Комнатный цветок, цветущий круглый год. Неприхотливые цветущие комнатные растения

С давних пор людям известны исцеляющие свойства многих растений. Неразрывная связь древнего человека с природой всегда была ощутимой, людям хотелось и дома наслаждаться ее красотой. Они начали выращивать растения в своем жилище. Так появилось понятие домашние растения.

В настоящее время ученые доказали благотворное влияние комнатных цветов на человека. Но не только. Комнатные растения, цветущие круглый год, способны нейтрализовать всевозможные излучения, насыщать воздух в комнате кислородом, поглощать токсичные вещества, защищать человека от простуды и депрессии. Комнатные цветы приносят радость и наполняют дом приятным ароматом.

Неприхотливые комнатные цветы

Существует огромное количество самых разнообразных по цвету и форме комнатных растений. Неприхотливые цветы для квартиры могут расти в сухой, запыленной и затененной комнате. Они не нуждаются в особом уходе и не занимают для этого много времени. Комнатные цветы радуют глаз своим великолепием и делают нашу жизнь краше, создавая ощущение тепла и уюта в доме. Обильным цветением и красотой отличаются неприхотливые цветущие комнатные растения. Начинающим цветоводам, не имеющим опыта в выращивании комнатных цветов, лучше начать их разведение с непривередливых видов.

Пеларгония

Неприхотливые цветущие комнатные растения

Это растение радует великолепными махровыми формами и разнообразием окраски. Пеларгония красного, белого, розового, малинового оттенков цветет очень обильно и почти непрерывно. Растение можно сформировать по своему усмотрению, сделать его выше или ниже. Достаточно поставить горшок с пеларгонией в затененное место - и он вытянется в высоту. При этом красота цветков останется прежней. При умеренном поливе сухой воздух растению не навредит.

Герань

Комнатное растение этого вида традиционно считают символом уюта. Оно входит в список «10 неприхотливых комнатных цветов». Герань не нуждается в особом уходе. Хорошо переносит недостаток влаги, обильный полив ей только вредит. Герань любит много света. Отведите ей место на южном окошке, цветок порадует вас разнообразием своих красок и будет цвести долго и пышно, издавая приятный аромат мяты, сирени, розы, лимона или миндаля. Герань не только украшает жилое пространство, но и освежает воздух, избавляет его от микробов и сырости, прекрасно отпугивает мух. Но ставить цветок около кровати не рекомендуется.

Бальзамин

Это растение с красными и розовыми цветами иначе называют недотрогой. Если к нему прикоснуться, семена разлетаются во все стороны. Бальзамин непритязателен к условиям произрастания. Главное, чтобы его обильно поливали. Спокойно реагирует на сухой воздух в квартире, но лучше цветет в полутени. Поэтому при определении его «места жительства» следует избегать прямых солнечных лучей.

Китайская роза

Неприхотливые цветы для квартиры

Это растение заслужило невероятную популярность у любителей домашних цветов за неприхотливость к произрастанию и уходу. Достаточно поставить его на освещенное место - и все. Благоухающий комнатный цветок, цветущий круглый год, во время цветения нужно поливать чаще, иначе могут осыпаться бутоны. А в остальной период поливают розу по мере необходимости.

Цветущие растения дома

Мир цветов невероятно разнообразен и удивителен. Немудрено, что их так любят люди. Благодаря яркой окраске всех цветов радуги эти растения могут удовлетворить самый изысканный вкус. Красотой комнатных цветов можно наслаждаться во все времена года, будь то жаркое лето или холодная зима. Правильный выбор комнатных растений может создать в доме эффект непрерывного цветения и предоставит возможность наслаждаться райским садом без особых усилий.

Бегония

Она радует и поражает воображение разнообразными формами. Даже если ваша коллекция комнатных цветов будет состоять только из этих растений, она будет казаться неповторимой. Бегония предпочитает тепло, до 20 градусов, и не зацветет при более прохладной температуре. Цветок требователен к влажности, но не любит опрыскивания. Чтобы растение не поражалось грибковыми заболеваниями, нужно удалять увядшие цветы и листья. Цветоводы всех времен с особой любовью относятся к этой культуре за ее непритязательность.

Фуксия

Цветущие комнатные растения цветы круглый год

Цветок предпочитает много яркого рассеянного света и влаги. В жаркие дни фуксия нуждается в опрыскивании. Цветет белыми, красными, фиолетовыми цветками с весны до поздней осени. На зиму фуксии, в общем неприхотливые цветущие комнатные растения, нужно убрать в прохладное помещение без освещения. В это время растение сбрасывает листья, и поливать его нужно умеренно.

Каланхоэ

Растение отличается очень мелкими цветочками с желтым, оранжевым и красным оттенками. Собранные в соцветья, они смотрятся очень эффектно. Цветок хорошо переносит пересушку почвы, но не справляется с излишним увлажнением. Поэтому полив должен быть умеренным – один раз в месяц. Несмотря на то что каланхоэ - светолюбивое растение, при его недостатке может расти и в тени.

Яркие долго цветущие растения в доме

Все комнатные цветы, цветущие круглый год, можно разделить на две большие группы: к первой относятся те, за которыми нужен постоянный уход, чтобы получить единственный цветочек, пусть даже самый красивый. Ко второй – те, яркое, буйное цветение которых радует долго. Конечно, чаще для украшения своего дома хозяйка выберет цветок из второй группы. Комнатные растения, цветущие ярко и долго, прекрасно смотрятся в комнатах и офисах. Почти круглый год ими украшают террасы и балконы. Можно подобрать цветы с разными периодами цветения и наслаждаться весь год без перерыва их красотой.

Цикламены

Комнатный цветок цветущий круглый год

Эти комнатные цветы, цветущие круглый год, имеют одну особенность. Цикламены насчитывают много видов, и каждый цветет в разное время. При желании любоваться красотой можно весь год. Для этого достаточно посадить персидский и европейский цикламены. Первый цветет с осени до весны, а второй – с весны до осени. Для хорошего цветения нужно в меру поливать растение и ставить его на освещенное место. Цикламен не любит жару, для нормального роста достаточно 15 градусов. Уютно чувствует себя этот прекрасный цветок в маленьком горшке.

Колерия

Другое название колерии – колумбийская красавица. Это неприхотливое растение и довольствуется малым. При умеренном поливе и неярком освещении цвести будет с ранней весны до самых морозов. Зимой обязательно нужно отнести растение в темное место, оно будет спать. Если этого не сделать, колерия не отдохнет и на будущий год даст мало цветков или вовсе их не будет. Поздно осенью кустики растения лучше постричь под самый корень. С наступлением весны быстро вырастут новые и снова зацветут.

Антуриум

Антуриумы – цветущие комнатные растения. Цветы круглый год раскрываются вместе с покрывалом один за другим, начиная с ранней весны и до наступления морозов. Обычно в горшки их высаживают группами. Чтобы антуриум долгое время радовал своим цветением, ему нужно тепло и хорошее освещение. Он не любит сквозняки и уважает влажность.

Комнатные цветы цветущие круглый год

Фаленопсис

Этот комнатный цветок, цветущий круглый год, относится к роду орхидей. Если правильно ухаживать за растением, оно будет цвести весь год. На цветках золотисто-желтого цвета имеются коричневые пятна небольшого размера. Смотрится это потрясающе красиво. Фаленопсис болезненно реагирует на солнечные лучи. Лучшим для него местом будет восточная сторона квартиры. Предпочитает умеренный полив в раннее время суток.

Эухарис

Часто этот цветок называют амазонской лилией. Цвести может несколько раз в год, если за ним хорошо ухаживать. Как и любому другому растению, лилии нужен отдых, иначе она больше не зацветет. Эухарис предпочитает рассеянный свет, но при его отсутствии легко перенесет и затемнение. Его нужно поливать умеренно и обязательно опрыскивать. Хорошо чувствует себя лилия после мытья листьев. Крупные цветы раскрываются поочередно, что дает возможность долгое время наслаждаться их прелестью.

Гардения

Комнатные растения цветущие круглый год

Это растение очень красиво во время цветения. Не случайно ему дали название жасминовая роза. Этот комнатный цветок, цветущий круглый год, - очень прихотливое растение. Любители гардении терпят все ее капризы ради удовольствия наслаждаться непередаваемой красотой. Цветок хорошо чувствует себя при достаточном освещении. В затененном месте и пересушенном воздухе гардения сформирует бутоны, но они сразу опадут. Дважды в месяц цветок нужно поливать. Вода должна быть теплой и немного подкисленной.

Цветет фиалка круглый год

Комнатные фиалки носят название узамбарские сенполии. Это растение насчитывает 1500 видов. Разнообразие форм и цветовой гаммы захватывает дух. На флористических выставках нежные фиалки привлекают внимание даже абсолютно равнодушных людей. Форма лепестков цветка бывает простой, махровой, каемчатой, звездообразной, гофрированной. Все это великолепие цветет пышно и буйно.

Комнатные растения цветущие ярко и долго

Нежный комнатный цветок, цветущий круглый год, очень любим женщинами. В каждом доме, где занимаются выращиванием растений, сенполии обязательно есть. Цветок предпочитает свет, прямые солнечные лучи ему противопоказаны. Они его погубят. Это теплолюбивое растение. Холодный подоконник со сквозняками ему не подходит. Поливать фиалку нужно с осторожностью, чтобы вода не попала в розетку. Иначе цветок начнет гнить и погибнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.