Дорсопатия поясничного отдела позвоночника - что это такое? Причины, симптомы и лечение

Что такое дорсопатия? Многие пугаются этого слова, принимая его за какое-то опасное заболевание. На самом деле это довольно распространенная патология, которая в последнее время диагностируется весьма часто. В данной статье мы более подробно о ней поговорим.

Общая информация

Под дорсопатией понимается целая группа болезней соединительной ткани и костно-мышечной системы человека, основным признаком которой признается повторяющаяся боль в конечностях и во всем теле. Наиболее распространенной формой данной патологии является дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Первичным клиническим признаком считается сильная, но кратковременная боль в спине.

дорсопатия поясничного отдела позвоночника

Важно заметить, что дорсопатия не является самостоятельным заболеванием, скорее это следствие иных недугов, связанных со спиной. Данное патологическое состояние, как правило, затрагивает не только сам позвоночник, но также связки, мышцы, нервы, сосуды, находящиеся в этой области.

Основные причины

Поясничный отдел чаще всего страдает от излишних нагрузок. Как следствие, именно эта зона преждевременно «изнашивается», а в результате появляются многочисленные заболевания, к числу которых относятся так называемые межпозвоночные грыжи.

Главным следствием дорсопатии считается дисфункция некоторых систем внутренних органов. Если раньше на такого рода патологию жаловались только престарелые пациенты, то сегодня проблема все чаще диагностируется у молодого поколения.

дорсопатия поясничного отдела

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника преимущественно возникает по следующим причинам:

  • Наследственная предрасположенность. Обмен веществ, телосложение, иммунитет - все эти факторы играют непосредственную роль в формировании патологии.
  • Чрезмерные/недостаточные нагрузки на область спины. При слишком большой физической нагрузке существует риск получить травму. С другой стороны, при гиподинамии организм теряет привычный тонус, что также является предпосылкой для возникновения патологии.
  • Избыточная масса тела и неправильное питание. Лишний вес играет роль дополнительной нагрузки на позвоночник, поэтому он намного быстрее "изнашивается". Что касается неправильного питания, то в данном случае в организме наблюдается дефицит некоторых витаминов и микроэлементов. Это также оказывает влияние на состав костей.
  • Механические травмы и неправильная осанка. Прежние повреждения (к примеру, у спортсменов) с возрастом могут вновь о себе напомнить. Неправильная осанка способствует неравномерной нагрузке на позвоночник, что нередко является прямым основанием, чтобы поставить диагноз "дорсопатия поясничного отдела".
  • Простудные заболевания, как правило, отрицательно воздействуют на иммунную защиту организма.

Как проявляется патология?

  • Тупая боль в зоне поясницы, которая лишь усиливается при ходьбе.
  • Частые судороги в голени.
  • Режущая боль и дискомфорт при резких движениях.
  • Хромота, объясняемая нежеланием человека нагружать ногу.
  • Боль в области ягодиц, которая не проходит даже после приема лекарств.

Развитие

Дорсопатия поясничного отдела позвоночника на начальном этапе характеризуется деформацией хрящевой ткани. Как правило, пациент не жалуется на какие-либо болезненные ощущения и, соответственно, не обращается за помощью к врачу. Когда к этому процессу подключается костная ткань, позвонки заметно смещаются и начинают сжимать межпозвонковый диск, воздействующий на нервные окончания. На этом этапе пациент уже испытывает дискомфорт и даже боль.

дорсопатия поясничного отдела позвоночника что это такое

Дальнейшее смещение чаще всего необратимо и возможно при любом внезапном движении или чрезмерной нагрузке на спину. От такого сильного смещения позвонков чаще всего разрушается так называемая фиброзная оболочка диска. Боль в этом случае становится нетерпимой.

Так последовательно и развивается дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Симптомы, важно заметить, проявляются от проблем не только непосредственно с опорно-двигательным аппаратом, но также и с некоторыми внутренними органами.

Классификация

Сегодня комплекс дегенеративных изменений в данной области принято называть термином «дорсопатия поясничного отдела позвоночника». МКБ 10 (международная классификация болезней Х пересмотра) условно выделяет в зависимости от характера изменений несколько групп патологий:

  • Деформирующая остеопатия (искривление и незначительное смещение позвонков).
  • Спондилопатия (повреждение позвонков вследствие опухолей, механических травм или иных заболеваний).
  • Дискогенная группа (смещение позвоночных дисков, формирование протрузии и грыжи). Одним из наиболее распространенных проявлений считается дорсопатия поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом.

Диагностика

При появлении первичных симптомов рекомендуется обратиться за помощью к врачу. На консультации специалист собирает подробный анамнез, в ходе которого уточняется:

  • локализация боли;
  • ранние травмы и повреждения позвоночника, в том числе опухоли;
  • зависимость боли от положения тела;
  • эмоциональное состояние.

В данном случае основная цель диагностики состоит в обнаружении заразных процессов в поясничном отделе, новообразований или соматических болезней. При неврологическом обследовании специалист проверяет наличие параличей, выпадения рефлексов, расстройство чувствительности.

диагноз дорсопатия поясничного отдела

Затем назначается дополнительное обследование для окончательного уточнения диагноза. Оно подразумевает под собой рентгенографию позвоночника в нескольких проекциях, МРТ, биохимический анализ крови.

По результатам всех вышеописанных тестов врач может подтвердить наличие такой патологии, как дорсопатия поясничного отдела позвоночника.

Каким должно быть лечение?

Терапия в данном случае носит комплексный характер. Она направлена на купирование болевого синдрома, предупреждение формирования дистрофических процессов в самом позвоночнике, профилактику возможных рецидивов.

Заметим, что только квалифицированный подход позволяет побороть такой недуг, как дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Лечение для каждого конкретного пациента подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от стадии развития проблемы, степени проявления болевого синдрома и некоторых иных факторов.

Данная патология, по словам специалистов, имеет две фазы (острая и хроническая). Лечение в каждом случае несколько отличается. Так, в острый период все терапевтические меры должны быть направлены на уменьшение болевого синдрома. Пациенту, как правило, рекомендуется полный покой и медикаментозное лечение. При невозможности находиться без болей в горизонтальном положении можно использовать специальный корсет, который способствует фиксации положения позвоночника посредством особых ортезов.

 дорсопатия поясничного отдела позвоночника с корешковым синдромом

В случае интенсивных болей назначаются новокаиновые блокады, опиоидные анальгетики («Трамадол») вкупе с нестероидными противовоспалительными препаратами. При достаточно сильных мышечных спазмах рекомендуются миорелаксанты (к примеру, «Мидокалм»). При болях незначительной интенсивности назначаются неопиоидные анальгетики и особые разогревающие мази («Эспол», «Фастум-гель», «Эфкамон»).

В стадии ремиссии медикаментозное лечение подразумевает под собой:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты («Нимесулид», «Цефекон», «Дикловит»).
  • Использование хондропротекторов для улучшения обменных реакций в поврежденных хрящах («Хондроксид»).
  • Сосудистые препараты для улучшения кровоснабжения, витамины группы В, биогенные стимуляторы.
  • Успокоительные средства.

Важно заметить, что даже длительный прием всех вышеперечисленных препаратов далеко не всегда оказывается эффективным при такой патологии, как дорсопатия поясничного отдела позвоночника.

Лечение без использования лекарств

  • Физиотерапия (ультрафиолетовое облучение, электрофорез, токи Бернара). Данные процедуры призваны снять имеющиеся отеки тканей, уменьшить болевые ощущения, улучшить кровообращение.
  • Мануальная терапия. Квалифицированный в данной области специалист может достаточно быстро ликвидировать блок в структуре позвоночника на основе рентгеновских снимков и визуального осмотра перед каждым сеансом. Важно заметить, что этот метод отличается многочисленными противопоказаниями (воспалительные процессы в организме, опухоли, травмы, остеопороз).
  • Массаж.
  • Тракционное лечение. Данный метод подразумевает под собой постепенное вытяжение позвоночника, что позволяет несколько увеличить расстояние между позвонками, растянуть ткани, уменьшить компрессию нервного корешка.
    дорсопатия поясничного отдела позвоночника лечение

Возможные осложнения

Помимо вышеперечисленных деформаций позвоночника и межпозвонковых грыж необходимо упомянуть о заболеваниях, которые развиваются вследствие постоянного сдавливания большинства нервных окончаний межпозвонковыми дисками.

Дорсопатия поясничного отдела провоцирует не только болевые ощущения, но также дисфункцию некоторых систем внутренних органов. Очень часто могут быть затронуты органы малого таза. К примеру, у пациента появляется непроизвольное мочеиспускание и ряд иных сопутствующих проблем.

Роль лечебной физкультуры

Специальные упражнения для мышечного корсета не только позволяют гарантированно избавиться от боли и дискомфорта, но также выступают в роли профилактики рецидивов.

Такой лечебный комплекс должен быть ориентирован на постоянное развитие ослабленных мышц пациента, поэтому его подбирает исключительно квалифицированный специалист, обладающий знаниями в данной области.

 дорсопатия поясничного отдела позвоночника симптомы

Не рекомендуется пытаться самостоятельно заниматься по видеоурокам, так как в этом случае в несколько раз увеличивается риск получения травмы.

Отлично зарекомендовали себя средства народной медицины для борьбы с этой патологией. Разнообразные примочки, растирания и компрессы с использованием природных компонентов помогают унять боль и справиться с отеками. Важно заметить, что рецепты народной медицины лучше использовать вкупе с традиционной терапией и под постоянным контролем со стороны врача.

Заключение

В данной статье мы максимально подробно описали, почему возникает дорсопатия поясничного отдела позвоночника, что это такое и каковы основные способы лечения данной патологии. Надеемся, что вся представленная информация окажется для вас действительно полезной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.