Украинская кухня: запеченная спаржа

Спаржа в последнее время начала завоёвывать огромную популярность в кулинарии. Её отваривают, жарят, запекают, готовят в пароварке и так далее. Этот овощ хорошо сочетается с салатами, омлетом, иными овощами, беконом, яйцами. Отлично дополняет спаржа любую пиццу, сэндвич. К блюду из этого продукта подходят соусы на основе сливочного масла или яичных желтков с лимонным соком. Сегодня мы поговорим о том, как готовится запеченная спаржа. Нужно отметить, что этот продукт употребляют от кончика до верхушки, беря его руками с блюда. В состав этого продукта входит много полезных веществ: белков, кумаринов, калия, органических кислот, сапонинов и прочее.

запеченная спаржа

Спаржа запеченная

Ингредиенты: двести граммов спаржи, а также сок лимона, морская соль, чёрный молотый перец, одна ложка масла растительного.

Приготовление

Запечённая спаржа (рецепты с фото в статье) начинает готовиться с промывания овоща. Потом в посуду наливают растительное масло (можно использовать оливковое), макают в него спаржу и укладывают её на фольгу, которой предварительно застилают противень. Посыпают всё морской солью и перцем, отправляют в духовой шкаф на пятнадцать минут. После того как блюдо приготовится, его поливают лимонным соком и подают к столу.

Запечённая в беконе спаржа

Ингредиенты: пятьсот граммов молодой спаржи, двести граммов бекона, сыр «Пармезан» по вкусу.

рецепты с фото

Приготовление

По этому рецепту готовится спаржа в духовке. Сначала овощи моют и обрезают жесткие кончики. Потом заворачивают каждый стручок в полоски бекона и выкладывают на противень, предварительно смазанный маслом. Запекают блюдо двадцать минут, посыпав в конце приготовления тёртым сыром.

Спаржа, запечённая с чесноком

Ингредиенты: пятьсот граммов молодой зеленой спаржи, две ложки масла оливкового, два зубка чеснока, перец и соль, а также сок лимона по вкусу.

Приготовление

Перед тем как будет готовиться запеченная спаржа, духовой шкаф разогревают. Тем временем овощи моют и срезают с них толстые жёсткие части. Спаржу кладут на фольгу, которой застилают противень, поливают её соком лимона, оливковым маслом, перемешивают и посыпают тёртым чесноком с солью и перцем. Затем всё опять перемешивают и кладут в духовой шкаф на десять минут запекаться. За это время должна появиться золотистая корочка, а сама спаржа стать мягкой. Тогда её перекладывают на большое блюдо, поливают лимонным соком и сразу подают.

спаржа запеченная в духовке

Спаржа, запечённая в молочном соусе

Ингредиенты: один килограмм спаржи, три ложки масла сливочного, одна ложка молотых сухарей, один стакан молочного соуса, соль по вкусу. Для соуса: два стакана молока, две ложки муки, одна ложка масла сливочного.

Приготовление

Спаржа, рецепты с фото прилагаются, является очень полезным продуктом, готовить который достаточно просто. Сначала овощи чистят от прожилок, моют и режут небольшими кусочками, которые кладут в посуду, заливают кипятком и варят до готовности, а потом обсушивают. Потом всё перекладывают в форму, заправляют разогретым маслом и молочным соусом, посыпают сухарями и запекают в духовом шкафу. Готовое блюдо подают в горячем виде.

Спаржа, запеченная в духовке со сливочным соусом

Ингредиенты: десять побегов спаржи, две ложки масла сливочного, две ложки муки, один стакан молока, один стакан сливок, сок лимона, соль и перец по вкусу.

Приготовление

Спаржу сначала проваривают, режут кусочками. В сковороде растапливают сливочное масло, добавляют муку и немного её обжаривают. Потом постепенно вливают молоко и проваривают три минуты, накрыв крышкой, добавляют затем полстакана сливок, соль и перец, сок лимона, хорошо перемешивают и снимают с огня. Остальные сливки смешивают с готовым соусом, заправляют смесью спаржу, кладут сверху кусочки масла и ставят противень в духовой шкаф на пятнадцать минут. Готовая запеченная спаржа подаётся в горячем виде, предварительно её посыпают петрушкой.

рецепты со спаржей

Спаржа, запечённая с лимоном и майонезом

Ингредиенты: четыреста пятьдесят граммов спаржи, две ложки масла сливочного, полстакана майонеза, щепотка соли, щепотка белого перца, щепотка горчицы сухой, пол-лимона, полстакана хлебных крошек, тридцать граммов тёртого сыра «Пармезан».

Приготовление

Рецепты со спаржей достаточно разнообразны. Этот, например, очень прост в приготовлении, блюдо получается сытным и вкусным. Чтобы его сделать, необходимо на смазанный маслом противень положить спаржу. Потом масло растапливают, майонез перемешивают с соком лимона и специями, поливают этими двумя смесями овощи, посыпают сверху крошками хлеба и тёртым сыром. Противень отправляют в духовой шкаф на пятнадцать минут. Готовое блюдо подают горячим.

Спаржа, запечённая с луком

Ингредиенты: двести пятьдесят граммов спаржи, двадцать пять граммов зелёного лука, одно яйцо, два грамма настоя шафрана, двадцать граммов топлёного масла, пятнадцать граммов лимона, петрушка, перец молотый, соль.

спаржа в духовке

Приготовление

По этому рецепту запеченная спаржа готовится очень просто. Для этого овощи чистят и нарезают на куски небольшого размера, моют и отваривают, после чего откидывают на дуршлаг. Затем лук мелко рубят и жарят на масле, добавляют в спаржу вместе с петрушкой, перцем и шафраном. Всё хорошо перемешивают и выкладывают на противень, предварительно смазанный маслом, заливают смесь взбитыми яйцами и ставят в духовой шкаф запекаться на пятнадцать минут. Готовое блюдо поливают соком лимона и подают горячим.

Напоследок…

Спаржа содержит в себе большое количество фолиевой кислоты, что способствует предотвращению образования морщин и седины, укреплению волос. Этот продукт называют «овощем красоты», рекомендуется регулярное его употребление, так как он содержит ещё и аспарагин – вещество, понижающее артериальное давление и укрепляющее сердечно-сосудистую систему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.