Бахрома для штор - красиво и легко!

Текстильные изделия в интерьере - очень важная и значимая деталь. Зная некоторые тайны декораторов, с помощью некоторых секретов можно выгодно изменить дизайн помещения. Очень хорошо с такими задачами справляется бахрома для штор.

Бахрома для штор

Шторы в интерьере комнаты

Прошли те времена, когда шторы использовались только для защиты от яркого солнечного света. Сегодня текстильные изделия просто незаменимы в дизайне любого интерьера. Этот вид декора способен не только изменить визуальное восприятие пространства, но и придать помещению абсолютно новый вид. Очень важно правильно отнестись к выбору штор. В большинстве случаев именно этот вид декора играет ключевую роль в интерьере всей комнаты. Многие дизайнеры в последнее время советуют не останавливаться на классических вариантах, а, наоборот, стараться использовать самые неожиданные решения в оформлении окон. Это легко сделать с помощью пошива штор под заказ. Но если материальные средства не позволяют воспользоваться такой услугой, шторы можно оформить и самостоятельно. Для того чтобы это осуществить, необходимо использовать специальные методы. Идеально подойдут такие элементы, как ламбрекены, подхваты, бахрома для штор.

Шторы с бахромой

Стили штор

Для начала следует определиться со стилем штор. Существует несколько различных видов текстиля: классический, модерн, неоклассицизм, эклектика, минимализм, готика и другие варианты. При выборе штор следует учитывать стиль всей комнаты. Они не должны быть самой яркой и выразительной частью интерьера. Необходимо оформить окно так, чтобы оно гармонично вписывалось в общую картину и дополняло облик комнаты. Определившись с направлением, можно приступать к драпировке штор. Один из самых необычных способов украшения текстиля – бахрома. Она не только проста в использовании, но и придает необыкновенный вид самым неожиданным дизайнерским решениям. Это декоративное украшение широко используется практически во всех стилях. Чаще всего бахрома пришивается к низу и боковым частям изделия, но нередко декораторы экспериментируют, обшивая тесьмой большую часть полотнища. Богаче такое изделие смотрится, если декор используется с отливом.

Шторы с бахромой фото

Тесьма как вид драпировки

Бахрома для штор – это специальная тесьма с разнообразными кистями и шнурками, прикрепленными к ней. Этот материал настолько специфический, что его можно применять к самым разным изделиям: портьерам, гардинам, украшать ламбрекены и подхваты. Даже самые легкие ткани, из которых изготовлены шторы, можно украсить тесьмой. Бахрома для текстиля изготавливается из самых разных материалов: натуральных, синтетических, смешанных. Такое украшение имеет несколько видов: это может быть мишурная, разрезанная, веерная и блочная бахрома. Приветствуется украшение этой тесьмы при помощи бисера, бусин и стразов. Украшать необязательно, но следует учитывать, что в основном образе штор ключевую роль играет бахрома. Очень важно, что цветовая палитра такого декора богата своими оттенками. Благодаря этому можно смело играть с дизайном. Кисти также можно украсить, а при необходимости и изготовить самостоятельно. Бахрома, кисти для штор, подхваты, сделанные своими руками, придадут всему изделию неповторимый образ и уникальный стиль.

бахрома кисти для штор

Общие рекомендации

Для того чтобы добиться максимального успеха в результате украшения текстиля, необходимо внимательно отнестись ко всем этапам его отделки. Например, совсем не обязательно использовать тесьму одинакового цвета со шторами. Сочетание нескольких оттенков придаст только большую пикантность вашему изделию. Бахрома для штор может быть самого неожиданного цвета. Это не только подчеркнет необычный образ помещения, но и добавит нотку роскоши.

Шторы с бахромой всегда выглядят выгодно. Кроме того, ее использование помогает придать комнате богатый и праздничный вид. Этот вариант украшения очень часто используют в оформлении мебели, подушек, скатертей, пуфов. Делается это для законченного вида помещения. Пришивать тесьму самостоятельно – задача не из легких. Такой труд требует немало внимания и аккуратности. Ведь небрежно пришитая лента испортит вид не только текстиля, но и всего дизайна помещения. Пришивать тесьму необходимо с изнаночной стороны.

Декорировать шторы своими руками очень просто. Ведь в мире не существует определенных правил для оформления текстильных изделий. А значит, можно полностью воплотить любую, даже самую неожиданную идею в жизнь. Немного фантазии - и получатся уникальные шторы с бахромой. Фото их смогут смело красоваться в самых лучших дизайнерских журналах. Обратиться за помощью к дизайнеру можно всегда, но создать комнату своей мечты можно только своими руками!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.