"Натрия нуклеинат": описание и отзывы

За последние 5-10 лет резко повысился спрос на иммуностимулирующие препараты. Это природные или синтетические средства, способные оказывать регулирующие воздействие на защитные силы организма. На территории России данная группа медикаментов имеет значительные объемы продаж, уступая только антибиотикам и онкопрепаратам. Одним из популярных ее представителей является «Натрия нуклеинат». Это иммуностимулирующий препарат, отличающийся широким спектром активности.

Общая информация

Медикамент поступает в продажу в двух лекарственных формах: таблетки и порошок для суспензии. Пилюли покрыты пленочной оболочкой, расфасованы по 50 штук в упаковке. Одна таблетка включает 250 мг действующего вещества. Его название совпадает с торговым наименованием лекарства. К числу вспомогательных веществ относятся: парафин, магния карбонат, крахмал, титана диоксид, воск пчелиный. Порошок для суспензии реализуется во флаконах по 10 мл. В одной упаковке помещается 50 таких пузырьков. В каждом флаконе содержится 500 мг активного вещества.

натрия нуклеинат

Фармакологические свойства

«Натрия нуклеинат» отличается широким спектром действия. Его компоненты ускоряют регенерацию, нормализуют функцию костного мозга, активизируют формирование лейкоцитов. Медикамент также отвечает за стимуляцию естественных иммунных процессов в организме. Его действие направлено на объединение компонентов крови, отвечающих за поддержание тканевых защитных сил, восстановление работы макрофагов.

Входящий в состав лекарства нуклеинат натрия повышает антитоксическую сопротивляемость организма. При этом он снижает иммуносупрессорные свойства антибиотиков, гормонов и цитостатиков. Многочисленные медицинские исследования подтверждают способность препарата к регенерации тканей при многих заболеваниях, в том числе язвенном колите.

нуклеинат натрия

Показания к применению

Таблетки «Нуклеинат натрия» инструкция рекомендует принимать в следующих случаях:

  • для лечения вторичных иммунодефицитных расстройств, сопровождающих естественный процесс старения;
  • для коррекции агранулоцитоза;
  • в составе комплексного лечения инфекционных недугов, протекающих на фоне иммунодефицитных состояний.

Препарат в форме порошка активно используется для лечения следующих расстройств:

  • агранулоцитоз, лимфоцитопения, лейкопения;
  • дистрофические и язвенные расстройства;
  • хронический алкоголизм;
  • устранение интоксикации организма;
  • пародонтоз;
  • нарушение фосфорного обмена;
  • заболевания, сопровождающиеся иммунодефицитом (туберкулез, ревматизм, пневмония и пр.).

Кроме того, применение «Нуклеината натрия» показано для профилактики осложнений бактериальной этиологии и заживления ран после оперативных вмешательств.

применение нуклеината натрия

Режим дозирования

Согласно аннотации данный препарат необходимо принимать перорально непосредственно после еды. Взрослым не рекомендуется превышать суточную дозировку в 2 г. Ее следует разделить на четыре равных приема. Средняя продолжительность лечения обычно составляет 10 дней. В случае необходимости врач может увеличить срок лечения до 6 недель или трех месяцев.

Для предупреждения интоксикации организма «Натрия нуклеинат» инструкция по применению рекомендует использовать в форме суспензии (1-1,5 г в день). Средняя продолжительность курса приема составляет три недели. Подобную терапию можно повторять каждые шесть месяцев.

Пациентам преклонного возраста с низким иммунитетом медикамент рекомендуется принимать в дозировке 1-1,5 г в день. Длительность терапии составляет три недели. Подобную терапию следует повторять осенью и весной. Ее можно дополнять поливитаминными комплексами, но перед этим необходимо проконсультироваться с врачом.

Спортсменам лекарственный препарат также прописывают в форме суспензии. Суточная дозировка составляет 1,5 г в день, ее необходимо разделить на четыре приема. Обычно курс лечения приходится на время соревнований.

натрия нуклеинат инструкция по применению

Противопоказания

Аннотация не рекомендует использовать «Натрия нуклеинат» во время лечения злокачественных лимфом и лейкозов. Препарат категорически противопоказан беременным женщинам и маленьким детям.

Побочные реакции

Гиперчувствительность к входящим в состав медикамента веществам может спровоцировать аллергическую реакцию. Обычно она проявляется высыпаниями на коже, сильным зудом и раздражением. В такой ситуации следует обратиться к врачу для замены лечения или его корректировки. «Натрия нуклеинат» может вызвать повышенное потоотделение, брадикардию, угнетение ЦНС. Информации о передозировке с последующим развитием осложнений не зафиксировано.

натрия нуклеинат отзывы

Аналоговые средства

Не всем пациентам подходит описываемый в статье препарат. У одних появляются побочные реакции. Другие не могут позволить себе лечение из-за финансовых проблем, ведь стоимость препарата варьируется от 1500 до 2000 рублей. Поэтому потребители вынуждены искать аналоговые средства. Самостоятельно подходить к решению данного вопроса не рекомендуется. Только врач может назначить тот или иной медикамент. Какие имеет «Нуклеинат натрия» аналоги?

Среди разнообразия лекарственных средств со схожим действием особого внимания заслуживают «Ликопид» и «Имунофан». Это иммуномодуляторы эндогенного происхождения. Рассмотрим каждый из них более подробно:

  • «Ликопид». Препарат включают в комплексную терапию заболеваний, которым сопутствует вторичный иммунодефицит. Его можно применять взрослым и детям, но беременным и кормящим дамам лучше отказаться. В начале лечения допустимо повышение температуры до 38 градусов. Расстройство проходит самостоятельно, отмена лекарства не требуется. Если проблемы со здоровьем в течение нескольких недель сохраняются, следует посетить врача. Стоимость пилюль зависит от количества активного вещества и составляет 250-1500 рублей.
  • «Имунофан». Это иммуностимулирующий препарат с антиоксидантным и гепатопротекторным действием. Его назначают для профилактики и лечения хронических воспалительных недугов различной этиологии. Лекарство можно применять при беременности, но обязательно под контролем врача. Цена варьируется от 430 до 550 рублей.

Описанные медикаменты не являются полными синонимами «Нуклеината натрия», но характеризуются похожими фармакологическими свойствами. Кроме того, стоимость аналогов в несколько раз ниже, что делает их доступными для рядового пациента.

нуклеинат натрия аналоги

Мнения потребителей

Что говорят пациенты о лечении препаратом «Натрия нуклеинат»? Отзывы реальных потребителей раскрывают все преимущества и недостатки данного иммуномодулятора. Часто бывает так, что описание медикамента вызывает восторг, а опыт применения просто разочаровывает.

Учитывая фармакологические свойства и показания к использованию, лекарство должны назначать повсеместно. Однако мнение врачей по этому вопросу не столь позитивное. Достоверных доказательств о высокой эффективности не представлено. Другими словами, нельзя быть уверенным в том, что после лечения иммунитет человека возрастет. Параллельно встречаются положительные отзывы людей, где они говорят о чудодейственных свойствах лекарства.

нуклеинат натрия инструкция

Интересно мнение других пациентов, которые рассказывают о серьезных последствиях использования иммуномодулятора. После пройденного курса лечения у некоторых из них начали выпадать волосы. Врачи выдвигают предположение, что «Нуклеинат» стимулировал кроветворение, но при этом существенно истощил запасы железа в организме. В результате произошел сбой в обмене веществ, началось тотальное облысение. Данные примеры очень показательны для других пациентов. Нельзя приступать к терапии без консультации со специалистом. В противном случае можно нанести непоправимый урон всему организму, даже навредить здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моего сына была полиорганная недостаточность, сепсис, 68 суток на ИВЛ после 5-ти литровой потери крови. сделать операцию на трахее, свищ 2,5 см Х 4,5 см. не возможно..Хирург Фёдор Григорьевич Углов посоветовал вливать лёжа на боку Натрия Нуклеинат. О чудо, невероятно, свищ закрылся консервативно через 2 недели.В НИИ Склифосовского это первый случай.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.