Герпес у ребенка: типы, симптомы и лечение

Герпес - вирусное заболевание, которому подвержены различные возрастные группы, но в группе риска находятся именно дети. Характерные для него пузырьковые высыпания на различных участках тела и слизистой приносят крохе массу дискомфорта, становятся источником раздражения. Как же распознать первую атаку коварного вируса и избавиться от него? Именно в этом мы и разберемся в рамках данного материала.

Типы

Герпес у ребенка вызывает настоящий ужас у родителей. Лечение вирусного заболевания протекает с использованием антибиотиков, сильнодействующих препаратов, способных нанести огромный вред и без того ослабленной иммунной системе малыша. Именно поэтому так важно вовремя предотвратить его проявление, минимизировав все возможности. Современные медики выделяют несколько типов болезни. Примечательно то, что вирус герпеса у детей может появиться еще во время их нахождения в утробе матери или во время родовой деятельности.

Чаще всего вирус поражает кожные покровы и слизистые оболочки. У каждого типа есть свое "излюбленное" место на теле человека, которое он и поражает. Поэтому и заболевание может протекать по разному:

  • 1 тип - простой тип, локализующийся вокруг губ;
  • 2 тип - высыпания, поражающие области гениталий;
  • 3 тип - опоясывающий герпес у детей, ветряная оспа (ветрянка);
  • 4 тип - так называемый вирус Эпштейна-Барра, являющийся возбудителем мононуклеоза;
  • 5 тип - цитомегаловирусная инфекция;
  • 6 тип - причина развития экземы у детей.
Герес у ребенка что делать

Мы упомянули основные типы вирусной инфекции, но современные ученые называют еще две. К седьмому принято относить синдром хронической усталости, характеризующийся внезапными беспочвенными, на первый взгляд, высыпаниями на коже. На данный момент он не изучен до конца. А вот восьмой тип является причиной злокачественных новообразований на кожных покровах - саркомы. Самыми распространенными на сегодняшний день являются вирусы 1, 2 и 3 типов.

Пути заражения

Герпес у ребенка, впрочем как и у взрослого относится к заразным заболеваниям. А вот передается он, как правило, двумя путями:

  • Воздушно-капельный - довольно часто дети по воздуху передают ветряную оспу (ветрянку), опоясывающий лишай. Для заражения в данном случае вполне достаточно нахождения рядом друг с другом.
  • Прямой контакт - вирус передается при объятиях, рукопожатиях и поцелуях. Довольно часто заражение происходит в бытовых условиях через предметы общего пользования: полотенца, посуду, дверные ручки. Данный способ заражения характерен для герпеса любого типа.

Инфекция может передаваться от матери ребенку, даже когда он находится в утробе. Особую опасность вирус представляет в первом триместре беременности, когда формируются основные жизненноважные органы и системы организма ребенка. Более того, он может стать причиной выкидыша, развития патологий и уродств. Заражение плода на более позднем сроке редко становится причиной его смерти, но исключать факт развития осложнений уж точно не стоит. Женщина и ребенок в этом случае должны находится под присмотром специалистов.

Иммунитет к вирусу

После проникновения инфекции в организм человека, в его крови начинают образовываться антитела. Примечательно, что они вырабатываются только к вирусу того типа, который и привел к развитию болезни. Так вот к нему в организме формируется иммунитет.

Герпес в носу у ребенка

В свою очередь после заражения избавиться от вируса невозможно - даже после выздоровления он продолжает оставаться в клетках нервной системы, выжидая удачного момента для повторной атаки. В случае малейшего ослабления нервной системы, иммунитета, он может вновь начать свое стремительное размножение.

А как же ветрянка, спросите вы? Многие знают о том, что, переболев ветряной оспой единожды, в последствии можно не бояться контакта с больным. Это есть простое медицинское объяснение: симптомы первичного заболевания часто отличаются от тех, что вызывают вновь проснувшиеся бактерии.

Почему дети заражаются чаще?

Вирус герпеса у детей встречается довольно часто. А все потому, что организм ребенка не может похвастаться окрепшим иммунитетом. С первых дней жизни в организме крохи вырабатываются антитела к различным вирусам, но они не смогут устоять перед повторным заражением. И на то есть несколько причин, которые связаны с основными этапами болезни:

  • первичное попадание инфекции в детский организм;
  • развитие болезни;
  • выздоровление с образованием антител, устойчивых к поражению;
  • локализация инфекции к нервных клетках;
  • ослабление инфекции, что приводит к сокращению антител;
  • активация вируса.
Герпес на губе у ребенка

Случаи рецидива

Среди основных причин, повлекших повторное распространение инфекции, следует отметить:

  • простуда - в этом случае иммунная система "отвлекается" на борьбу именно с ней;
  • плохое питание - рацион ребенка должен быть обогащен витаминами и минералами, ведь только сбалансированное питание способно укрепить иммунитет;
  • перегрев или переохлаждение;
  • стресс;
  • получение организмом слишком большой дозировки вируса - к этому может привести прививка в дошкольном образовательном учреждении или непосредственный контакт с больным.

Многочисленными исследованиями доказано, что порядка 5% детей рождаются с иммунитетом против вируса, заложенном на генетическом уровне. Однако и в этом случае при высокой дозе заражение все же возможно.

Симптомы

Различные типы инфекции могут вызывать различные заболевания, соответственно, сопровождающие их симптомы будут тоже отличаться. Мы же заострим внимание только на тех из них, которым подвержены именно малыши.

Первый тип: на губах

Герпес на губе у ребенка - пожалуй, самое распространенная форма проявления инфекции. Главным симптомом ее является сыпь - пузырьковые высыпания (визикулы), заполненные прозрачной жидкостью. Пораженная область краснеет, зудит и чешется, принося дискомфорт крохе. Фото герпеса у детей представлены в данном материале. На этом этапе родители должны обратить внимание на столь неприятные симптомы, ведь они свидетельствуют о развитии и распространении инфекции. Иногда появляется сыпь на слизистой - герпес в носу ребенка или области глаз. Иногда появляются симптомы, осложняющие течение болезни:

  • повышение температуры тела до 38 градусов;
  • воспаление лимфатических узлов.

Пузырьки с жидкостью в среднем через 2-3 дня лопаются, чаще всего при расчесах. Этим и осложнено лечение: контролировать маленького ребенка довольно трудно. На месте визикул сначала образуется мокрая корочка, которая при правильной обработке уже через несколько дней отпадает, не оставляя никаких следов и рубцов.

Вирус герпеса симптомы у детей

Второй тип: генитальный

Генитальный герпес у детей чаще всего унаследован им от мамы. Заражение происходит во время беременности или родовой деятельности. Но исходя из медицинской практики вирус может проникнуть в детский организм и в том случае, если зараженные родители не соблюдают средства гигиены, не моют руки после посещения туалета, трогают предметы общего пользования и обнимают кроху.

Симптомы гарпеса у детей в данном случае схожи с теми, что проявляет герпес на губе у ребенка. Разница заключается лишь в их локализации. В данном случае водянистые пузырьки покрывают слизистые оболочки половых органов. В среднем болезнь продолжается 7-9 дней, редко, в случае развития осложнения, может достичь и 4 недель.

Третий тип: опоясывающий лишай

Ветрянкой чаще всего болеют именно в детстве. Симптомы болезни начинают развиваться по прошествии 1-3 недель с момента инфицирования. Чаще всего повышается температура тела до 38 градусов, болит голова, а по всему телу появляются высыпания, сопровождающиеся зудом и жжением. В последствии пузырек лопается, а на его месте образуется язвочка. И вот тут предельно важно ограничить доступ ребенка к высыпаниям - если их расчесать, на месте язвочки появится шрам.

Продолжительность болезни во многом зависит от интенсивности области поражения и в среднем составляет 7-10 дней.

Если ваш ребенок уже переболел ветряной оспой, его организм ослаблен, а иммунитет нуждается в дополнительной подпитке и укреплении. Не исключена вероятность рецидива, то есть развития опоясывающего герпеса. У детей он сопровождается повышением температуры тела, воспалением лимфатических узлов, нервным истощением и повторным появлением высыпаний на теле ребенка.

Этапы развития сыпи все те же: сначала пораженная область краснеет, зудит и чешется, затем на ней появляются пузырьки с жидкостью, потом язвочка и ее схождение. Разница заключается в характере высыпаний. В случае ветрянки воспаления разбросаны по всему телу, а в случае лишая собираются в группы значительного размера. Они буквально опоясывают тело крошки, за что данный тип и получил такое название.

Примечательной особенностью данного типа является покраснение пораженного участка с последующем формированием пузырька.

Герпес у ребенка

Четвертый тип: мононуклеоз

Инфекционный мононуклеоз относится к крайне редким заболеваниям, в том числе и среди детей. Оно не опасно, но протекает довольно долго: инкубационный период продолжается до трех недель, в активном состоянии вирус пребывает около двух месяцев. К основным симптомам его проявления медики относят:

  • слабость;
  • сухой кашель;
  • мышечную и суставную боль;
  • головокружение, мигрень;
  • повышение температуры тела;
  • воспаление лимфатических узлов;
  • увеличение селезенки и печени.

Заболевания характеризуется крайне негативным воздействием на иммунную систему человека, поэтому список симптомов может пополниться появлением пузырьковых высыпаний в области губ и на слизистой носа.

Пятый тип: наследственный вирус

Цитомегаловирус каждый 20-й малыш унаследовал от свое матери. Признаки поражения проявляются далеко не всегда: только в 5% случаев в мягких тканях накапливается кальций, наблюдается заторможенность и пониженный уровень интеллекта. Симптомы болезни довольно часто напоминают краснуху. В случае раннего диагностирования и своевременного лечения избавиться от всех ее проявлений удастся через 1-1,5 месяца.

Шестой тип: экзантема

Внезапная экзантема - довольно редкий тип вируса герпеса. Симптомы у детей появляются чаще всего в возрасте 1-2 лет. Специфическое течение болезни позволит сразу определить ее:

  • высокая температура тела - первые 4 дня температура не падает ниже 39-40 градусов;
  • внезапная сыпь - она появляется буквально моментально после падения температуры и покрывает буквально все тело. При нажатии пузырьки меняют оттенок на более светлый.

Примечательно, что высыпания не приносят никакого дискомфорта ребенку: не чешутся и не зудят, более того, самостоятельно пропадают уже через несколько часов.

Герпес у детей фото

Современные методы лечения

Герпес у ребенка: что делать? Этим вопросом задаются все родители, обеспокоенные не лучшим состоянием своего малыша. Вне зависимости от типа вирусной инфекции, врачи назначают:

  • Обильное питье - допускается употребление морсов, компотов, даже обычная кипяченая вода поможет предотвратить обезвоживание организма.
  • Жаропонижающие средства - для того чтобы сбить температуру необходимо приобрести детские "Парацетамол" или "Ибупрофен" и давать их ребенку, согласно обозначенной в инструкции дозировке. Эти препараты помогут избавиться и от мышечной боли, снять спазм.
  • Противовирусные средства, направленные на борьбу с герпесом.

Формы лекарства

Современный фармакологический рынок предлагает массу эффективных препаратов щадящего действия. Форму следует выбирать, отталкиваясь от типа поражения. Для лечения простого герпеса у детей, то есть высыпаний в области губ, носа, а также ветрянки и опоясывающего лишая лучше использовать мази. Таблетки демонстрируют высокую эффективность, поэтому довольно часто назначаются в дополнении. Растворы для внутривенного введения используются крайне редко, исключительно в случае развития осложнений.

Лучшие противовирусные препараты

Итак, фармацевтический рынок предлагает множество средств борьбы с герпесом, но мы хотим представить только лучшие из них:

  • "Ацикловир" - в таблетках. Детям при герпесе рекомендован при диагностировании заболевания 1, 2 и 3 типов. Допускается использование средства и в виде мази.
  • "Зовиракс" - аналог "Ацикловира". Им можно заменить препарат в случае отсутствия в аптеке.
  • "Виролекс" - еще один аналог, выпускаемый только в форме таблеток.
  • "Виру-Мерц серол" - гель для наружного применения, подходящий для 1 и 2 типа герпесвируса.

Так называемую "простуду" на губах, опоясывающий лишай и ветрянку можно вылечить мазью - достаточно наносить ее тонким слоем 3-5 раз в сутки. Главное - не допускать расчеса водянистых пузырьков и тех язвочек, которые образуются на их местах после прорыва.

Герпес у детей симптомы

Народная медицина

Далеко не все родители лояльно относятся к использованию медицинских препаратов в первые месяцы жизни малыша. Именно поэтому весьма популярны средства народной медицины в борьбе с герпесвирусом. Главное правило - соблюдение мер осторожности, что позволит избежать аллергической реакции. Снять зуд, жжение помогут компрессы из:

  • сырого белка перепелиных яиц;
  • чистотела;
  • тертого картофеля;
  • зубной пасты;
  • отвара ромашки и мелисы.

Комплекс профилактических мероприятий

Каждое заболевание лучше предотвратить, чем потом заниматься его лечением и ликвидацией последствий. Учитывая тот факт, что герпесвирус поражает только ослабленный организм, поселяясь в нем на всю жизнь, необходимо огромное внимание уделять закаливанию и укреплению иммунной систему ребенка:

  • занятия спортом;
  • регулярные прогулки на свежем воздухе;
  • сбалансированное питание, обогащение рациона овощами и фруктами с высоким содержанием витаминов и микроэлементов;
  • устранение очагов хронических инфекций;
  • изолирование ребенка с первыми симптомами вирусной инфекции из коллектива;
  • прием противовирусных средств в период эпидемий.

Если быть более внимательным к своему ребенку и укреплять его организм, вам удастся избежать заражения даже в случае контакта с больным ребенком. Именно поэтому настоятельно рекомендуем прислушаться к нашим советам и рекомендациям, избавить своего ребенка от весьма неприятных симптомов поражения герпесвирусом. В случае обнаружения первых признаков не стоит затягивать с визитом к врачу - это позволит избежать развития тяжелой формы и осложнений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.