не сможет уделить вам достаточно времени. Кроме того, бассейн никогда не сравнится с открытым водоемом. Стоимость таких занятий будет на порядок ниже "курортных", но в итоге вы получите "неполноценный" сертификат, который придется подтвердить в открытом водоеме.

Что касается зарубежных курортов - это достаточно дорого, но в итоге вы получаете полноценный сертификат международного уровня. Однако и в этом случае имеются свои отрицательные стороны - курсы чаще всего проходят на ломанном английском, и многих нюансов вы можете просто не понять. Кроме того, имейте в виду, что обучение дайвингу - это не просто 2-3-кратное погружение и рассматривание очаровательных рыбок в Красном море, это еще и изучение теоретической информации. Вам вручат учебник на плохом английском на 200-300 страниц малопонятного, но очень важного текста. Еще один недостаток - отсутствие подходящих мест для погружения - как странно бы это ни звучало. В Красном море достаточно много мелководья, где кораллы на дне будут мешать вам, а в подходящих местах опять-таки действует запрет на повреждение местной подводной флоры (и огромный штраф!), плюс всегда есть опасность нападения морских хищников.

А вот обучение на отечественных курортах, пожалуй, является той самой золотой серединой. Стоимость курсов вполне разумна, Ченое море хорошо подходит для отрабатывания всех необходимых навыков, здесь нет опасных морских животных, инструктор проводит занятия на родном для вас обоих языке, а в итоге вы получите сертификат, не имеющий отличия от египетского аналога. Кстати, одним из лучших мест для обучения дайвингу является мыс Тарханкут полуострова Крым.

Плюсы профессии дайвера:

  • Если вам посчастливилось оказаться инструктором в дайв-центре Египта - вы будете обожать свою работу!
  • Достойная заработная плата.
  • Престижность и оригинальность профессии.
  • Хорошая физическая форма.

Недостатки профессии:
страхование дайверов

  • Необходимость работать в любых погодных условиях.
  • Травмоопасность (высокое давление на больших глубинах, морские хищники, риск переохлаждения, выхода из строя оборудования, иногда - необходимость работы с токсическими отходами -промышленый дайвинг).
  • Высокая стоимость снаряжения.

Нюансы профессии

Традиционно дайвинг считается мужской профессией, поскольку требует физической силы, выносливости, высокой концентрации внимания и отважности. Тем не менее, женщины-дайверы в последние годы встречаются все чаще и чаще. Связано это, скорее всего, со сменой гендерных ролей в современном обществе.

женщины дайверы
К дайвингу слеует подходить столь же ответственно, как и к парашютному спорту, поскольку декомпрессионная болезнь унесла не меньше человеческих жизней, чем несчастные случаи в других, на первый взгляд, более травматичных видах спорта.

Дайвер - это, прежде всего, спортсмен. А спорт этот требует немалых физических усилий, настойчивости и усердия. Вам предстоит не только увлекательное погружение в морскую пучину, но и длительное изучение теоретических основ дайвинга.

В зависимости от специализации, дайвер должен обладать целым рядом дополнительных навыков: иностранные языки для дайв-инструктора в сфере туризма, технические навыки для проведения газосварочных работ (подводное строительство, ремонт судов и прочее), глубокие научные знания (при исследовательской работе), знание основ медицинской помощи (при спасательных работах) и т.д.

Дайвер - это, пожалуй, одна из профессий, овеянная флером романтики, что абсолютно

дайверы фото
не вяжется с реальностью. Независимо от того, будете ли вы погружаться в тропические моря с прелестным подводным миром или ремонтировать нефтяные платформы в условиях крайнего Севера, для всех дайверов есть определенный набор личных качеств, определяющих профпригодность. Это спокойный темперамент, уравновешенность, умение быстро принимать адекватные решения в неожиданной ситуации, высокая концентрация внимания, скрупулезное соблюдение правил техники безопасности, ответственность. Не стоит забывать и о том, что дайвинг имеет свои возрастные ограничения - пенсионный возраст наступает, в среднем, в 45-50 лет. А дайверы, фото которых вы видите на многочисленных рекламах - это лишь красивая картинка...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.