Храмы Москвы. Храм Христа Спасителя в Москве. Храм Матроны в Москве

Купола Москвы воспеты в десятках стихотворений. Белокаменная, златоглавая, «Святой Руси и сердце, и глава!» - так чаще всего называют столицу. Храмы Москвы – это и сердце России, и достопримечательности неповторимого города. Центр Православного и Русского миров, она и должна гореть «как жар крестами золотыми».

храмы москвы
Обилие культовых строений

Церкви, соборы, монастыри столицы известны всему миру. Многие храмы Москвы находятся под охраной ЮНЕСКО. Культовых сооружений в этом городе очень много – храмов и часовен в Московской епархии 894. При этом молитвенных помещений, где службы проходят систематически – 383. Что такое храм? Храм – это дом, посвященный богу, это церковь, где совершаются обряды, святилище Господа. Это место, где есть алтарь, на котором совершают евхаристию (благодарение, или суть жизни Церкви). В широком смысле храм – это место служения высоким помыслам. Из чего можно сделать вывод о широте понятия слова «храм».

Символ русской веры

Храмы Москвы продолжают восстанавливаться и строиться. Это потребность времени. Очень часто церкви возводятся за счет пожертвований православных общин. Существует программа «200 храмов». Такое энергичное строительство связано с общим возрождением Церкви после эпохи запретов и гонений и физического уничтожения культовых сооружений. Самым ярким примером является Храм Христа Спасителя в Москве. Он был построен в XIX веке, взорван – в XX, и вновь восстановлен во всей своей красе в XXI веке. Но многие из уничтоженных церквей еще только ждут своей очереди – например, соборы Александра Невского в Волгограде и Симферополе. Но столица на то и столица, чтобы все здесь осуществлялось в первую очередь. К тому же резиденция Патриарха Московского и всея Руси находится здесь же, а это ко многому обязывает.

Лучшие из лучших

 храм христа спасителя в москве
Поэтому многие храмы Москвы поражают своей восстановленной и отреставрированной красотой. Существуют разные списки самых популярных московских храмов – по пятизвездочной системе, включающей в себя многие показатели, по посещаемости, по красоте, по значимости в истории. Конечно же, есть такие жемчужины, которые отвечают всем запросам и требованиям, служат украшением планеты и входят в мировую сокровищницу. К ним в первую очередь относятся Храм Василия Блаженного и храм Христа Спасителя в Москве - главная церковь Красной площади и центр Православия. Кроме необыкновенной красоты и уникальности обоих культовых сооружений, их объединяет и то, что оба они являются храмами-кенотафами, то есть коллективными надгробными памятниками, не содержащими останков воинов.

Храмы-памятники

храм христа в москве
Покровский собор олицетворяет память погибшим при взятии Казани, а храм Христа Спасителя воздвигнут как символ победы над Наполеоном – на плитах из мрамора увековечили память обо всех отдавших в этой войне жизнь за Родину. Кроме того, на его стенах выбиты имена русских офицеров, защитивших ценой своей жизни Россию в компаниях 1797-1806 и 1814-1815 годов. Как можно было такое взорвать? Страшно представить себе даже не то, что надругались над памятью предков, а то, что этот вандализм искренне одобряло большинство советских людей.

Идея возникновения памятника

Уже под рождество 1812 года, когда наполеоновские войска были полностью изгнаны с территории России, Александр I одобрил идею, продвигаемую генералом П. А. Кикиным, о возведении в Москве сгоревшего в наполеоновскую кампанию храма-памятника народному духу, спасшему страну. Неудавшаяся попытка создания храма была предпринята при царе-победителе Александре I – первый камень был заложен 17 октября 1815 года, а при восшествии на престол жесткого Николая I руководители строительства были посажены за растрату. Но от идеи воздвигнуть новый Храм Спасителя в Москве царь не отказался. Он самостоятельно выбрал площадку для строительства, проект и назначил исполнителя. Деньги были выделены только из фонда государства.

Вторая попытка

храм спасителя в москве
Торжественная закладка храма была совершена в день 25-летия Бородинского сражения. Строительство велось под присмотром самого царя. Были проделаны масштабные работы, связанные с сооружением – прорыт Екатерининский канал, который соединил Москву-реку с Волгой. Строился кенотаф 44 года – он был освящен только 26 мая 1883 года. Сначала строительством руководил автор проекта К. А. Тон, затем работу продолжил его ученик, академик А. И. Резанов. Лучшие скульпторы и художники того времени принимали участие в возведении храма. После открытия Храм Христа в Москве (аббревиатура - ХХС) быстро занял заметное место в общественной и культурной жизни России.

Прощай, хранитель русской славы…

Сам громаднейший собор вызывал нарекания знаменитых деятелей искусства, считавших К. Тона посредственным архитектором. И, тем не менее, новый собор быстро стал одним из символов Москвы. В его стенах звучала музыка выдающихся композиторов, выступали лучшие певцы России. Но для новой власти, пришедшей после 1917 года и объявившей атеизм государственной политикой, авторитетов не было. Руководствуясь словами гимна «…весь мир насилья мы разрушим до основанья…», революционеры уничтожили многое из того, что веками составляло славу России. Задуманный Дворец Советов, под сооружение которого был снесен храм-памятник, так и не был построен. Не на века открыли и бассейн «Москва». Трагическая судьба Храма взволновала многих художников еще и потому, что ХХС был не просто культовым сооружением, не просто главной церковью, которую надо было уничтожить показательно. Это был памятник защитникам Отечества.

Покаяние

Совестливые современники возмущались случившимся. В каждой статье о взорванном храме есть строки поэта Н. Арнольда. В 1931 году он написал святые слова – «… нет ничего для нас святого! И разве это не позор, что шапка золота литого легла на плаху под топор…». И, конечно же, есть ссылки на изумительную пророческую картину художника В. Балабанова «Пловец», в которой автор предугадал, что поруганный храм восстановят. В 90-е годы не могло не возникнуть движение за воссоздание собора. Движущей силой была идея покаяния. В 1990 году на месте взорванного храма был установлен камень, а в 1992 создали фонд, средства которого должны были пойти на восстановление ХХС. Архитекторы М. М. Посохин и А. М. Денисов создали проект возрождения храма. Времена были смутные, что-то наверняка было сделано не так, ко многому можно придраться, тем не менее правда восторжествовала. И стоит сейчас в Москве воскресший прекрасный памятник трагической русской истории. Большой, центральный, значимый, великий. Он несколько отличается от своего прообраза – и цветом стен, и материалом, из которого изготовлены отдельные детали, например, медальоны. Но он живет уже своей жизнью, он достояние нашего времени.

Одна из самых чтимых святых

храм матроны в москве
На Руси святые особо чтимы. Многие храмы Москвы возведены в их честь. Но бывает так, что уже существующая церковь обретает мощи какого-то святого и становится невероятно популярной в народе. Так и Покровский храм, находящийся на территории одноименного женского монастыря. В нем покоятся мощи Матроны Московской. Ежедневно его посещают свыше 3000 человек, в престольные праздники – до 50 000.

Год от года растет популярность старицы. Поэтому, в рамках «Программы +200» в северном округе столицы возводится самый большой храм Матроны в Москве. Строительство должно завершиться в 2015 году. По инициативе православной общины, существующей здесь с 2008 года, новую церковь решено было посвятить блаженной Матроне. Прихожане отказались от типового проекта и захотели возвести уникальную церковь – она будет пятикупольной, с отдельно стоящей колокольней, большой притвор тоже будет увенчан двумя куполами (итого 7). Храм рассчитан на 500 прихожан. Очевидно, что он будет не менее посещаем, чем Покровский храм с мощами святой.

храм матроны московской в москве
Со всех уголков России едут в Москву люди поклониться мощам Матронушки, как ласково прозвали ее в народе. Возле строящегося храма есть временная, всегда переполненная часовня. В Дмитровском районе проживает 88000 человек. Храм Матроны Московской в Москве – первое культовое сооружение, посвященное блаженной старице. Необходимость в нем давно назрела. Со дня смерти в 1952 году слава ее стала всероссийской. Канонизирована она как местночтимая святая была в 1999 году, общецерковная канонизация состоялась в 2004.

Адрес в Москве необходим

Многочисленные церкви и соборы столицы обладают бесценными святынями, поклониться которым едут паломники со всего православного мира. Поэтому адреса храмов в Москве растиражированы и доступны. В сети десятки сайтов с подробным указанием местоположения и оптимального подъезда к искомой церкви. Найти адрес можно и в многочисленных путеводителях по столице.

адреса храмов в москве
Так, ХХС расположен по адресу: Москва, ул. Волхонка, строение 15-17, что на левом берегу Москва-реки. Покровский храм с мощами Матроны находится на Таганской улице, дом 58. А строящийся храм блаженной расположен в Северном округе, в Дмитровском р-не, по улице Софьи Ковалевской, вл. 14а.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.