У шефлеры опадают листья: причины. Шефлера сбрасывает листья, что делать?

Великолепная декоративная культура шеффлера является тропическим вечнозеленым растением - экзотическим, уютно-домашним и очень востребованным в последнее время. Встречающаяся на далеких широтах азиатской, африканской и американской земли, эта яркая представительница семейства Аралиевых с одноцветными сочно-зелеными или пестроокрашенными листьями, имеющими необычную форму раскрытого дырявого зонтика, прочно вошла в наши дома, создав в них теплую и милую атмосферу. Поэтому, когда у шефлеры опадают листья, мы начинаем лихорадочно искать причины ее заболевания и пути лечения. Поговорим об этом экзотическом растении, его требованиях и условиях успешного роста.

Шефлера (schefflera): уход, виды

Названные по имени немецкого биолога Якоба Шеффлера представители Аралиевых – это кустарники, древовидные и лианы, достигающие в природных условиях различной длины (от 1,5 до 40 метров). Все они обладают характерными сложными листьями, рассеченными на 4-12 долей и напоминающими ладонь с растопыренными пальцами. Шеффлеру называют еще деревом-зонтиком. В условиях дикой природы растение прекрасно цветёт и плодоносит, но в качестве комнатной культуры оно радует глаз только щедрой великолепной зеленью.

шефлера сбрасывает листья что делать

Род насчитывает до 200 видов. Среди них используются для выращивания дома шеффлера лучелистная или звездчатая. Происхождение растения диктует общие для всех видов условия ухода и содержания. Иногда шефлера сбрасывает листья. Что делать при этом, попробуем разобраться далее.

Как ухаживать за шефлерой: освещённость

Важнейшим условием грамотного ухода за шефлерой является правильный выбор места с освещенностью необходимой интенсивности. Следует определить растение в наиболее светлое место в помещении. Удачным можно считать подоконник окна, выходящего на восток или запад. Северная сторона – не самый лучший вариант для растения с пёстрой окраской листвы. Нехватка света скажется на декоративности узора, он не будет достаточно ярко выраженным. А вот на подоконнике, выходящем на южную сторону, культуре будет некомфортно и жарко. Слепящее яркое солнце способно существенно навредить растению, оставив ожоги на листьях.

у шефлеры опадают листья

Шеффлера (дырявый зонтик) любит высокий уровень освещенности, но не приемлет прямые солнечные лучи. В помещении, выходящем на южную сторону, емкость с растением необходимо установить на подставку недалеко от окна, чтобы света хватало, но солнечные лучи не попадали на него. Далекое расположение от окна, к примеру, в глубине комнаты, может плохо повлиять на развитие растения - в этом случае часто у шефлеры опадают листья. Причины могут крыться и в плохой освещенности.

Опрыскивание и полив

Вторым важным фактором успеха в выращивании культуры является соблюдение режима полива. Осуществляется он регулярно, но умеренно. Необходимо, чтобы почва в горшке постоянно была чуть влажной. Пересыхание земляного кома нежелательно, но перенести кратковременную засуху шефлера сможет, а реакция растения на излишнюю воду непредсказуема. Известно только, что периодическое переувлажнение способно погубить культуру.

шефлера schefflera уход виды

Опрыскивания очень благоприятны для шефлеры. В жаркие дни и при сухом воздухе в квартире следует проводить легкие "душевые" процедуры дважды в день. Вода для опрыскивания предпочтительна мягкая. Ее применение не оставляет на листьях белых потеков. Во избежание возникновения пылевого налета на листьях шефлеры периодически нужно протирать листву влажной губкой или устраивать растению настоящий душ. Культура любит повышенную влажность и с благодарностью реагирует на помещение контейнеров с растением на слой влажного керамзита.

Зимой темпы роста и обменные процессы шефлеры замедляются, уменьшается и полив, особенно при понижении температуры в комнате. При стабильных показаниях термометра в любое время года опрыскивание зимой продолжается с той же интенсивностью, как и летом.

Температурный режим помещения

Шефлера предпочитает умеренные условия содержания – +17-22С°. Но и обычные комнатные условия вполне подойдут для обеспечения благоприятного микроклимата – ежедневного опрыскивания и недопущения перегрева растения.

Пересадка шефлеры

По мере роста растения возникает необходимость пересадки. Как и большинство комнатных растений, шефлера требует увеличения площади контейнера: раз в год – для молодого цветка, а впоследствии, во взрослом состоянии, – раз в несколько лет.

шеффлера дырявый зонтик
Правильный подбор грунта также необычайно важен: он должен быть водо- и воздухопроницаемым, чтобы в случае переувлажнения не образовался застой воды и не возникли негативные последствия. Садоводческие магазины предлагают универсальный грунт для комнатных растений, который вполне подойдет для посадки шеффлеры. Дно емкости необходимо покрыть толстым слоем любого дренажного материала.

Заболевания и вредители

К сожалению, у шефлеры много неприятелей, значительно осложняющих ей жизнь. Это тля, щитовка, паутинный клещ. Успешный метод борьбы с ними – опрыскивание растения мыльным раствором. Эта мера хороша и в профилактических целях. Если поражение вредителями уже произошло, то опрыскивание следует проводить ежедневно, не оставляя насекомым ни малейшего шанса на выживание. При большой площади поражения это может не помочь. В таком случае не остается ничего другого, как обратиться к промышленным средствам-инсектицидам, выбор которых в цветочных магазинах достаточно широк.

как спасти шефлеру

Иногда шефлера сбрасывает листья. Что делать? Растение может заболеть от неправильного ухода, и сброс листвы станет его следствием. Или произойдут другие изменения с цветком. Например, на обратной стороне листьев образуются небольшие пупырышки. Так проявляется водянка, вызываемая переувлажнением растения. Эта же причина может вызвать появление на листьях коричневых пятен, существенно портящих внешний вид шефлеры и снижающих ее декоративность. Исправить ситуацию можно сокращением полива.

Но главная проблема, с которой сталкивается большинство владельцев растения – это сброс листьев. Попробуем разобраться в причинах этого неприятного явления.

Шефлера сбрасывает листья: что делать?

Несоблюдение любого из перечисленных условий содержания растения может спровоцировать сброс листьев. Например, при резких колебаниях температуры в помещении, необычно низких или высоких показаниях термометра. Как спасти шефлеру? При потемнении и опадании листвы следует обратить внимание на ствол. Если он живой, то спасти цветок можно, осуществив пересадку. Сухие ветви обрезают, срезы обрабатывают антисептиком, а растение пересаживают в новую емкость перевалкой, не тревожа при этом корневую систему.

Потерю листьев и подгнивание корней провоцирует излишний полив. Особенно он опасен при пониженных температурах. В таких случаях шефлера сбрасывает листья. Что делать? Растение успешно реанимируют, удалив все гнилые корни, промыв их и подержав пару часов в растворе "Эпина". Затем корневую систему обрабатывают фунгицидом и пересаживают растение в новый грунт. Листья также опрыскивают раствором "Эпина", и растение упаковывается в полиэтилен на 2–3 дня для обеззараживания. Необходимо периодически снимать покрытие для проветривания. После восстановления шефлеры нужно отрегулировать полив, проводя его только в случае подсыхания земляного кома.

у шефлеры опадают листья причины

Недостаточная влажность воздуха может быть причиной почернения и опадания листьев. Ее можно легко устранить. Рекомендуется опрыскивать растение несколько раз в неделю и держать его как можно дальше от отопительных приборов.

Губительно сказываются на шефлере сквозняки. Листья ссыхаются, становятся хрупкими. В помещении следует выбрать место, не попадающее в область воздействия воздушных потоков, и установить там горшок с растением.

Появление бурых пятен на листьях может быть следствием недостаточной аэрации почвы. Грунт, в котором растет шефлера, должен быть воздухопроницаемым. Необходимо проверить наличие дренажа.

Общие рекомендации по устранению проблем

шефлера в домашних условиях уход за шефлерой

Итак, какими бы ни были причины опадания листьев, все они подлежат устранению. Важно чаще обращать внимание на растение: оно своим видом показывает, какого рода проблемы возникли. Несложные мероприятия способны быстро восстановить здоровье и декоративность растения под названием шефлера в домашних условиях. Уход за шефлерой, если он правильно осуществляется, предохранит культуру от заболеваний, а владельца – от лишних забот.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте! Помогите спасти мою шефлеру пожалуйста. Зимой стали опадать листья, в прошлом году тоже так было, но новые листочки не распускаются, засыхают будучи еще ростками, а в прошлом году в это время уже новые были листья. Сейчас заметила что ствол сморщидся, и весь цветок поник будто, опустились листья вниз. Что это может быть и что можно сделать?
Картинка
Копировать ссылку
0
Пока такой вид шейдеры.
Картинка
Копировать ссылку
0
Все понятно! Спасибо! Но вот появилась проблема, а развлекаться сама не смогла. Жаль шейдеры. Помогите!
Картинка
Копировать ссылку
0
Добрый вечер. Пока несла шеффлеру домой с магазина простудила.было ветренно и темп -13°. Листья пожелтели и опали, нижние лепестки зеленые и здоровые.что делать?пожалуйста дайте совет.
Копировать ссылку
0
У меня всю зиму сбрасывала листочки , но сейчас закурчавилась - такая красавица !!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.