Лечение трещин на пятках народными средствами: рецепты, методы

С возрастом женщина все больше понимает, что сохранить красоту не так-то просто. С течением времени ей приходится заботиться не только о красоте кожи на лице, но даже о таких скрытых местах, как пятки. Ухаживать за этой частью ног очень важно, поскольку огрубевшая треснутая кожа не позволяет носить открытую обувь. Но, кроме этого, нездоровые пяточки могут болеть и приносить дискомфорт. Чтобы избавиться от таких проблем, многие начинают лечение трещин на пятках народными средствами и часто достигают желанного эффекта.

трескаются пятки народные средства

Симптомы и трудности

В зависимости от характера кожи трещинки могут появляться по разным причинам, но болевые ощущения всегда остаются одинаковыми. Вначале пятка просто чешется, или в ней возникают боли, похожие на колики. Далее эти ощущения превращаются в рези. В это же время кожа приобретает жесткость и твердость. Поначалу трещинка совсем мелкая, но если упустить момент, она разрастается в глубокую щель и постепенно будет расширяться. Самым трудным является то, что процесс лечения длится довольно долго, а порой малоэффективно.

народная медицина лечение трещин на пятках народными средствами

В чем причина?

Мы продолжаем рассматривать волнующую многих тему - «Трещины на пяткахх: причины, народные средства от рещин на пятках».

«Бабушкины методы» обычно оказываются наиболее результативными, но чтобы легче было бороться с трудностью, следует выяснить, в чем корень проблемы, и по возможности устранить его. Нередко внешние раздражители являются виновниками этой неприятности. Например, это может быть тесная или неудобная обувь. Или данное состояние нередко свидетельствует о нехватке некоторых ферментов или витаминов. Иногда достаточно пропить восполняющий курс - и ранки начинают проходить. Но возникновение этой проблемы может указывать на всевозможные эндокринные изменения. А порой все говорит о недостатке кровоснабжения пяток. В этом случае можно воспользоваться аппликатором Кузнецова. На нем необходимо сидеть ежедневно (под ягодицы) по 15 минут. Также пятки необходимо смазывать смесями, в которые включен сок алоэ, и, конечно, не забывать про гигиену.

Профилактика

Сталкиваясь впервые с проблемой, многие не знают, как лечить трещины на пятках. Методы лечения на самом деле очень просты и проверены не одним поколением. Но все же, чтобы избежать болезни, лучше проводить ее профилактику. Этот же принцип относится к проблеме трещин на пятках. Проще всего никогда не забывать смягчать кожу в этой части ног. Для этого хорошо пользоваться мазью на основе вазелина или кремом, изготовленным по домашнему рецепту, в который входят простокваша, масло и мед. Если ощущается сухость пяток, но трещинок пока нет, стоит немедленно их смягчить. Для этого каждый день устраивать крахмальные ванночки в течение получаса. На литр теплой воды идет ложка крахмала. Всегда эту область ног перед сном нужно питать жирным кремом. И желательно приобрести хлопковые носочки, в которых будете спать. Кроме того, не забывать время от времени пропивать курс таких витаминов, как Е и А.

лечение трещин на пятках народными средствами

Но иногда можно упустить момент, и обычная сухость превращается в заболевание. В период появления проблемы для скорейшего выздоровления желательно знать больше про трещины на пятках, симптомы и народные средства лечения, которые помогли многим людям.

Фрукты и овощи в борьбе за здоровье

Только появляющиеся насечки на пятках можно устранить, если натереть яблоко и делать из него компрессы. Готовое пюре, замотанное в ткань, лучше прибинтовывать к пяточкам, чтобы смесь как можно плотнее прилегала к проблемной зоне. Это средство способно спасти от угрожающей болезни всего за несколько дней.

трещины на пятках симптомы и народные средства лечения

Если ранки еще неглубоки, чтобы их заживить, можно попробовать помидор. Разрезав овощ пополам, протирать им больные места. Если свежего продукта нет, его заменяют чистым томатным соком. Кетчуп для этого не подходит категорически, иначе порезы будут только раздражаться. Но ломтик томата намного практичней, ведь его можно положить на всю ночь на пятку в носок.

Подручные продукты

Порой, испробовав несколько аптечных мазей и не получив результат, человек опускает руки, поскольку не знает, как вылечить трещины на пятках. Подборка народных методик, приведенная дальше, окажется настоящей находкой, поскольку не требует особых затрат, а все применяемые продукты легко найти у себя дома.

Уже углубленные ранки лечат картофелем. Чистую срезанную шкурку от клубня отваривают 10 минут. Полученный навар выливаем в таз и опускаем в него пятки на полчаса. По истечении времени ноги ополаскиваются водой и протираются чистым полотенцем. Стопы хорошо натираются касторовым маслом, надеваются натуральные х/б носки.

Если трескаются пятки, народные средства окажут огромную услугу. Необходимо на каждую стопу положить до утра по сочному капустному листочку. Также можно немного интерпретировать этот рецепт и вначале пораженное место смазать медом, после этого приложить листы, которые фиксируются бинтовыми повязками. Любопытно и то, что медовые накладки можно делать без капусты. Эти два продукта обладают целебными характеристиками сами по себе. Утром, убирая компрессы, ноги нужно ополаскивать и натирать детским увлажняющим средством. Чтобы удержать необходимую влагу, лучше прикрепить лейкопластыри.

Еще один действенный рецепт

как лечить трещины на пятках методы лечения
К сожалению, лечение трещин на пятках народными средствами не всегда дает мгновенный результат. Но огорчаться не стоит, поскольку эта проблема почти всегда решается в течение продолжительного периода, и нужно набраться терпения. Следующий способ лечения часто дает желанный результат. Стакан молока нагревается до закипания. Зелень мать-и-мачехи мелко нарезается и добавляется в кипящую основу. Потребуется две ложки листьев. Эту смесь нужно кипятить в течение часа на водяной бане. Уже остывшую кашицу положить на марлю небольшим слоем. Держать компресс нужно около 30 минут. Постепенно, при регулярном лечении, ранки начнут затягиваться, и можно наблюдать, как исцеляет народная медицина.

Лечение трещин на пятках народными средствами может подразумевать использование нутряного свиного жира. Этим продуктом густо, качественно намазываются пятки, оборачиваются пленкой, сверху все закрепляется простым носком. Обычно 14 дней ежедневных компрессов хватает, чтобы исцелить ранки. Но если проблема не ушла полностью, курс проводится повторно спустя месяц.

Травы при борьбе с болезнью

трещины на пяткахх причины народные средства от рещин на пятках

Чаще лечение трещин на пятках народными средствами подразумевает использование трав. Ромашка в этом деле может принести огромную пользу. Ложка сушеных цветов заливается литром вара. Еще десять минут трава должна покипеть. В полученном зелье перед сном парить ноги. Не стоит недооценивать эту процедуру, поскольку она может затянуть даже глубокие трещины. Другой рецепт из этого растения имеет следующую комбинацию. 200 грамм настоя цветов, два литра обычной воды, ложка мыла и ложка соды (без горки). Все компоненты размешиваем и подогреваем. В этом составе парятся пятки примерно 20 минут. Данные манипуляции выполняются десять дней. Если, несмотря на усердное лечение, проблема не решается, лучше незамедлительно пойти к доктору, поскольку в данном случае трещины на пятках могут свидетельствовать о серьезном заболевании.

Правильное питание

Конечно, лечение трещин на пятках народными средствами является отличным вариантом избавиться от возникшей проблемы. Но важно отметить, что огромную роль здесь может сыграть продуманный рацион. Может показаться непонятным, как питание способно отразиться на пятках. Но остается фактом то, что недостаток нужных микроэлементов может влиять на растрескивание кожи на ногах. Поэтому, независимо от того,сколько примочек мы сделаем, если в организме остается нехватка витаминов, ранки будут появляться постоянно.

как вылечить трещины на пятках подборка народных методик

Чтобы избавить себя от внутренних недостач в микроэлементах, нужно балансировать свое меню. В рацион важно включать зелень, кисломолочные продукты, печень, овощи и фрукты, сливочное масло и бобовые. Кроме того, другие продукты, в которых имеются витамины Е и А, также должны быть в ежедневном меню. Если же кожа огрубевает не только на пятках, но и в локтевой части, это может указывать на проблемы с почками. Самолечением здесь заниматься не стоит, лучше сразу направиться к специалисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попробуем!!!Но как всегда все это херня!!!
Копировать ссылку
0
спасибо кое что попробую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.