Вишня "Молодежная": описание сорта, посадка и уход

Любой садовод очень любит на своем участке сажать и ухаживать за вишней. Существует множество сортов, но самой популярной является вишня "Молодежная". Дерево зимостойкое, низкорослое с раскидистой округлой, немного пониклой средней густоты кроной. Самоплодный и кустовидный тип со среднепоздним сроком созревания.

Вишня "Молодежная". Описание сорта

вишня молодежная описание сорта

Начинает вишня плодоносить спустя четыре года после посадки. Перед тем как ее сажать, выкапывают яму по размеру корневой системы саженца. После этого кладут удобрение, в состав которого входит азот, навоз и фосфат. В течение четырех лет почку обрабатывают известью. После посадки саженца делают лунку и мульчируют перегноем, мелким кирпичом или опилками. Благодаря этому удерживается влага, а почва не пересыхает и не трескается. Чтобы дерево не пересыхало, его обильно поливают особенно в засушливые дни. Перед посадкой корни саженца тщательно осматривают, чтобы не было поврежденных. Если такие имеются, их аккуратно удаляют.

Вишня "Молодежная", описание ягод

вишня молодежная описание

Дерево вырастает до 2,5 метров. Листья ярко-зеленые средней величины, края городчатые. Ягоды крупные, темно-бордовые, овальные. Благодаря этим качествам пользуется популярностью вишня "Молодежная". Описание сорта включает в себя следующие характеристики: потребляют ягоды как в свежем виде, так и во всех видах переработки. Вкус ягод кисло-сладкий, мякоть сочная, плотная. Косточка среднего размера и легко отделяется от мякоти, сок темно-красный. Дерево устойчиво к опасным заболеваниям. Главное достоинство: средний срок созревания (с 15 до 25 июля), высокая урожайность ягод хорошего качества.

Отзывы садоводов

Посадка вишни "Молодежная" происходит ранней весной или же в конце сентября. Позже не рекомендуется высаживать саженец, поскольку он не успеет адаптироваться к зимним условиям. Кроме того, этот процесс должен происходить в солнечном безветренном месте, на небольшой возвышенности. Дерево способно самоопыляться, поэтому достаточно будет одного саженца.

Одним из сортов с высоким уровнем урожайности является именно вишня "Молодежная". Отзывы садоводов только положительные. Они говорят, что ягоды хорошо транспортируются и пользуются спросом у покупателей. Из плодов хозяйки закрывают вкусное варенье, джем, сок, компот.

вишня молодежная отзывы

Опыление

Установлено, что для многих сортов вишни хорошими опылителями являются черешни. Это дает основание совмещать посадку этих двух деревьев с целью повышения урожайности вишни. Выведены самоплодные сорта, среди них вишня "Молодежная", - опылители ей не нужны.

Среди всех существующих сортов нет таких, которые могли бы обладать теми положительными характеристиками, что имеет вишня "Молодежная". Описание сорта позволяет сказать, что она обладает рядом неоспоримых достоинств: высокая зимостойкость в сочетании с десертным вкусом плодов, иммунитет к коккомикозу, сухое отделение ягоды от плодоножки, устойчивость цветковых почек к климатическим перепадам. Это плодовое дерево любит солнце и умеренную влагу.

Обрезка дерева

При обрезке следует помнить, что этот сорт в основном плодоносит на однолетнем приросте, иногда на букетных ветках. Для многих деревьев необходима ежегодная обрезка. К ним относится и вишня "Молодежная". Отзывы садоводов сводятся к тому, что лучше ограничить рост дерева на высоте 2,5 метра. При формировании кроны можно смело укорачивать ветви, особенно те, длина которых достигла 50 см. Благодаря обрезке на следующий год вырастут сильные ветви и букетные веточки. Значит, сохранится хороший рост, плодоношение, и крона дерева будет компактной. Кроме того, нельзя допускать загущения кроны.

Особенности ухода

вишня молодежная опылители

Садоводы утверждают, что в ходе проведения исследований на супесчаных почвах хорошо проявляет себя вишня "Молодежная". Описание сорта содержит следующие сведения: такая почва богата питательными веществами с хорошей воздухопроницаемостью, реакция почвы близка к нейтральной. Следует избегать посадки в тех местах, где образовывается застой воды. Для посадки необходимы хорошо освещенные места.

Выбор саженцев и почвы

Так или иначе, для вишни необходимо выбирать благоприятную почву для посадки. При выборе пространства нужно ориентироваться на корневую систему, так как важно, чтобы она не замокала во влажный период. Дерево со временем разрастается, поэтому следует учитывать и этот фактор. Ведь оно может загораживать находящиеся вблизи растения или другие объекты. Кроме того, необходимо обращать внимание на защиту саженцев в зимний период, чтобы их не грызли мыши и зайцы.

Как правило, саженцы для посадки должны иметь развитую корневую систему. Для создания правильной формировки верхнюю часть обрезают примерно на 50 см. Если формовку не выполнять, вишня разрастается ввысь, что приводит к затемнению участка и затрудняет сбор ягод с верхних ветвей высоких деревьев.

Сам корень укладывают в упаковку с влажным торфом или мхом. Практически на каждом садовом участке растет вишня "Молодежная". Описание развития растения указывает на тот факт, что для него очень важна высота, поэтому ее необходимо регулировать, как и подрезку ветвей. Если соблюдать все эти рекомендации, вишня вырастет прочной и крепкой.

посадка вишни молодежная

Садоводы рекомендуют покупать те саженцы, которые выращены в климатических условиях, подобных климату загородного участка. Лучше выбирать молодые деревья с большим количеством корней. Отсутствие каких-либо требований по уходу является важным преимуществом в выборе этого сорта. Поэтому вишня "Молодежная" относится к популярным сортам, ее рекомендуют селекционеры для посадки и выращивания. Следуя вышеперечисленным советам, можно получить высокий и качественный урожай уже через четыре года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, очень познавательная статья.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.