Пункт назначения Ташла (Самарская область): маршрут, правила поведения, особенности поездки

По традиции, православными принято посещать святыни, чтить память великомучеников и поклоняться иконам. Одним из известнейших мест среди верующих является село Ташла. Самарская область прославилась святыней не только по всей России – паломники приезжают поклониться святым и с Магадана, и из зарубежных стран.

Ташла на карте

ташла самарская область
Село Ташла расположено на левом берегу реки Волги в Самарской области. Свою историю селение берет с 18 века, когда на месте будущей святыни поселились рыбаки и земледельцы. Вскоре был выстроен храм, который и привлекает внимание многочисленных верующих. На территории храма расположены купели, в святой воде которых можно окунуться или набрать ее с собой.

Благодатный маршрут

«Малая родина» села Ташла – Самарская область. Как доехать до святого места? Этот вопрос часто интересует православных паломников. Многие туристические агентства предлагают посетить храм, поклониться иконе, окунуться в святой источник. Одним из известнейших в области является паломническая служба «Радонеж». Фирма регулярно организует поездки не только в Ташлу, но и многие другие святые места области, России и зарубежья. Можно самостоятельно организовать путешествие к святому источнику.

ташла самарская область как доехать
Легко добраться из Самары до чудесного села: нужно ехать по трассе М5 до села Зеленовка, что в сторону Тольятти, а далее свернуть по указателям. Путь идет через села Васильевка, Рассвет, Узюково. Практически каждый житель Тольятти знает, как добраться до села Ташла. Самарская область, люди, живущие тут, ценят и любят свою благодатную святыню.

Легенда о чуде

Главной святыней, почитаемой всеми без исключения верующими, является известнейшая икона «Избавительница от бед». По легенде, ее случайно нашли деревенские девушки в местном овраге. Образ был помещен в местный храм, где отслужили молебен. С тех пор прихожане стали замечать, что икона способна творить чудеса – болящие исцелялись, а те, кто просил о чем-либо, получали желаемое. В том месте, где нашли святой образ, через некоторое время забил родник, который и стал еще одной достопримечательностью села Ташла. Самарская область таит в себе много святых мест, но Свято-Троицкий храм, пожалуй, один из известнейших и почитаемых.

Особенный день

село ташла самарская область
Каждый год 21 октября в храме ведут особенное, торжественное богослужение в честь иконы «Избавительница от бед». Верующие ходят крестным ходом к святому источнику, служат молебен, возвращаются в храм полные умиротворения. Несмотря на осеннюю погоду, каждый считает своим долгом окунуться в святом источнике, получить от батюшки благословение, исповедоваться и обязательно причаститься. Поистине чудесное место – село Ташла. Самарская область стала домом не одной святыне, но эта – настоящая жемчужина Поволжья. Провести таинство крещения в этот день в храме - величайшая радость для новообращенного христианина.

Паломнику на заметку

При посещении святых мест важно соблюдать некоторые правила. Перед тем как поехать в паломническую поездку, нужно получить благословление батюшки. Верующие должны быть одеты соответствующим образом: мужчины в брюках, женщины – в длинных юбках и с покрытыми волосами. На шее обязательно должен быть крестик, а в сердце – трепет и благоговение.

Если планируется совершить купание в святом источнике, то нужно приготовить соответствующую одежду или сменный наряд, большое полотенце. При себе лучше иметь небольшую емкость с крышкой, чтобы набрать домой святую воду из источника.

От всего сердца

святой источник ташла самарская область
Во время поклонения святым местам важно следить не столько за внешним видом, сколько за состоянием души. Человек должен быть чист помыслами, в его сердце жить покаяние и послушание. Оставьте все мирские заботы, проблемы, войдите в храм полностью отрешенным от всего, тихонько помолитесь, поклонитесь иконе «Избавительница от бед». Окунитесь в купель, испейте святой воды, наберите немного целебной жидкости для родных и близких. Многочисленные паломники утверждают, что после посещения Свято-Троицкого храма отступают болезни, решаются проблемы, восстанавливается душевный покой и равновесие. Вера в Бога, искреннее покаяние и доброе сердце прихожанина помогают чуду случиться.

Вопреки всему

Многое пережил Свято-Троицкий храм: и гонения, и революцию, и разгром атеистов. Однажды даже его буквально засыпали конским навозом, а икону попытались уничтожить. Но усилиями верующих храм и святыня были не только сохранены, но и прославлены на века. У каждого верующего должен быть отмечен пункт назначения «Святой источник – Ташла». Самарская область рада каждому гостю, ступившему на волжскую землю!

Сегодня церковь играет важную роль в становлении и поддержании мира, взаимопонимания, гармонии на земле. Прихожане заметно «помолодели», а, значит, все больше в мире добрых, открытых сердец, в которых живет Бог. Теперь вы знаете, что родной дом села Ташла – Самарская область, как доехать до святыни и как правильно вести себя в паломнической поездке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А если человек не крещенный или другой веры?, что запретят что ли?, или камнями побьют? Виера то одна, это богов много, верней религий
Копировать ссылку
0
Хорошее место. А природа какая..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.