Заболевание печени: симптомы и лечение. Болит печень: причины

Печень выполняет важную функцию в организме. Этот орган одновременно принимает участие в работе сразу нескольких систем: пищеварительной, кроветворительной, процессах метаболизма и гормонального баланса. Именно поэтому, если печень дает сбой, то от этого страдает весь организм. Про болезни печени, методы лечения и очищения печени, симптомы заболеваний и причины их возникновения есть множество информации, но важно разобраться, какие существуют виды недугов и как их различать.

заболевание печени симптомы и лечение

Функции печени

Как один из важных органов в теле человека, печень выполняет множество различных функций. Она отвечает за работу пищеварительной системы, является кладовой для витаминов и минералов, активно участвует в процессах кроветворения и выполняет барьерную функцию. Поступающие в организм с продуктами питания белки, жиры, углеводы и витамины в пищеварительном тракте подвергаются расщеплению и перевариванию и уже в кровяном русле поступают в печень, где вновь подвергаются распаду, но уже посредством биохимических реакций. Роль печени заключается в образовании альбумина, протромбина и фибриногена из белка, преобразования углеводов в гликоген и жиров в холестерин. Для рационального функционирования организма необходимы витамины и минералы, которые накапливаются в клетках этого важного органа и в нужный момент высвобождаются для поддержания работы организма. Кроме того, печень и сама способна синтезировать такие витамины, как А и В12.

В печеночных тканях осуществляется расщепление и утилизация эритроцитов и других клеток крови, в результате которого образуется билирубин. Он выводится из организма с мочой. Также здесь синтезируются гемоглобин, специальные вещества, участвующие в процессах свертываемости крови, фибриноген и прочие. При различных отравлениях печенью выполняется обезвреживание токсичных веществ.

Общие симптомы печеночных заболеваний

Все заболевания печени сопровождаются болевыми ощущениями, возникающими в правом боку под ребрами. Как правило, боли носят продолжительный ноющий характер. Во время физических нагрузок или тряски при езде они усиливаются, а в состоянии покоя ослабевают. Усилению боли способствует и нагрузка на печень посредством употребления жирной, острой или жареной еды. К общим признакам всех возможных болезней органа относят:

- ухудшение аппетита;

- тошнота, рвота;

- отрыжка, изжога;

- слабость, вялость;

- снижение работоспособности.

Практически все виды заболеваний печени характеризуются изменением цвета кожи. Вначале у больного отмечается пожелтение склер глаз, а затем и кожные покровы приобретают желтоватый оттенок. Кроме того, происходит обесцвечивание каловых масс и значительное потемнение мочи до темно-коричневых оттенков. На фоне вышеперечисленных симптомов может проявиться кожный зуд из-за повышения в крови уровня желчных компонентов. У женщин случаются нарушения менструального цикла, у мужчин развивается импотенция.

Симптомы и проявления заболеваний печени, диагностика и лечение напрямую зависят от причин поражения этого органа. Для определения проблемы на начальном этапе проводится целый комплекс лабораторных исследований крови.

Виды болезней печени

В зависимости от степени поражения и локализации воспалительного процесса в печени все возможные заболевания этого органа делятся на две большие группы:

- диффузные;

- очаговые.

Под диффузными понимают те воспалительные явления в печени, которые поражают всю ее площадь (например, вирусный и острый гепатит, стеатоз, склерозирующий холангит, билиарный цирроз и другие). К очаговым недугам относят опухоли и кисты. Важно вовремя распознать, к какому типу относится то или иное заболевание печени. Симптомы и лечение для каждой группы имеют свои особенности.

Гепатит

Гепатит делится на две формы: острый и хронический. Острая форма развивается внезапно и сопровождается диффузным поражением всей поверхности печени. Причиной развития недуга являются вирусы, которые проникают в организм различными путями. От того, как попадает вирус в организм, гепатит делится на виды А, В, С, D, E и F. Например, вирус А передается через зараженную воду, продукты, вирус В – через кровь, гепатит С распространяется также гематогенным путем, может передаваться половым путем.

увеличенная печень симптомы лечение и диета

Причинами поражения печени могут стать продолжительный прием медикаментов, злоупотребление алкоголем, неправильное питание. Острые формы болезни печени (симптомы, признаки и лечение заболеваний печени для каждого типа вирусов имеют свои особенности) обусловлены проявлением некоторых общих признаков. К ним относят:

- желтушный период;

- слабость и повышенную усталость;

- постоянное чувство тошноты;

- периодическую рвоту;

- полную потерю аппетита.

В некоторых случаях заболевание сопровождается болью в суставах, мышцах, лихорадкой и другими гриппоподобными проявлениями. Когда у больного нарастают вышеперечисленные симптомы, к ним присоединяются обесцвеченные испражнения, потемневшая моча. Бесжелтушная форма острого гепатита характеризуется такими признаками, как общая слабость, тошнота, рвота, отсутствие аппетита и увеличенная печень. Симптомы, лечение и диета при этой форме болезни могут назначаться по двум направлениям: радикальному и консервативному. Согласно первому больной не нуждается ни в специальном лечении, ни в соблюдении диет. Симптомы гепатита постепенно уменьшаются, и наступает выздоровление. При этом больному рекомендован постельный режим, обильное теплое питье (травяные отвары) и покой. При несоблюдении этих требований и рекомендаций возможны различные осложнения болезни и риск перехода ее в хроническую форму. Консервативное лечение острых гепатитов проводится в условиях стационара с обязательным соблюдением диеты и другими назначениями лечащего врача.

Хронический гепатит представляет собой рецидивирующее или недолеченное воспалительное заболевание печени. Симптомы и лечение зависят от формы болезни: хронической активной и хронической персестирующей. К причинам, влияющим на развитие болезни, относят следующие:

- вирусы (В, С, D);

- алкоголизм;

- химические яды, влияющие на разрушение печени;

- некоторые лекарственные препараты.

В ряде случаев причина гепатита остается не выявленной, а заболевание носит название идиопатического. Активный гепатит чаще всего является вирусным. Заболевание протекает тяжело, может переходить в цирроз. Персестирующий гепатит имеет более благоприятные последствия. Его основной особенностью является слабость и умеренно увеличенная печень при отсутствии других симптомов. Для активного же гепатита характерны такие признаки, как кожный зуд, желтизна кожи и склер глаз, боль в правом подреберье, иногда на коже возникают кровоизлияния.

ожирение печени симптомы заболевания особенности течения

Цирроз печени

Цирроз представляет собой наиболее сложное диффузное заболевание печени. Симптомы и лечение зависят от степени повреждения печеночных тканей. Наиболее распространенной причиной болезни являются вирусы и алкоголизм. Воспаление вызывает крупное диффузное разрастание гиперпластических тканей, которые быстро замещают нормальные здоровые клетки печени, нарушая кровообращение в тканях.

Наиболее распространенные признаки цирроза включают в себя слабость, недомогание, бессонницу, снижение трудоспособности. Также имеет место желтуха, кожные кровоизлияния, зуд, резкое снижение веса, вызванное нарушением всасываемости желудка. Осложнением заболевания является расширение вен пищевода с последующим кровотечением.

Стеатоз печени

Стеатозом называют заболевание, для которого характерно ожирение печени. Симптомы заболевания, особенности течения обусловлены степенью накопления жировых отложений в органе.

Причинами возникновения болезни являются сахарный диабет, белковая недостаточность, связанная с плохим питанием, ожирение, алкоголизм, эндокринные нарушения, а также хронические болезни пищеварительной системы. Чтобы диагностировать стеатоз, необходимо пройти ультразвуковое обследование. Неопытный врач может перепутать его с хроническим гепатитом персестирующей формы или болезнью Жильбера.

печени методы лечения и очищения печени симптомы заболеваний

Билиарный цирроз печени

К особым формам болезней печени относят первичный билиарный цирроз печени. Эта форма характеризуется воспалительным процессом, поражающим мельчайшие внутрипеченочные желчные протоки. После этого воспаление распространяется на клетки печени, вследствие чего происходит их замещение гипепластичной или соединительной тканью. К сожалению, не известны причины, поражающие подобным образом печень. Симптомы ее заболеваний и лечение при этом будут тесно взаимосвязаны. Известно, что чаще болеют женщины от 35 до 60 лет. Именно в среднем возрасте у них обостряются различные заболевания печени. Признаки и симптомы билиарного цирроза обусловлены появлением кожного зуда на ладонях и подошвах, который усиливается и распространяется по всему телу в зависимости от степени тяжести болезни. Со временем возникает и желтизна кожи, в крови увеличивается уровень холестерина, печень и селезенка значительно увеличиваются в размерах, ухудшается всасываемость витаминов.

Лечить заболевание очень сложно, в большинстве случаев требуется трансплантация печени. Консервативная медицина направлена на восполнение недостающих витаминов организму, уменьшение зуда кожных покровов. Кроме того, больной вынужден соблюдать строгую диету и принимать витамины.

болит печень симптомы причины и лечение

Опухоли печени

Выделяют две группы опухолей:

- доброкачественные (гемангиомы);

- злокачественные (рак печени).

Опухоль – это такое заболевание печени, симптомы и лечение которого невозможно определить без досконального диагностического обследования. Дело в том, что опухоль редко сопровождается болью на начальной стадии. Это создает определенные трудности в ее выявлении, и больной не получает нужное лечение вовремя.

Гемангиомы являются опухолью кровеносных сосудов, пронизывающих печень. Обнаружить их можно либо с помощью УЗИ, либо на компьютерной томографии. Лечению хирургическим путем подвергаются опухоли большого размера. Мелкие гемангиомы следует наблюдать, проходя плановое диагностическое обследование 2-3 раза в год.

Злокачественные опухоли делят на:

- первичный рак;

- рак на фоне цирроза;

- метастазы в печень.

Для выявления заболевания важное значение имеет анализ крови, который показывает, какое количество белка альфа-фетопротеина выбрасывает в кровь печень. Симптомы и лечение зависят от стадии опухоли.

печень симптомы и лечение

Кисты печени

Любая киста представляет собой полость, расположенную внутри какого-либо органа и заполненную жидкостью. Она обычно имеет овальную или округлую форму. Кисты бывают множественными и единичными. Выявить заболевание можно при проведении ультразвуковой диагностики, после чего врач определит тип кисты (паразитарная или непаразитарная), выяснит, не является ли она предвестником начальной стадии рака и существуют ли какие-либо осложнения заболевания печени. Симптомы и признаки, диета и лечение кисты печени зависит от ее типа.

Паразитарная киста возникает вследствие воздействия на организм паразитических плоских червей – эхинококков или альвеококков. Для этого типа кист характерны следующие признаки:

- боль в правом боку под нижними ребрами;

- значительное увеличение печени;

- желтизна кожных покровов;

- зуд кожных покровов.

Возможными осложнениями паразитарной кисты являются ее разрыв или нагноение. Нагноение кист носит название "абсцесс". Причина – бактерии или простейшие (например, амеба). Симптомы абсцесса печени включают в себя лихорадку, увеличение печени, боль при пальпации, повышенное количество лейкоцитов в крови. Лечение осложненных форм заболевания осуществляется хирургическим путем.

Непаразитарная киста наблюдается врачом каждые 4-6 месяцев с помощью ультразвукового исследования. На основании результатов УЗИ врач отслеживает динамику заболевания и принимает решения по поводу его лечения.

симптомы и проявления заболеваний печени диагностика и лечение

Особенности лечения болезней печени народными средствами

Прежде чем обращаться за помощью к знахарям и целителям, следует пройти качественное обследование, выявить причины недуга и определить его наименование и форму. В противном случае народная терапия, выбранная на глаз, может не только усугубить состояние больного, но и привести его к преждевременной кончине. Также следует помнить, что многие лекарственные растения являются токсичными, а лечение ими – небезопасным. Кроме того, за выведение любых веществ из организма (в том числе и лекарственных отваров) отвечают выделительная система и печень. Вот поэтому следует очень тщательно выбирать народные средства, народное лечение. Симптомы заболеваний печени для непрофессионалов кажутся однообразными и имеют лишь некоторые отличительные особенности. Поэтому консультация лечащего врача крайне важна для пациента, решившего воспользоваться народной терапией. Врач сопоставит информацию о болезни и даст полезные рекомендации, основываясь на том, где и как болит печень и чем ее лечить эффективнее всего.

Народная терапия направлена на восстановление функциональности печени, снижение болевых ощущений, уменьшение воспалительного процесса в печеночных тканях, улучшение общего состояния организма. Приготовленные лекарства по знахарским рецептам оказывают на печень защитное, противоопухолевое и регенерирующее действие.

Широко распространено народное лечение печени отварами расторопши, бессмертника, кукурузных рылец. Хорошо помогает при первых болях мед в сотах, его смешивают с корицей и принимают натощак за полчаса до еды. Такое средство аккуратно и бережно чистит ткани и снимает воспаление. Эффективное средство для лечения воспалительных заболеваний печени готовят на основе оливкового масла холодного отжима, меда и сока лимона. Эти компоненты смешивают и принимают 3 раза в день по 30 граммов. В рацион полезно включать кабачки и тыкву, которые готовят на пару или тушат. Также полезны свекла, морковь и другие корнеплоды, которые можно есть как сырыми, так и в тушеном виде.

Для очищения печени подойдет рецепт на основе зерен овса. 3 столовых ложки сырья смешиваются с сухими листьями брусники и березовыми почками (по 10-15 граммов каждого ингредиента). Все заливается 4 литрами чистой воды и сутки настаивается в прохладном месте. Отдельно завариваются в 200 граммах воды 200 граммов шиповника и 2 столовых ложки травы сушеного спорыша. Отвар смешивается с процеженным овсовым настоем и принимается по 100 граммов перед едой в течение 10 дней. Остаток лекарства нужно хранить в холодильнике. Такое лечение подойдет абсолютно всем.

народные средства народное лечение симптомы заболеваний печени

Профилактика

Заниматься профилактикой любого заболевания всегда рациональнее, чем потом тратить силы и средства на его лечение. Чтобы предупредить тревожные звоночки о состоянии печени, следует вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, обжорство), питаться разнообразно, принимать витамины. Не поздно заняться здоровьем и тогда, когда появились некоторые симптомы недуга и уже немного болит печень. Симптомы, причины и лечение определит врач на осмотре и при диагностике, а обязанностью больного будет точное соблюдение всех назначенных рекомендаций. В этом случае есть высокие шансы, что заболевание не перейдет в хроническую форму, не будет иметь серьезных осложнений, а выздоровление наступит в короткие сроки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.