Какой нормальный вес плода в 32 недели беременности

К 32 неделе беременности ребенок может занять устойчивое положение в матке, постепенно готовясь к своему появлению на свет. В этот период шевеления уже не столь активны, как ранее. Обуславливается это тем, что в мамином животе места становится все меньше.

Срок беременности

Каждая женщина с приближением долгожданных родов начинает считать дни до их наступления. Однако не все мамы до конца понимают, на каком же именно сроке они находятся. 32 недели по традиционному лунному циклу можно приравнивать к 7 месяцам - это будет правильно. Однако в медицине такой подход к подсчету не используется.

вес плода в 32 недели
Акушерский месяц включается в себя 28 дней. Следовательно, 32 недели беременности означают, что мама находится на 8 месяце. Именно такой срок будет указываться в карточке при УЗИ и в записях врачей.

Не стоит путать акушерский и общепринятый лунный месяц. Врачи всегда ставят срок беременности и примерную дату родов по своему календарю. Поэтому до появления на свет младенца остается ровно 2 акушерских месяца.

Вес ребенка на 32 неделе

К этому сроку плод уже может достигать в массе до 2000 г, однако не во всех случаях это является хорошим знаком. По мнению специалистов, вес плода в 32 недели беременности, норма которого должна быть в пределах 1800 г, зависит от различных факторов.

Если на протяжении последнего триместра мама сильно переболела и прибегла к приему антибиотиков, стоит ждать небольших отклонений. В этом случае вес плода в 32 недели (норма) будет составлять 1600-1700 г. Такое отклонение не является критичным для ребенка, так как впереди еще много времени для набора оптимальной массы тела. Однако маме стоит позаботиться о питании и витаминных добавках.

Стоит отметить: если у женщины крупная фигура и пышные формы, то и вес плода (32 недели), норма которого может колебаться от 1800 до 2100 г, будет соответствующим. Если же мама сама по себе худенькая и маленькая, то и ее ребенок может быть немногим меньше обычного. Это все в порядке вещей. Вес плода напрямую зависит от физиологии матери.

беременность 32 недели все плода
Также в этом аспекте играет важную роль и гормональный фон женщины. Если его уровень отклонен от нормы, то и масса тела эмбриона будет отличаться от рекомендованного веса в 1800 г. На развитие и рост младенца влияет образ жизни матери: ее вредные привычки, гигиена, питание, режим.

Кроме того, специалисты отмечают некоторые отклонения от нормы в том случае, когда в очень раннем возрасте наступает беременность (32 недели): вес плода с большой вероятностью не будет превышать отметку в 1400 г, длина позвоночника может быть меньше 35 см, а конечности малоподвижны. Это касается случаев, когда зачатие происходит у девушек до 15 лет.

Развитие плода в 32 недели

В это время рост малыша может доходить до 43 см, а его вес может быть в пределах 1700-1900 г. На 32 неделе ребенок уже повернут вниз головой, а его ножки уперты в ребра мамы. Начиная с 8 акушерского месяца, шевеления плода могут доставлять будущей роженице немалый дискомфорт.

В этот срок малыш уже полностью сформировался. Сейчас у него есть даже свой режим бодрствования и сна. Стоит отметить: чем ближе к родам, тем дольше ребенок находится в спокойном состоянии. По статистике, на сон у него уходит до 90% времени.

вес плода 32 недели норма
С точки зрения физиологии, к 32 неделе беременности малыш уже пропорционален. Его ножки и ручки стали пухленькими, морщинки разгладились, кожа приобрела эластичность. Так сложилось, что к этому сроку в животе матери совсем мало места, поэтому ребенок вынужден пребывать в позе эмбриона. По этой причине у новорожденных часто наблюдаются кривые округлые ножки, но в скором будущем они сами по себе выпрямятся.

На 32 неделе плод практически завершил развиваться. Единственный орган, который продолжает дозревать, - это легкие. Кора головного мозга уже покрыта извилинами, циклы активности сформированы, как и нервные рефлексы. В случае преждевременных родов ребенок будет способен эмоционально реагировать на окружающую среду. К этому моменту органы зрения позволяют ему сравнительно неплохо видеть, а зрачки расширяются и сужаются в зависимости от яркости света.

Вес беременной на 32 неделе

На протяжении всего срока женщина стремительно набирает килограммы. Огорчаться этому факту не стоит, однако важно отличать нормальный вес от чрезмерного, избыточного. К концу беременности прибавка к общей массе тела не должна превышать 16-17 кг.

Что касается 32-33 недели, вес плода уже довольно большой. Поэтому мать будет еще поправляться. Так, к этому времени оптимальной прибавкой к массе тела беременной является 12 кг. Естественно, все зависит от изначальной комплекции женщины. В общем случае нормальной прибавкой в 32 недели будет от 10 до 15 кг веса.

32 33 недели вес плода
Если наблюдаются отклонения в этом показателе, то стоит позаботиться о смене рациона. В первую очередь именно питание мамы оказывает на ее фигуру и развитие плода непосредственное влияние, поэтому не рекомендуется переедать. Лучше употреблять пищу маленькими порциями, но чаще. Также в рацион следует включить больше белка (мясо птицы или кролика). Диетологи часто назначают будущим матерям увеличение дневной дозы рыбы и молочных продуктов.

Живот на 32 неделе

Многие женщины жалуются на сильное раздражение и сухость кожи в области ребер. Это обуславливается тем, что вес плода в 32 недели беременности уже является существенным для организма матери. Под его тяжестью кожа может даже трескаться. Чаще всего наблюдаются растяжки. Все это приводит к сильному дискомфорту в области живота.

Растяжки и трещины первым делом образуются под пупком и на бедрах, а затем появляются у ребер и на спине. Чем больше будет расти малыш, тем больше будет раздражаться кожа, но зацикливаться на этом не нужно. В помощь беременным послужат различные увлажняющие и стягивающие гели и кремы.

Ощущения на 32 неделе

Дискомфорт на этом сроке ограничивается не только кожей. Когда беременность 32 недели, вес плода играет важную роль в размещении внутренних органов будущей мамы. Чем тяжелее малыш, тем больше давление на почки и мочевой пузырь. Нередко бывает, что внутренние органы женщины подвергаются временной деформации, а также сдвигаются в сторону.

вес плода в 32 недели беременности норма
Если вес плода в 32 недели выше нормы, то мамочка начинает испытывать давление на диафрагму и легкие, отсюда появляется одышка и высокая потребность в постоянном свежем воздухе. Также на этом сроке матка начинает давить на желудок и кишечник, поэтому вполне вероятны запоры и приступы изжоги. Одна из самых деликатных и распространенных проблем у беременных в последнем триместре - геморрой, который может обостряться вплоть до родов.

Норма УЗИ в 32 недели

К концу 8 акушерского месяца будущим матерям следует сделать плановое ультразвуковое исследование. На УЗИ первым делом оценивается общее развитие ребенка, а также состояние плаценты.

Это предпоследнее плановое обследование до рождения малыша. Во время него оценивается вес плода (32 недели - норма в пределах 1,8 кг), рост (40-43 см), габариты конечностей и внутренних органов. Все патологии выявляются на более ранних УЗИ, а сейчас же обследуется общее состояние ребенка и его положение внутри утробы.

К этому сроку малыш должен находиться в матке вниз головой, чтобы впоследствии роды прошли без происшествий и операций. Если ребенок повернут неправильно, то гинеколог рекомендует маме ежедневно выполнять специальные упражнения. Это поможет привести младенца в головное предлежание, если наблюдается средний вес плода в 32 недели. Норма в такой ситуации - до 1,8 кг. Если же вес плода в 32 недели 1600 г и меньше, то особых упражнений не надо, так как ребенок маленький и сумеет еще не раз перевернуться до родов.

вес плода в 32 недели беременности
Куда хуже ситуация, если малыш набрал к этому моменту в массе слишком много. Если вес плода в 32 недели более 2 кг, а сам ребенок расположен вверх головой, то нужно прибегать к помощи специальных лекарств, которые назначаются только лечащим врачом. В противном случае женщине при родах понадобится такая процедура, как кесарево сечение. Делать окончательные выводы по УЗИ на этом сроке не стоит, поскольку впереди еще целых 2 месяца.

32 неделя: ранние роды

К этому сроку беременности способность выживания ребенка крайне высока. Поэтому не стоит бояться, если на 32 неделе вдруг начались схватки. Как показывает практика, большинство травм при рождении на ранних сроках малыш получает из-за недосмотра врачей, поэтому очень важно подобрать хороших акушеров.

Если вес плода в 32 недели достигает нормы, то беспокоиться о последствиях не стоит. В этом возрасте ребенок способен выжить и с весом в 1,5 кг. Если же вес плода в 32 недели значительно выше нормы, то нужно готовиться к трудным родам, которые могут закончиться операцией. В любом случае все зависит от квалификации медперсонала.

Чего стоит опасаться

Главное, о чем стоит беспокоиться будущим мамам, - о том, чтобы не заболеть. На таком сроке даже незначительная инфекция или вирус могут привести к выкидышу. Благо все органы младенца уже сформированы, поэтому болезнь практически не скажется на их развитии.

вес плода в 32 недели 1600
Самыми опасными заболеваниями, которые могут привести к нежелательному исходу, являются плацентарная недостаточность, поздний токсикоз и маловодие.

Полезные рекомендации

1. На 32 неделе беременности нельзя проводить долгое время лежа на спине или одном боку.

2. Не рекомендуется употреблять в пищу острые и жареные блюда.

3. В случае заболевания необходимо пройти курс фитопрепаратов.

4. На ночь младенца в животе можно гладить и петь ему колыбельные, чтобы он готовился ко сну и начинал привыкать к правильному режиму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.