Гора Стрельная, Жигулевский заповедник (фото)

Самарский край не зря славится по всей России не только тем, что в тяжелое время там нашло пристанище советское правительство, но и своими величественными памятниками природы. На его территории расположен уникальный заповедник, который тщательно оберегает своих подопечных. Ценители и почитатели родной земли нескончаемым потоком стремятся на Самарскую землю. В последнее время, к счастью, стало популярным путешествовать по родным местам. В этом есть много положительных сторон. Во-первых, не происходит перемены климатического пояса, что легче переносится организмом. Во-вторых, на родной земле столько интересных мест, которые издавна славятся. И мы должны ценить и любить нашу страну. В-третьих, "отечественные" поездки не требуют сбора различных документов и бумаг.

Жемчужина Жигулей

гора стрельная
Одно из самых великолепных мест в Жигулях по своему необычному местоположению и богатой природе – это Стрельная гора. С площадки открывается прекрасный вид на Волгу, на природу вокруг, на заволжские дали. Вид дикой природы пробуждает мысли о далеком прошлом этого края.

Затем площадка сужается, формируя узкий гребень, который в народе называется Чертов мост, ведущий к вершине горы. Здесь образуется небольшой грот из каменных глыб. По преданию он служил прибежищем для «вольных людей», атаманом которых был Стенька Разин, а река Волга отсюда видна на сорок верст. Вот этим примечательна Гора Стрельная. Жигулевский заповедник гордится своими достопримечательностями и строго охраняет их от непрошеных гостей.

На карте области

гора стрельная жигулевский заповедник
Богатейшая флора и фауна этого края представлена 158 видами птиц и более чем 800 видами растений, чем и притягивает к себе множество туристов, желающих посетить такое место, как Стрельная гора. Самарская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины и вдоль течения великой русской реки Волги образует большую излучину – Самарскую Луку. Природа этого края создала достопримечательность, которая известна за пределами области. В народе она называется Гора Стрельная. Это территория Жигулевского государственного природного заповедника, который организован в 1966 г. и носит имя И. И. Спрыгина, его первого руководителя. Гора Стрельная - самая высокая вершина Жигулей, которая достигает 375 м над уровнем моря. От своего основного массива хребет горы вначале идет вниз, а затем, совсем неожиданно, слегка вверх и образует небольшую площадку.

Как добраться до места назначения

стрельная гора самарская область
Посещение этих мест строго регламентировано. Маршрутов только два: пеший и автомобильный. Посещение заповедного места стоит 500 рублей с человека. Автомобильный маршрут асфальтирован и проходит по горному серпантину, что делает путешествие особенным.

Кстати, доподлинно известно, что дорогу строили пленные немцы, которые оказались на территории Самарской области в ходе Великой Отечественной войны. Так что здесь можно прокатиться по «заграничной» автомагистрали. Некоторые подмечают то, что даже в этом случае проявилась немецкая педантичность и аккуратность: подневольные выполняли свою работу исключительно качественно. Вот чем еще может похвастаться гора Стрельная. Как добраться в эти заповедные места, опишем ниже.

Автомобильный маршрут

гора стрельная как добраться
Туристический маршрут под названием "Гора Стрельная" необычен тем, что является единственным горным. Пешеходная часть имеет две смотровых площадки с информационными аншлагами. Возраст посетителей заповедника не ограничен, а экскурсия длится 3,5 часа. Чтобы добраться до места назначения, надо от трассы М5 повернуть на дорогу "Жигулевск – Ширяево" и ехать 35 км до села Зольное к указателю "Стрельная гора". Затем проехать 400 м, также по асфальту, до КПП Зольненского лесничества. У дежурного КПП необходимо зарегистрироваться и там же приобрести входной билет. Дальше надо подняться до автостоянки для легкового транспорта, это около 12 км. Пешеходная часть маршрута составляет 700 м.

Яркие впечатления оставляют у туристов Гора Стрельная, Жигулевский заповедник, красоты Самарского края. Помните, администрация строго следит за порядком и охраняет покой его обитателей. На территории заповедного места Стрельная гора фото, видео запрещено, ведь вспышка может помешать "хозяевам".

Пеший маршрут

стрельная гора фото
Можно добраться иначе до заповедного места Гора Стрельная. Тольятти находится в 12 км от города Жигулевск. С последнего и нужно начинать путешествие. От городского автовокзала регулярно ходит автобус №9, который везет пассажиров в Ширяево. Выходить нужно на остановке Зольное. И далее - до контрольно-пропускного пункта лесничества. Далее следовать вышеописанной инструкции.

Этот маршрут самостоятельный, что очень интересно, ведь так можно увидеть больше колорита и особенного быта губернии.

По Волге-матушке

У жителей и гостей города Самара есть уникальная возможность добраться до заповедного места не только удобно, но и красиво. От пристани столицы губернии с мая по октябрь регулярно ходит пассажирское судно "Ом", в просторечии «Омик». За небольшую плату можно в течение нескольких часов наслаждаться красотами Самарского края, великой рекой Волгой, Жигулевскими горами. Выходить нужно на пристани села Зольное, далее уже по известному маршруту можно добраться до заповедного места.

Правила поведения посетителей заповедника

гора стрельная тольятти
Существуют правила поведения на территории заповедника, которые неукоснительно надо выполнять каждому посетителю. Они таковы:

  1. Для экскурсионных маршрутов по территории заповедника необходимо специальное разрешение или туристическая путевка от администрации.
  2. Запрещается во время экскурсии сходить с тропы, разводить костры, устраивать привалы, оставлять мусор, издавать громкие звуки.
  3. Время пребывания на охраняемой территории - не более 4-х часов.
  4. Фотографировать достопримечательности можно только на тропе экскурсионного маршрута.

Необходимо соблюдать санитарные правила, так как территория заповедника относится к природным очагам клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки с почечным синдромом, боррелиоза. Если вы планируете посетить уникальное место Гора Стрельная большой группой, то необходимо предварительно обратиться в его администрацию за пропуском.

Незабываемое путешествие

Побывав в Жигулевском заповеднике и прикоснувшись к его природе, вы получите эмоциональную разгрузку, познакомитесь с уникальными растительными сообществами, увидите панораму Жигулевских гор. Непременно почувствуете величие реки Волги с ее многочисленными зелеными островами и насладитесь видом дикой природы. Здесь хорошо просматривается плотина Жигулевской ГЭС и населенные пункты на берегах. Все увиденное оставит яркие впечатления и надолго зарядит положительными эмоциями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Всё былое кануло в лета. Никакой первозданности!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.