Пандемия - это что? Пандемия чем отличается от эпидемии?

Что такое пандемия и чем она отличается от эпидемии? Почему и когда они происходят? Что может вызвать их в современном мире? И что говорится об этом в фильме «Пандемия лжи»?

Отличие

Давайте все по порядку. По сути, пандемия – это массовое заболевание людей. Так же, как и эпидемия. Однако отличаются они своими масштабами. Если эпидемией принято называть вспышку заболевания при его распространенности выше определенного уровня для данного региона, то пандемией оно становится, когда переходит границы государства, в котором возникло, и когда количество зараженных сопоставимо с численностью населения.

пандемия это

Как мы видим, это определение довольно расплывчато. И лихорадка Эбола, например, перекинувшаяся на несколько государств, вызывает озабоченность всей мировой общественности, но не может в полном смысле слова называться пандемией. В то время как сезонная эпидемия обычного гриппа, «гуляющего», скажем, по Европе, вполне подходит под ее определение.

Из истории

Где была бы современная медицина без микробиологии и вирусологии? Эти смежные науки оказали огромную помощь человечеству. По всей видимости, со времен появления разумного человека наша раса страдала от вирусов и микроорганизмов. Свидетельством тому служат древние летописи и раскопки захоронений (в последних до сих пор находят, например, бактерии тифа). Да что говорить, если только за последние две тысячи лет от пандемий, вызванных страшными болезнями прошлого, умерло больше, чем в результате мировых войн! По некоторым данным, только жертвами черный оспы стало до пятисот миллионов человек. Расскажем вкратце о наиболее известных пандемиях в истории человечества.

пандемия гриппа

Оспа

Пандемия (это была именно она) свирепствовала повсюду. Еще ее называли натуральной, или черной, оспой. Болезнь, от которой в темные времена умерли миллионы, вызывается вирусом. В среднем смертность от нее по всему миру достигала сорока процентов. Распространена же она была повсеместно. Часто заражались ею от домашних животных. Причем болезнь животных люди переносили, и впоследствии это помогало многим избежать уже человеческой оспы. Это стало причиной и первых вакцинаций (вернее, вариоляций – прививали оспенный гной), хотя действие последних и ослабевало с течением жизни.

Известны случаи намеренного заражения индейцев североамериканского континента. Для последних эта болезнь была смертельной в 90% случаев. Пандемия - это одно из тех орудий, что помогли переселенцам занять чужую территорию. Англичане специально дарили и продавали индейцам зараженные оспой одеяла, одежду, для того чтобы страшный вирус очистил для них Новый Свет.

пандемия лжи

Благодаря повсеместной вакцинации болезнь полностью удалось победить уже в советское время. И вирус натуральной оспы хранится лишь в нескольких лабораториях мира. В случае возникновения вспышки из него можно будет изготовить вакцину.

Чума

Острое заболевание с крайне высокой смертностью. Протекает с поражением внутренних органов, лимфоузлов, развивается сепсис. Известны бубонная и легочная чума. Возникает в природных очагах, переносчиками ее являются грызуны. Вызывается чумной палочкой. При современных методах лечения смертность удается снизить до пяти процентов. В древние времена, однако, известны пандемии этой болезни, убившие миллионы людей. Так, Юстинианова чума, появившаяся в 541–700 гг. в Египте, погубила до 100 млн человек по всему свету. Только в Византии от нее умерла половина всего населения. Другой известной пандемией была Черная смерть. Тогда (1347–1351) чума пришла в Европу из Китая. От нее умерло тридцать четыре миллиона человек.

Но на этом история чумы не заканчивается. Во время так называемой Третьей пандемии только в Индии умерло шесть миллионов человек. Но, в отличие от первых двух случаев, болезнь «путешествовала» по свету более пятидесяти лет. Она смогла распространиться по континентам благодаря развитым торговым отношениям.

эбола пандемия

Пандемии холеры

Их было несколько. Первая пандемия возникла в 1816 году в Бенгалии. От нее сильно пострадали такие страны, как Индия, Китай и Индонезия. Количество жертв исчисляется десятками миллионов. Дошла тогда холера и до России. Здесь от неё умерло более двух миллионов человек. Всего известно семь пандемий холеры. Все они возникали уже в новое время. До девятнадцатого века холера была болезнью местного характера. По всей видимости, одной из причин её пандемий также можно считать развитие торговых отношений между странами.

Тиф: брюшной, сыпной и возвратный

Заболевание характеризуется сильной лихорадкой, интоксикацией и нарушениями психики. Первая известная пандемия (это 430-427 гг. до н. э.) случилась во времена Пелопоннесской войны. Тогда от нее умерла четвертая часть афинской армии, что подорвало господство этого государства в регионе. Выяснить причину этого заболевания удалось только в настоящее время благодаря раскопкам братских могил. На останках древних воинов были обнаружены бактерии тифа.

Возникали эпидемии и в более поздние времена. Так, например, во время Первой мировой в России и Польше от сыпного тифа умерли до трех с половиной миллионов человек.

Гроза современности

пандемия болезнь

Самая известная на настоящий момент пандемия гриппа, так называемая «испанка», по некоторым данным, в начале двадцатого века унесла жизни до ста миллионов человек. Особенностью заболевания является быстрая распространяемость и малая смертность. И только когда человек заражается вирусом гриппа от животных или от птиц, он становится для него смертельно опасным. Так, по-видимому, и было в случае с «испанкой». Особенностью этой пандемии было то, что она обогнула земной шар три раза, каждый раз затухая и вспыхивая вновь уже с новой силой. Причем смертность он нее также резко увеличивалась. Интересные факты об этом также приводятся в документальном фильме «Пандемия лжи».

По данным Всемирной организации здравоохранения, только от сезонных эпидемий гриппа во всем мире умирает до пятисот тысяч человек в год. И это при том, что происходят регулярные вакцинации населения. И все же это не носит характера пандемии. Однако ученые не исключают возникновения таковой, если вирус обычного сезонного заболевания мутирует и приобретет смертельные для человека свойства. Так, как это было в случаях эпидемий свиного и птичьего гриппа. Вакцины от этих штаммов свою эффективность пока не доказали.

пандемия холеры

В заключение

Грипп – это, конечно, угроза для человечества. Но медицина, в принципе, к ней готова всегда. Однако пандемия гриппа возникает, как водится, внезапно. Такие страшные болезни древности, как чума, холера, тиф и оспа, к счастью, нам практически больше не угрожают. Но не надо забывать и о скрытых пандемиях. Они характеризуются длительным течением болезни. Это ВИЧ, туберкулез и в меньшей степени малярия. От каждого из этих заболеваний ежегодно умирают миллионы людей. Эффективного лекарства от них до сих пор не найдено. Многие сейчас говорят, что и Эбола - пандемия.

Итак, позволим себе сделать некий вывод из всего вышесказанного. Пандемия - болезнь, количество случаев которой сопоставимо с населением региона, при этом она переходит границы нескольких государств, а смертность от неё держится на высоком уровне. И, несмотря на все достижения современной медицины, на смену угрозам древности приходят новые, вирусы и бактерии приспосабливаются к препаратам, а старые вакцины становятся неэффективными. Возможно, таким способом природа хочет что-то сказать человеку?..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.