Государственный музей истории религии (Санкт-Петербург)

Государственный музей истории религии – один из самых известных в России и во всем мире. Был основан в 1932 году, благодаря инициативе Владимира Тан-Богоразова – языковеда и этнографа. Среди трех крупнейших музеев, посвященных данной тематике, один из которых находится в Великобритании, а другой в Тайвани, музей в Петербурге – самый старый, обладающий наибольшим фондом экспонатов. Яркие и красочные музейные экспозиции знакомят с историей основных религий, древними верованиями и обрядами. Пройдя по залам, можно совершить путешествие во времени и окунуться в атмосферу мира последователей религиозных течений. В каждом зале представлены культовые предметы с подробным описанием, понятным даже юным посетителям. Также, специально для детей, музей истории религии предлагает отдел «начало начал», где проходят занятия для ребят всех возрастов.

История создания музея

В 1930 году на территории Зимнего Дворца состоялась выставка, где были представлены различные культовые предметы, привезенные со всего мира, а также большое количество икон, древних рукописей, скульптур, картин и графики. Она имела потрясающий успех, такой, что было принято решение создать музей истории религии.

Санкт-Петербург в то время был окутан идеями о несовместимости церкви и научных подходов, поэтому цель музея была в том, чтобы рассказать о религии как о форме идеологии и показать развитие материалистических и атеистических взглядов. В силу этих особенностей местом расположения музея стал Казанский собор. Изначально его название звучало следующим образом - «Музей истории религии и атеизма». В 1991 году было решено возвратить здание собора Казанской Божьей матери православной церкви, а музею было отдано помещение на Почтамтской улице, где он находится и до сих пор. В это же время он сменил и свое название на текущее.

государственный музей истории религии

Экспозиция архаических верований и обрядов

В первых залах можно увидеть историю древних верований, где экспонаты повествуют о том, что с самого зарождения человечества люди пытались понять, как устроено мироздание, и определить в нем свое место. Конечно, наиболее непонятным событием для первобытного человека было прекращение жизни, поэтому погребальные ритуалы и предметы, с ними связанные, составляют немалую часть коллекции. Историки относят зарождение религиозных обрядов к эпохе палеолита, где неандертальцы заботятся об умерших, веря в загробную жизнь. Залы музея, благодаря специальной акустической системе, передают пещерную атмосферу, а на стенах с потрясающей точностью воссозданы наскальные рисунки.

петербург музей истории религии

Экспозиция религий Древнего мира

Следующие двери, которые открывает Государственный музей истории религии, ведут в залы, посвященные верованиям Месопотамии, Древнего Египта, Греции и Рима, минойского Крита. Здесь представлены такие экспонаты, как египетские саркофаги, древнегреческие сосуды, погребальные маски, а также различные мелкие вылепленные предметы. Этот период стал переходным для человечества от эпохи первобытности к цивилизации.

Экспозиция религии иудеев

Далее музейные залы рассказывают посетителям о развитии иудаизма. Здесь представлены ритуальные предметы – памятники культуры, в основе оформления стен – мотивы Библии и Иерусалимский храм.

Для рассмотрения иудаизма можно выбрать несколько ракурсов. Музей истории религии предлагает познакомиться с экспозицией, как с библейским периодом, или как с периодом возникновения монотеизма, а также представить историю глазами евреев.

Экспозиция, посвященная христианству

В этой части музея подробно освящается история развития христианства, рассказывается об иудейских истоках, первых пророчествах, жизни Иисуса Христа, а также об истории возникновения первых церквей.

Есть залы, посвященные православию, в которых представлены такие экспонаты, как иконы, облачения священников, книги и храмовая утварь.

Выделены отдельно ветви христианства – католицизм и протестантизм. Об их истории возникновения и развития можно узнать, посетив соответствующие помещения с экспозициями.

музей истории религии санкт петербург

Экспозиция религий Востока

Музей истории религии насчитывает большое количество экспонатов в этом разделе. Более 1000 памятников открывают религиозный мир стран Южной, Центральной и Восточной Азии. Здесь можно познакомиться с различными религиями Китая, Японии и Индии.

музей истории религии спб

Виртуальный музей

Для людей, у которых нет возможности приехать в Петербург, Музей истории религии предлагает совершить виртуальную экскурсию. На официальном сайте по щелчку на закладке «виртуальный музей» можно посетить выставки и экспозиции, рассмотреть коллекции, поучаствовать в дискуссиях и ознакомиться с процессом реставрации. Кроме того, образовательный портал музея ведет на несколько информационных ресурсов, а в медиатеке содержатся интересные документальные фильмы.

Открытый университет истории религий мира предлагает прослушать лекции, посвященные разным аспектам верований. О темах и датах лекций можно узнать на официальном сайте музея.

Экскурсии в Москве

Если вы житель столицы, то для ознакомления с мировыми вероучениями не обязательно посещать Петербург. Музей истории религии, конечно, сложно заменить, однако создать общее понятие и окунуться в атмосферу религиозной жизни возможно. Для этого следует посетить экскурсию под названием «Мировые религии в Москве». Экскурсовод подробно расскажет об архитектуре церквей, о роли символов, об особенностях каждого из вероучений и о многом другом. В программе – посещение мечети, англиканской церкви, церкви евангельских христиан-баптистов, синагоги, лютеранского и католического собора. Музей истории религии в Москве – это, по сути, музей церквей, реально существующих конфессий на сегодняшний день.

музей истории религии в москве

Ночь музеев

Как в Москве, так и в Санкт-Петербурге проводится ежегодная акция под названием «Ночь в Музее». В это время все музеи распахивают двери для посетителей и предлагают посмотреть коллекции совершенно бесплатно. Кроме того, проводятся специальные представления, игры и познавательные викторины. Музей истории религии эту акцию также не обходит стороной. Во время нее он знакомит жителей и гостей северной столицы с этнической музыкой и танцами, проводит увлекательные квесты и мастер-классы, а также предлагает поучаствовать в традиционных обрядах народов мира. «Ночь музеев», как обычно, проходит в ночь с 17 на 18 мая. Детям она подарит незабываемые впечатления, которые надолго останутся в памяти.

Программы для детей

Представления, интересные и познавательные программы, увлекательные рассказы и многое другое для детей всех возрастов можно посмотреть и послушать не только в рамках акции, но и на протяжении всего года. Согласно государственной целевой программе создания систем открытого образования, музей предлагает экскурсии и представления для мальчиков и девочек от 1-го до 11-го класса. Это позволяет больше укрепить сотрудничество между школой и музеем, поднять учебно-воспитательную работу на качественно-новый уровень. Активизация творческих способностей ребенка – цель всей музейной педагогики. Стоит отметить, что ее музей достигает, и на данный момент 1/3 всех посетителей составляют именно школьники.

музей истории религии и атеизма

Контактная информация

Для того, чтобы организовать экскурсию для детей, следует связаться со службой заказа экскурсий по телефону: (812) 314-58-38. По договоренности за школьниками может приехать специальный музейный автобус.

Чтобы повысить уровень своего образования, есть возможность поучаствовать в интересных дискуссиях и прослушать курс увлекательных лекций. Для получения информации по этим аспектам деятельности музея нужно позвонить по телефону: (812) 571-47-91.

Официальный адрес, где располагается Музей истории религии: Спб., ул. Почтамтская, 14/5.

музей истории религии

Музей работает с 10 до 18 часов ежедневно, кроме среды. Кассы - до 17 часов.

Каждый первый понедельник месяца проводится социальный день, когда можно бесплатно осмотреть все экспозиции.

Добраться можно на 5 и 22 троллейбусах или на маршрутных такси: 6, 62, 169, 190, 350 и 306.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.