Созвездие Волопас: легенда, фото

Для удобства ориентирования на местности, а также изучения неба, все звезды издревле были поделены на группы, образующие силуэт определенных предметов или мифических персонажей. Со временем менялся характер некоторых группировок, их число увеличивалось. Однако большая часть созвездий сохранила свои названия и конфигурацию такими, какими они были еще во втором веке нашей эры, когда создал свой каталог Клавдий Птолемей. К их числу относится и созвездие Волопас, в Древней Греции носившее также название Арктофилакс (в переводе «страж медведицы»).

Расположение на небе

Волопас в северном полушарии можно наблюдать все лето. Найти его просто. Достаточно отыскать для начала Большую Медведицу: созвездие Волопас располагается слева от ручки ковша. Небесный рисунок многим знаком по самой заметной его точке — Арктуру. Эта звезда по яркости является четвертой, следуя за Сириусом, Канопусом и Альфой Центавра.

созвездие волопас

Оранжевый гигант

Арктур не только самая яркая звезда в созвездии Волопаса, он лидирует по этому параметру во всем северном полушарии. На территории нашей страны он особенно хорошо заметен весной. Вплоть до середины лета Арктур располагается достаточно высоко над горизонтом в южной части неба. В осенний период он перемещается на запад, ближе к линии горизонта.

Ярчайшая звезда в созвездии Волопаса — это оранжевый гигант, по светимости превышающий Солнце в 110 раз. Из-за постоянной пульсации поверхности звезды ее блеск каждые восемь с небольшим дней меняется на 0,04 звездной величины. Подобные свойства позволяют отнести Арктур к классу переменных звезд.

звезда в созвездии волопаса

Гость из другой галактики

Предположительно, возраст Арктура составляет чуть больше семи миллиардов лет. Его относят к числу звезд, составляющих так называемый поток Арктура, 52 светила, движущиеся с почти одинаковой скоростью в одном направлении. Некоторые параметры этих космических тел приводят ученых к выводу, что когда-то очень давно они были частью другой галактики, поглощенной Млечным путем. Получается, что наблюдатель, изучающий Арктур с Земли, видит одновременно одну из самых старых звезд и пришельца из другой галактической системы.

Сказания древних

созвездие волопас легенда

С Арктуром связан один из мифов, объясняющих, как появилось созвездие Волопас. Легенда гласит, что в звезду Зевсом был превращен Аркад, его сын, ради спасения от неминуемой гибели. В разных версиях герой помещался на небо либо в качестве конкретной звезды, либо как все созвездие. Его матерью была Каллисто, служанка богини Артемиды или дочь царя Ликаона. Зевс, желая спасти возлюбленную от мести разгневанной супруги, Геры, по другой версии, от самой Артемиды, которой все ее служанки давали обет безбрачия, превратил Каллисто в медведицу. Аркад рос отличным охотником и, не узнав в звере свою мать, чуть не застрелил ее. Выпущенную стрелу отвел Зевс. После чего он решил навсегда избавить Каллисто и Аркада от преследований, превратив героя в созвездие Волопас, а его мать — в Большую Медведицу. Второе название звездного рисунка, Арктофилакс, родом из этой же легенды: Аркад на небе постоянно сторожит медведицу, удерживая Больших Псов и ограждая ее от других напастей.

Созвездие Волопаса для детей может быть интересно как раз подобной своей связью с соседними небесными рисунками. Легенда облегчает запоминание расположения сразу нескольких фигур.

Двойные системы

Схема созвездия Волопас включает 149 звезд, видимых невооруженным глазом, и Арктур - не единственный объект, достойный внимания среди них. По яркости выделяются также Изар (эпсилон), Муфрид (эта) и Сегинус (гамма). Причем все они являются двойными звездами.

Изар или Ицар (с арабского «набедренная повязка») — система, включающая яркий оранжевый гигант и белую звезду главной последовательности. Расстояние между ними составляет 185 астрономических единиц, а период обращения превышает тысячу лет.

Муфрид — близкий сосед Арктура (схема созвездия Волопас приведена ниже). Один из компонентов этой системы цветом и температурой поверхности схож с Солнцем, но не относится к желтым гигантам. Преодолеваемая им жизненная стадия характеризуется как промежуточная на пути к превращению в красного гиганта. Его компаньон менее внушителен по своим параметрам. Это красный карлик, относящийся к объектам главной последовательности.

Сегинус располагается на плече Волопаса и также состоит из двух светил. Относится к переменным звездам типа Дельты Щита, имеющим блеск, меняющийся каждые несколько часов из-за пульсации поверхности.

схема созвездия волопас

Дзета

Созвездие Волопас может похвастаться и наличием тройных звезд. К ним относится Дзета. Первые два ее компонента (А и В) практически идентичны по звездной величине. Светимость каждой больше аналогичного параметра Солнца в 38 раз. При этом звездная система Дзета Волопаса — довольно тусклый космический объект и, возможно, поэтому не имеет другого исторического названия.

Третий компонент до сих пор относится к числу тайн Вселенной. О нем известно только то, что он вращается вокруг названной пары, как это всегда бывает в тройных системах, и имеет звездную величину +10,9.

созвездие волопаса для детей

44 Волопаса

В созвездии есть еще один интересный тройной объект. Это 44 Волопаса. Тесная пара в составе системы представляет собой две звезды, настолько близко расположенных друг к другу, что их поверхности соприкасаются. 44 Волопаса В и 44 Волопаса С обращаются вокруг друг друга всего за три часа, расстояние между ними составляет чуть более миллиона километров. Для космоса такие величины ничтожны. Звезды постоянно обмениваются материалом и составляют нестабильную систему, часто порождающую мощнейшие взрывы.

Компонент В системы похож по массе на Солнце, его радиус также приближен к соответствующему параметру нашего светила. Относится к классу G2 V. 44 Волопаса С изучена довольно плохо. Она уступает по светимости и массе компоненту В, а по диаметру меньше Солнца на 40%. Принадлежит классу желтых карликов.

44 Волопаса А во многом схожа с нашей звездой. Ее радиус и светимость практически совпадают с соответствующими параметрами Солнца. Расстояние от этого компонента тройной системы до пары ВС постоянно изменяется, так как орбита движения имеет форму вытянутого овала. В среднем его величина — 48,5 астрономических единиц.

Спутники нашей галактики

Волопас примечателен и еще одним объектом, размещающимся на его «территории». В 2006 году тут была обнаружена карликовая галактика, названная также Волопас. Подобные системы относятся к числу спутников Млечного пути, находясь с ним в гравитационных взаимоотношениях, подобных связи Земли и Луны. Волопас (созвездие), фото которого не один раз делали телескопы, был опознан, как обладатель карликовой галактики путем тщательных вычислений и подсчетов. Столь тусклый космический объект невозможно зафиксировать ни на каком снимке. Обнаружение подобных галактик играет не последнюю роль в уточнении теории формирования Млечного пути и всей Вселенной.

волопас созвездие фото

Волопас, красивое и заметное созвездие, таит еще немало тайн и не спешит раскрывать их любопытным астрономам. Далеко не все его звезды изучены. Периодически мелькают сообщения о новых объектах, обнаруженных вблизи Волопаса. Можно смело надеяться, что это созвездие, как и весь дальний космос, подарит нам еще множество открытий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.