Барбарис для похудения. Ягоды барбариса для похудения: отзывы

Стоит ли принимать ягоды барбариса для похудения? Отзывы, рекомендации специалистов и правила употребления продукта содержатся в статье.

Барбарис для похудения

Общая информация

Барбарис – вечнозеленый кустарник, произрастающий в Северной Африке, европейской части и средней Азии. Спелые ягоды имеют приятный кисловатый вкус и фруктовый аромат. Лечебные свойства барбариса были известны людям с давних времен. Из его стеблей, ягод и коры делали настойки, необходимые для лечения лихорадки, диареи и расстройства желудка. Чуть позже мы рассмотрим свойства барбариса для похудения.

Ягоды барбариса для похудения отзывы

Польза для организма

Многие уверены в том, что барбарис может лишь восполнить недостаток витаминов. На самом деле он обладает множеством полезных свойств. Вот некоторые из них:

  • Содержащийся в ягодах барберин помогает при судорогах и воспалениях.
  • Измельченные плоды и листья растения входят в состав препаратов, прописываемых для улучшения пищеварения и уменьшения желудочно-кишечной боли. Эти лекарства выпускаются в виде настоек, экстрактов и капсул. Из сушеных корней барбариса получается превосходный чай.
  • Ярко-красные ягоды стоит принимать при заложенности носа, бронхите и боли в горле.
  • Некоторые вещества в барбарисе обладают слабительным действием. Они облегчают симптомы расстройств, характерные для желтухи и дисфункции желчного пузыря.

Барбарис как средство для похудения

Борьба с лишним весом является большой проблемой и болевой точкой для многих современных женщин. Желая получить стройную фигуру, они прибегают к самым разным способам, начиная от изнурительных занятий спортом и заканчивая низкокалорийными диетами. Но специалисты постоянно говорят о том, что нельзя голодать и мучить себя физическими упражнениями. Никакой пользы организму это не принесет. Достаточно придерживаться здорового питания и умеренных физических нагрузок. Можно также включить в свой рацион барбарис. Для похудения этот продукт просто незаменим. Все дело в низкой калорийности ягод (на 100 г всего 36 ккал).

Как принимать барбарис для похудения

Барбарис для похудения хорош тем, что обладает желчегонным действием, а также улучшает пищеварение. Но вместе с этим ярко-красные ягодки способны усиливать аппетит. Поэтому при их употреблении следует соблюдать осторожность.

Ягоды барбариса нельзя применять в качестве перекуса. В них содержатся легкоусвояемые углеводы. И даже если вы съедите целый стакан барбариса, то уже через час почувствуете голод. Во время борьбы с лишним весом следует отказаться от приправ. Ведь они усиливают аппетит.

Как принимать барбарис для похудения?

Мы рассказали о том, как ярко-красная ягода можно помочь в избавлении от ненавистных килограммов. Но как ее правильно принимать? Чаще всего используется сушеный барбарис для похудения. Его просто жуют во время или после еды. Однако существует немало рецептов напитков из этих ягод. Предлагаем вам несколько вариантов:

1. Настойка. Берем 20 г листьев кустарника и заливаем их водкой (100 г). Убираем в прохладное место на 2 недели. Настойку нужно периодически встряхивать. По истечении 14 дней достаем. Процеживаем ее и удаляем листочки. Принимать 3 раза в день по 25 капель. Курс лечения – 2 недели. В этот период необходимо отказаться от приема слабительных препаратов и аспирина.

2. Компот. Если вы сидите на диете, то вместо сахара лучше всего использовать кусочек лимона. В итоге получится интересный и пикантный на вкус барбарисовый компот. Количество калорий минимально, а польза для организма огромна.

Барбарис для похудения отзывы

3. Морс. Сушеные ягоды заливаем кипятком и варим 10 минут, установив слабый огонь. Напиток должен настояться 2 часа. Затем процеживаем его, добавляем сахар и ванильный порошок, разведенный в воде. Морс является отличным вариантом не только для похудения. Его рекомендуют пить при геморрое, частых запорах, а также при нарушении работы желчного пузыря и печени.

4. Квас. В кадку с водой помещаем сушеные ягоды барбариса. Закрываем крышкой. Оставляем на 25-30 дней. По истечении указанного срока настой отделяется, а квас в 2 раза разбавляется водой. Кладем в него сахар (100 г на 1 л). Убираем напиток в теплое место и оставляем на сутки, чтобы он побродил.

5. Чай. Нам понадобятся сухие плоды или корни растения. Из расчета на один стакан кипятка берем 1 ч. л. смеси. Напиток должен настояться 10 минут. Разделяем его на три приема. Пьем после еды.

6. Барбарисовый соус. 100 г свежих ягод высыпаем в кастрюлю, заливаем водой и готовим до мягкости. Получившуюся массу нужно протереть через сито и засыпать 2-3 ст. л. сахара. Добавляем имбирь в порошке, гвоздику и немного корицы. Хорошенько перемешиваем ингредиенты. Ставим кастрюлю на плиту и дожидаемся момента кипения. Теперь убавляем огонь и варим соус, периодически его помешивая. Пюре должно загустеть и уменьшиться в объеме. Соус подают на стол в холодном виде. Он станет отличным дополнением к мясным блюдам.

Противопоказания

Далеко не все могут употреблять барбарис для похудения. О полезных свойствах этой ягоды известно многим. Однако есть и противопоказания. Перечислим некоторые из них:

1. Незрелость плодов. Если вы съедите даже чуть-чуть ягод, которые еще не успели покраснеть, то пищевого отправления точно не избежать.

2. Беременность и период кормления грудью. Нельзя давать барбарис и выпущенные на его основе лекарства детям до 12 лет.

3. Аллергические реакции. Для их выявления следует обратиться к врачам. Нередко бывает так, что человек употребляет барбарис для похудения, не зная о наличии аллергии на подобные продукты.

4. Повышенная свертываемость крови. Мы уже говорили о том, что ягоды барбариса улучшают этот процесс. Но здесь, как и в любом деле, важно соблюдать меру.

5. Заболевания почек и печени (гепатит, цирроз и так далее).

6. Барбарис нельзя одновременно употреблять с диуретиками, антигистаминными препаратами, средствами от сахарного диабета и антибиотиками. В противном случае плохо совместимые друг с другом вещества окажут негативное воздействие на организм.

Барбарис или ягоды годжи – что выбрать?

Сегодня по телевизору рекламируют различные средства для похудения – специальные коктейли, чудо-таблетки, жиросжигающие кремы и даже жвачки, снижающие аппетит. Их производители обещают отличный результат в кратчайший срок. Это не что иное, как ловкий маркетинговый ход. Не все девушки знают о таких приемах. Единственное, что могут уменьшить эти средства, это количество денег в вашем кошельке. Барбарис – совсем другое дело. При умеренном его потреблении можно очистить организм от шлаков, восполнить недостаток полезных веществ и, конечно же, снизить вес.

Свойства барбариса для похудения

Не так давно в продаже появились ягоды годжи. Некоторые покупательницы путают их с барбарисом. Неужели это одно и то же? На самом деле нет. На данный момент известно о существовании 500 видов барбариса. Самыми популярными являются такие сорта, как обыкновенный и китайский. У каждого из них свои особенности. В нашей стране наиболее распространен первый вариант. Российские женщины используют барбарис для похудения. Годжи – необычный и непривычный для них продукт. Хотите узнать о них больше? Мы готовы удовлетворить ваше любопытство.

Барбарис обыкновенный и годжи имеют ярко выраженные внешние сходства. Но у них разный состав. Китайская ягода относится к семейству пасленовых, а наша – к барбарисовым.

Годжи употребляют в сушеном виде. Достаточно съедать горстку таких ягод перед обедом или ужином, чтобы избавиться от чувства тяжести в желудке. При регулярном употреблении продукта организм будет избавляться от накопившихся шлаков и лишней жидкости, что приведет к снижению веса.

В ягодах годжи содержатся:

  • Антиоксиданты. Они позволяют замедлить процесс старения организма.
  • Витамины. Способствуют повышению иммунитета. Это особенно важно при борьбе с сезонной простудой.
  • Каротин. Улучшает остроту зрения.
  • Гликозиды. Помогают в снижении уровня сахара в крови. В связи с этим ягоды годжи рекомендуют принимать при лечении диабета.
  • Адаптогены. Повышают физическую активность. Эти вещества помогают легче пережить стресс и выйти из затяжной депрессии.
    Барбарис как средство для похудения

Мнения специалистов

Вокруг барбариса ходит множество легенд. Ему приписывают способность убирать жир. Якобы для этого надо съедать за день всего несколько ягод. Врачи-диетологи уже неоднократно развевали подобные мифы. Продуктов, которые бы буквально на глазах сжигали накопленный за долгие годы жир, не существует. Барбарис не является панацеей. Его можно использовать в качестве вспомогательного средства. Благодаря почти нулевой калорийности и богатому составу, он мягко очищает организм, выводит шлаки и лишнюю жидкость, а также улучшает работу органов.

Отзывы похудевших

Решили заняться своей фигурой, но не собираетесь голодать? Все правильно. Но стоит ли использовать барбарис для похудения? Отзывы девушек, испытавших на себе этот способ, позволят принять верное решение. Что же они думают о барбарисе и ягодах годжи?

Большинство девушек оставили положительные отзывы. Они остались довольны результатом. Кому-то удалось похудеть на 2-3 кг. Всего за две недели. Были и те, кто расстался с 5-10 килограммами за тот же самый срок. Все зависит от изначального веса.

Сушеный барбарис для похудения

Не всем пришлись по душе ягоды барбариса для похудения. Отзывы негативного содержания тоже были. Их совсем немного. Барышни жаловались на то, что сброшенные килограммы быстро вернулись. Но здесь они виноваты сами. После выхода из любой диеты нужно постепенно повышать калорийность рациона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.