История средств хранения информации кратко

Все мы слышали о таком понятии, как информация. Она окружает нас повсюду, без нее невозможно наше существование. Но что мы знаем о самой информации, ее видах, способах, методах ее хранения. Да и известна ли нам история средств хранения информации? Давайте рассмотрим этот вопрос более подробно.

Определение информации

Прежде чем говорить об устройствах хранения, скажем пару слов о самом определении информации. Затем уже разберем средства ее обработки и хранения, а также кратко рассмотрим такой вопрос, как история средств хранения информации.

На сегодняшний день нет одного четкого и общепринятого определения информации. Поэтому, исходя из множества имеющихся понятий, можно сказать, что информация - это знания или сведения о чем- или ком-либо. Эти сведения можно собирать, обрабатывать и хранить, использовать для различных целей. Одной из основных операций, которые осуществляют над ней, является ее хранение.

В данной статье мы рассмотрим основные виды устройств, а также затронем такие вопросы, как средства и методы хранения информации.

Понятие и виды устройств

история средств хранения информации
Устройства хранения информации - это информационные носители, назначение которых состоит в записи и хранении данных.

Применительно к компьютерам выделяют два вида устройств - внешние и внутренние. К внешним относятся жесткие и магнитные диски, оптические диски DVD и CD, стримеры, флеш-накопители. Внутренние устройства - это оперативная память компьютера, его кэш-память, BIOS, а также CMOS-память.

Наиболее известные в наше время средства хранения информации – это диски и флешки. Далее мы поговорим о них более подробно и выясним, в чем их особенность и когда именно они вошли в нашу жизнь.

Средства обработки данных

Прежде чем мы поговорим о средствах обработки информации, то есть устройствах, которые помогают нам работать с данными, ознакомимся с важными определениями.

Обработка информации - это изменение данных.

Средства обработки и хранения информации - это устройства, вычислительные машины: компьютеры, ноутбуки, которые помогают считывать и обрабатывать данные.

Иногда к средствам обработки информации можно отнести и устройства, которые помогают нам считывать данные, ознакомиться с ними.

Так, первыми устройствами для обработки данных можно считать музыкальные шкатулки и фонографы, волшебные фонари и фильмоскопы, печатный пресс. Позже появляются новые средства, такие как граммофоны, патефоны, радиолы, фотокамеры, диа- и кинопроекторы, печатные машинки. Привычными для нас являются магнитофоны и фотоаппараты, видеокамеры, сканеры, телевизоры и принтеры, которые также помогают нам обрабатывать информацию.

Первые средства хранения информации

средства хранения информации
Теперь рассмотрим такой вопрос, как история средств хранения информации. Информатика рассматривает данный вопрос, начиная с древних времен. Считается, что первыми носителями были стены пещер, на которые наносились наскальные рисунки. Целью таких надписей было хранение данных, передача их своим потомкам. С их помощью передавались основные моменты охоты, семейного быта, верования и другие значимые события. Со временем люди стали применять для этих целей уже глиняные таблички и папирус, на которых писали уже иероглифами или буквами. Затем пришло время и бумаги.

история средств хранения информации информатика

Значительно позже появляются такие носители информации, как перфокарта и перфолента. Далее, в середине 50-х годов прошлого столетия, на смену им приходит магнитная лента. В 1969 году был изобретен первый гибкий диск, что стало прорывом в истории развития устройств хранения информации.

Наиболее распространенные средства хранения данных в наше время

История средств хранения информации, которые мы используем в нынешнее время, началась во второй половине прошлого столетия. Наиболее известные и используемые в наше время носители информации - CD- и DVD-диски и Flash-карты.

CD-носители относятся к оптическим носителям информации, которые имеют вид диска из пластика, в центре которого находится круглое отверстие. Запись и считывание данных осуществляется с помощью лазера. Преимущественно применяется для записи музыкальных файлов, изображений и документов. В среднем объем устройства - 670 Мбайт. Датой рождения дисков считается 1980 год. Авторами идеи стали две компании с мировым именем - Philips и Sony.

DVD имеет такой же вид, как и CD. Разница лишь в том, что его емкость составляет от 4,5 до 17 Гб, что позволяет хранить на нем файлы довольно большого объема. Разработкой данных дисков также занимались компания Philips совместно с Sony с начала 90-х годов прошлого столетия. Первый диск был выпущен в 1996 году.

история средств хранения информации кратко

USB-флеш-накопитель - устройство, выполненное на одной микросхеме. Имеет компактный небольшой размер. Емкость устройства от 2 до 512 Гб. Позволяет хранить любые файлы. Появились данные устройства в 2000 году, при этом первый носитель мог вместить лишь 8 Мб информации. Изобретение приписывают израильской компании M-Systems.

Какой носитель выбрать?

средства обработки и хранения информации

Конечно, история средств хранения информации позволяет многое о них узнать. Напоследок скажем несколько слов о том, какой носитель информации лучше всего. Если говорить о хранении данных, то худший из вариантов - хранить все на ПК или же ноутбуке. Вирусы, технические неполадки - все это может быть причиной потери важной информации. Кроме того, взломав ваше устройство, недоброжелатели довольно быстро ознакомятся со всем, что вы храните в памяти вашего ПК.

Довольно дешевый и надежный способ - хранение на дисках. Но тут стоит перестраховаться и записать несколько. Несмотря на хрупкость дисков, они могут хранить информацию более 10 лет. При этом советуем вам хранить данные только на неперезаписываемых дисках.

Последний вариант - флеш-накопители. Но, несмотря на свою компактность, они довольно ненадежны. Во-первых, так до сих пор и не установлен срок работы накопителей. Во-вторых, вы рискуете потерять данные, подключив устройство к компьютеру с вирусом.

Выводы

Итак, история средств хранения информации, кратко нами описанная, довольно интересная. Мы выяснили, какое из устройств надежнее всего и почему. Надеемся, данная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.