Какой витамин необходим для нормального течения беременности? Витамины для беременных

Для развития любого живого организма на земле обязательно необходимо определенное количество витаминов. А для беременных это неукоснительное условие, они заранее должны подумать о том, что плоду нужны многочисленные важные элементы. К ним относятся и витамины, нехватка которых может привести к отклонениям в развитии ребенка, а также тяжелому вынашиванию и даже к преждевременному прерыванию беременности.

Какой витамин необходим для нормального течения беременности? Например, витамин А. Он содержится в морковке, печени, яйце, шиповнике, сыре и просто незаменим для нормального роста плода. Он принимает участие в формировании плаценты, тканей и органов. Как определить, что именно этого витамина не хватает? На это указывают следующие факторы:

  • пониженный иммунитет;
  • сухость влагалища;
  • частые заболевания органов дыхания.

Ретинол принято называть «витамином красоты», так как он действует на состояние кожных покровов и слизистых оболочек. Помимо этого, он нормализует сон, улучшает состояние волос и ногтей, укрепляет сократительную работу сердечной мышцы.

Какой витамин необходим для нормального течения беременности

Очень важный витамин

Вам интересно, сколько витамина Е при беременности нужно употреблять? Он относится к жирорастворимым витаминам, вследствие этого капсулы покрывают жировой оболочкой, для того чтобы он легче усваивался. Суточная доза при беременности - 300-400 мг в сутки. Только доктор может определить правильную дозировку для каждой женщины, учитывая все индивидуальные особенности. Но она не должна превышать 1000 мг в сутки. Иногда беременные самовольно принимают этот препарат в больших дозах, и это приводит к развитию у плода врожденных дефектов.

 Лучшие витамины при беременности

Не пугайтесь, токоферол - один из самых необходимых витаминов во время этого ответственного периода в жизни. Но принимать его следует только с одобрения лечащего врача или гинеколога в женской консультации. Только им под силу правильно определить дозу и длительность курса. При продолжительном приеме препарата, вероятно, может случиться передозировка. Немедленно прекратите прием синтетического витамина, если у вас появились следующие симптомы:

  • диарея;
  • тошнота;
  • слабость;
  • аллергия;
  • кожные высыпания.

Как действует витамин Е при беременности? Отзывы людей, принимавших его, говорят о том, что он помогает укрепить иммунитет. Но запомните: его не рекомендуется применять вместе с препаратами железа из-за их несовместимости. Для усвоения токоферола в организме требуется примерно 8 часов, поэтому только по истечении этого времени можно принять другие препараты. Такие же правила нужно соблюдать и в питании. Продукты, содержащие большое количество железа и богатые витамином Е, следует употреблять спустя определенное время.

На что влияет этот витамин

витамин е при беременности отзывы

Токоферол способствует укреплению иммунитета, также он положительно влияет на эндокринную систему, оберегает от анемии, слабости и стрессов. Но самый основной его плюс - сохранение беременности, а вот недостаток этого эликсира жизни может привести к ее преждевременному прерыванию.

В каких продуктах он содержится?

В растительном масле, печени, гречневой крупе, яичном желтке и бобовых содержится витамин Е. При беременности (отзывы множества женщин свидетельствуют об этом) он не только помогает выносить ребеночка, но еще и улучшает общее состояние организма. Ученые из США даже установили, что токоферол в сочетании с витамином С предотвращают формирование болезни Альцгеймера.

Фолиевая кислота

Врачи советуют начать принимать этот «эликсир жизни» еще во время планирования беременности. Недостаточное количество В9 в организме будущей мамы угрожает ребенку многими досадными последствиями. Этот витамин принимает участие в процессе кроветворения, синтезе белка, а также в ходе деления клеток. Он, как никто другой, необходим для развития нервной системы. Статистика говорит о том, что каждая вторая женщина в положении испытывает дефицит фолиевой кислоты. Это опасно не только для плода, но и для мамы.

Какой витамин необходим для нормального течения беременности? Этот вопрос вы непременно зададите гинекологу, который будет вести вас все 9 месяцев. И он обязательно расскажет вам об огромной пользе фолиевой кислоты.

Что может вызвать дефицит В9

Во-первых, пороки сердечно-сосудистой системы, во-вторых, увеличение вероятности преждевременных родов и непроизвольных абортов, в-третьих, - неправильное развитие

витамины для беременных отзывы
плода, мертворождение и отслойку плаценты. Женщины при недостаточном получении этой кислоты чаще ощущают все «прелести» токсикоза, то и дело оказываются в депрессивном состоянии, ощущают сильную боль в ногах, страдают от пониженного содержания железа в крови. Этот витамин для нормальной беременности подойдет как нельзя лучше. Если вы решили заменить прием синтетического витаминного препарата на натуральные витамины, то вам следует внести в свой рацион следующие продукты:

  • грецкие орехи;
  • кефир;
  • творог;
  • желток яичный;
  • овсяную крупу;
  • рис и гречку;
  • фасоль;
  • зеленый горошек;
  • печень говяжью;
  • свеклу;
  • помидоры;
  • зеленый лук;
  • спаржу.

Согласитесь, эти продукты весьма доступны, но ВОЗ рекомендует принимать фолиевую кислоту в таблетках.

1 триместр беременности

В это время очень важно получать необходимую дозу микроэлементов и витаминов. Поэтому первые витамины при беременности нужно начать принимать сразу, как узнали об этом радостном известии. Конечно, тяжело говорить о правильном питании будущей мамочки на этом раннем сроке. Это все зависит от того, насколько хорошо она способна выдерживать постоянную тошноту, может даже случится такое, что у нее появится отвращение ко всем продуктам питания. На этой начальной стадии может появиться тяга к продуктам, не входивших в список любимых. Но так случается не всегда, поэтому если вам повезло не испытать на себе этот показатель беременности, то вы должны стараться сделать все, чтобы малыш получал правильное и только полезное питание.

Очень важный момент! Немедленно откажитесь от вредных привычек - сигарет, алкоголя или, еще хуже, наркотических веществ. Это необходимо для нормально развития плода, поэтому подойдите к этому вопросу ответственно.

Какие продукты полезны

Витамины в первый триместр беременности необходимы, как никогда. Ведь это сложный процесс, он требует много сил и энергии. Все молочные продукты без исключения нужны для поставки кальция в организм. Для избежания такой частой проблемы, как

Лучшие витамины при беременности
гипоксия, следует добавить в свой рацион орехи, морковку, свеклу, гречиху. Желательно, чтобы овощи не проходили термообработку, так как теряется много полезных свойств. Употреблять их следует ежедневно, это благоприятно скажется в недалеком будущем - на свет появится абсолютно здоровый малыш. Капуста и морковка делают кожу и ткани более эластичными, поэтому роды у женщин, употреблявших эти овощи постоянно, проходят намного легче, а кожа быстрее приходит в нормальное состояние. Если вас мучает тошнота, употребляйте кисломолочные продукты. Они весьма полезны, кроме этого они наполняют кишечник бифидумбактериями, помогающими укрепить иммунитет в целом. Витамины в первый триместр беременности важно употреблять по назначению врача. Это делается для профилактики недостатка каких-либо веществ.

Витамины группы В

Врачи в женской консультации вас обязательно проконсультируют и при необходимости назначат витаминный комплекс, который будет содержать витамины группы В.

  1. Тиамин повысит аппетит, поможет избежать токсикоза и гипотонии. Нужен для правильной работы сердечно-сосудистой и нервной систем.
  2. Рибофлавин играет существенную роль в развитии костного скелета, а также мышц. Нехватка В2 может активизировать задержку роста плода и поражение кожного покрова и глаз.
  3. Пантотеновая кислота уменьшит тошноту на ранних сроках вынашивания. Помимо этого, она способна нормализовать работу нервной системы и щитовидной железы.

Лучшие витамины при беременности, подходящие именно вам, сможет назначить только специалист.

Всеми любимый витамин С

витамины в первый триместр беременности

«Какой витамин необходим для нормального течения беременности?» - непременно задумаетесь вы. Ответ прост: «Витамин С». Его принято считать наилучшим средством от простуды. Предотвратить болезнь он, разумеется, не сможет, но значительно облегчить общее состояние и ускорить сроки выздоровления ему под силу. Девяносто процентов населения России, по предоставленным Институтом питания материалам, испытывают дефицит этого «эликсира жизни». Его недостаток ведет к снижению иммунитета. У большого количества беременных врачи выявляют нехватку аскорбиновой кислоты. В свою очередь, это может привести к железодефицитной анемии.

Холекальциферол

Какие еще нужны витамины для беременных? Отзывы мамочек и врачей здесь единодушны: холекальциферол! Он не просто способствует улучшению состояния ногтей и волос. Употребление матерью витамина Д во время вынашивания - прекрасная профилактика рахита у будущего ребенка. Он обеспечивает обмен кальция и фосфора в организме. Поэтому витамин так важен на последних сроках.

Немного подробнее о рахите. Это заболевание детей грудного и раннего возраста, которое характеризуется нарушением образования костей. Главная причина, вызывающая этот недуг, - недостаток витамина Д в период развития и роста организма. Поэтому так важно во время беременности и в период кормления грудью принимать его в достаточном количестве. Холекальциферол обеспечивает нормальную деятельность центральной нервной системы, помогает костной системе правильно развиваться. Для женщин в положении доза этого витамина должна составлять 500 МЕ.

витамины для беременных цена

Кое-что о минералах, микро- и макроэлементах

Какой витамин необходим для нормального течения беременности, мы уже разобрались. Теперь немного о минералах, микро- и макроэлементах. Эти вещества также играют большую роль для мамы и ее будущего малыша. Ученые установили, что через плаценту плод получает каждый день 300 мг кальция. До дня своего рождения он накопит в организме этого минерала примерно 25000 мг. Если женщина, ждущая ребенка, будет употреблять достаточное количество кальция и фосфора, то она тем самым обеспечит нормальную закладку зачатков зубов малыша, без малейшего ущерба для собственной костной системы.

Железо предупреждает развитие анемии. По статистике, этим заболеванием страдает каждая третья беременная. Также для правильного течения процесса обмена железа нужен молибден.

Магний является регулятором углеводного и энергетического обмена, он также участвует в работе нервной системы. Помимо этого, он предупреждает преждевременное прерывание беременности.

Для правильного формирования скелета у будущего малыша необходимы такие вещества, как медь и цинк. Для обмена глюкозы и жирных кислот нужен хром.

Еще один важный элемент - йод. Он предупреждает развитие каких-либо отклонений щитовидной железы, которая формируется еще на 4-6 неделе беременности. Марганец принимает участие в процессе кроветворения.

Витамины для беременных: отзывы

Выбирая витамины во время беременности, не стоит опираться на мнение друзей или знакомых. Ведь каждый человек индивидуален, у кого-то может быть дефицит железа, у другого, наоборот, избыток. Перед тем как купить препарат, внимательно изучите его состав.

Комплекс «Элевит»

Это известный в наше время препарат. Разработан он в лабораториях Швейцарии. Они постарались создать такой поливитаминный комплекс, который соблюдает точные дозы витаминов и микроэлементов, требуемых для возмещения потребности во время вынашивания и кормления грудью. Витамины «Элевит» при беременности имеют один недостаток - в составе не присутствует йод. Зато много магния! Исходя из этого, врачи назначают его женщинам, имеющим угрозу прерывания беременности. Этот элемент расслабляет матку и улучшает кровоток в кровеносных сосудах. В период беременности надо относиться к здоровью очень серьезно. Помните всегда, что лучше предотвратить болезнь, чем ее лечить. Витамины помогут снизить риск осложнений и обеспечат вас с малышом необходимыми элементами.

Препарат «Витрум Пренатал»

Кроме витаминов, в его состав входят минералы. Это самые популярные витамины для беременных, цена которых колеблется от 800 до 1000 рублей за 100 таблеток. Но есть и минусы: высокий уровень содержания железа, поэтому придется контролировать этот процесс.

Витамины «Компливит Мама»

Привлекает низкая цена по сравнению с другими препаратами, но возможны побочные эффекты. Так что будьте осторожны, принимая его. Это самые дешевые витамины для беременных, цена которых всего 100-150 рублей.

Выбирая витамины, следует учитывать следующие факторы: время года, вес беременной женщины, результаты анализов, а также особенности ее здоровья. Ни в коем случае не следует употреблять препарат по совету подруг. Каждому в отдельности врач подбирает лучшие витамины при беременности, учитывая особенности организма. Подходите к своему положению с ответственностью, ошибочное решение может негативно сказаться на здоровье малыша и мамы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.