Плетение из проволоки - сам себе ювелир

Из обычной, ничем не примечательной проволоки можно создавать чудесные вещи – украшения, аксессуары, рамочки для фотографий, статуэтки, корзиночки и прочее. Плетение из проволоки это древнее искусство, которым в совершенстве владели наши предки. При археологических раскопках ученые часто находят наборные пояса и женские украшения из этого материала. Та же кольчуга – не что иное, как изделие из кованой проволоки.

Плетение из проволоки
Плетение из проволоки – работа кропотливая, требующая упорства и усидчивости. Кроме этих качеств нужен набор инструментов и проволока. Из инструментов вам понадобятся плоскогубцы, круглогубцы, надфиль, кусачки, треугольный напильник, пинцет, небольшой молоточек, несколько гвоздей разного диаметра, кусок железа с ровной поверхностью. А также маленькие тиски. Для плетения используется медная, алюминиевая и вязальная проволока диаметром 0.5 – 3 миллиметра. В ход идет бисер, бусины, полудрагоценные камни, кристаллы Сваровски.

Новичкам лучше всего начинать работать с медной проволокой. Она гибкая, легко гнется и при этом хорошо держит форму. Перед началом работы проволоку надо обжечь. Это ужалит покрывающий ее лак, остатки изоляции, и сделает гибкой. Сверните ее аккуратным неплотным рулончиком и положите в пламя газовой горелки. Когда она раскалится докрасна, опустите в холодную воду. Для полной очистки процедуру можно повторить несколько раз.

вязальная проволока
Подготовив необходимые инструменты и материалы, можно начать плетение из проволоки простых элементов – колечек, спиралек, витушек, цепочек. Даже самые сложные изделия состоят из простых элементов. Очень эффектно смотрится плетение проволокой, в котором использовался бисер и бусинки. Для этого можно освоить технику бисероплетения. Только вместо лески использовать тонкую проволоку.

Самый простой прием плетения из проволоки – это кольчужное плетение. Используя эту технику, изделие составляют из множества проволочных колечек. Их формируют на специальных круглых оправках.

В качестве оправок подойдет вязальная спица или гвоздь. У гвоздя надо спилить шляпку и острый конец. В торце одного из краев сделать надпил для закрепления проволоки. Чтобы изготовить одинарные звенья, оправку смажьте машинным маслом и зажмите в тисках. Конец проволоки закрепите в надпиле и начинайте наматывать на оправку ровные плотные ряды проволоки. Готовую пружинку прямо на оправке разрежьте ножовкой. В итоге вы получите кучу одинарных звеньев, из которых можно начинать собирать задуманное изделие.

плетение проволокой

Для того чтобы получить звенья из двух и более витков, спираль снимают с оправки, затем каждые два витка разделяют ножом и откусывают кусачками. Концы звена должны находиться друг напротив друга. Есть еще один вид звеньев, они похожи на восьмерки или знак бесконечности. Для того чтобы получить такие красивые витые звенья, в тисках надо зажать две одинаковые оправки. Расстояние между ними должно быть в два раза больше диаметра проволоки. Один конец просовываем между оправками и плотно обворачиваем одну из них, затем протягиваем проволоку между оправками и обкручиваем вторую. Наматывайте восьмерки между оправками до тех пор, пока не закончится проволока. Звенья разделите кусачками.

Кольчужное плетение из проволоки подходит для изготовления браслетов, поясов, ожерелий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.