Средства для повышения иммунитета для детей и взрослых

Снижение иммунной активности — проблема крайне распространенная, особенно в современном мире, где организму человека приходится выдерживать негативное влияние внешней и внутренней среды. Естественно, подобная ситуация крайне опасна, так как в той или иной мере работа всех систем органов связана с функционированием иммунной системы. Ее ослабление чревато развитием ряда нарушений, включая не только частые простудные заболевания, но также психическое истощение, хроническую усталость и т. д. Вполне естественно, что люди интересуются вопросом о том, существуют ли средства для укрепления иммунитета.

Сразу же стоит отметить, что улучшение работы организма — процесс комплексный, а потому должен включать в себя сразу несколько этапов. Например, есть лекарственные и народные средства для укрепления иммунитета, но они вряд ли дадут желаемый эффект, если игнорировать другие потребности организма, отказываться от физической активности и не соблюдать правила здорового питания. Поэтому стоит рассмотреть весь комплекс мероприятий, которые необходимы для нормализации работы организма.

Почему возникают проблемы в работе иммунной системы?

средства для повышения иммунитета

Как известно, в современном мире организму человека постоянно приходиться сражаться с воздействием внешней и внутренней среды. Неправильное питание, загазованность воздуха, некачественная вода, сидячий образ жизни, постоянные стрессы, инфицирование паразитами и патогенными бактериями — все это точно не способствует нормальному функционированию человеческого организма. Но прежде чем искать эффективное средство для повышения иммунитета у взрослых, стоит разобраться с некоторыми причинами снижения его активности:

  • Неблагоприятные экологические условия, включая загазованность воздуха (например, в больших городах), вредные производства (особенно актуально для людей, которые работают на этих самых производствах), радиоактивный фон и т. д.
  • Некачественные продукты питания (включая несвежие), неправильно составленный рацион, дефицит витаминов, несоблюдение гигиенических норм во время готовки, постоянное недоедание и опасные монодиеты для похудения.
  • Некачественная вода и неправильный питьевой режим (в норме человеку необходимо выпивать не менее 1,5-2 литров чистой воды в сутки, причем кофе, чай и прочие напитки не в счет).
  • Присутствующие врожденные патологии.
  • Хронические воспалительные заболевания, инфицирование организма паразитами, бактериальными и грибковыми организмами, вирусами.
  • Вредные привычки, включая злоупотребление алкоголем и курение.
  • Малоподвижный образ жизни, отсутствие регулярной физической активности, постоянно пребывание в непроветриваемых помещениях и т. д.
  • Постоянные стрессы, повышенные умственные нагрузки, нервное перенапряжение на работе и т. д.

Ослабленный иммунитет и сопутствующие проблемы

Средства для повышения иммунитета — это то, что необходимо практически каждому человеку. Снижение иммунной активности чревато массой осложнений, включая:

  • Частые простудные заболевания, причем длятся они иногда по нескольку недель, да и период реабилитации после инфекции проходит тяжело.
  • Развитие анемии и слабость.
  • Развитие хронической усталости.
  • Частые аллергические реакции, ведь аллергия по сути своей является неадекватным ответом иммунной системы на контакт с тем или иным веществом.
  • Сухость и повышенная чувствительность кожи, появление раздражений.
  • Волосы становятся тусклыми и слабыми, ногти слоятся и ломаются.
  • Появляется постоянная усталость и сонливость.
  • Люди часто жалуются на появление проблем с пищеварением, что сопровождается несварением, запорами, диареей.
  • На коже часто появляются папилломы, герпетические высыпания.
  • У пациентов со сниженным иммунитетом часто возникают стоматологические проблемы.
  • Наблюдаются резкие изменения веса, причем как похудение, так и увеличение массы тела.

На самом деле это только верхушка айсберга, так как изменения в организме могут быть куда более сложными. Например, стрессы и снижение активности иммунной системы нередко приводят к гормональным сбоям, что сказывается на настроении, либидо, работе репродуктивной системы.

Что нужно для нормализации работы иммунной системы?

средства для повышения иммунитета взрослым

Стоит понимать, что работа всех систем органов человека связана — нельзя нормализировать функционирование одной, игнорируя необходимость лечения другой. Лекарственные средства для повышения иммунитета, конечно же, помогут добиться результатов, но для того, чтобы поддержать эффект от препаратов, понадобится изменить стиль жизни:

  • Для начала, конечно же, нужно пройти полное обследование организма на предмет инфицирования паразитами. При необходимости важным моментом будет полноценная терапия того или иного заболевания.
  • Для нормализации работы иммунной системы необходимо наладить функционирование пищеварительного тракта.
  • Очень важно пересмотреть рацион и включить в меню продукты, содержащие достаточное количество питательных средств, витаминов и минералов, которые помогут не только повысить иммунитет, но и нормализировать метаболизм.
  • Эффективное средство повышения иммунитета — физическая активность (посильная, разумеется), достаточное пребывание на свежем воздухе, отсутствие постоянных стрессов и перенапряжений, нормальный сон и режим работы/отдыха.

Медикаменты для повышения иммунной активности

лекарственное средство для повышения иммунитета

Как правило, довольно часто используются народные средства для повышения иммунитета у детей и взрослых. Тем не менее в тяжелых случаях, когда иммунитет сильно ослаблен (например, в результате перенесенного тяжелого заболевания), необходим прием медикаментозных лекарственных средств. Современная медицина предлагает несколько разновидностей подобных препаратов, которые можно разделить на несколько групп:

  • лекарства на растительной основе, включая настойки эхинацеи, лимонника, элеутерококка, женьшеня;
  • препараты, состоящие из бактериальных ферментов, например «Ликопид», «Бронхомунал»;
  • лекарства, созданные на основе нуклеиновых кислот;
  • препараты, содержащие интерферон;
  • препараты – биостимуляторы;
  • комплексы витаминов и минералов (к слову, их рекомендуют принимать 1-2 раза в год для профилактики даже при отсутствии симптомов снижения иммунной активности).

Сразу же стоит сказать, что назначать подобные лекарства может только врач. Дозировка и график приема подбираются индивидуально. Например, средства для повышения иммунитета у детей принимаются иначе, чем при лечении взрослых. Для начала стоит рассмотреть несколько наиболее популярных препаратов:

  • «Арбидол» — лекарство, обладающее иммуномодулирующим и противовирусным эффектом. Выпускается в форме капсул и, согласно отзывам, действительно помогает нормализовать работу иммунной системы. Кстати, в соответствующей дозировке препарат назначают и детям старше двух лет.
  • «Бронхомунал» — препарат, который широко применяется для лечения вторичного иммунодефицита, развивающегося на фоне затяжных воспалительных или инфекционных болезней.
  • Экстракт элеутерококка — выпускается в форме настойки и представляет собой растительное средство. Правда, курс терапии длится не менее месяца, да и эффект появляется постепенно.

Если речь идет о коррекции иммунитета у детей, то врачи чаще рекомендуют использование суппозиториев. К слову, эту же форму препарата можно применять и для лечения взрослых пациентов. Например, лучшие средства для повышения иммунитета — «Анаферон», «Виферон», «Иммунтил», «Кипферон». Считается, что препараты в форме суппозиториев более эффективны, так как активные лекарственные вещества практически полностью усваиваются организмом. А еще лекарства в такой форме более удобно применять для лечения малышей, так как маленькие дети не могут принимать таблетки.

Средства для повышения иммунитета у детей

На самом деле коррекция работы иммунной системы у детей мало чем отличается от того же процесса у взрослых. Например, специалисты рекомендуют проводить комплекс процедур по закаливанию. Естественно, начинать стоит с малого, например не так тепло одевать малыша на прогулку.

Важным этапом является рацион, насыщенный витаминами. Если речь идет о грудничках, то кормящей матери необходимо тщательно следить за питанием. В том случае, если малыш находится на искусственном вскармливании, родители должны тщательно выбирать молочные смеси.

Естественно, иногда необходим прием препаратов, но с этим может помочь только лечащий врач. Народные средства для повышения иммунитета у детей также нужно подбирать внимательно, желательно, чтобы этим занимался специалист по лечению травами.

Как повысить иммунитет во время беременности и в послеродовой период?

народные средства для повышения иммунитета

Какие средства для повышения иммунитета взрослым женщинам во время беременности предлагает медицина? Ведь, как известно, в этот период наблюдается значительное снижение активности иммунной системы, что связано с перестройкой организма и гормональными изменениями. Вполне естественно, что некоторые беременные женщины сталкиваются с проблемой частых простуд и прочих вялотекущих заболеваний, которые наносят вред организму не только матери, но и ребенку.

Довольно часто пациенткам в положении предлагают принимать растительные препараты, в частности настойки лимонника, женьшеня. Иногда в терапию включают и другие препараты, например «Иммунал». То же касается и послеродового периода, но, опять же, принимать что-то самовольно нельзя — консультация врача обязательна.

Конечно же, крайне важно полноценно питаться. Если речь идет о рационе кормящей матери, то нужно исключить аллергенные продукты, но, вместе с тем, следить за тем, чтобы организм получал достаточное количество витаминов и минералов. Врачи рекомендуют почаще отдыхать. Естественно, с младенцем отдых — не такой уж простой процесс. Тем не менее он необходим как для благополучия матери, так и для хорошего самочувствия малыша.

Гомеопатические средства для повышения иммунитета

Сегодня все более и более популярными становятся гомеопатические средства, которые помогают корректировать работу организма, вместе с тем не нанося ему вреда. Гомеопатических средств для повышения иммунитета не так уж и много. Тем не менее можно рассмотреть несколько наиболее эффективных и популярных:

  • Препарат «Эхинацея Композитум» — довольно эффективное средство, которое стимулирует процессы выведения токсинов из организма, укрепляет иммунную защиту и снимает воспалительный процесс.
  • «Энгистон» — еще одно лекарство, которое способно не только укрепить иммунную систему, ускорить терапию при вирусных поражениях, а также стимулирует процессы метаболизма.
  • «Галиум» — препарат, который применяется для лечения и профилактики вирусных и бактериальных инфекционных болезней.

Народные методы повышения иммунной активности

Довольно эффективным считается повышение иммунитета народными средствами у взрослых. Действительно, есть масса лекарственных растений, которые помогают укрепить иммунную систему. Некоторые общие рекомендации, естественно, имеются. Тем не менее перед началом терапии все же нужно проконсультироваться у специалиста. В народной медицине наиболее часто используют следующие растения:

  • Женьшень — растение активирует процессы кроветворения, укрепляет организм, улучшает кровообращение в мозгу и, соответственно, улучшает умственные процессы.
  • Лимонник — растение, которое содержит большое количество витамина С, а значит, положительно влияет на состояние иммунной системы.
  • Заманиха — экстракт растения способен восстановить работоспособность и повысить тонус нервной системы.
  • Левзея — повышает устойчивость к воздействию внешней среды.
  • Стеркулия обладает массой ценных свойств, помогает при психическом и физическом переутомлении.

Стоит отметить, что повышение иммунитета народными средствами у взрослых — процесс длительный. Лекарственные растения оказывают необходимое воздействие, но происходит это медленно, в течение нескольких месяцев, поэтому стоит подготовиться к длительной терапии. Преимуществом подобного лечения является его безопасность.

Правильное питание и иммунитет

эффективное средство для повышения иммунитета у взрослых

Практически каждый специалист расскажет вам о том, что самое лучшее средство для повышения иммунитета — это сбалансированное, правильное питание. Ведь благодаря продуктам организм человека получает необходимые ему питательные и строительные элементы, минералы, витамины и прочие вещества, регулирующие все процессы в клетках и тканях.

  • Например, белки выполняют массу функций в организме человека. Они являются источником аминокислот, которые просто необходимы для синтеза иммуноглобулинов. Врачи советуют включать в рацион белковые продукты (содержатся в мясе, рыбе, молочных продуктах, яйцах), а также растительные протеины (орехи, чечевицу, фасоль).
  • Жиры участвуют в процессе образования клеток – макрофагов, которые обеспечивают уничтожение некоторых бактериальных микроорганизмов.
  • Не менее важными являются углеводы, причем лучше включить в рацион полезные сложные углеводы (например, клетчатку), которые содержатся в свежих фруктах, овощах и крупах.
  • Естественно, для нормальной работы организма необходим и комплекс витаминов. Важными для иммунитета являются такие вещества, как витамин С, он же аскорбиновая кислота (содержится в лимоне, смородине, киви, облепихе, шиповнике), витамин Е (источником являются отруби, капуста, проросшая пшеница, зеленый салат), витамин А (содержится в яйцах, печени, моркови, молочных продуктах), витамины группы В.

Кстати, некоторые специалисты рекомендуют время от времени принимать готовые комплексы витаминов и минералов, которые можно приобрести в аптеке.

Список продуктов, положительно влияющих на иммунную систему

лучшее средство для повышения иммунитета

Если вас интересуют средства для повышения иммунитета взрослым (да и детям также), то стоит обратить внимание на некоторые продукты питания, которые обладают выраженными иммуномодулирующими свойствами. Кстати, некоторые из них не только полезные, но и вкусные.

  • Многие народные лекари утверждают, что самое эффективное средство для повышения иммунитета — это мед. Действительно, этот продукт содержит в себе огромное количество витаминов и минералов и, соответственно, помогает наладить метаболизм и работу иммунной системы. Естественно, мед должен быть обязательно натуральным и не подвергаться тепловой обработке (при высоких температурах этот продукт попросту теряет полезные свойства). Дневная норма для человека —100 г меда, которые нужно разделить на три приема. Курс лечения составляет 2 месяца. К слову, мед — продукт аллергенный, а потому использовать его нужно аккуратно, особенно если речь идет о детях.
  • Имбирь — еще одно лучшее средство для повышения иммунитета, по крайней мере, об этом свидетельствуют каноны восточной народной медицины. Доказано, что этот продукт, который, кстати, по большей части используется в кулинарии, содержит в себе некоторые антивирусные компоненты, которые помогают организму противостоять вирусным заболеваниям. Наиболее простым в приготовлении лекарство является чай. Для этого нужно тонко нарезать корень имбиря (небольшого размера), залить его литром кипятка и дать настояться. По желанию можно добавить в чай немного меда, корицы, лимонного сока.
  • Выраженными противовирусными свойствами обладает чеснок, который содержит в себе мощный антиоксидант аллицин. Естественно, для достижения результатов чеснок нужно употреблять в свежем виде, так как при термической обработке целебные свойства теряются. Например, можно добавлять чеснок в салаты или есть его с хлебом.

Эфирные масла для повышения иммунной защиты организма

Если вы ищете недорогое средство для повышения иммунитета, то стоит обратить внимание на эфирные масла, которые обладают весьма ценными свойствами. По сути, масло — это концентрированный аналог растительных фитонцидов. Многие подобные продукты могут повреждать оболочку/капсулу вирусов и бактерий, тем самым делая их штаммы попросту нежизнеспособными. Например, такими свойствами обладают масла аниса, ромашки, цитрусовых, камфоры, эвкалипта и лаванды.

А вот масло хвои и чеснока активирует локальный иммунитет, стимулируя производство секреторных иммуноглобулинов в тканях слизистой оболочки носа. Масло мяты, помимо активации иммунной системы, ускоряет выведение токсинов из организма. Полезными считаются масла мелиссы, вербены, розмарина. Их можно использовать как по отдельности, так и в виде смеси.

Кстати, эфирные масла можно применять для ингаляций, во время принятия ванны, а также для обработки помещений при использовании специальных ароматических ламп.

Дополнительные рекомендации

эффективное средство для повышения иммунитета

Если вы ищете средства для повышения иммунитета, то помимо приема медикаментозных лекарств, использования народных средств, правильного питания, стоит обратить внимание и на образ жизни. Вашему организму необходима физическая активность, которая улучшает кровообращение, нормализует работу внутренних органов, помогает улучшить функционирование эндокринной системы и выровнять гормональный фон.

Естественно, заниматься нужно посильной физической нагрузкой — вовсе не стоит начинать изнурительные тренировки в зале, особенно если ваш организм к этому не привык или имеются противопоказания. Для начала легких утренних пробежек или просто прогулок по свежему воздуху будет достаточно. Полезной считается и йога, которая помогает поддерживать форму, укреплять мышцы, улучшать гибкость и, конечно же, избавиться от стрессов и улучшить эмоциональное состояние.

Отлично действует и закаливание, которое некоторые специалисты рекомендуют начинать еще с детского возраста. Например, хорошо на состоянии организма скажется контрастный душ, обливания холодной водой, прогулка босиком по утренней росе и т. д. Естественно, начинать процесс приспособления организма к температурным изменениям нужно постепенно и только при отсутствии заболеваний. Если речь идет о закаливании ребенка, то лучше сначала проконсультироваться со специалистом.

Хорошо на состоянии организма и, соответственно, иммунитета, скажутся регулярные курсы массажа, отдых на берегу моря, в горах, санаторно-курортное лечение и т. д. Как можно увидеть, самое лучшее средство для повышения иммунитета у взрослых и детей — правильный, здоровый образ жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо за статью. Я заметила, что еще на фоне стресса иммунитет падает. Стараюсь в последнее время свои эмоции держать под контролем. Свежий воздух и прогулки в парке этому способствуют. Гуляем с ребенком в любую погоду. Закаливаемся. Обливаем ножки холодной водой. Витамины тоже не забываем. Фрукты, овощи, зелен всегда есть в рационе. Аптечные витамин Д-3 в холодное врем года для всех членов семьи без исключения. У ребенка еще мультивитамины мишки эвалар. Растущему организму подспорье.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.