Кролиководство для начинающих. Как построить бизнес на выращивании кроликов

Кролиководство – занятие не только интересное, но и в большинстве случаев прибыльное. Рентабельность фермы будет зависеть от нескольких важных факторов. Разумеется, прежде всего нужно выбрать правильную породу кроликов. Также придется потратиться на покупку удобных клеток для животных, кормов и витаминов. Конечно же, нужно будет ознакомиться и с правилами выращивания самих зверьков.

О чем нужно знать

Кролиководство для начинающих может показаться занятием предельно простым. Однако это не совсем так. Да, размножаются эти зверьки очень быстро. Быстрое увеличение поголовья заложено в этих животных генетически. Природа предусмотрела такой механизм в связи с большим количеством у них естественных врагов. Однако это не единственная причина высокой плодовитости. Дело в том, что богатырским здоровьем самцы похвастаться, к сожалению, не могут. Заболевают они гораздо чаще, чем другие домашние животные. А подхватив инфекцию, в большинстве случаев умирают. Проще говоря, быстро размножаясь, эти зверьки так же быстро дохнут. Поэтому очень важно обеспечить им хорошие условия содержания. Денег на устройство практически стерильного крольчатника жалеть не стоит. Иначе в один прекрасный момент все усилия по созданию собственной фермы будут сведены к нулю. Если подобные трудности вас не пугают, читайте статью дальше.

кролиководство для начинающих

Способы содержания кроликов

Разводить этих животных можно в вольерах либо в клетках. Оба этих способа имеют как свои преимущества, так и недостатки. Разводимые в вольерах зверьки реже болеют и быстрее набирают вес. Все дело в том, что они имеют возможность больше двигаться. А активность, как известно, – характерная особенность таких животных, как кролики. Кролиководство с использованием клеток – занятие более простое. В этом случае можно точнее контролировать количество потребляемого корма, легче проводить случки и т. д. Да и места клеточная кроликоферма занимает гораздо меньше, чем вольерная.

кролики кролиководство

С чего начать?

В том случае, если вы собираетесь создавать довольно-таки крупную ферму, требующую вложения значительных средств, вам, скорее всего, придется составить бизнес-план. Кролиководство – обычно дело прибыльное. Но банку при выдаче кредита нужны хоть какие-то гарантии того, что ваше предприятие будет приносить доход, а следовательно, деньги вы вернете. Поэтому бизнес-план нужно будет предоставить его сотрудникам в обязательном порядке. Поскольку его разработка – дело сложное, поручают ее обычно специалистам. Обычно бизнес-план включает в себя следующие пункты:

  • Резюме.
  • Сведения о компании.
  • Среда для ведения бизнеса.
  • План по маркетингу и продажам.
  • Оперативный план.
  • План по трудовым ресурсам.
  • Финансовый план.

Породы кроликов

Кролиководство для начинающих – дело сложное, и прежде всего в плане выбора подходящих производителей. Очень важной составляющей успеха будет, разумеется, покупка «правильной» породы. Приобретать нужно только тех зверей, которые приспособлены к климатическим условиям вашего региона. Из мясных пород фермеры средней полосы России обычно выбирают фландров, белых или серых великанов, советскую шиншиллу, ризенов или рексов.

бизнес план кролиководство

Каким должно быть здание

Для разведения кроликов в промышленных масштабах в первую очередь придется построить большой сарай. Основные требования, которые следует соблюсти при его возведении, таковы:

  • Достаточная для размещения всех клеток площадь.
  • Соблюдение температурного режима. В таком здании-ферме нужно будет устроить отопление. Ведь самки (за исключением небольшого по времени промежутка осенью) могут кролиться круглый год. По этой же причине строить ферму нужно только из хорошо сохраняющих тепло материалов.
  • Обеспечение эффективного воздухообмена. В крольчатнике не должно быть душно, жарко или сыро, в том числе и летом.

В том случае, если вы собираетесь разводить кроликов в больших количествах, вам, скорее всего, понадобится и отдельное помещение под бойню. Некоторые предприниматели также заключают договоры с предприятиями, специализирующимися именно на убое домашнего скота.

Кролиководство для начинающих: клетки

Как только вы определитесь с породой, можно приступать к выбору клеток. Существует несколько их разновидностей:

  • Для откорма молодняка. Таких клеток понадобится больше всего.
  • Для сукролых и кормящих крольчих. Размер этих конструкций выбирается с учетом площади, необходимой для нормального развития приплода. Также в таких клетках должен быть установлен специальный маточник. От того, насколько удобными покажутся будущим мамам их новые «жилища», зависит успешность такого предприятия, как кролиководство. Клетки, таким образом, нужно приобретать достаточно просторные.
  • Для ремонтных самок. Рассчитываются только на одну особь.
  • Для кролей-производителей. По размерам эти клетки больше предназначенных для отдыхающих после выкорма приплода самок.

    звероводство и кролиководство

Таким образом, выбор удачных «жилищ» - немаловажная составляющая успеха такого занятия, как кролиководство в домашних условиях. Клетки, а вернее их площадь, выбирают, руководствуясь прежде всего особенностями данной конкретной породы. Стоят они довольно-таки дорого. Конечно, при организации промышленной фермы потратиться на них все же придется. Если же вы хотите устроить только небольшой бизнес, изготовить их можно и самостоятельно. Схемы таких конструкций с размерами несложно найти на страницах информационных ресурсов соответствующей направленности.

Где купить кроликов

Успех такого предприятия, как звероводство (и кролиководство в частности) напрямую зависит от правильного выбора производителей. Приобретать их нужно только у проверенных заводчиков. Будет очень неприятно, если ваши питомцы, за которых вы заплатили большие деньги, через месяц-другой умрут только потому, что им просто вовремя не сделали прививок. К тому же гарантированно чистопородных зверей можно приобрести только у заводчиков с хорошей репутацией.

Количество необходимых производителей зависит от размеров будущей фермы. Однако нужно учитывать то, что на одного кролика должно приходиться порядка 10-15 крольчих.

Какими должны быть производители

Успех такого предприятия, как промышленное кролиководство, зависит также и от того, насколько правильно будут отбираться самцы и самки для расплода в уже имеющемся стаде. Отбраковке подлежат крольчихи:

  • Абортировавшие или съевшие помет два раза подряд.
  • Дважды оставшиеся неоплодотворенными после покрытия.
  • Вырастившие менее пяти крольчат в двух пометах подряд.
  • С периодом покоя между активной половой охотой более 15 дней.

    кролиководство в домашних условиях клетки

Не годится для воспроизводства также самец в том случае, если 30% покрытых им самок окажутся неоплодотворенными.

Как проводить случки

Кролиководство для начинающих – дело достаточно сложное и в плане проведения собственно самих случек. Для того чтобы это предприятие увенчалось успехом, нужно многое знать и уметь.

Сроки наступления половой зрелости у кроликов зависят от данной конкретной породы. Обычно чем она крупнее, тем позднее животные начинают размножаться. Чаще всего первую случку проводят в возрасте 5-8 месяцев. Подсаживать крольчиху к самцу нужно тогда, когда она находится в стадии активной половой охоты. Этот период длится около пяти дней с промежутками в 10-15 суток. Однако цифры эти также не точные. Все зависит от данной конкретной породы, а также возраста животного. Определить готовность крольчихи к спариванию можно прежде всего по ее беспокойному поведению. Также следует осмотреть половые органы животного. Если они припухли и покраснели, значит, самку можно подсаживать к самцу (не наоборот). Перед случкой из клетки нужно убрать поилку и кормушку.

Иногда случается так, что самец крольчихе по каким-либо причинам не нравится. В этом случае она его к себе не подпустит. Если такое произойдет, производителя следует просто поменять. Через 3-7 дней после спаривания проводят контрольную случку. Крольчиху опять подсаживают к самцу и следят за ее поведением. Если она активно сопротивляется ухаживаниям, рычит и огрызается - значит, все в порядке. В скором времени можно ждать пополнения поголовья.

Уход за сукрольными крольчихами

Кролиководство как бизнес будет успешным только в случае вынашивания и выкармливания самками достаточно большого количества детенышей. Животным, ждущим малышей, прежде всего нужно обеспечить полный покой. Нельзя содержать беременных крольчих вместе. В этот период они становятся очень агрессивными по отношению друг к другу. Во время драки более сильная самка может даже убить слабую. Клетки с крольчихами ставят в таком месте, где их не сможет испугать никакой внезапный шум. Резкие скачки животного могут привести к выкидышу.

кролиководство как бизнес

Помимо всего прочего, важен и правильный режим питания. Концентрированные корма самкам дают дозировано, сено – вволю. Нельзя допускать ни истощения, ни ожирения животных. Разумеется, в клетках должно быть сухо и чисто.

Окрол

Вынашивают детенышей самки кроликов около 28-32 дней. За неделю до окрола клетку дезинфицируют и ставят в нее маточник с сухими сеном или соломой. Гнездо из пуха самка сделает сама. Мамы эти животные очень заботливые. Как только вы заметите в клетке пух – значит, скоро произойдет окрол (обычно на следующую же ночь). Во время родов важно обеспечить крольчихе легкий доступ к воде. Иначе помет может быть съеден. Воды нужно поставить больше, чем обычно. Количество крольчат в помете зависит от породы животных. Самка может принести от 4 до 16 крольчат. При первом окроле их обычно бывает не слишком много.

кролиководство кормление

Почему крольчиха ест своих детенышей

Иногда случается так, что самка загрызает новорожденных малышей. Причин этому может быть несколько:

  • Болезненное состояние сосков – мастит. Очень часто такая проблема возникает с самками, окролившимися впервые.
  • Посторонний запах (другой крольчихи или человека).
  • Испуг. Нельзя чтобы рядом с клетками лаяли собаки, играли дети и т.д.
  • Недостаток свободного (для воспитания крольчат) места в клетке.
  • Плохое кормление, а следовательно, недостаток молока. В этом случае крольчиха чаще не загрызает детенышей, а просто выкидывает из гнезда самых слабеньких.

Кролиководство: кормление молодняка

Выходить из гнезда и есть вместе с матерью малыши обычно начинают примерно через 18 дней. Если это произойдет раньше, значит, у крольчихи не хватает молока. Маточники убирают из клеток примерно на двадцатый день. При этом обязательно нужно провести дезинфекцию клетки. За доброкачественностью корма в этот период необходимо следить как можно тщательнее. Пищеварительная система у маленьких крольчат функционирует еще не слишком хорошо и при получении подпорченных продуктов они могут просто умереть от диареи.

К новым видам корма молодняк приучают, постепенно увеличивая количество незнакомого продукта (в течение двух недель). Иначе дело также может кончиться поносом.

Основные правила ухода за кроликами

Рацион этих животных разрабатывается в зависимости от породы и возраста. В любом случае кролики должны получать как концентрированные (комбикорм, жмых, ячмень, овес) корма, так и грубые (сено, ветки). Также этих животных кормят морковкой, вареной картошкой, яблоками и т.д. Свеклу нужно давать осторожно. Малышам она вообще противопоказана, так как сильно слабит кишечник. Помимо всего прочего, начинающему кролиководу нужно будет ознакомиться со списком трав, которые нельзя давать животным. В него, помимо явно ядовитых, входят, к примеру, молочай, чистотел и пасленовые. Так что кормить зверьков картофельной ботвой или ботвой томатов нельзя. Разумеется, в клетках постоянно должна быть свежая чистая вода.

Основное оборудование для кролиководства (помимо клеток):

  • Достаточно большие, легко моющиеся кормушки.
  • Удобные поилки особой, исключающей попадание грязи конструкции.
  • Щетки и емкости для дезинфекции помещений, а также моющие средства.
  • Аптечка с набором необходимых для лечения наиболее распространенных заболеваний препаратов.

Помимо составления правильного рациона, нужно будет разработать график дезинфекции клеток. Чистота, как известно – залог здоровья. А для слабых в плане сопротивления инфекциям кроликов она важна вдвойне.

Как видите, кролиководство для начинающих – дело довольно-таки сложное. Однако в том случае, если вы будет выполнять рекомендации специалистов, у вас обязательно все получится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ничего лишнего !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.