Герпес на спине: симптомы, лечение и профилактика

Последнее десятилетие охарактеризовалось активизацией такого вирусного заболевания, как герпес. Так, по последним статистическим данным, это заболевание в латентной форме обнаруживается практически у каждого третьего человека в мире. Кроме того, с каждым годом диагностируются все новые его проявления, к примеру, опоясывающий лишай или как его ещё называют — герпес на спине.

Причины

герпес на спине

Первым делом уточним, что же такое герпес? Герпесом называют вирус семейства Herpesviridae – Varicella Zoster, что также является возбудителем такой болезни, как ветряная оспа. Кроме того, его отличительной чертой является тот факт, что, единожды попав внутрь организма человека, он навсегда остаётся в нём. Но если вирус поначалу находится в неактивном состоянии, то при определённых условиях происходит его активизация.

Внимание! Герпес на теле наносит вред не только кожному покрову, но и нервной системе.

Также основными предрасполагающими факторами являются:

  • Ослабление клеточного иммунитета.
  • Пожилой возраст (более 45 лет).
  • Проведение химических или лучевых терапий при онкологических болезнях.
  • Болезни крови.
  • Постоянные стрессы или серьёзные эмоциональные переживания.
  • Проведение пересадок органов или костного мозга.
  • Сильное переохлаждение.
  • Приём гормональных препаратов.

Герпес: симптомы, фото и периоды протекания

герпес что делать

На начальном этапе это заболевание характеризуется тем, что вызывает расстройство пищеварения, слабость и ломоту в теле. Также нередки случаи возникновения небольшой температуры и болевых ощущений в тех областях спины, где в дальнейшем будут сформированы герпетические высыпания. Как правило, начальный этап длится от 4–6 дней.

После этого начинается активная фаза заболевания, когда на теле, по ходу нервов, начинают образовываться увеличенные пузырьки, содержащие серозную жидкость. Как показывает практика, наиболее часто эти высыпания локализуются на проекции межрёберных нервов или на бёдрах. По своему внешнему виду эта сыпь похожа на везикулы, что располагаются на плотном и покрасневшем кожном покрове.

Внимание! При нарушении целостности образований возникают эрозивные пятна, имеющие красноватый оттенок.

Кроме того, в местах локализации этой сыпи появляется сильное жжение, усиливающееся, как правило, в ночное время суток. Также зафиксированы случаи, когда симптоматика герпеса характеризуется нарушением тактильных ощущений.

После того как проходит активная фаза заболевания, температура начинает падать, и общее самочувствие человека начинает понемногу улучшаться. Но следует понимать, что частота его рецидивов напрямую зависит не только от состояния иммунитета, но и от комплекса лечебных мероприятий, которые необходимо проводить, чтобы избежать возможных осложнений.

Диагностика

домашнее лечение герпеса

Первым делом, обнаружив похожую симптоматику, необходимо взять себя в руки и не думать: « О Боже, у меня герпес, что делать?». Как показывает практика, самолечение чаще всего приводит к более частым рецидивам, так как оно устраняет лишь следствие, но не причину. Поэтому лучшим вариантом, в этом случае, будет обращение к специалисту, который проведёт первичный осмотр и при необходимости назначит определённые диагностирующие процедуры. К основным из них относят: анализ крови на антитела и проведение цитологии.

Лечение

герпес на спине заразен

Как показывает практика, после правильно проведённой диагностики все, что необходимо - домашнее лечение герпеса, которое заключается в приёме противовирусных препаратов, к примеру, таких как таблетки "Ацикловир", "Валтрекс". Также эти же противовирусные препараты назначаются и в виде мази, которую необходимо периодически наносить на поражённые участки кожи (мазь "Бонафтон", "Панавир"). Кроме того, следует помнить о том, что применение глюкокортикостероидных мазей или разнообразных гормональных препаратов не только не принесёт желаемого эффекта, но и может стать причиной усугубления протекания заболевания.

Также следует обратить внимание на то, что домашнее лечение герпеса не может быть успешным без использования иммуностимуляторов. Особенно хорошо себя зарекомендовали препараты "Полиоксидон", "Циклоферон".

Важно! Использование иммуностимулирующих препаратов бессистемно и без назначения врача не только малоэффективно, но и опасно для будущего здоровья организма в целом.

При возникновении сильных болевых ощущений в качестве лёгкого обезболивающего целесообразным считается применение гелей и мазей с ацетаминофеном, лидокаином, напроксеном или ибупрофеном.

Практика показывает, что герпес на спине, лечение которого было комплексным и своевременным, проходит в течение 2-3 недель. И единственным напоминаем о нём остаются небольшие и малозаметные болевые ощущения, что проходят в течение месяца.

Заразен ли он

герпес на спине передается

Не секрет, что как только у одного из членов семьи или близких знакомых появляется это заболевание, то совершенно естественно, что подавляющее большинство людей думают лишь о том, герпес на спине заразен или нет.

Но, несмотря на тот факт, что вирус герпеса считается очень заразным заболеванием, именно эта его разновидность встречается достаточно редко и, как правило, в осенне-весенний период. Также следует помнить, что у людей с высоким иммунитетом очень низкая вероятность заражения этим заболеванием. Но, учитывая сегодняшнюю ситуацию, приходиться констатировать, что, к сожалению, герпес на спине с каждым годом диагностируется у все большего количества людей. И если сравнительно недавно он встречался только у пожилых людей, то уже сегодня его «жертвами» становятся и люди более молодого возраста.

Так, заразиться герпесом на спине возможно при совпадении следующих условий:

  • Путём тесного контакта человека, что ни разу не болел ветрянкой, с больным герпесом. Хотя, как показывает практика, при наличии сильного иммунитета такая вероятность равна нулю.
  • При снижении защитных сил организма.

Следует помнить, что герпес на спине передаётся только тогда, когда на теле появляются свежие пузырьки. Как только они подсыхают и покрываются корочкой, вирус считается неактивным и, соответственно, неопасным.

Важно! При длительном контакте детей с больным герпесом, у них впоследствии появляется ветрянка.

У ребёнка герпес, что делать

герпес на спине лечение

Как показывает практика, у детей внешние проявления вируса семейства Herpesviridae – Varicella Zoster во многом похожи на ветрянку, что приводит к тому, что большинство родителей теряют драгоценное время, тем самым продлевая период протекания болезни. Отличительной особенностью этого заболевания у детей является его неожиданное начало, характеризующееся высокой температурой, которая может держаться от 2-4 дней. Интересным является тот факт, что кроме высокой температуры никаких других симптомов недомогания не наблюдается. Далее, после того как температура спадает, на теле ребёнка появляются высыпания, имеющие розовый оттенок. В большинстве случаев они не вызывают серьёзных проблем и с течением временем могут пройти сами, но следует учитывать, что в этот период ребёнок может отказываться от приёма пищи и капризничать по любому поводу.

Так как механизм его возникновения малоизучен, то на сегодняшний момент длится дискуссия о том, влияет ли герпес на спине у детей на развитие таких заболевания, как менингит, пневмония, гепатит.

Лечение народными средствами

При лечении любого заболевания существует традиционное и нетрадиционное лечение. Не стало исключением и это заболевание. Так, что же рекомендует в этом случае народная медицина?

Травяные компрессы

Завариваем любую горькую траву (чистотел, полынь) 1 столовую ложку на 200 г кипятка. Далее смачиваем салфетку в этом настое и солим щепоткой соли. После этого привязываем к поражённому участку, и накрываем сверху полотенцем. Держим в течение 30 минут и убираем. Рекомендовано повторять 4–5 раз в день.

Прополис

Покупаем заранее измельченный прополис и заливаем его горячим спиртом медицинским. После этого настаиваем его в сухой и негорячей комнате и, используя водяную баню, выпариваем из него весь спирт. Далее, смешиваем его с сосновой смолой, жиром животным и воском, который рекомендовано измельчить заранее. После этого нагреваем получившуюся смесь на маленьком огне до состояния однородной массы и оставляем в холодном месте на несколько часов. Наносить получившуюся мазь нужно на пораженные участки кожи 2–3 раза в день в течение 1–2 недель.

Мёд как панацея от вируса герпеса

Смешиваем 100 г мёда с 1 столовой ложкой золы и 3 дольками чеснока. После этого смазываем поражённые участки тела 4-5 раз в день в течение недели.

Кроме того, в свой рацион необходимо добавить много фруктов и исключить из него сахар, шоколад и алкоголь.

Профилактика

герпес на спине чем лечить

К основным профилактическим мерам, призванных максимально уберечь от поиска ответа на вопрос: «У меня герпес на спине, чем лечить?» — относят:

  • Ограничение при употреблении спиртных напитков.
  • Закаливание.
  • Занятия спортом.
  • Правильное питание.
  • Равномерные физические нагрузки.

Помните, что нельзя недооценивать опасность вируса герпеса и при первых же признаках этого заболевания необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-дерматологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.