Эпоха дворцовых переворотов: таблица. Итоги эпохи дворцовых переворотов

Важнейшим и интереснейшим этапом в истории России был период с 1725 по 1762 год. За это время сменилось шесть монархов, за каждым из которых стояли определенные политические силы. В.О. Ключевский очень метко назвал его так - эпоха дворцовых переворотов. Таблица, представленная в статье, поможет лучше понять ход событий. Смена власти, как правило, проходила через интриги, предательства, убийства.

Началось все с неожиданной смерти Петра I. Он оставил после себя «Устав о престолонаследии» (1722), по которому на власть могло претендовать большое количество человек.

эпоха дворцовых переворотов таблица

Окончанием этой смутной эпохи считается приход к власти Екатерины II. Ее правление многие историки считают эпохой просвещенного абсолютизма.

Предпосылки дворцовых переворотов

Основной причиной всех предшествующих событий были противоречия между множеством дворянских групп относительно престолонаследования. Они были едины только в том, что в проведении реформ следует сделать временную остановку. Такую передышку каждый из них видел по-своему. Также все группы дворян одинаково рьяно рвались к власти. Поэтому эпоха дворцовых переворотов, таблица которых приведена ниже, ограничивалась только сменой верхушки.

Уже упоминалось о решении Петра I относительно престолонаследия. Он сломал традиционный механизм, по которому передавалась власть от монарха к старшему представителю по мужской линии.

Петр I не желал видеть после себя на престоле своего сына из-за того, что он был противником реформ. Поэтому он принял решение о том, что монарх самостоятельно сможет называть претендента. Однако он умер, оставив на бумаге фразу «Отдайте все…».

Народные массы были отчуждены от политики, дворяне не могли поделить трон - государство захлестнула борьба за власть. Так началась эпоха дворцовых переворотов. Схема, таблица позволит лучше проследить кровные узы всех претендентов на престол.

Переворот 1725 года (Екатерина Алексеевна)

эпоха дворцового переворота таблица

В это время образовалось две противоборствующие группы. Первая состояла из А. Остермана и А. Меньшикова. Они стремились передать власть вдове Петра I Екатерине Алексеевне.

Вторая группа, в которую входил герцог Гольштейнский, желала возвести на престол Петра II (сын Алексея и внук Петра I).

Явное преобладание было у А. Меньшикова, который сумел добиться поддержки гвардии и посадить на престол Екатерину I. Однако у нее не имелось способностей по управлению государством, поэтому в 1726 году был создан Великий тайный совет. Он и стал высшим правительственным органом.

Фактическим правителем являлся А. Меньшиков. Он подчинил себе Совет и пользовался неограниченным доверием императрицы. Он также был одним из ведущих деятелей, когда менялись правители эпохи дворцовых переворотов (таблица все поясняет).

Воцарение Петра II в 1727 году

правители эпохи дворцовых переворотов таблица

Правление Екатерины Алексеевны продлилось чуть более двух лет. После ее смерти вопрос о престолонаследии вновь навис над государством.

В этот раз «гольштейнскую группу» возглавила Анна Петровна. Она инициировала заговор против А. Меньшикова и А. Остермана, который закончился неудачно. Государем был признан малолетний Петр. Его наставником и воспитателем стал А. Остерман. Однако он не сумел оказать на монарха нужного влияния, хотя его все же хватило для того, чтобы подготовить и провести свержение А. Меньшикова в 1727 году.

Правление Анны Иоанновны с 1730 года

эпоха дворцовых переворотов кратко таблица

Петр II пробыл на троне три года и скоропостижно скончался. И вновь главным вопросом становится следующий: «Кто займет престол?». Так продолжилась эпоха дворцовых переворотов. Таблица происходящего представлена ниже.

На арене событий появляются Долгорукие, которые предпринимают попытку воцарения Екатерины Долгорукой. Она была невестой Петра II.

Попытка провалилась, и свою претендентку выдвинули Голицыны. Ею стала Анна Иоанновна. Коронована она была только после подписания Кондиций с Верховным тайным советом, который не утратил еще своего влияния.

Кондиции ограничивали власть монарха. Вскоре императрица разрывает подписанные ею документы и возвращает самодержавие. Вопрос о престолонаследии она решает заранее. Не имея возможности обзавестись собственными детьми, она объявила будущим наследником ребенка своей племянницы. Его будут знать как Петра III.

Однако к 1740 году у Елизаветы Петровны и у представителя рода Вельфов рождается сын Иоанн, который в два месяца становится монархом сразу после смерти Анны Иоанновны. Его регентом признается Бирон.

1740 год и переворот Миниха

Правление регента продлилось две недели. Переворот был организован фельдмаршалом Минихом. Его поддержала гвардия, которая арестовала Бирона и назначила регентом мать младенца.

Женщина не способна была управлять государством, и все в свои руки взял Миних. Его впоследствии заменил А. Остерман. Он же отправил фельдмаршала в отставку. Эпоха дворцовых переворотов (таблица представлена ниже) объединила этих правителей.

Воцарение Елизаветы Петровны с 1741 года

итоги эпохи дворцовых переворотов

25 ноября 1741 года состоялся очередной переворот. Он прошел быстро и бескровно, власть оказалась в руках Елизаветы Петровны, дочери Петра I. Она подняла за собой гвардию небольшой речью и провозгласила себя императрицей. Помог ей в этом граф Воронцов.

Малолетнего экс-императора и его мать заточили в крепости. Миних, Остерман, Левенвольде были приговорены к смертной казни, однако ее заменили на ссылку в Сибирь.

Правила Елизавета Петровна более 20 лет.

Приход к власти Петра III

Елизавета Петровна видела преемником родственника своего отца. Поэтому она привезла из Голштинии племянника. Ему дали имя Петр III, он принял православие. Императрица была не в восторге от характера будущего наследника. Стремясь исправить ситуацию, она приставила к нему учителей, но это не помогло.

Для продолжения рода Елизавета Петровна женила его на немецкой княжне Софии, которая станет Екатериной Великой. У них родилось двое детей - сын Павел и дочь Анна.

Перед смертью Елизавете будут советовать назначить наследником Павла. Однако она так и не решилась на это. После ее смерти престол перешел племяннику. Его политика была очень непопулярна как в народе, так и среди дворян. При этом после смерти Елизаветы Петровны он не спешил короноваться. Это стало поводом для переворота со стороны его жены Екатерины, над которой давно повисла угроза расторжения брака (об этом часто заявлял император). На ней официально завершилась эпоха дворцового переворота (таблица содержит дополнительную информацию о детском прозвище императрицы).

28 июня 1762 года. Правление Екатерины II

эпоха дворцовых переворотов схема таблица

Став женой Петра Федоровича, Екатерина стала изучать русский язык и традиции. Она быстро усваивала новую информацию. Это помогало ей отвлечься после двух неудачных беременностей и того, что долгожданного сына Павла у нее забрали сразу же после рождения. Она увидела его только спустя 40 дней. Его воспитанием занималась Елизавета. Она мечтала стать императрицей. Такая возможность у нее появилась, поскольку Петр Федорович не прошел коронацию. Елизавета воспользовалась поддержкой гвардейцев и свергла мужа. Скорее всего, он был убит, хотя официальной версией была названа смерть от коликов.

Ее правление продлилось 34 года. Она отказалась стать регентом при сыне и отдала ему престол лишь после смерти. Ее правление относят к эпохе просвещенного абсолютизма. Более кратко все представила таблица «Дворцовые перевороты».

Обобщенная информация

Приходом к власти Екатерины заканчивается эпоха дворцового переворота. Таблица не рассматривает императоров, правящих после нее, хотя Павел покинул престол также вследствие заговора.

Для того чтобы лучше разобраться во всем происходящем, следует рассмотреть события и людей, которые с ними связаны, через обобщающую информацию по теме «Эпоха дворцовых переворотов» (кратко).

Таблица «Дворцовые перевороты»

Правитель

Период правления

Опора

Екатерина I, в девичестве Марта Скавронская, жена Петра I

1725-1727, смерть связана с чахоткой или приступом ревматизма

Гвардейские полки, А. Меньшиков, П. Толстой, Верховный тайный совет

Петр II Алексеевич, внук Петра Великого, умер от оспы

1727-1730

Гвардейские полки, род Долгоруких, Верховный тайный совет

Анна Иоанновна, племянница Петра Великого, умерла собственной смертью

1730-1740

Гвардейские полки, Тайная канцелярия, Бирон, А. Остерман, Миних

Иоанн Антонович (внучатый племянник Петра Великого), его мать и регент Анна Леопольдовна

1740-1741

Немецкое дворянство

Елизавета Петровна, дочь Петра Великого, умерла от старости

1741-1761

Гвардейские полки

Петр III Федорович, внук Петра Великого, погиб при невыясненных обстоятельствах

1761-1762

Не имел опоры

Екатерина Алексеевна, жена Петра Федоровича, в девичестве София Августа, или просто Фуке, умерла от старости

1762-1796

Гвардейские полки и русские дворяне

Таблица дворцовых переворотов наглядно описывает главные события того времени.

Итоги эпохи дворцовых переворотов

Дворцовые перевороты сводились лишь к борьбе за власть. Они не несли за собой изменений в политической и в социальной сфере. Дворяне делили между собой право на власть, в результате чего за 37 лет сменилось шесть правителей.

итоги эпохи дворцовых переворотов

Социально-экономическая стабилизация связана была с Елизаветой I и Екатериной II. Они же смогли достичь определенных успехов и во внешней политике государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
почему перевороты кончились на Екатерине?
Копировать ссылку
1
Очень много неточностей. Проще переписать, чем править...
Копировать ссылку
3
Екатерину 2 в девичестве называли не Фуке, а Фике
Копировать ссылку
Вы правы, Фике. Спасибо!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.