Лауреаты Нобелевской премии по литературе: список. Лауреаты Нобелевской премии по литературы из СССР и России

Нобелевская премия была учреждена промышленником, изобретателем и инженером-химиком из Швеции, Альфредом Нобелем, и названа в его честь. Она считается самой престижной в мире. Лауреаты получают золотую медаль, на которой изображен А. Б. Нобель, диплом, а также чек на крупную сумму. Последняя складывается из размеров прибылей, которые получает Нобелевский фонд. В 1895 году Альфред Нобель составил завещание, по которому его капитал был помещен в облигации, акции и займы. Доход, который приносят эти деньги, каждый год делится поровну на пять частей и становится премией за достижения в пяти сферах: в химии, физике, физиологии или медицине, литературе, а также за деятельность по укреплению мира.

Первая Нобелевская премия по литературе была вручена 10 декабря 1901 года, и с тех пор выдается ежегодно в эту дату, являющуюся годовщиной смерти Нобеля. Награждение победителей происходит в Стокгольме самим шведским королем. После получения награды лауреаты Нобелевской премии по литературе должны в течение 6 месяцев выступить с лекцией на тему своей работы. Это непременное условие получения награды.

Решение о том, кому вручить Нобелевскую премию по литературе, принимает Шведская академия, находящаяся в Стокгольме, а также сам Нобелевский комитет, который оглашает лишь количество претендентов, не называя их имен. Сама процедура выбора засекречена, что вызывает иногда злые отзывы критиков и недоброжелателей, заявляющих о том, что награда вручается по политическим мотивам, а не за литературные достижения. Главный аргумент, который приводится в доказательство, - это обойденные премией Набоков, Толстой, Бохрес, Джойс. Однако список получивших ее авторов все равно остается внушительным. Из России лауреаты Нобелевской премии по литературе - пятеро писателей. Подробнее о каждом из них читайте ниже.

Нобелевская премии по литературе 2014 года была присуждена в 107 раз, ее получил Патрик Модиано, французский писатель и сценарист. То есть с 1901 года обладателями награды стали 111 писателей (поскольку четыре раза она была присуждена двум авторам одновременно).

Перечислять всех лауреатов и знакомиться с каждым из них - это довольно долго. Наиболее известные и читаемые лауреаты Нобелевской премии по литературе и их произведения предлагаются вашему вниманию.

1. Уильям Голдинг, 1983 год

лауреаты нобелевской премии по литературе

Уильям Голдинг получил премию за свои знаменитые романы, которых в его творчестве насчитывается 12. Наиболее известные, "Повелитель мух" и "Наследники", являются одними из самых продаваемых книг, написанных Нобелевскими лауреатами. Роман "Повелитель мух", вышедший в 1954 году, принес писателю мировую славу. Критики зачастую сравнивают его с романом "Над пропастью во ржи" Сэлинджера по степени его значимости для развития литературы и современной мысли в целом.

2. Тони Моррисон, 1993 год

Лауреаты Нобелевской премии по литературе - не только мужчины, но и женщины. К их числу относится Тони Моррисон. Эта американская писательница родилась в рабочей семье, в штате Огайо. Поступив в Говардский университет, где изучала литературу и английский язык, она начала писать свои произведения. Первый роман, "Самые голубые глаза" (1970), был написан на основе рассказа, составленного нею для университетского кружка литераторов. Он является одним из самых популярных произведений Тони Моррисон. Другой ее роман, "Сула", опубликованный в 1975 году, был выдвинут на Национальную книжную премию США.

3. Джон Стейнбек, 1962 год

Наиболее известные произведения Стейнбека - "К востоку от рая", "Гроздья гнева", "О мышах и людях". В 1939 году роман "Гроздья гнева" стал бестселлером, было продано более 50 тысяч экземпляров, а на сегодняшний день их число составляет более 75 миллионов. До 1962 года писатель выдвигался на премию 8 раз, и сам он считал, что недостоин такой награды. Да и многие американские критики отмечали, что его поздние романы значительно слабее предыдущих, и отозвались негативно по поводу этого награждения. В 2013 году, когда были рассекречены некоторые документы Шведской академии (которые хранятся в строгом секрете в течение 50 лет), стало ясно, что писателя наградили потому, что в этом году он оказался "лучшим в плохой компании".

4. Эрнест Хемингуэй, 1954 год

нобелевская премия по литературе

Этот литератор стал одним из девяти обладателей премии по литературе, которым она была вручена не за творчество в целом, а за конкретное произведение, а именно за повесть "Старик и море". Это же произведение, впервые опубликованное в 1952 году, принесло писателю в следующем, 1953, и еще одну престижную награду - Пулитцеровскую премию.

В этом же году Нобелевский комитет включил Хемингуэя в список кандидатов, однако обладателем награды стал в тот раз Уинстон Черчилль, которому к тому времени исполнилось уже 79 лет, и поэтому было решено не затягивать с вручением премии. А Эрнест Хемингуэй стал заслуженным обладателем награды в следующем, 1954 году.

5. Габриэль Гарсиа Маркес, 1982 год

Лауреаты Нобелевской премии по литературе в 1982 году включили в свои ряды Габриэля Гарсиа Маркеса. Он стал первым писателем из Колумбии, который удостоился награды Шведской академии. Его книги, среди которых следует особо отметить "Хронику объявленной смерти", "Осень патриарха", а также "Любовь во время холеры", стали самыми продаваемыми произведениями, написанными на испанском языке, за всю его историю. Роман "Сто лет одиночества" (1967 год), который другой лауреат Нобелевской премии, Пабло Неруда, назвал самым великим после романа Сервантеса "Дон Кихот" творением на испанском, был переведен более чем на 25 языков мира, а общий тираж произведения составил более 50 миллионов экземпляров.

6. Сэмюэл Беккет, 1969 год

Нобелевская премия по литературе в 1969 году была вручена Сэмюэлу Беккету. Этот ирландский писатель является одним из самых известных представителей модернизма. Именно он совместно с Эженом Ионеску основал знаменитый "театр абсурда". Сэмюэл Беккет писал свои произведения на двух языках - английском и французском. Наиболее известным детищем его пера стала пьеса "В ожидании Годо", написанная на французском. Сюжет произведения следующий. Главные герои на протяжении всей пьесы ожидают некоего Годо, который должен внести некоторый смысл в их существование. Однако тот так и не появляется, поэтому читателю или зрителю приходится самостоятельно решать, что это был за образ.

Беккет увлекался игрой в шахматы, пользовался успехом у женщин, однако вел довольно замкнутый образ жизни. Даже приехать на церемонию вручения Нобелевской премии он не согласился, отправив вместо себя своего издателя, Жерома Линдона.

7. Уильям Фолкнер, 1949 год

нобелевская премия в области литературы

Нобелевская премия по литературе в 1949 году досталась Уильяму Фолкнеру. Он также сначала отказался поехать в Стокгольм за наградой, но в конце концов его уговорила на это дочь. Американский президент Джон Кеннеди отправил ему приглашение на обед, организованный в честь лауреатов Нобелевской премии. Однако Фолкнер, всю жизнь считавший себя "не писателем, а фермером", по его собственному выражению, отказался принять приглашение, сославшись на старость.

Наиболее известными и популярными романами автора являются "Шум и ярость" и "Когда я умирала". Однако успех к этим произведениям пришел не сразу, долгое время они практически не продавались. Роман "Шум и ярость", опубликованный в 1929 году, за первые 16 лет после публикации был продан лишь тиражом в три тысячи экземпляров. Однако в 1949 году, к моменту получения автором Нобелевской премии, этот роман уже являлся образцом классической литературы Америки.

В 2012 году в Великобритании вышло особое издание этого произведения, в котором текст был напечатан 14 разными цветами, что было сделано по желанию писателя для того, чтобы читатель мог замечать различные временные плоскости. Ограниченный тираж романа составил всего 1480 экземпляров и разошелся сразу же после выхода. Сейчас стоимость книги этого редкого издания оценивается примерно в 115 тысяч рублей.

8. Дорис Лессинг, 2007 год

Нобелевская премия по литературе в 2007 году была присуждена Дорис Лессинг. Эта писательница и поэтесса из Великобритании получила награду в возрасте 88 лет и стала самой пожилой ее обладательницей. Она также стала одиннадцатой женщиной (из 13), удостоившейся Нобелевской премии.

Лессинг не имела большой популярности у критиков, так как она редко писала на темы, посвященные насущным социальным вопросам, ее даже часто называли пропагандисткой суфизма, учения, проповедующего отказ от мирской суеты. Тем не менее, по версии журнала The Times, эта писательница занимает пятое место в списке 50 величайших авторов Великобритании, издававшихся после 1945 года.

Самым популярным произведением Дорис Лессинг считается роман "Золотая тетрадь", вышедший в 1962 году. Некоторые критики относят его к образцам классической феминистской прозы, однако сама писательница с таким мнением категорически не согласна.

9. Альбер Камю, 1957

Нобелевскую премию по литературе получили и французские писатели. Один из них, писатель, журналист, эссеист алжирского происхождения, Альбер Камю, является "совестью Запада". Самым известным его произведением является вышедшая в 1942 году во Франции повесть "Посторонний". В 1946 году был сделан английский перевод, начались продажи, и уже за несколько лет количество проданных экземпляров составило более 3,5 млн.

Альбера Камю часто относят к представителям экзистенциализма, однако сам он с этим не соглашался и всячески отрицал подобное определение. Так, в речи, произнесенной при вручении Нобелевской премии, он отметил, что в своем творчестве стремился "избежать откровенной лжи и противостоять угнетению".

10. Элис Манро, 2013 год

нобелевская премия по литературе 2014 года

В 2013 году номинанты Нобелевской премии по литературе включили в свой список Элис Манро. Представительница Канады, эта новеллистка прославилась в жанре короткого рассказа. Писать их она начала рано, с подростковых лет, однако первый сборник ее произведений под названием "Танец счастливых теней" вышел в свет лишь в 1968 году, когда автору исполнилось уже 37 лет. В 1971 году появился следующий сборник, "Жизни девочек и женщин", который критики назвали "романом воспитания". Другие ее литературные труды включают книги: "А кто ты, собственно, такая?", "Беглец", "Спутники Юпитера", "Слишком много счастья". По одному из ее сборников, "Ненависть, дружба, ухаживание, влюбленность, брак", изданному в 2001 году, даже вышел канадский фильм под названием "Вдали от нее", режиссером которого является Сара Полли. Самой популярной книгой автора считается "Дорогая жизнь", вышедшая в 2012 году.

Манро часто называют "канадским Чеховым", поскольку стили этих писателей похожи. Как и у русского писателя, он характеризуется психологическим реализмом и ясностью.

Лауреаты Нобелевской премии по литературе из России

К настоящему времени обладателями премии являются пять русских писателей. Первым из них лауреатом стал И. А. Бунин.

1. Иван Алексеевич Бунин, 1933 год

обладатели нобелевской премии по литературе

Это известный русский писатель и поэт, выдающийся мастер реалистической прозы, являющийся почетным членом Петербургской академии наук. В 1920 году Иван Алексеевич эмигрировал во Францию, и при вручении награды отметил, что Шведская академия поступила весьма смело, наградив писателя-эмигранта. Среди претендентов на премию этого года значился и другой русский литератор, М. Горький, однако, во многом благодаря выходу в печать к тому времени книги "Жизнь Арсеньева" чаша весов склонилась все-таки в сторону Ивана Алексеевича.

Первые стихи Бунин начал писать еще в возрасте 7-8 лет. Позже выходят его известные произведения: повесть "Деревня", сборник "Суходол", книги "Иоанн Рыдалец", "Господин из Сан-Франциско" и др. В 20-х годах им были написаны "Роза Иерихона" (1924 год) и "Солнечный удар" (1927 год). А в 1943 году на свет появилась вершина творчества Ивана Александровича, сборник рассказов "Темные аллеи". Эта книга была посвящена лишь одной теме - любви, ее "темным" и мрачным сторонам, как писал автор в одном из своих писем.

2. Борис Леонидович Пастернак, 1958 год

Лауреаты Нобелевской премии по литературе из России в 1958 году включили в свой список Бориса Леонидовича Пастернака. Поэту была присуждена премия в непростое время. Он был вынужден отказаться от нее под угрозой ссылки из России. Однако Нобелевский комитет расценил отказ Бориса Леонидовича как вынужденный, в 1989 году передал медаль и диплом уже после смерти писателя его сыну. Знаменитый роман "Доктор Живаго" является подлинным художественным завещанием Пастернака. Написано это произведение было в 1955 году. Альбер Камю, лауреат 1957 года, с восхищением отозвался об этом романе.

3. Михаил Александрович Шолохов, 1965 год

нобелевскую премию по литературе получили

В 1965 году М. А. Шолохову была вручена Нобелевская премия по литературе. Россия в очередной раз доказала всему миру, что у нее есть талантливые писатели. Начав свою литературную деятельность как представитель реализма, изображающий глубокие противоречия жизни, Шолохов, однако, в некоторых произведениях оказывается в плену социалистического течения. Во время вручения Нобелевской премии Михаил Александрович произнес речь, в которой отметил, что в своих произведениях стремился воздать хвалу "нации тружеников, строителей и героев".

В 1926 году он начал свой главный роман, "Тихий Дон", и завершил его в 1940 году, задолго до того, как ему была вручена Нобелевская премия по литературе. Произведения Шолохова публиковались частями, в том числе и "Тихий Дон". В 1928 году, во многом благодаря содействию А. С. Серафимовича, друга Михаила Александровича, в печати появилась первая часть. Уже в следующем году был издан второй том. Третий был опубликован в 1932-1933 годы, уже при содействии и поддержке М. Горького. Последний, четвертый, том вышел в свет в 1940 году. Этот роман имел большое значение как для русской, так и для мировой литературы. Он был переведен на многие языки мира, стал основой знаменитой оперы Ивана Дзержинского, а также многочисленных театральных постановок и фильмов.

Некоторые, однако, обвиняли Шолохова в плагиате (в том числе А. И. Солженицын), считая, что большая часть произведения была переписана с рукописей Ф. Д. Крюкова, казацкого писателя. Другие исследователи подтверждали авторство Шолохова.

Кроме этого труда, Шолохов в 1932 году создал и "Поднятую целину", произведение, повествующее об истории коллективизации в среде казачества. В 1955 году вышли первые главы второго тома, а в начале 1960 были закончены последние.

В конце 1942 года был напечатан третий роман, "Они сражались за родину".

4. Александр Исаевич Солженицын, 1970 год

Нобелевская премия в области литературы в 1970 году была присуждена А. И. Солженицыну. Александр Исаевич принял ее, однако на церемонии награждения присутствовать не решился, поскольку опасался советского правительства, которое расценило решение Нобелевского комитета как "политически враждебное". Солженицын боялся, что не сможет вернуться на родину после этой поездки, хотя Нобелевская премия по литературе 1970 года, полученная им, повышала престиж нашей страны. В своем творчестве он затрагивал острые общественно-политические проблемы, активно боролся против коммунизма, его идей и политики советской власти.

К главным произведениям Александра Исаевича Солженицына относятся: "Один день Ивана Денисовича" (1962 год), рассказ "Матренин двор", роман "В круге первом" (писавшийся с 1955 по 1968 год), "Архипелаг ГУЛАГ" (1964-1970). Первым опубликованным произведением был рассказ "Один день Ивана Денисовича", появившийся в журнале "Новый мир". Эта публикация вызвала большой интерес и многочисленные отклики читателей, что вдохновило писателя на создание "Архипелага ГУЛАГ". В 1964 году первый рассказ Александра Исаевича получил Ленинскую премию.

Однако уже спустя год он теряет расположение советских властей, а его произведения запрещают печатать. Его романы "Архипелаг ГУЛАГ", "В круге первом" и "Раковый корпус" были изданы за рубежом, за что в 1974 году писателя лишили гражданства, и он был вынужден эмигрировать. Лишь 20 лет спустя ему удалось вернуться на родину. В 2001-2002 годах появляется большой труд Солженицына "Двести лет вместе". Умер Александр Исаевич в 2008 году.

5. Иосиф Александрович Бродский, 1987

номинанты нобелевской премии по литературе

Обладатели Нобелевской премии по литературе в 1987 году пополнили свои ряды И. А. Бродским. В 1972 году писатель был вынужден эмигрировать в США, поэтому всемирная энциклопедия даже называет его американским. Среди всех литераторов, получивших Нобелевскую премию, он является самым молодым. Своей лирикой он осмыслял мир как единое культурное и метафизическое целое, а также указывал на ограниченность восприятия человека как субъекта познания.

Иосиф Александрович писал не только на русском, но и на английском языке стихи, эссе, литературную критику. Сразу же после выхода в свет на Западе его первого сборника, в 1965 году, к Бродскому пришла международная слава. К лучшим книгам автора относятся: "Набережная неисцелимых", "Часть речи", "Пейзаж с наводнением", "Конец прекрасной эпохи", "Остановка в пустыне" и другие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сравнили Бунина и Горького! Горький как писатель на уровень лучше. А Солженицин , Пастернак и Бродский - это просто левота
Копировать ссылку
0
Что ж ты, "грамотей", так слаб в своих "оценках", что прячешься?))) Пишешь с ошибками! Читать-то умеешь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.