Легочная чума: симптомы у человека

Одним из самых опасных заболеваний, которые уносили тысячи человеческих жизней на протяжении нескольких сотен лет, является чума.

легочная чума
К сожалению, эта инфекция существует и сейчас, и время от времени в разных странах мира возникают ее вспышки. При этом погибает большое число людей. Особенно опасной является легочная форма болезни, так как она крайне заразна.

Способы инфицирования чумой

Это заболевание считается очень грозным, так как часто приводит к заражению крови и летальному исходу. Оно было известно с древнейших времен. Раньше болезнь приводила людей в ужас. Они не знали, что ее провоцирует и как справляться с ужасными эпидемиями, которые опустошали целые города.

Возбудителем инфекции является чумная палочка. Науке известно несколько разновидностей этого микроорганизма. Чумную палочку могут передавать животные (зайцы, кошки, верблюды, суслики, крысы).

легочная чума симптомы
Также переносчиками являются насекомые-кровососы (в основном блохи). Как правило, животные умирают почти сразу после инфицирования, или болезнь у них проходит в скрытой форме. Грызуны (суслики, сурки, тушканчики) обычно переносят такую форму заболевания в период зимней спячки. Чумная палочка – довольно устойчивый микроорганизм. Она может оставаться в выделениях больного (слизи, крови) и даже в трупах на протяжении нескольких месяцев. Существует четыре формы болезни, которую вызывает этот микроорганизм. Это такие разновидности, как:

  1. Бубонная форма.
  2. Септическая чума.
  3. Кожная форма.
  4. Легочная чума.

Последняя форма является крайне тяжелой. Показатели смертности при такой разновидности инфекции очень высоки.

Типы легочной чумы

Существует две разновидности этой инфекции:

  1. Первично легочная чума. Эта форма отличается коротким латентным периодом – от одного дня до трех суток. Развивается болезнь очень быстро и проявляется ярко выраженными симптомами. При отсутствии адекватной терапии человек умирает через два-три дня после инфицирования.
  2. Вторичная форма. Возникает в качестве осложнения при другой разновидности чумы. Развивается постепенно, в начале болезни симптомы не являются ярко выраженными.

Обе разновидности характеризуются похожими признаками и считаются очень заразными. Это объясняется тем, что легочная чума передается от человека к человеку.

Способы инфицирования

Существуют несколько путей передачи болезни. К ним относятся следующие:

  1. Воздушно-капельный (при взаимодействии с инфицированным человеком). Больные представляют угрозу для других людей, так как в период наиболее интенсивного проявления симптомов они могут передать микроорганизмы людям при дыхании, кашле и чихании.
  2. Проникновение возбудителя чумы в легкие.
    легочная чума у людей
    Заразиться можно посредством личных вещей больного, например сигарет или посуды. К счастью, такой путь инфицирования встречается нечасто.
  3. Иные способы заражения. Легочная чума у людей может возникнуть в том случае, если возбудители попали в организм через соединительную оболочку глаз. Этот путь заражения также является редким.

Вторичная легочная чума возникает тогда, когда микроорганизмы проникают в органы дыхания через кровь или лимфатическую жидкость.

Стадии болезни

Первично легочная форма чумы протекает в три этапа:

  1. Латентная стадия. Это недолгий период (от нескольких часов до нескольких суток) от самого момента инфицирования до появления первых симптомов болезни. На этой стадии микроорганизмы активно размножаются.
  2. Первый этап. Это период возникновения общих признаков болезни. Также появляются специфические признаки легочной чумы, такие как кашель и воспаление.
  3. Второй этап. Эта стадия характеризуется возникновением патологических процессов в легких и серьезных нарушений дыхания. Больной в этот период крайне заразен.

Легочная чума считается наиболее опасной разновидностью этой инфекции, так как даже при лечении от пяти до пятнадцати процентов пациентов умирает. Наличие или отсутствие своевременного и эффективного лечения во многом определяет то, есть ли у пациента шанс выжить или нет.

Признаки болезни

Итак, как проявляется легочная чума? Симптомы у человека сначала возникают общие, характерные для всех форм данной инфекции. В первый день болезни сильно повышается температура (до 40 градусов и выше). Появляются болевые ощущения в мускулах, спине и голове, вялость, тошнота и рвота (иногда с примесью крови). Затем у больного начинается кашель, он ощущает нехватку воздуха, ему трудно делать вдох.

легочная чума лечение
У легочной чумы симптомы встречаются такие, как нарушения дыхания (оно становится слишком частым) и отхождение слизи. Сначала кашель у больного сопровождается отхаркиванием светлой, почти прозрачной мокроты. Иногда выделения содержат гной. Затем в мокроте появляется кровь и пена, ее отходит очень много. Обычно на второй день болезни состояние пациента резко ухудшается, и некоторые в этот период умирают из-за серьезных нарушений функций сердца и органов дыхания или в результате развития шокового состояния.

Диагностика заболевания

Выявить такую инфекцию, как легочная чума, довольно сложно. Это связано с отсутствием признаков, присущих только этому заболеванию. Например, такие симптомы, как сильный кашель и отделение кровяной мокроты, характерны для туберкулеза, и врачам трудно разграничить эти разновидности патологий. Также инфекция развивается очень быстро, и это затрудняет постановку диагноза. При наличии вспышки болезни в какой-либо местности медики внимательно обследуют людей с такими симптомами, как кашель и отделение кровавой мокроты. В таких случаях больных с подобными патологическими явлениями госпитализируют и помещают в отдельные палаты. Врачи внимательно наблюдают за ними и контролируют их состояние. Для того чтобы выявить наличие возбудителя чумы в организме, проводят особый анализ крови.

первично легочная чума
Также под кожу вводят лекарства, оценивают реакцию пациента на них и решают, нужно ли проводить вакцинацию. В некоторых случаях человек нуждается в повторной прививке. При необходимости медики проводят лабораторные исследования не только крови, но и другого биологического материала (мочи, кала, рвотных масс, мокроты).

Терапия

Так как легочная чума – болезнь, характеризующаяся быстрым развитием, медики начинают лечение еще до окончания диагностики. Так как эта разновидность инфекции крайне заразна, пациента помещают в отдельную палату. Терапия включает в себя антибиотики, мероприятия по очищению организма от токсинов и введение специальной сыворотки.

легочная чума симптомы у человека
При нарушениях функций органов дыхания и сердечной мышцы врачи проводят специфическое лечение. Дополнительная терапия требуется также при угрозе развития шокового состояния. Обычно при отсутствии температуры и болезнетворных микроорганизмов в крови пациента выписывают из больницы через шесть недель лечения. Однако человек, перенесший легочную чуму, должен находиться под наблюдением врачей в течение трех месяцев.

Профилактические мероприятия

Действия, направленные на предупреждение этого опасного заболевания, включают в себя следующее:

  1. Оценка состояния диких животных, установление ограничений по охоте на них в период вспышек болезни.
  2. Своевременное оповещение людей об эпидемиях и путях инфицирования.
  3. Вакцинация лиц, имеющих повышенный риск заражения (охотники, биологи, геологи, археологи).
  4. При появлении у человека признаков такой болезни, как легочная чума, лечение и изоляция должны произойти как можно скорее. Родственникам и знакомым пациента назначается профилактический прием антибиотиков. Они также должны находиться в стационаре под наблюдением врачей в течение шести суток.
  5. Все вещи больного должны быть обработаны специальным обеззараживающим раствором.
  6. На территории, где была зарегистрирована эпидемия, необходимо провести мероприятия по уничтожению крыс. Также осуществляют истребление больных животных, обитающих в дикой природе (зайцев, сусликов, сурков и так далее). На территории, где обнаружена вспышка болезни, устанавливается карантин.

первично легочная форма чумы
Так как легочная чума является крайне заразной, необходимо четко следить за тем, чтобы инфекция не распространялась.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
умерло около 2 человек за две недели
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.