Как появилось созвездие Пегас и где его искать

Бескрайний космос всегда представлял особенный интерес для людей разных возрастов. Главным объектом изучения и наблюдения были и остаются звезды. Миллиарды маленьких планет, образующих целые системы, так и притягивают взгляды любознательных. Глядя на ночное небо и фантазируя, еще тысячелетия назад люди видели в звездах очертания животных и давали им названия. Они верили в то, что солнце и планеты – это боги, которые с помощью светил подают знаки земным жителям. И неоспоримо было то, что между звездами, Вселенной и Землей существует связь. Еще с древних времен люди научились гадать и предсказывать по звездам. Тогда и зародились такие науки, как астрология (предсказание по звездам) и астрономия (изучение звезд).

Созвездия

Изучение звезд для людей стало увлекательным занятием. Для того чтобы ориентироваться в этом огромном космическом пространстве, небесную сферу разделили на участки, которые являются созвездиями. Каждому присвоили свое имя. В древности скоплениям звезд давали имена богов и названия животных, которых они напоминали. На сегодняшний день международным астрономическим союзом официально признано 88 созвездий. Самые известные группы звезд южного полушария: Весы, Южный Крест и Кентавр. Знаменитые скопления звезд северного полушария: Кассиопея, Большая Медведица и созвездие Пегас. Фото последнего, завораживающего своей красотой, можно увидеть в статье.

Крылатый конь на ночном небе

созвездие пегас

В северном полушарии ночного небосвода можно увидеть невооруженным глазом 166 звезд, которые составляют созвездие Пегас. По соседству с ним стоят Водолей, Дельфин, Андромеда, Лисички, Рыбы, Ящерица, Малый Конь и Лебедь. Площадь, которую занимает данное скопление звезд, составляет 1120 квадратных градусов. Это ставит созвездие Пегас на 7 место среди всех существующих. Для жителей Северного полушария крылатый конь выглядит в перевернутом виде. И поэтому именно так схема Пегаса изображалась в старинных атласах. Для того чтобы суметь увидеть из звезд изображение коня, нужно обладать крайне развитой фантазией. Многие пытаются пойти на хитрость, фотографируя созвездие Пегас, фото которого для человека с маленьким воображением все равно ничего не покажет, кроме скопления звезд.

Как отыскать созвездие?

созвездие пегас фото

Если у вас имеются знания по астрономии и опыт по наблюдению за звездами, то вы должны знать о созвездии Андромеды и о том, как оно выглядит. Ориентируясь на цепочку звезд этого созвездия, переместите взгляд на запад. Внимательно посмотрите. И за светилами Андромеды вы увидите созвездие Пегас. Еще один способ отыскать крылатого коня – это ориентироваться на Северный Крест, звезды которого граничат с ним.

Наиболее благоприятным временем для наблюдения за Пегасом является осень и конец лета. Для людей с малым опытом и знаниями, будет несложно отыскать его по Большому Квадрату Пегаса.

Интересные факты о созвездии крылатого коня

звезды созвездия пегас

Все звезды созвездия Пегас имеют отношение к лошади. Их названия произошли из арабского. Так Эниф в переводе обозначает «нос», Шеат – «плечо», Маркаб – «седло» или «повозка», Альгениб – «лошадиный пупок». Самые яркие светила (Эниф, Шеат и Маркаб) формируют Большой Квадрат Пегаса. Собственно, по нему это созвездие может найти каждый желающий.

Созвездие Пегас обладает отличительной характерностью: в нем отсутствует звезда Дельта Пегаса. До 1928 года эта звезда, находясь между Андромедой и Пегасом, принадлежала крылатому коню. По впоследствии ее начали относить к Андромеде, так Дельта Пегаса стала Альфой Андромеды.

Интересным фактом является то, что в созвездии существует источник метеорного потока Пегасид, а также несколько галактик, среди которых NGC 73331. Это сейфертовская спиральная галактика, изображение которой чаще всего используют для того, чтобы представить вид нашей Галактики.

Мифы и легенды о Пегасе

легенда о созвездии пегас

Существует не одна легенда о созвездии Пегас. В греческой мифологии Пегас – это белоснежный крылатый конь, рожденный от Посейдона и Медузы Горгоны. После своего появления на свет он стал верно служить Зевсу, постоянно принося ему молнии и громы. Также крылатых коней применяли простые смертные, которых одаривали боги. Эти красивые и сильные животные служили своим хозяевам до их гибели.

По иной версии Пегас появился из крови Медузы, убитой Персеем.

Еще одна легенда о созвездии Пегас повествует о том, что, гуляя по Геликону, крылатый конь ударил по скале копытом. И из этой скалы возник источник Гиппокрена (в переводе – «источник лошади»). Тот, кто выпивал воду из такого источника, получал вдохновение. За это Пегаса прозвали «Конем Муз».

Согласно другому мифу, боги подарили крылатого коня греческому герою Беллерофонту. Он, сумев оседлать Пегаса, поднялся на нем в воздух и стрелами победил химеру – ужасное чудовище с головой льва, телом козы и хвостом дракона.

За то, что Пегас нес верную службу, боги вознесли его к созвездиям, навсегда оставив образ крылатого коня на небе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.