Созвездие - это... Большие созвездия. Как выглядят созвездия

На свете есть достаточно вещей, понятий и явлений, вызывающих восхищение. Взять хотя бы звёздное небо. Оно настолько же загадочно, насколько великолепно. Изучать звёзды начали ещё в VI тыс. до н. э. Уже тогда их начали объединять в группы. Созвездие – это не только скопление звёзд, но и часть небосвода. Однако откуда берутся звёзды? Существует несколько легенд, приподнимающих завесу над этой тайной.

История возникновения звёзд

Многие звёзды, особенно яркие и красивые, получили имена. Однако никто из учёных и сегодня не может сказать, откуда они взялись. Согласно одной легенде, звёзды – это глаза мальчишек, сбежавших на небо. Они поймали птицу и приказали ей привязать лиану к самому крепкому дереву на небесах. Когда птичка всё сделала, мальчишки начали карабкаться по ней вверх. Однако это заметили их матери и начали просить детей вернуться. Но сыновья были глухи к просьбам. Тогда матери стали карабкаться за ними, чтобы вернуть баловников. Когда последний мальчик взобрался на небо, он обрезал лиану, и женщины, упавшие вниз, превратились в животных. С того времени ребята должны были в наказание каждую ночь наблюдать за своими деяниями с неба. А звёзды – это их глаза.

созвездие это

Существует ещё одна легенда, которая рассказывает о появлении звёзд на небе. Она гласит, что давным-давно неподалёку от небольшой деревни находилось озеро, в котором жили русалки. Днём они плавали и резвились с рыбами и другими морскими жителями, а ночью выходили на берег, пели и танцевали. Кстати, у русалок никогда не было хвостов. Эти существа ничем не отличались от обычных девушек. Жители деревни верили, что смотреть на поющих и танцующих русалок нельзя, поэтому не выходили ночью из дому. Но один паренёк решил бросить вызов этому поверью. Он пошёл ночью к озеру и спрятался за деревом. Как только стемнело, из водоема начали выходить русалки. Они веселились всю ночь, а с появлением солнца отправились назад в озеро. И вдруг одна из них (та, что шли последней) заметила паренька. Не стала она рассказывать об этом остальным подружкам, однако захотелось ей жить на земле, вместе с людьми. Решила она утром пойти и отыскать деревню. Ходила русалка по лесу весь день, но деревню так и не нашла. Как только начало темнеть, она увидела огни в окошках домов, и поняла, что была совсем близко к своей мечте. Поняла и то, что без воды ей тяжело дышать, поэтому жить среди людей ей не суждено. От горечи и обиды расплакалась русалка и ударила руками по воде. Однако капли не упали назад в озеро, а поднялись в небо и превратились в звёзды, как в символ несбывшихся грез. И каждая новая сверкающая точечка на небе – это чья-то мечта, которой не суждено осуществиться.

Если же говорить о научных гипотезах, то они связывают появление звёзд со сжатием газо-пылевых конденсаций в молекулярных облаках. Однако ни один учёный не может объяснить, откуда берутся сгустки в молекулярных облаках, и почему они сжимаются. Мнения разделились. Некоторые исследователи считают, что молекулярные облака посредством магнитного поля, которое в нём имеется, удерживаются от сжатия. И вот в тех местах, где это поле начинает ослабевать, и образуются сгустки, которые выступают дозвездными ядрами. А что же их оппоненты? А они говорят о том, что дозвездные ядра – это результат случайно сталкивающихся хаотических потоков вещества. Ни первая, ни вторая версия не имеют достаточной доказательной базы, а поэтому нельзя сказать, что же является настоящей причиной звездообразования.

Созвездия – одно из самых восхитительных зрелищ

Как уже упоминалось, созвездие – это определенная группа звёзд. В настоящие момент учёные говорят о существовании 88 таких скоплений. Не будем рассматривать каждое из них, а остановимся на наиболее известных. Давайте поговорим о том, как выглядят созвездия, названия которых на слуху у каждого. Большинство из нас часто слышали и даже употребляли в своей речи эти наименования, но вот далеко не всем удавалось отыскать те или иные звездные скопления на карте неба. И это неудивительно, ведь ночной небосвод буквально усеян мириадами мерцающих точек, и собрать их в конкретную фигуру ой как непросто. Созвездия отличаются по форме, количеству небесных светил, которые в них входят, размерам и возрасту. И, наверное, у каждого есть своя история. Названия звезд и созвездий, которые мы рассмотрим, как правило, связаны с легендами и народными сказаниями. Некоторые из них мы предложим вашему вниманию чуть ниже, а сейчас еще немножко теории.

легенды о созвездиях

Классификация

Существуют большие созвездия и маленькие. К первым относятся Большая Медведица, Геркулес, Пегас, Водолей, Волопас, Андромеда. Ко вторым - Южный Крест, Хамелеон, Летучая Рыба, Малый Пёс, Райская Птица. Конечно, мы назвали лишь малую толику, наиболее известные.

Карту неба астрономы разделили на 2 части: южную и северную (по аналогии с полушариями Земли). Таким образом, и созвездия различают южные и северные. Назовем наиболее известные из них. На Северном небе больше значимых созвездий. Южное же всегда являлось ориентиром для моряков. Кстати, именно последнее считается центром нашей галактики, а первое - её краем. Созвездия Северного полушария: Большая и Малая Медведицы, Кассиопея, Цефей, Дракон, Лебедь, Лира, Волопас и др. К южным относятся Южный Крест, Центавр, Муха, Жертвенник, Южный Треугольник и пр. Карта ночного неба завораживает, и каждое скопление звезд красиво по-своему.

Некоторые "небесные компасы" видны все 365 дней в году, а какие-то можно увидеть лишь в определённый период (скажем, Гидра, Лев и Большая Медведица хорошо видны в апреле). Поэтому на вопрос о том, когда наблюдать созвездия, точно ответить можно лишь следующим образом: каждую ночь. А некоторые скопления звезд увидеть вообще не получится. К примеру, созвездия Южного полушария не всегда "показываются" жителям северных широт. Хотя того же Льва можно найти в Северном полушарии весной и в Южном – осенью.

Созвездие Медведицы

Созвездие, которые узнают на небе даже дети, – это Большая Медведица. Оно является третьим по величине и имеет форму ковша. Во всяком случае, мы так думаем, но это только кажущаяся видимость. Мало кто знает, что Большая Медведица состоит из 125 звёзд. Название своё это созвездие получило из-за своей формы. А появлением на небе обязано, согласно легенде, Зевсу.

созвездие медведицы

Некогда громовержец был влюблён в прекрасную Каллисто. Однако это расстраивало жену Зевса. В отместку она превратила соперницу в медведицу, которую чуть не убил её сын - охотник Аркас, возвратившийся домой и увидевший дикого зверя. Предотвратил это сам Зевс. И поместил он Каллисто на небе вместе с Аркасом и его собакой. Теперь сын должен охранять мать на небе. Аркас обратился в созвездие Волопаса, а его собака – это Малая Медведица. Вот такая интересная легенда.

Созвездие Медведицы находится в 70 световых годах от Земли. Невооружённым взглядом можно различить 7 звёзд, которые и считаются главными. Это Дубхе, Мерак, Фекда, Мегрец, Алиот, Мицар, Бенетнаш. Они и образуют ковш, который чётко виден на ночном небе. Все эти звезды, кроме Дубхе, – это горячие белые гиганты. Дубхе – это оранжевая гигантская звезда.

Рядом с Большой находится и Малая Медведица. Изюминкой данного созвездия является то, что оно содержит Полярную звезду - самую известную на всем небосводе. Она является сверхгигантом. Кроме Полярной, созвездие включает Кохаб, Ферхад, Дельту, Эпсилон, Дзету и Эту Малой Медведицы.

Каждую ночь можно видеть на небе эти созвездия. Фото Большой Медведицы действительно напоминает очертание зверя. Для того чтобы отыскать Полярную звезду, нужно мысленно соединить крайние точки большого ковша и продлить эту линию вверх. Длина её должна примерно равняться 5 линиям, соединяющим крайние звёзды Большой Медведицы.

Орион

Ещё одним сокровищем звёздного неба является созвездие Орион. Оно одно из самых больших и интересных. Если верить легенде, то созвездие это является олицетворением охотника Ориона. Он отправился как-то раз в леса Киферона. Однако день был настолько жарким, что все мысли парня были заняты лишь поиском ручья с прохладной водой, где он смог бы утолить свою жажду. Нашёл Орион такой ручей, а неподалеку увидел чудесную пещеру, укрытую зеленью. Когда охотник подошёл поближе, то увидел там отдыхающую Артемиду со своими нимфами. Богиня охоты в это время хотела искупаться в озере, а нимфы, увидевшие Ориона, вскрикнули, успев закрыть свою хозяйку от глаз смертного. Однако разгневалась Артемида и превратила Ориона в оленя, оставив ему при этом человеческий разум. Бросился убегать охотник, а вслед за ним погнались его собаки. Орион хотел крикнуть им, что он - их хозяин, да разве могут олени говорить? Догнали его псы и разорвали в клочья. Боги смиловались над несчастным и оставили на небе в виде созвездия. Не забыли и гончих.

легенды о созвездиях

Это южное созвездие имеет 2 главные звезды – Ригель и Бетельгейзе. Они являются одними из самых ярких на небе. Интересно ещё и то, что кроме яркого света их больше ничего не объединяет. Ригель – это горячая голубовато-белая звезда, а Бетельгейзе относится к холодным красным сверхгигантам. Если рассматривать размер этих небесных тел, то Бетельгейзе намного крупнее. Но температура у неё гораздо ниже, чем у Ригель. Поэтому и свет, излучаемый ею, не такой яркий. Присутствуют здесь и газовые туманности, которые являются украшением этого созвездия. Фото Ориона выглядит очень красиво. Согласитесь, чтобы проследить какую-то взаимосвязь между отдельными звездами и объединить их в конкретную фигуру, нужно обладать мощной фантазией. А люди нанесли на карту неба аж 88 таких схем!

Созвездие Пса

Появление этого созвездия на небосклоне связывают с легендой про Ориона. Поскольку у этого охотника было 2 любимых пса, созвездий на небе тоже 2 - Большой и Малый Пёс. Вкратце рассмотрим каждое из них.

Созвездие Малого Пса является достаточно мелким. Его украшает звезда Процион. Она находится очень близко к Солнцу, поэтому и выделяется на небе. По своей природе Процион – это желтоватый субгигант.

созвездие пса

Созвездие Большого Пса располагается в Южном полушарии. Его украшением является бело-голубой Сириус. Эта звезда может менять цвет от голубого до красного и является одной из самых ярких и больших в данном созвездии. Ее даже можно назвать самой яркой на небосводе. Очень красива и голубая горячая звезда Мирзам. Её яркость меняется каждые несколько часов. Богато это скопление небесных тел большим количеством галактик и туманностей. Особенно хорошо видно созвездие Пса в Черногории.

Лебедь

Своим появлением на небе Лебедь обязан всемогущему Зевсу. Согласно легенде, увидел однажды древнегреческий верховный бог красавицу Леду. Она была женой царя Спарты Тиндарея. Но что это значило в глазах Зевса? Леда настолько ему понравилась, что решил он сделать её своей возлюбленной. Страшила его только ревность супруги - Геры. Поэтому на встречу с красавицей полетел громовержец в облике белого лебедя. А через некоторое время родились у женщины сын и дочь. Боги увековечили образ лебедя на небе как символ любви Зевса и Леды.

большие созвездия

Это северное созвездие имеет и другое название – Северный Крест. Найти его можно недалеко от Цефея. Его самые яркие звёзды - это Денеб, Садр и Альбирео.

Лев

Легенды о созвездиях гласят, что Немейский Лев является прототипом Льва, находящегося на небосклоне. Некогда это животное вселяло в людей страх и ужас. Чтобы избавиться от него, царь Эврисфей обратился за помощью к Гераклу. Тот незамедлительно отправился на поиски Немейского Льва. Целый день потратил он на поиски страшилища, однако все старания оказались тщетным. А как только на землю опустилась ночь, лев сам выдал себя ужасающим рёвом. Не понадобилось много времени герою, чтобы добраться до логова чудовища. Приглядевшись, он увидел 2 выхода из пещеры, в которой жил Немейский Лев. Один из выходов Геракл заложил камнями, а возле другого притаился сам. Когда животное показалось, Геркулес начал осыпать его стрелами из лука. Однако все они отскакивали от кожи монстра, не причиняя ему ни малейшего вреда. Тогда бесстрашный герой бросился к зверю и задушил его. А попал Немейский Лев на небо благодаря все тому же Зевсу, который хотел оставить людям напоминание о подвиге своего сына.

звездные созвездия

Это северное созвездие и вправду похоже на фигуру льва с пышной гривой. Хотите отыскать его на карте ночного неба? Тогда опустите взгляд немного ниже задних лап Большой Медведицы. Это созвездие содержит несколько ярких звёзд. Однако самой яркой является Регул. Чуть потускнее - Денебола и Зосма.

Дева

Если обратиться к греческой мифологии, то прототипом созвездия Девы является богиня плодородия Деметра. Была у неё дочь Персефона, отцом которой являлся всемогущий Зевс. Персефона была очень мила и любила жизнь. Однако Зевс пообещал отдать её в жёны Аиду. Как только пришло время, бог подземного царства похитил Персефону и увёз в царство теней. Днями и ночами лила слёзы Деметра. В своей печали она не могла думать ни о чём, кроме дочери. Начали увядать все растения, и Землю охватил голод. Единственным спасением для всех живых было возвращение Персефоны к матери. Попросил тогда Зевс Аида отпустить девушку. Не мог не подчиниться властитель тьмы. Однако перед расставанием заставил красавицу проглотить зерно граната, которое является символом неразрывности брака. Таким образом, Персефона не могла забыть своего мужа. Распорядился Зевс жизнью Персефоны следующим образом: 2/3 года она находилась на Олимпе с матерью, а 1/3 – с Аидом. Увидев дочь, Деметра расцвела от счастья, и вновь зазеленели поля и запели птицы. Но как только дочь отправлялась к мужу, грустила Деметра, и на земле наступало время снежных вьюг.

как выглядят созвездия

Это созвездие нельзя отнести к самым ярким. Однако размеры его достаточно внушительны. Располагается оно левее Льва и ниже Волопаса и имеет форму искривлённого четырёхугольника. Самой яркой звездой Девы является Спика. Остальные уступают ей по этому параметру. Наиболее значимые из них – Поррима и Виндемеатрикс.

Змееносец

Как уже упоминалось, очень многие названия звезд и созвездий связаны с древними мифами. Змееносец не является исключением. Это созвездие увековечило память о целителе Асклепии, сыне Аполлона. Однажды он увидел, как змея принесла лечебные травы своей подруге. Таким образом он узнал секреты исцеления и даже мог воскрешать мёртвых. Побоялся Зевс того, что всё человечество станет бессмертным, и убил целителя ударом молнии. Однако оставил ему место на звёздном небосклоне.

северное созвездие

Это созвездие достаточно большое. Его внешний вид напоминает многоугольник, не имеющий чёткой формы. Оно располагается недалеко от Геркулеса. Змееносец содержит 3 яркие звезды: Расальхаг, Цебальрай и Сабик.

Пегас, Кассиопея, Цефей, Андромеда и Персей

Существует легенда, которая связывает целых пять созвездий. Это Кассиопея, Цефей, Андромеда, Пегас и Персей. Давным-давно правил Эфиопией царь Цефей. У него была прекрасная жена, царица Кассиопея. В этом браке родилась дочь Андромеда, которая превзошла по красоте даже свою мать. Однажды похвастался царь красотой своей дочери, находясь в окружении нереид. Позавидовали ей мифические жительницы моря и пожаловались могучему Посейдону. Повелитель морей наслал на Эфиопию чудовище, у которого изо рта извергалось пламя. Единственное, что могло спасти страну от разрушения, – это жертвоприношение Андромеды. Тогда привязал к скале Цефей родную дочь. Однако в это время на Пегасе пролетал мимо Персей. Увидев девушку, он вступил в схватку с чудищем и одолел его. Все основные участники этой легенды были перенесены на небо. С тех пор украшают небосвод звездные созвездия Пегас, Кассиопея, Цефей, Андромеда и Персей.

Пегас по форме напоминает квадрат и содержит звезду Альферац, которая является крайней в Андромеде. Кроме неё, есть ещё 4 ярких небесных светила. Это Маркаб, Шеат, Альгениб и Эниф. Созвездие Андромеда имеет в своем составе 3 ярких звезды: Альферац, Мирах, Альмах.

Центавр

Это южное созвездие. Его прототипом является кентавр Хирон, который был сыном бога времени Кроноса. Он являлся мудрым учителем. Его учениками были Ахилл, Язон и другие. Однажды его друг Геракл выпустил случайную стрелу и смертельно ранил Хирона. Боги, в награду за его достижения, решили предоставить кентавру место на небе в виде созвездия.

созвездия фото

Нет ни одного человека, который не восхищался бы звёздным небом. Созвездие – это нечто настолько же таинственное, насколько и прекрасное. Оно имеет свою историю и свою жизнь. К сожалению, мы мало этим интересуемся, поэтому далеко не всем известны красивые легенды о созвездиях. Некоторые созвездия большие и яркие, некоторые - маленькие, но от этого они не становятся менее красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.