Циновка - это замечательное украшение для дома

В современном дизайне помещений все большее предпочтение отдается натуральным материалам. Частички природы привносят в интерьер тепло и уют. Наиболее распространенным предметом декора в эко- и этностилях сегодня является циновка. Это плетеный из растительных волокон коврик.

Немного истории

Плетеные из тростниковых и лотосовых стеблей ковры были обнаружены еще при раскопках древнеегипетских усыпальниц. Устилали такими коврами полы в домах Древнего Рима и Греции.

Циновка это
В азиатских странах также использовались плетеные напольные покрытия. В Японии плетеными коврами, или татами, застилают полы и в наше время. Циновка − это заимствованное слово, в русском языке оно закрепилось именно в такой транскрипции благодаря искаженному французскому произношению слова «China» − Китай. В Россию такие плетеные изделия попадали из Китая в XIX веке вместе с другими колониальными товарами и стали очень популярными аксессуарами. Мода на циновки вновь распространилась в середине XX века вместе с популяризацией экологических природных материалов и модой на экзотические аксессуары и стили.

Разновидности циновок

Классические циновки плетутся из стеблей различных растений: из рисовой соломки, сизали, бамбука, джута и многих других. Разнообразие материалов позволяет создать циновки с рельефным плетением. Самыми прочными считаются коврики, сплетенные из сизали (листьев американской агавы). Современные производители добавляют к растительным волокнам шерстяную нить, так получается очень прочная и эластичная циновка. Это отличный вариант для напольного покрытия в детской комнате. Коврики из рисовой соломки самые тонкие, мягкие и одновременно крепкие. Циновки из риса можно использовать не только для пола, но и для оформления стен, в качестве столовых принадлежностей.

Конфигурация и цветовая гамма

Формы плетеных ковриков разнообразны. Традиционная циновка на пол всегда имела прямоугольную форму.

Циновка на пол
С течением времени мастера стали плести круглые, овальные, многоугольные коврики. Растительные волокна могут быть окрашены в различные цвета (первоначально использовались природные красители), что дает возможность создавать различные узоры и орнаменты на циновках. Получаются оригинальные напольные покрытия. Любое растение имеет индивидуальную окраску листьев и стеблей, поэтому и циновки, сплетенные из волокон разных растений, будут отличаться оттенками цветов. Существуют модели с изображением пейзажей, портретов, жанровых сцен.

Циновка на пол – прекрасная альтернатива обычным коврам

Для любителей оригинального дизайна помещений плетеные ковры на полу станут настоящей находкой. Циновки очень удобны в эксплуатации, легко чистятся, стоимость их значительно ниже обычных ковров. В качестве напольного покрытия циновки подойдут к любому стилю интерьера: в классическом или модернистских направлениях они будут выполнять роль акцента. В этнических, деревенских и природных (экологических) – составят гармоничное стилевое единство. Плетеные коврики на полу в детских – оптимальное решение для оформления этих комнат. Поскольку натуральные материалы экологически безопасны, циновки из них поддерживают температурный баланс в помещении, не выделяют токсичных веществ. Очень полезно для здоровья ходить босиком по плетеным коврикам, особенно с рельефным плетением. Так осуществляется естественный массаж акупунктурных точек на стопе.

Оформление стен циновками

циновка это заимствованное слово
Создать изюминку в интерьере, подчеркнуть индивидуальность хозяев поможет такой аксессуар, как циновка. Фото, на которых представлены различные композиции из плетеных ковриков, поражают своей неординарностью. Красивые плетеные панно на стене – оригинальное украшение для интерьера. Используя циновки с рельефными или цветными узорами, можно создать акцентную стену в гостиной, столовой или спальне. Пейзажные или другие зарисовки сделают из обычного плетеного коврика настоящее живописное полотно. Оно будет отлично смотреться в красивой багетной раме. Тонкими однотонными циновками нейтральных расцветок можно оформить все стены в помещении вместо привычных обоев.

Циновки как сервировочные принадлежности

Циновка – это еще и способ украсить обеденный стол.

Циновка фото
Декоративные плетеные подставки для столовых приборов сегодня очень актуальны. При сервировке стола этому элементу уделяется значительное внимание. Циновки, предназначенные для оформления стола, обычно составляют комплект из разных по форме или размеру экземпляров. Такие принадлежности создают уютную и теплую атмосферу за столом. Мода на суши сделала бамбуковые циновки невероятно популярными. Кроме того, очень удобны в использовании плетеные из ротанга циновки-подложки под посуду.

Следует отметить, что циновка – это не только способ разнообразить быт и интерьер, но еще и безопасный и полезный материал.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.