Повидло из лимонов - вкуснейшие рецепты и простота приготовления

Повидло из лимонов - вкуснейшее лакомство. В настоящее время создается большое количество рецептов приготовления этого блюда, которые сочетают в себе достаточно необычные ингредиенты.

Лимонное повидло: полезные свойства

Лимон сам по себе обладает невероятным количеством полезных свойств, среди которых стоит отметить асептическое воздействие на организм, укрепление иммунитета и повышение сопротивляемости простудным заболеваниям. Помимо этого, плоды лимонного дерева способствуют устранению отечности и укреплению кровеносных сосудов, очищают организм от холестерина и других токсичных веществ, а также оказывает профилактическое влияние в целях предотвращения болезней сердечной и сосудистой системы.

повидло из лимонов

Ко всему прочему, лимон – это настоящая сокровищница витаминов и других полезных веществ. Аскорбиновая кислота, витамины группы В, кальций, фосфор и калий – это далеко не полный перечень полезных элементов, содержащихся в цитрусе.

Повидло из лимонов – это не только ароматное и вкусное дополнение к чаепитию, это еще и эффективное народное средство, укрепляющее иммунитет, особенно в сырую и холодную погоду.

Повидло из лимонов и их цедры

Для приготовления этого лакомства нужно использовать крепкие плоды лимонного дерева насыщенного желтого цвета. Лимоны должны быть упругими и блестящими, без следов гниения. А теперь стоит подробней рассмотреть процесс приготовления такого лакомства, как повидло из лимонов.

повидло из груш с лимоном

  • Для начала необходимо очистить плоды от кожуры, при этом постараться не задеть ножом или теркой белый слой, который находится непосредственно между цедрой и сочной частью.
  • В измельченную кожуру лимонов добавить сахар и выжать лимонный сок. При этом необходимо следить за тем, чтобы в смесь не попадали косточки.
  • Полученную смесь из цедры и сахара тщательно перемешать и оставить на 12 часов настаиваться.
  • Спустя обозначенное время смешанную кожуру с сахаром поставить на небольшой огонь, дождаться закипания и сразу же выключить. Снять пенку и охладить смесь.
  • Как только этот состав остынет, нужно снова поставить его на медленный огонь. Опять довести до кипения, снять с огня. Данную процедуру нужно проводить три раза, при этом не забывать постоянно снимать пену.
  • В конечном итоге полученное повидло разлить по заранее подготовленным банкам и хранить в прохладном месте.

Соотношение лимона, сахара и воды: 1 кг кислых цитрусовых, 2 кг сахара, 400 грамм кипяченой воды.

Повидло из груши и лимона

Повидло из лимонов – это ароматное лакомство солнечного цвета, которое придаст чаепитию еще больше вкуса и летнего настроения. Однако есть довольно большое количество рецептов, в состав которых входят не только плоды лимонного дерева. Цитрус хорошо гармонирует со многими плодами, раскрывая их вкус с совершенно иной стороны. Так, например, повидло из груш с лимоном готовится быстро и легко:

  • Для приготовления этого лакомства следует отбирать сочные и сладкие груши, которые предварительно нужно тщательно вымыть и очистить от кожуры, а затем очистить от сердцевины и нарезать небольшими дольками.

повидло из яблок с лимоном

  • В эмалированном тазу или кастрюле потушить груши с небольшим количеством воды (2-3 стакана). Таким образом, нужно держать груши с водой на небольшом огне, при этом постоянно помешивая.
  • Пропаренные грушевые дольки нужно протереть через сито и, соединив их с отваром, уваривать на небольшом огне до того момента, пока объем смеси не уменьшится наполовину.
  • К полученной смеси добавить сахар и выдавить лимонный сок. Продолжать варить на маленьком огне в течение 20 минут.
  • Полученное повидло разлить по заранее приготовленным банкам, закатать и дать остыть до комнатной температуры. Хранить в прохладном месте.

Консистенция такого лакомства должна быть довольно густой, приятного золотистого цвета, с легким цитрусовым ароматом.

Повидло из лимонов с яблоками

Способ приготовления этого лакомства очень прост. Для того чтобы приготовить повидло из яблок с лимоном, понадобится килограмм сахара, столько же яблок и 1 довольно большой лимон.

  • Яблоки нужно хорошо вымыть и порезать небольшими дольками (с одного яблока - 6 ломтиков). Засыпать нарезанные яблоки сахаром и оставить на пять часов для того, чтобы фрукты выделили свой сок.
  • Поставить на небольшой огонь и варить до тех пор, пока сахар полностью не растворится. В идеале должна получиться смесь достаточно густой консистенции.
  • Лимон обдать кипятком, нарезать небольшими ломтиками, очистить от косточек и буквально за несколько минут до окончания варки добавить к повидлу из яблок
  • Разлить по заранее приготовленным банкам, закатать и оставить до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

повидло из тыквы с лимоном

Повидло из тыквы и лимона

Для того чтобы приготовить повидло из тыквы с лимоном, понадобится: килограмм сахара, такое же количество очищенной тыквы и 2 средних лимона.

  • В первую очередь необходимо подготовить все ингредиенты: очищенную тыкву и лимоны (можно вместе с кожурой) нарезать кубиками или дольками небольшого размера.
  • Засыпать нарезанные продукты сахаром и оставить в холодильнике на 12 часов. Это необходимо для того, чтобы тыква с лимоном пустили сок.
  • Спустя обозначенное время полученную смесь поставить на небольшой огонь. После закипания варить в течение получаса.
  • Сваренное повидло разлить по банкам, а хранить в прохладном месте.

Один из лимонов можно заменить апельсином. Вкусное повидло из тыквы и лимона напоминает мягкий мармелад. Такое лакомство непременно понравится всем, кто собрался за большим столом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.