Изделия из проволоки различных видов

изделия из проволоки

Изделия из проволоки удивительны и неповторимы благодаря своему разнообразию и уникальности. Этот материал позволяет создавать великолепные элементы декора, драгоценные и полудрагоценные украшения. Благодаря использованию проволоки различного диаметра возможно получение интересных изделий для дома, сада и элементов мебели. Украшения из золотой и серебряной проволоки очень ценятся и в настоящее время.

Для изготовления высококлассного изделия из проволоки необходимо получить требуемый уровень знаний, приобрести опыт и собрать нужное оборудование для работы. Талант, мастерство и фантазия позволяют создавать поистине изумительные шедевры. Данный процесс требует большого усердия и терпения.

Плетение из проволоки приобретает нынче былую популярность. Все чаще можно встретить проволочный декор в домах и квартирах. Современные галереи и выставки также украшены экспонатами из проволоки.

изделия из медной проволоки

История

Плести люди начали еще в древние времена. В 3000 году до нашей эры изделия из проволоки появились в Египте. Также украшения для волос делали из золотой и серебряной проволоки в Шумере в 2600 году до нашей эры. Позже это ремесло дошло и до Европы. Проволоку получали путем нарезания кусков металла и прокатывания между двух плоских поверхностей для сглаживания острых краев, либо с помощью спирального накручивания тонкой ленты на сердечник. В VI веке до нашей эры персы начали производить проволоку методом волочения. Но в Европе этот способ стал применяться лишь в Х веке нашей эры с началом промышленного производства данного материала. Многие изделия из железной проволоки утрачены, так как они сильно подвержены коррозии. В настоящее время процессы лужения и вскрытия лаком значительно продлевают жизнь изделий.

Инструменты для плетения

Сегодня плетение из проволоки процветает в Мексике и в странах Африки. Также появился спрос на подобные изделия в Европе, что привело к возрождению данного ремесла.

Для работы с проволокой понадобятся специальные инструменты. Выровнять проволоку можно киянкой. Для получения колец и загибов используют круглогубцы. Чтобы добиться углового загиба, вам потребуются плоскогубцы. Отрезы выполняют кусачками, а если проволока слишком толстая, то ее рубят зубилом. Для устранения неровностей и шершавости после резки используют напильники различных форм и насечек.

изделия из бисера и проволоки

Материалы для плетения

Проволока для плетения бывает различных сечений и диаметров. Она может быть круглой, квадратной, шестигранной и полукруглой. Покрытие у проволоки может быть полимерным или эмалевым.

Медная проволока имеет теплый приятный цвет. Благодаря наличию большого количества различных степеней твердости, многообразия диаметров и изобилию расцветок эмалированного покрытия, ее наиболее часто используют в современном плетении. Особенно красиво выглядят посеребренные изделия из проволоки.

Латунная проволока также делится на мягкую, твердую и полутвердую. Хорошие антикоррозионные свойства и наличие различных сплавов позволяют использовать ее во многих изделиях.

Алюминиевая проволока очень проста в работе благодаря своей мягкости и гибкости. Имеет голубовато-серый цвет.

Оцинкованная стальная проволока довольно сложна в применении из-за своей твердости. Она сильно пружинит, и при работе с ней нужно строго соблюдать правила безопасности.

изделия из проволоки фото

Плетение из медной проволоки

Большое разнообразие изделий можно изготовить из медной проволоки. Различные игрушки и елочные украшения, денежные деревья, фигурки птиц и животных, рыбок и насекомых, цветы и абажуры, подставки и держатели – это лишь ряд примеров подобных работ. Отдельно стоит выделить женские аксессуары. Так, из меди можно изготовить пояс, браслет, кольцо, серьги, ожерелье, цепочку или кулон.

Для плетения изделия из медной проволоки применяют материал диаметром от 0,2 до 1,5 мм. Толстая проволока используется для создания основы изделия, средняя применяется для оплетки, а тонкая подходит для плетения и отделочных работ.

Сочетание медной проволоки и бисера позволяет создавать не только великолепные шедевры, но и помогает детям разных возрастов развивать моторику рук и художественные таланты.

Изделия из бисера и проволоки

Для плетения из бисера возможно использовать как готовые схемы, так и разрабатывать собственные. Существует несколько техник плетения, которые позволяют создавать различные поделки. Детям можно предложить изготавливать несложные плоские фигурки животных или любимых мультяшных персонажей техникой параллельного плетения, а более опытные пользователи упражняются в создании объемных фигур или декоративных украшений. Широкая гамма цветов и размера бисера делает возможным изготовление изумительных украшений и элементов декора. Изделия из бисера и проволоки позволяют создавать неповторимые аксессуары и делать жизнь ярче.

Плетение из проволоки в домашних условиях

изделия из проволоки своими руками

Создать красивое украшение дома вполне реально. Изготовление изделия из проволоки своими руками - довольно трудоемкий и кропотливый процесс. В зависимости от сложности работы требуется от нескольких часов до нескольких дней, а то и недель для завершения работы над своим творением. Правильный подбор материалов и наличие необходимого оборудования позволят воплотить в жизнь самые смелые мечты. Многие любители постоянно совершенствуют свои навыки изготовления изделия из проволоки. Фото некоторых работ можно увидеть в данной статье.

С помощью плетения из проволоки можно изготовить поделки различной сложности и красоты. Современные материалы и большое количество обучающей информации помогут каждому попробовать себя в этом ремесле и оценить свои возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Так - то всё хорошо рассказали всё хорошо. Ну это моё мнение а ваше мнение какое?
Копировать ссылку
0
да нечего писать
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.