Укрепление иммунитета: средства и препараты

Часто иммунитет человека не справляется с возложенными на него функциями. Причин тому множество. Ослабнуть иммунитет может из-за ряда неблагоприятных факторов. В некоторых случаях требуется грамотное лечение. Какие средства и методы способствуют укреплению иммунитета, будет подробно рассмотрено далее. Но сначала немного теории.

Каким бывает иммунитет: типы

Укрепление иммунитета у взрослых и детей может потребоваться по разным причинам. Под воздействием ряда факторов естественная защита организма ослабевает. Иммунитет может быть врожденным, приобретенным. Последний делится на активный или пассивный вид защиты организма.

Иммунитет человека

Врожденный иммунитет заложен генетически. С таким барьером от разных неблагоприятных факторов человек рождается на свет. В зависимости от того, какие заболевания перенесли родители, какие защитные реакции у них вырабатывались или, наоборот, не вырабатывались, зависит иммунный статус новорожденного.

Приобретенный иммунитет человек получает в течение своей жизни. Он может быть активным или пассивным. Первый вид иммунитета появляется после перенесенного заболевания, а также при вакцинации. В этом случае в организме начинают вырабатываться антитела, которые предотвращают развитие болезни. Они остаются на страже здоровья длительное время (от нескольких лет до десятилетий).

Пассивный иммунитет появляется после введения уже готовых антител в организм. Это могут быть разные сыворотки, инъекции. Пассивный иммунитет новорожденный получает от матери через грудное молоко. Плацента также поставляет ребенку необходимые антитела, которые вырабатывает организм матери.

Причины снижения защитных сил организма

Укрепление иммунитета может потребоваться в ряде случаев. Защитные силы организма снижают неправильное питание (недоедание, несбалансированное питание, неправильно приготовленные продукты), а также несвежие продукты. Вода плохого качества также значительно снижает иммунитет. Причем речь идет не только о грязной воде. В некоторых случаях жидкость очищается очень сильно. В результате в ней не остается необходимых для правильного функционирования организма минералов. Такая вода называется «мертвой». Она также снижает иммунитет.

Здоровый образ жизни для иммунитета

Если человек употребляет недостаточное количество воды, он также может ощутить снижение защитных функций организма. Неблагоприятные внешние условия также негативно отражаются на самочувствии. Это может быть повышенный радиоактивный фон, высокая загазованность выхлопными газами или выбросами предприятий, гниющие отходы. Это также значительно разрушает защитный барьер.

Неправильный образ жизни также может привести к появлению неприятных последствий. Стрессы, высокая физическая или эмоциональная нагрузка негативно отражаются на сопротивляемости организма неблагоприятным внешним факторам. Малая подвижность, вредные привычки также ведут к появлению таких отклонений. Иммунитет может снизиться из-за наличия хронических или врожденных заболеваний. Это могут быть грибковые, инфекционные недуги, наличие в организме паразитов и т. д. Чтобы правильно подобрать средства для повышения иммунитета, нужно оценить состояние иммунной системы, а также определить факторы, негативно влияющие на нее.

Симптомы

Прежде чем покупать таблетки, капли, витамины для укрепления иммунитета, нужно обратить внимание на основные симптомы, которые свидетельствуют о снижении защитных функций организма. После обнаружения большого количества совпадений нужно обратиться к врачу. Он проведет дополнительные обследования и подберет правильную методику лечения.

О снижении иммунитета свидетельствуют частые простудные заболевания. При этом грипп, ОРВИ длится не менее 12 дней. Также часто появляется герпес. Кожа становится сухой, чувствительной, на ней появляются раздражения. Волосы при этом слабые и тусклые.

Препараты для увеличения иммунитета

У людей со сниженным иммунитетом могут быть глисты. Чаще всего у таких людей дома есть домашнее животное или просто присутствуют признаки глистных инвазий. Человек может часто нервничать, впадать в депрессию, не способен выдержать малейший стресс. Наблюдается повышенная утомляемость, частая сонливость. Особенно это заметно в межсезонье. В работе желудочно-кишечного тракта могут появляться отклонения (запор или понос). Иногда бывают аллергии.

Снижение защитных сил наступает после приема антибиотиков, резкой смены веса, переездов, командировок. Также значительное физическое или эмоциональное потрясение влечет за собой снижение иммунитета. Могут присутствовать кожные заболевания, патологии дыхательных путей, позвоночника, суставов. Периодически человек страдает от урогенитальных инфекций.

Состояние людей со сниженным иммунитетом может меняться в зависимости от погоды. Может наблюдаться анемия или пониженный уровень гемоглобина. Сердцебиение бывает частым, появляются папилломы, бородавки. Также может присутствовать онкология. Если преобладает большинство из перечисленных симптомов, нужно правильно подобрать средства для укрепления иммунитета.

Разновидности препаратов

Существует ряд препаратов для укрепления иммунитета. Они могут быть изготовлены на основе разных компонентов. Так, сегодня пользуются популярностью препараты на натуральной (растительной) основе. В их число входят: настойка или экстракт эхинацеи доктора Тайсса, экстракт элеутерококка, "Иммунал", настойка женьшеня, а также китайского лимонника.

Экстракт эхинацеи

Также существуют препараты, изготовленные на основе ферментов бактерий. Такие средства обладают выраженным иммуностимулирующим действием. К числу подобных средств относятся "Рибомунил", "Ликопид", "ИРС-19", а также "Бронхомунал", "Имудон".

Обладают высокой эффективностью препараты, изготовленные на основе нуклеиновой кислоты. В их число входят "Деринат", нуклеинат натрия. Врач может назначить препараты на основе интерферона. К ним относятся "Виферон", лейкоцитарный интерферон, "Арбидол", "Анаферон" и т. д. На основе тимуса также существует ряд иммуностимулирующих препаратов. К ним относятся "Тималин", "Тимостимулин", "Вилозен" и т. д.

К биостимуляторам относятся препараты на основе алоэ, а также препараты "Плазмол", "ФиБС".

Одним из эффективных средств являются витамины для укрепления иммунитета. Взрослым и детям назначают препараты с разным составом и в разной дозировке. Комплекс может включать в себя не только витамины, но и микроэлементы. Особенно важно это для тех людей, которые не могут получать достаточное количество необходимых элементов из доступных продуктов.

Отзывы о препаратах

Согласно отзывам, укрепление иммунитета будет результативно лишь при условии использования определенных препаратов. Самыми популярными из них являются растительные.

Одним из эффективных и самых востребованных средств, согласно отзывам врачей и покупателей, является "Иммунал". Этот препарат изготавливают на основе эхинацеи. Лекарство также можно применять в качестве профилактики в периоды эпидемии гриппа, в холодное время года. Препарат выпускают в виде капель. Его применяют трижды в день. Детям назначают до 10 капель для разового приема, а взрослым – 20 капель.

Препарат иммунал

Еще одним популярным средством является экстракт элеутерококка. Его применяют трижды в день перед едой. В вечернее время препарат не принимают. Это может обернуться бессонницей. При повышенном артериальном давлении также нужно применять другие препараты.

Не менее популярным средством является "Бронхомунал". Применяется после длительных инфекционных, воспалительных заболеваний. При заболеваниях горла, носа или ушей применяют препарат "ИРС-19". Также он позволяет поднять иммунитет при астме. Может применяться как для взрослых, так и для детей.

Витамины

Какие витамины для укрепления иммунитета сегодня представлены в продаже? Существует множество специальных сбалансированных комплексов, которые дополняются также минералами. Иммуностимуляторы обязательно содержат следующие витамины:

  • А – ретинол. Он участвует в процессах регенерации зрения, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу сердца. Также этот витамин препятствует развитию онкологических заболеваний.
  • В – незаменимая составляющая полноценного рациона. В первую очередь к ним относятся В1, В6 и В12. Без них антитела, которые препятствуют распространению вирусов и инфекций, не вырабатываются.
  • С – антиоксидант широкого спектра действия. Он борется со свободными радикалами, ускоряет выработку антител. Особенно важно принимать этот витамин в холодное время года, в период эпидемии.
  • Е – токоферол. Предотвращает старение тканей. Ускоряет процессы заживления ран, язв. Он повышает иммунитет. Кроме этого, этот витамин устраняет тромбозы.
  • D – кальциферол. Повышает иммунитет к простудным заболеваниям. Особенно он полезен в сочетании с витаминами А и Е.
  • Р – витамин, способный бороться с радиацией, препятствует развитию онкологических заболеваний.
  • Н – нужен для восстановления сопротивляемости кожных покровов неблагоприятным факторам. Он участвует в обменных процессах, позволяет вырабатывать ферменты.
  • К – нужен для правильной свертываемости крови. Он участвует в процессах усвоения кальция.

Перечисленные элементы применяются в комплексе. Их правильное сочетание, пропорции и количество выбирают в соответствии с возрастом человека, перенесенными им заболеваниями. Эти витамины для укрепления иммунитета необходимы каждому человеку.

Разновидности витаминных комплексов

Сегодня в продаже представлены витамины для укрепления иммунитета для детей и взрослых. Самыми популярными в этой области являются следующие препараты. "Иммунап Форте" содержит витамины и минералы, а также растительные экстракты. Состав повышает иммунитет.

"Центрум" – комплекс витаминов для взрослых. В состав входит 24 витамина и минерала. Это один из лучших препаратов, который применяется для повышения иммунитета. Также высокие результаты демонстрируют витамины "Витрум". В него входит 15 витаминов и минералов. Они правильно сбалансированы, что дает высокий эффект.

Витамины Элевит

Для взрослых и детей хорошим препаратом будет "Алфавит". В нем подобран уникальный набор микроэлементов и витаминов, которые усиливают эффект друг друга. Беременным и кормящим женщинам рекомендуется применять витамины "Элевит". Они содержат все необходимые вещества, которые нужно добавлять в здоровый рацион.

Продукты для иммунитета

Существует и ряд продуктов для укрепления иммунитета. Они обязательно должны включаться в меню. К таким продуктам относятся злаки, каши, нежирное мясо и яйца. Также важно употреблять в пищу рыбу, кисломолочные продукты. Полезно употреблять в пищу бобовые культуры. Натуральными фитонцидами являются лук, чеснок. Они борются с бактериями и вирусами.

Сбалансированное питание и иммунитет

Особое внимание нужно уделить фруктам. Их нужно есть каждый день. При этом стоит учесть, что фрукты должны быть разными. Их нужно есть спустя час после или за час до еды. Также полезны ягоды. Пусть такие продукты будут ярких цветов. Они даже внешним видом поднимают настроение, что также укрепляет иммунитет.

В помидорах, хурме, персиках и абрикосах содержится большое количество антиоксидантов. Очень полезны морепродукты. Это могут быть креветки, крабы, водоросли, а также рыба. В них содержится много селена и йода.

Кисломолочные продукты (йогурты, кефир, закваски) поддерживают здоровую микрофлору кишечника. Это также способствует укреплению иммунитета. Также нужно пить много воды (1,5-2 л в день). Нужно отказаться от употребления алкоголя, курения, большого количества сладкого, а также продуктов с красителями и консервантами.

Народные рецепты

Сегодня популярно укрепление иммунитета народными средствами. Для этого применяют разные рецепты. Можно делать чаи, настои. Одним из самых полезных природных веществ, которое способствует улучшению иммунитета, является мед. Если на него нет аллергии, его нужно есть вприкуску с теплым чаем, молоком. Добавлять его в горячие напитки нельзя.

Очень эффективным средством для повышения иммунитета является имбирь. Из него делают чай. Хорошо сочетать это растение с ромашкой, медом. Полезным является отвар шиповника. В нем содержится большое количество витаминов и минералов. Но пить такое средство нужно через трубочку, чтобы не повредить эмаль на зубах.

Хороший результат демонстрируют свежевыжатые соки. Особенно полезны цитрусовые, ягодные напитки. Можно делать настои из чеснока. Это растение является кладезем полезных витаминов и минералов. Также можно делать клюквенный чай. Эта ягода известна своим положительным воздействием на иммунитет.

Несколько советов

Укрепление иммунитета невозможно без пересмотра своего образа жизни. Нужно полноценно отдыхать, спать минимум 8 часов, а лучше все 10 часов. При этом нужно ежедневно гулять на свежем воздухе, заниматься любимым видом спорта. Причем силовые упражнения исключены. Они также негативно сказываются на иммунитете. Пробежки, плавание и гимнастика являются лучшим решением.

Рассмотрев особенности процесса укрепление иммунитета, можно предпринять правильные действия. Это позволит повысить защитные силы организма, сделать свою жизнь ярче и полнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В сезон простуд стараюсь как можно богаче разнообразить меню. Фрукты, овощи, рыба. Много морожу ягод и потом из них делаю морсы. Считаю, что они полезнее компотов. Аптечные витамины тоже в ходу. Витамин Д-3 всей семьей по утрам пьём. Ребенку еще даю желейных мишек мультивитамины. Ребенку они на вкус нравятся, а мне своим составом. Они на основе натурального сока. 10 витамин дополнены, минералами, без ешек и красителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.