Европейская кошка короткошерстная: фото. Европейские гладкошерстные кошки

Всем известно, что для многих кошки являются одними из самых любимых домашних животных. Их любят, за ними ухаживают, холят и лелеют миллионы людей по всему миру. И в этом нет ничего удивительного, ведь подобные пушистые животные имеют массу положительных качеств. Ни для кого не секрет, что сегодня существует огромное множество различных пород кошек. Все они, как правило, отличаются по ряду признаков и особенностей. Одна из наиболее известных и популярных пород на сегодняшний день – это европейская кошка.

Происхождение и история возникновения породы

Европейская кошка

Версии ее происхождения весьма противоречивы. Существуют данные, согласно которым, европейская порода кошек появилась во времена распространения по европейским странам римских завоевателей. Однако есть и другое мнение, которое гласит, что она существовала еще с древних времен во дворах крестьян (отдельно расположенных). По другим же данным, с девятнадцатого столетия велась селекция в Германии, Англии, Швеции и Франции.

Несомненно, кошка европейская короткошерстная, фото которой можно увидеть в нашей статье и во многих других источниках, на сегодняшний день является очень распространенным домашним животным. Первые ее стандарты были зафиксированы еще в 1925 году. Современный ее тип вначале был похож на британскую короткошерстную, и только лишь в 1981 году на официальном уровне доказали, что европейская кошка является самостоятельной породой. Однако в английских странах до сих пор не признают этот вид, хотя многие европейцы, как известно, живут почти по всему миру.

Популярность европейцев в современное время

Европейская порода кошек считается одной из самых распространенных на территории Российской Федерации. Ее численность довольно многочисленна. Однако, как бы это ни казалось странным, многие любители и соответствующие клубы России несколько пренебрежительно стали относиться к европейцам. Они считают их обычной породой, которая не заслуживает особого внимания. Многие подобные клубы даже не желают разводить такие виды, как европейские гладкошерстные кошки. Они считают это занятие неблагодарным трудом, потому что порода эта не слишком популярна на сегодняшний день, а также не совсем коммерческая и довольно сложная в процессе разведения.

Европейская порода кошек

Исключительно из-за наличия немногочисленных энтузиастов можно видеть этих прекрасных животных на различных специальных кошачьих выставках, но в довольно небольшом количестве. Здесь также может присутствовать и лесная европейская кошка. При этом такой вид животных еще принимает участие в основном шоу выставок "Бест ин Шоу" наряду с многочисленными другими породами, а в некоторых ситуациях и выигрывает.

Люди очень часто содержат простых домашних представителей семейства кошачьих, которые не совсем соответствуют такому стандарту, как европейская кошка. И это неудивительно, так как наличие короткой шерсти и обычного внешнего вида животного - это еще не показатель европейцев. При этом любые породы имеют свои стандарты, которым должны соответствовать кошки.

Генетика, или Вследствие чего возникла порода европейских кошек

Европейская кошка, фото которой могут украсить любую стену или альбом, принадлежит к естественным по своему происхождению кошачьим породам. Данный вид развивался без какого-либо особого постороннего вмешательства со стороны человека. Если рассматривать идеальных подобных животных такой породы, то можно сказать, что они абсолютно свободны от генетического взаимодействия с остальными породами.

В процессе селекции такой разновидности, как европейская порода кошек (фото в специальной литературе тому доказательство), осуществляется отбор лучших видов производителей, направляются определенные усилия на то, чтобы в результате получилось здоровое и устойчивое поголовье таких домашних животных. А для того чтобы дать какое-либо конкретное универсальное описание таким кошкам, нужно очень постараться, потому как это процесс довольно сложный. Кроме того, бывает еще бурманская европейская кошка и ряд других видов этой породы.

Внешний вид и характерные признаки европейцев

Европейские гладкошерстные кошки

Она представляет собой красивую, здоровую, статную и гармонично сложенную кошку. При этом животное имеет яркую и неповторимую в своем роде собственную индивидуальность. Такие кошки ласковы и добры, однако ненавязчивы и не требуют повышенного ухода (по сравнению с такой разновидностью, как европейская дикая кошка). Данная порода считается сангвиником по своему характеру. Другими словами, ее представители – это уравновешенные и в то же время игривые вплоть до самой старости. При этом они довольно легко могут приспособиться к любому ритму жизни своего хозяина, однако в полной мере ему не подчиняются. Помимо этого, они считаются прекрасными мышеловами и крысоловами. Все эти признаки создают неповторимый образ настоящей кошки.

Таким образом, европейская кошка является породой, которая сложилась весьма естественным образом. При этом в процессе не участвовали селекционеры. Еще в 1982 году возник первый ее стандарт. Селекция началась в Англии, кроме того, ее поддержала Германия, которая обратила внимание на особый природный специфический дар этих необычных животных. Уже на Берлинской выставке (1938 г.) показывался кот-крысолов, служащий непревзойденным защитником амбаров. А в 1997 году здесь же попытались отделить такую породу, как кошка европейская короткошерстная, фото которой сейчас далеко не редкость, в так называемую “кельтскую”, но это название не укоренилось.

Характер европейских гладкошерстных кошек и их особенности

Лесная европейская кошка

Что касается непосредственно характера этих животных, то их нрав описать довольно сложно. Так происходит потому, что каждая особь является яркой индивидуальностью. В большинстве случаев она довольно статна и очень красива, кроме того, она неприхотлива и ненавязчива, а также с легкостью вписывается в современный ритм жизни хозяина.

В девяностых годах на специальной выставке в Праге многочисленными московскими владельцами подобных европейских короткошерстных кошек были завязаны контакты с любителями из Франции, они тоже любят заниматься данной породой. В европейских странах ею, как правило, увлекаются французы, чехи и итальянцы.

Если рассматривать американские страны, то здесь также были и сейчас есть любители такого вида, как европейская порода кошек. Вообще, их любимицей стала абсолютно нормальная домашняя кошка, а некоторое время назад многие занялись процессом ее разведения. Однако особое предпочтение они отдавали животным с серебристо-мраморным окрасом. При этом стандарт американских короткошерстных кошек несколько отличается от европейских, но на самом деле это одно и то же животное. К тому же серебристо-мраморные кошки очень часто импортируются из Америки и нередко побеждают на различных европейских соревнованиях.

Наличие сегодня цветовых решений европейских кошек

На сегодняшний день по многим цветовым формам кошка европейская короткошерстная, фото которой распространено во многих источниках, может соперничать даже с известными всем персидскими и так называемыми восточными короткошерстными кошками. Эти особи успели добраться даже до третьего места в списке наиболее популярных кошачьих пород. При этом они опередили таких, как всем известные абиссинские и экзотические. Европейские короткошерстные кошки представляют собой красивых, статных, здоровых и гармоничных животных. Довольно много знатоков утверждают, что из всех подобных кошек этот вид является единственной настоящей кошкой.

Отношение к европейцам в различных странах мира

Европейская кошка, фото

Очень странно, но в России и во многих европейских странах многие любители домашних животных довольно пренебрежительно относятся к такому виду, как лесная европейская кошка.

Вместе с тем, когда на многих выставках появляются подобные короткошерстные гостьи из Америки, им оказывается внимания не меньше, чем представителям персов. В действительности же короткошерстная кошка из европейских стран ни в чем не уступает американским особям, причем они же и являются довольно близкими разновидностями.

Уход за европейцами

Купать всех представителей короткошерстных пород нужно не чаще чем один раз в пять месяцев. Этот процесс является основным средством ухода за шерстью, при этом отдельным некоторым особям достаточно обычного вылизывания. Необходимо помнить, что проводить купание чаще указанного срока запрещается, так как очень частое мытье приводит к обезжириванию шерсти и делает ее сухой, а также повышает ее ломкость. По этим же причинам не стоит пользоваться пудрой, ведь она необходима исключительно для ухода за шерстью персидских котов. Европейские гладкошерстные кошки обычно купаются перед специальными выставками, однако иногда они могут слишком замазаться, тогда процесс чистки должен сопровождаться определенными правилами.

Правила ухода за такими кошками

Обычно распространена проблема с когтями. Ее можно решить довольно легко - их достаточно просто подрезать или подпилить. Такую процедуру можно делать уже с трех месяцев.

Что касается ушей, то они у кошек всегда должны быть чистыми, чистку нужно производить по мере загрязнения. Проверять загрязнение необходимо не реже, чем раз в неделю. Там могут быть жир, разная пыль, а также естественные выделения, они удаляются с помощью специальной ватной палочки.

При уходе за шерстью европейских гладкошерстных кошек можно использовать специальные щетки, расчески и так называемые сликеры. Последние являются специальными щетками с наличием тонких и частых металлических зубцов. Но при этом нужно помнить, что их кончики не должны быть слишком острыми, чтобы не повредить кожу питомца. Порода короткошерстных кошек (если сравнивать их с длинношерстными) не нуждается в слишком частом расчесывании. Этот процесс необходимо осуществлять только лишь в сезон линьки.

Бурманская европейская кошка

Особенности купания

Нужно наполнить ванну теплой водой, при этом разместить на дно небольшое махровое полотенце. Это поможет кошке почувствовать большую уверенность. Для того чтобы в глаза не попал шампунь или мыльная пена, нужно непосредственно перед купанием закапать пару глазных капель. Кроме того, можно взять крепкий мешочек и добавить туда порцию шампуня, а после этого поместить туда животное. Голова при этом остается снаружи. После этого наполовину погрузить в воду. Таким образом, кошка может помыться сквозь мешочек.

Кто же такие – европейские кошки?

европейская дикая кошка

Исходя из вышесказанного, напрашивается вывод, что европейские кошки являются довольно особенными и индивидуальными животными. Их очень сложно однозначно описать. В целом они симпатичные, здоровые и гармонично развитые. В уходе они довольно непритязательны, а также добрые и ласковые. Это их основные особенности. Кроме того, к главным признакам гладкошерстных кошек можно отнести то, что они никогда не навязываются и обладают повышенной уравновешенностью. При этом животные весьма игривы до самой старости. Такие кошки с легкостью вписываются в жизнь своего хозяина, однако полностью никогда не подчиняются ему.

А еще одной полезной и характерной особенностью является то, что такие домашние животные считаются прекрасными крысоловами и мышеловами, что очень эффективно в домашнем хозяйстве. Поэтому выбор в пользу европейских короткошерстных кошек полностью оправдан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.