Рошфор - виноград столового сорта. Описание, размножение черенками

Виноград – это растение с яйцевидными или шаровидными сочными ягодами, которые собраны в грозди. Сортов винограда существует огромное множество. Только на территории стран СНГ и Российской Федерации выращивается более трех тысяч видов. В зависимости от сорта ягоды могут быть разнообразных размеров, различной сладости, и цвет изменяется от зеленого до темно-фиолетового, практически черного.

Виноград - одна из самых первых ягодных культур, которая была окультурена человеком. Его используют в сыром виде, из него делают соки и вина. В этой статье мы опишем сорт Рошфор, виноград столовый. Он является гибридной формой. Созревает очень рано, в течение 105-110 дней.

Описание сорта

рошфор виноград

Это весьма распространенный в нашей стране виноград. Сорт Рошфор отличается сильнорослыми кустами и крупными гроздями, которые могу достигать массы от 0,5 до 0,9 килограмма. Сама гроздь имеет форму конуса, достаточно плотная и выглядит очень нарядно. Практически не наблюдается горошения. Цвести начинает в начале июня.

Характерная особенность, которой отличается Рошфор (виноград) – практически стопроцентная товарность.

Ягоды на гроздях чаще всего темные, красного или фиолетового оттенка. Если виноград перезревает, то они становятся черными. По форме круглые, однако немного приплюснуты. Средний вес одной ягоды - от семи до девяти грамм, но иногда может достигнуть и двенадцати грамм. Размер – 26 на 28 миллиметров.

Мякоть у плодов очень вкусная, с легким мускатным вкусовым оттенком. Достаточно мясистая. Покрывает ягоды весьма плотная кожица, но при употреблении в пищу она не ощущается. По урожайности Рошфор - виноград средний, однако у него прекрасное вызревание побегов, а черенки растения легко и быстро укореняются.

Размножается этот сорт лучше всего черенками. Но для того чтобы у вас выросло сильное и здоровое растение, черенки нужно правильно подготовить.

Подготавливаем черенки

виноград сорт рошфор

Черенки нарезают осенью, а потом сохраняют их в подвальном помещении, уложив во влажный песок, либо в холодильнике на нижней полке до февраля. Только после этого их можно высаживать.

В основном из укороченных черенков вырастает лучший виноград. Сорт Рошфор не исключение. Их длина должна составлять от десяти до двадцати сантиметров. На черенках должно располагаться 2-3 почки. Посадочный материал необходимо тщательно промыть и немного дать просохнуть. После этого над верхней почкой и под нижней делают срезы. По нижней части черенка ножом делается несколько небольших надрезов под наклоном, чтобы в этих местах выросли корешки. Подготовленный материал на пару дней погружают в емкость с водой. После этого необходимо обработать черенки препаратом, который будет стимулировать рост корней.

Кильчевание

рошфор виноград отзывы

Подготовленный посадочный материал необходимо поместить в кильчеватор. Процедура кильчевания ускорит рост корешков, что позволит вам быстро и легко вырастить Рошфор (виноград). Нужно пересыпать черенки влажными опилками и установить на поверхность, которая обогревается. В тех местах, где должны образоваться корешки, температура должна составлять от 20 до 25 градусов. В зоне, которая будет находиться выше уровня почвы, температура должна составлять не более 15 градусов. Если верхняя почка посадочного материала будет нагреваться, то она прорастет.

Через две недели после кильчевания черенки необходимо проверить – появились ли на них корешки. Если да, то их пересаживают в почвенную смесь для дальнейшего укоренения. Дальнейшая процедура размножения и высадки винограда стандартная.

Послесловие

Из всех существующих столовых сортов винограда одним из лучших считается Рошфор. Виноград, отзывы о котором всегда лишь положительные, несложно вырастить, за ним легко ухаживать, а по вкусовым качествам ягоды превосходят многие популярные сорта.

Его грозди прекрасно переносят транспортировку, сохраняют великолепный товарный вид, что в сочетании с превосходным вкусом делает Рошфор одним из лидеров на современном рынке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.