Численность, состав и плотность населения США. Сколько населения в США?

В поисках лучшей жизни ехали и едут переселенцы в Америку. Однако плотность населения США пока остается значительно ниже, чем в других развитых странах (за небольшим исключением).

Коренное население – индейцы

какое население в сша
Территорию нынешних США до европейской колонизации заселяли индейцы. Около 400 племен численностью до 2-3 миллионов человек были расселены по всей американской земле.

Европейские колонии начали образовываться на этой территории в 16-17 веках. Главными колонизаторами стали британцы: англичане, ирландцы, шотландцы. Однако из Европы на американский континент устремились и представители других национальностей: шведы, голландцы, французы и другие.

Коренное население – индейцы – практически подверглось истреблению. Те, кто не погиб, были поселены в резервации. К началу 20 века численность индейцев сократилась до 200 тысяч человек. Однако они тоже входят в состав населения США.

Активная иммиграция

Наиболее массовое движение иммигрантов в Америку пришлось на середину 19 века. В Европе в указанное время была очень нестабильной обстановка как в экономическом, так и в социальном плане. Около четырех миллионов человек в данный период прибыло в США. В основном это были ирландцы и немцы.

В 17-18 веках в Америку приехало в качестве рабов с африканского континента много чернокожих. К середине 19 века их количество уже составляло около 3,2 миллиона человек.

плотность населения сша
В результате происходила ассимиляция всех рас и национальностей США, количество населения продолжало увеличиваться.

В годы войны за независимость приток иммигрантов приостановился, однако затем возобновился и продолжал нарастать ускоренными темпами. Подсчитано, что с 1820 по 2000 годы в Америку приехало приблизительно семьдесят миллионов человек.

Заслон иммиграции

Чтобы приостановить поток заокеанской иммиграции, в США начали издавать специальные законы, регламентирующие въезд в страну. Первый из них был принят в 20-х годах 20 века. Хотя он и ограничил приток переселенцев, но не столь существенно. Сократилось число иммигрантов из стран Европы и Азии, но увеличилось их количество из стран американского континента.

В 1965 году новый иммиграционный закон еще жестче ограничил въезд в Штаты. Для разных групп стран были установлены строгие квоты. Преимущественным правом въезда пользовались только ученые, квалифицированные рабочие редких профессий, родственники американских граждан. Сейчас в среднем ежегодно в Соединенные Штаты Америки приезжает около 1 миллиона переселенцев.

США: количество населения

сша количество населения
По всеобщей переписи 2010 года, количество населения США составляло около 309 миллионов человек. Трехсотмиллионный житель этой страны родился в 2006 году. Ежегодный прирост населения (естественный и миграционный) превышает три миллиона человек.

Сегодня население США составляет 320 млн. чел. По численности населения эта страна занимает третье место в мире после Китая и Индии, которые уже перешагнули цифру в 1 миллиард. Кстати, Российская Федерация в этом списке занимает 9 место с количеством, меньшим почти в два раза, чем в Штатах.

Расовый состав населения США приблизительно характеризуется таким образом: белые – 78%, чернокожие – 13,1%, азиаты – 5%, индейцы, алеуты и эскимосы – 1,2%. Среди белых 16,7% составляют латиноамериканцы. Среди иммигрантов (данные Бюро переписи за 2006 год) европейцев насчитывалось 169 197 миллионов человек. Славяне представлены в большинстве своем украинцами и поляками.

Широки просторы

Плотность населения США далека от самой высокой в мире (16500 чел./кв. км, Монако). Наоборот, эта страна занимает одно из последних мест по данному показателю среди развитых государств мира. Уступают ей только Австрия и Канада. Плотность населения США в среднем составляет 33,1 человека на квадратный километр.

население сша составляет
Конечно, жители не одинаково распределены по территории страны. Это связано в первую очередь с историей освоения земель США и благоприятными условиями для проживания. Колонизация Америки начиналась на северо-востоке – на Атлантическом побережье и в Приозерном крае. Сегодня это наиболее заселенные районы США. Плотность населения там достигает 100 человек на 1 кв. км, в некоторых штатах (Нью-Джерси, Род-Айленд, Массачусетс и другие) эта цифра еще больше – 250-350 чел./кв. км.

По мере удаления от побережья плотность населения уменьшается. Горные штаты, к примеру, Вайоминг и Колорадо, заселены мало (от 2 до 12 человек на кв. км). Но меньше всего людей, конечно, на Аляске – 0,3 чел./кв. км.

Урбанизация населения

В начале 20 века США еще можно было отнести к странам преимущественно сельским. Однако затем в Америке началась быстрая урбанизация. Сейчас на вопрос о том, какое население в США, можно ответить: преимущественно городское.

Хотя города и их пригороды занимают только около шести процентов территории страны, именно там сконцентрирована большая часть населения – 74%. В этом плане особо показательной является Калифорния, где городское население составляет 91%. Не сильно отстают и Среднеатлантические штаты – более 80%. Аграрными и менее заселенными считаются штаты Центральных равнин и юга страны. Хотя урбанизация последних набирает темпы.

В США множество небольших городков, однако большая масса городского населения приходится на мегаполисы. Десять городов США имеют население свыше миллиона человек. Самый большой из них – Нью-Йорк. Население его составляет почти 8,5 миллиона человек. Второе и третье места занимают Лос-Анджелес (около четырех миллионов) и Чикаго (около трех миллионов). Замыкает десятку «миллионников» Сан-Хосе (1 миллион 200 тысяч человек).

Агломерации и мегаполисы США

Наибольшая плотность населения США приходится на агломерации и мегаполисы.

Более трехсот агломераций образованы в Соединенных Штатах Америки. Каждая из них включает центральный город с численностью не менее пятидесяти тысяч человек и его пригороды.

состав населения сша

Самая большая агломерация США, она же вторая по величине в мире, – Нью-Йоркская. Она включает в себя не только Нью-Йорк с пригородами, но и еще семь больших городов. Общая ее площадь составляет около тридцати одной тысячи километров, а численность населения – около двадцати одного миллиона человек.

Продолжая расти, агломерации начали образовывать мегалополисы. Так, на атлантическом побережье США сформировался большой район (двести километров в ширину и тысячу – в длину) сплошной застройки, объединив в себе агломерации Вашингтона, Балтимора, Филадельфии, Нью-Йорка и Бостона. Больше сорока миллионов человек проживает в этом мегалополисе, который называется так: Босваш.

Несущественно уступают по размерам и по численности населения Босвашу еще два крупнейших мегалополиса США. Это Чипиттс и Сан-Сан. В этих трех мегалополисах проживает половина городского населения Штатов.

Иные характеристики населения

Сколько населения в США, нам уже известно. Остается сказать, что женщин среди американцев больше, чем мужчин. Средняя продолжительность жизни у представительниц прекрасного пола – 81 год, у сильной половины человечества – 75 лет.

сколько населения в сша

Среднегодовой уровень рождаемости снижается. В настоящее время он составляет 14 малышей на 1000 жителей.

В религиозном составе населения преобладают христиане. Более половины – протестанты (51,3%), католики – 23,9%. Конечно, есть и иудеи, и мусульмане, и буддисты.

Государственным языком США является английский (он несколько отличается от классического варианта).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.