Грибы маслята: польза и вред, калорийность и состав

Вы знаете, в чем польза и вред маслят для организма? Если нет, то эта статья для вас.

Сегодня мы поговорим о том, что представляют собой грибы маслята. Польза и вред их также будут рассмотрены. Многие люди пробовали подобные продукты, причем не один раз. Заядлые грибники считают, что грибы маслята, польза и вред которых обговариваются уже много лет, являются лучшими в своем роде. Собирать их – одно удовольствие. Эти грибы растут большими семейками. Как правило, маслята можно найти на полянах, где очень много солнечного света, а также в молодых лиственных и хвойных лесах.

грибы маслята польза и вред

Существуют даже народные приметы, связанные с этими грибами. К примеру, если зацвела сосна, то стоит собираться за маслятами.

Состав

В этих грибах содержится около 90% воды. Остальные 10% поделили другие микроэлементы: клетчатка (2%), жиры (меньше 1%), белки (примерно 4%), углеводы (около 1,5%) и еще 1,5% составляют иные вещества.

В маслятах есть медь, жировые вещества, смолянистые соединения, фосфор, марганец, калий, соли и железо, а также моносахариды и дисахариды.

Кроме этого, есть витамины группы C, A, B (фолиевая кислота, рибофлавин и другие), PP. Вот такие полезные микроэлементы имеют маслята.

Калорийность и свойства

В маслятах содержится 18% жиров, 64% углеводов и 18% белков. Если говорить о калорийности, то в 100 граммах свежих грибов содержится около 19 ккал. Отметим, что при термической обработке энергетическая ценность маслят становится выше, нежели сырых.

Маслята: польза и вред

Полезные свойства этих грибочков весьма разнообразны. Многие считают, что пищевые качества маслят выше, чем у белых грибов. По питательной ценности, кстати, они им и не уступают.

В молодых маслятах больше белка, нежели в старых.

В этих грибах содержатся микроэлементы и витамины. По содержанию витамина В маслята не уступают зерновым культурам, а также сливочному маслу. Если говорить о витамине РР, то в них его ровно столько, сколько в печени и рыбе.

маслята калорийность и свойства

Поговорим о белках… По содержанию их в сушеных грибах их вдвое больше, чем в говяжьем мясе, а также в 3 раза больше, нежели в рыбе.

Плохо то, что белок маслят хуже усваивается. Чтобы это исправить, нужно хорошо измельчить грибочки и подвергнуть длительной термической обработке.

Мы описали грибы маслята, польза и вред которых несопоставимы по процентному соотношению. Выше мы описали полезные свойства. Сейчас же рассмотрим то, чем могут навредить нашему организму эти грибочки.

Из-за строения шляпки эти грибочки накапливают различные вещества, которые поступают из атмосферы. Поэтому собирать их не стоит возле дорог и в местах с неблагополучными экологическими условиями, так как это опасно.

Маслята трудно перевариваются, поэтому их не советуют кушать тем, у кого есть расстройства желудка и заболевания ЖКТ.

Чтобы грибочки лучше усваивались в организме, их нужно готовить долго, при этом резать необходимо меленько.

Маслята скоропортящиеся, их нужно очень быстро перерабатывать, хранить долго нельзя. Перед употреблением вымочить и отварить, так можно нейтрализовать радиоактивность и токсичность. Отваренные маслята могут долго храниться в холодильнике.

Маслята в медицине

В маслятах содержатся ценные иммуностимуляторы и антибиотические вещества.

Эти грибочки используются для лечения заболеваний:

  • сердечно-сосудистой и нервной систем;
  • органов зрения;
  • опорно-двигательного аппарата.

польза и вред маслят

Отметим, что маслята также являются афродизиаками. Такие продукты полезны при психологических проблемах (к примеру, при депрессии, хронической усталости и нервном истощении). Эти грибочки препятствуют тому, чтобы холестерин откладывался на стенках сосудов.

Маслята для похудения

маслята польза и вред полезные свойства

Маслята – это низкокалорийные грибы. Их можно использовать в качестве дополнения к диетическим кушаньям. К примеру, можно готовить овощные супы с маслятами. Такое блюдо разнообразит каждодневный рацион. С тушеной капустой или гречкой тоже будут они хорошо сочетаться.

Небольшое заключение

Теперь вы знаете, что такое грибы маслята. Польза и вред их также были нами рассмотрены. Надеемся, что информация будет вам полезна. Всегда тщательно подбирайте продукты для своего рациона, узнавайте, насколько они вредны и полезны для нашего организма, чтобы избежать в дальнейшем проблем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.