Прихваты для штор на магнитах

Практически каждой женщине хочется, чтобы в ее доме было уютно и красиво. Благо сегодня в супермаркетах можно найти огромное количество полезных вещей (и еще больше бесполезных) для обустройства быта.

Однако рукодельницам незачем ходить в такие магазины, ведь они своими руками могут сделать все, что им необходимо. В первую очередь на ум приходят диванные подушки и вязаные салфетки, но поле их деятельности гораздо шире. Современные мастерицы способны делать ковры, покрывала и одеяла, сундуки и чемоданы, различные органайзеры для хранения вещей, украшать вазы, фоторамки и зеркала: список можно продолжать еще долго. К числу таких полезных изделий можно отнести также прихваты для штор.

прихваты для штор мастер класс

Виды и функции прихватов

Основной задачей этих аксессуаров является, конечно, поддержка штор и гардин в собранном состоянии. Это актуально для тех, кто предпочел украсить свои окна сложными декоративными конструкциями из текстиля.

Довольно часто такие дизайнерские решения не позволяют просто отодвинуть штору от центра карниза к краю. Кроме того, даже если это возможно, теряется вся красота ткани и драпировки. Прихваты для штор присобирают материю, открывая часть окна и выгодно подчеркивая достоинства декоративной конструкции.

Прихваты подбирают к стилю, доминирующему в интерьере. Можно изготовить классические аксессуары с кистями, стразами, позолоченными и посеребренными поверхностями или отдать предпочтение простому, даже минималистскому стилю. Для мастерицы будет намного проще делать именно такие прихваты для штор, фото которых размещено ниже.

прихваты для штор

Материалом могут служить:

  • Кожаные ремешки.
  • Текстильные ленты.
  • Шнуры.
  • Полосы ткани.
  • Бусины или бисер, нанизанные на прочную нить.

Магниты подбирают в специализированных магазинах и крепят к обоим концам декоративной части.

Как сделать прихват для штор в детскую комнату

К процессу создания аксессуаров для детских спален и игровых подходят немного иначе, чем при украшении помещений для взрослых. Здесь уместными становятся самые разные декоративные украшения, даже те, которые многие считают слишком яркими.

Можно долго спорить о том, какие цвета лучше подходят для воспитания хорошего вкуса у детей, но очевидно, что им самим по душе насыщенные и глубокие тона. В том случае, когда детская уже включает большое количество привлекающих внимание элементов, прихваты для штор можно сделать относительно нейтральными.

Хороший пример изображен на следующем фото.

сделать прихват для штор

Здесь очень светлая и полупрозрачная шторка украшена яркими фрагментами, среди которых и магнитные прихваты для штор в виде многослойных цветов. О том, как их изготовить, будет рассказано далее.

Инструменты и материалы

Чтобы сшить аксессуары для занавесок, нужно приготовить:

  1. Ткань.
  2. Картон для лекала.
  3. Флис или плотная ткань для основы (например, войлок).
  4. Ножницы.
  5. Иглу и нить подходящего цвета.
  6. Четыре одинаковые пуговицы.
  7. Ленту (атласную или кружевную).
  8. Маленькие круглые магниты (4 шт).
  9. Клеевой пистолет или резиновый клей.

Объемные цветы можно сделать практически из любой ткани. Однако нужно понимать, что из необработанных срезов со временем станут высыпаться нити. Существуют материи, которые ведут себя немного иначе: их срезы остаются аккуратными дольше. Но, как правило, они имеют довольно большую плотность и в поделках выглядят грубовато.

Из положения можно выйти, если вырезанные детали (или готовое изделие) пропитать раствором клея ПВА или желатина. Тогда срезы окажутся как будто «законсервированными», и нити высыпаться не будут. В таком случае к списку материалов прибавятся дополнительные пункты (клей или желатин).

Начало работы: раскрой материи

Чтобы получить два одинаковых цветка, нужно на картоне нарисовать заготовки двух видов: большую (5 см в диаметре) и маленькую (около 4 см). Затем вырезать их, приложить к ткани и обвести карандашом необходимое количество раз.

прихваты для штор на магнитах

Всего потребуется по восемь цветов каждого размера. Если прихваты для штор будут пропитаны раствором, то эту процедуру проводят на данном этапе. Или можно обработать уже готовые цветы.

прихваты для штор фото

Шьем прихваты для штор: мастер-класс

Далее нужно сложить каждый вырезанный цветочек пополам.

как сшить прихваты для штор

Затем обе стороны закладываем внешними краями к центру.

магнитные прихваты для штор

Таким образом, получаем что-то, похожее на бумажный самолетик.

сделать прихват для штор

Чтобы деталь осталась в таком состоянии, требуется сметать ее в самом узком месте несколькими стежками. Нить нужно прочно закрепить.

Аналогичным способом формируем остальные лепестки для цветочков.

магнитные прихваты для штор

Крепление заготовок к основе

Когда все маленькие и большие лепестки будут готовы, их нужно прикрепить к подготовленным заранее войлочным или флисовым кружочкам. Здесь можно пойти двумя путями:

  1. Пришить иглой.
  2. Приклеить любым надежным клеем.

Чаще всего мастерицы используют электрический пистолет и силиконовый клей, так как он быстро застывает, и продолжать работу можно буквально через несколько минут.

 как сшить прихваты для штор

Лепестки следует размещать в таком порядке:

  • Первый - в любом месте.
  • Второй - напротив первого.
  • Третий и четвертый - друг напротив друга.

Когда широкий ярус будет закончен, следует приступить к оформлению следующего. Порядок крепления деталей такой же. В процессе работы нужно следить за тем, чтобы один лепесток находился строго над вторым.

 прихваты для штор на магнитах
При таком расположении промежутки между элементами будут совпадать, что придаст изделию аккуратный вид. В целом,описание того, как сшить прихваты для штор, закончено. Осталось только украсить цветы и снабдить их самым главным – магнитами.

Завершающий этап

Снова берем клеевой пистолет или иглу с ниткой, закрываем центральную часть цветочка красивой пуговицей и фиксируем ее.

К изнаночной стороне декора (к флису или войлоку) нужно приклеить один конец подготовленной ленты. Сверху помещаем большую каплю клея и укладываем магнит.

Второй конец следует вложить между круглым магнитом и пуговицей и зафиксировать клеем. Первый прихват готов, далее повторяем описанные действия для сборки второго элемента.

прихваты для штор фото

Занимаясь изготовлением этих аксессуаров, нужно использовать только то количество клея, которое необходимо. Не стоит перебарщивать, иначе излишки будут образовывать капли и пятна.

То же самое касается декора – лучше ограничиться красивыми пуговицами и не пришивать никаких бусин и страз, чтобы прихваты для штор на магнитах не выглядели пестрыми.

Альтернативный вариант

Изложенный выше принцип будет актуальным для тех мастериц, которые собираются изготовить магнитные прихваты для гостиной или своей спальни.

В качестве декора можно использовать какие-нибудь красивые броши или просто однотонные пуговицы, обтянутые тканью. Их клеят или пришивают к основам-кружкам.

Вместо ленты можно прикрепить прочные нити или леску с нанизанными бусинами. Чтобы достичь максимального декоративного эффекта, размещают не один, а несколько таких слоев. Чрезвычайно интересно смотрятся нити с бисером, перевитые между собой или скрученные в жгут (так же делают виды бус). Правда, в таком случае нужно использовать более мощный магнит, так как конструкция будет довольно тяжелой.

Если не удалось найти такие магнитики, можно приклеить несколько маленьких рядом.

Большой популярностью пользуются прихваты с кистями из ниток. Для изготовления такого декора следует разметить используемый шнур или ленту, чтобы прикрепить кисть точно по центру. Конечно, если по задумке мастерицы этот элемент не должен находиться сбоку. Для кистей оптимально подойдут шелковые или вискозные нити, а также некоторые виды полиамида. Нужно отметить, что работать с такими скользкими материалами чрезвычайно сложно: отрезанные нити постоянно рассыпаются, а узлы развязываются.

Однако готовое изделие выглядит действительно потрясающе. Прихваты с кистями впишутся в классический интерьер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.