Пётр 3: краткая биография. Биография императора Петра III Федоровича

Исторические личности, особенно если это касается родной страны, всегда изучаются с интересом. Царствующие особы, которые стояли у руля власти в России, оказывали свое влияние на развитие страны. Кто-то из царей правил долгие годы, другие – кратковременно, но все личности были заметными, интересными. Император Петр 3 правил недолго, рано умер, но оставил свой след в истории страны.

Царские корни

Желание Елизаветы Петровны, царствующей на русском престоле с 1741 года, укрепить трон по линии Петра Первого, привело к тому, что она объявила наследником своего племянника. Своих детей у нее не было, но у старшей сестры рос сын, который жил в доме Адольфа Фредерика, в будущем – короля Швеции.

Карл Петер, племянник Елизаветы, был сыном старшей дочери Петра I – Анны Петровны. Сразу после родов она заболела и вскоре умерла. Когда Карлу Петеру исполнилось 11 лет, он потерял и отца. Лишившись родителей, Петр 3, краткая биография которого говорит об этом, стал жить у своего дяди по отцовской линии - Адольфа Фредерика. Должного воспитания и образования он не получил, так как основным методом воспитателей был «кнут».

Ему приходилось подолгу стоять в углу, порой на горохе, и у мальчика распухали от этого колени. Это все отложило отпечаток на его здоровье: Карл Петер был ребенком нервным, часто болел. По характеру император Петр 3 вырос человеком простодушным, не злым и очень любил военное дело. Но вместе с тем историки отмечают: будучи в юношеском возрасте, любил выпить вина.

Петр 3 краткая биография

Наследник Елизаветы

И вот в 1741 году, Елизавета Петровна взошла на Русский престол. С этого момента жизнь Карла Петера Ульриха изменилась: в 1742 году он стал наследником императрицы, и его привезли в Россию. Впечатление на императрицу он произвел удручающее: она увидела в нем болезненного и необразованного юношу. Приняв православие, он был наречен Петром Федоровичем, а в дни своего царствования звался официально Петр 3 Федорович.

На протяжении трех лет с ним занимались воспитатели и учителя. Главным педагогом его был академик Якоб Штелин. Он считал, что будущий император – способной юноша, но очень ленивый. Ведь за три года учебы он очень плохо освоил русский язык: безграмотно писал и говорил, традиций не изучил. Петр Федорович любил похвастаться и был склонен к малодушию – эти качества были отмечены его педагогами. В официальном титуле его значились слова: «Внук Петра Великого».

правление Петра 3

Петр 3 Федорович – женитьба

В 1745 году состоялась женитьба Петра Федоровича. Его женой стала принцесса Екатерина Алексеевна. Свое имя она тоже получила после принятия православия: девичье имя ее София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская. Это была будущая императрица Екатерина II.

Петр 3 кратко

Свадебным подарком от Елизаветы Петровны стал Ораниенбаум, что под Петербургом, и Подмосковные Люберцы. Но супружеские отношения между молодоженами не складываются. Хотя во всех важных экономических и хозяйственных делах Петр Федорович всегда советовался со своей супругой, испытывал к ней доверии.

император Петр 3

Жизнь до коронации

Петр 3, краткая биография его говорит об этом, не имел супружеских отношений с женой. Но позже, после 1750 года, он перенес хирургическую операцию. В результате чего, у них появился сын, который в будущем стал императором Павлом I. Елизавета Петровна лично занималась воспитанием внука, сразу отобрав его у родителей.

Петр был доволен таким положением дел и все больше отдалялся от своей жены. Он увлекался другими женщинами и даже имел фаворитку – Елизавету Воронцову. В свою очередь и Екатерина, чтобы избежать одиночества, имела отношения с польским послом – Станиславом Августом Понятовским. Пары находились в дружеских отношениях между собой.

Петр 3 Федорович

Рождение дочери

В 1757 году у Екатерины рождается дочь, и ей дают имя - Анна Петровна. Петр 3, краткая биография которого доказывает этот факт, официально признал дочь. Но у историков, конечно, есть сомнение в его отцовстве. В 1759 году, в возрасте двух лет, ребенок заболел и умер от оспы. Других детей у Петра больше не было.

В 1958 году Петр Федорович имел в своем подчинении гарнизон солдат численностью до полутора тысяч. И все свое свободное время он отдавался любимому занятию: занимался обучением солдат. Правление Петра 3 еще не настало, а он уже вызвал к себе неприязненное отношение знати и народа. Причиной всему была неприкрытая симпатия к королю Пруссии - Фридриху II. Его сожаление о том, что он стал наследником русского царя, а не шведского короля, нежелание принимать русскую культуру, плохой русский язык – все вместе настраивало против Петра народные массы.

Правление Петра 3

После смерти Елизаветы Петровны, в конце 1761 года, императором провозгласили Петра III. Но он еще не был коронован. Какую же политику стал проводить Петр Федорович? В своей внутренней политике он был последователен и взял за образец политику своего деда - Петра I. Император Петр 3, кратко говоря, решил стать таким же реформатором. То, что он успел сделать за время своего короткого правления, заложило основу для царствования жены – Екатерины.

Но ряд ошибок им был совершен во внешней политике: он остановил войну с Пруссией. И те земли, которые русская армия уже завоевала в Восточной Пруссии, он вернул королю Фридриху. В армии император ввел все те же прусские порядки, собирался провести секуляризацию земель церкви и ее реформу, готовился к войне с Данией. Этими действиями Петр 3 (краткая биография доказывает это) он настроил против себя и церковь.

император Петр 3

Переворот

Нежелание видеть Петра на престоле высказывалось до его восхождения. Еще при Елизавете Петровне канцлер Бестужев-Рюмин начинал готовить заговор против будущего императора. Но случилось так, что заговорщик попал в немилость и не закончил свое дело. Против Петра, незадолго до смерти Елизаветы, была сформирована оппозиция, состоящая из: Н. И. Панина, М. Н. Волконского, К. П. Разумовского. К ним присоединились офицеры двух полков: Преображенского и Измайловского. Петр 3, кратко говоря, не должен был взойти на престол, вместо него они собирались возвести Екатерину, его супругу.

Эти планы не смогли осуществиться из-за беременности и родов Екатерины: она родила ребенка от Григория Орлова. К тому же она считала, что политика Петра III дискредитирует его, но даст ей больше соратников. По сложившейся традиции в мае Петр выехал в Ораниенбаум. 28 июня 1762 года он отправился в Петергоф, где его должна была встречать Екатерина и устроить торжества в его честь.

Петр 3 краткая биография

Но вместо этого она поспешила в Петербург. Здесь она приняла присягу на верность от Сената, Синода, гвардии и народных масс. Затем присягнул и Кронштадт. Петр III вернулся в Ораниенбаум, где подписал свое отречение от престола.

Конец царствования Петра III

Затем он был отправлен в Ропшу, где через неделю умер. Или был лишен жизни. Этого никто не может ни доказать, ни опровергнуть. Так закончилось царствование Петра III, которое было очень коротким и трагическим. Правил он страной всего 186 дней.

Погребли его в Александро-Невской Лавре: Петр не был коронован, и потому его нельзя было похоронить в Петропавловском соборе. Но сын, Павел I, став императором, исправил все. Он короновал останки своего отца и перезахоронил их рядом с Екатериной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да-уж,как все логически складывается..Павел1 благородно поступил относительно своего отца И не отрекся от престола под страхом смерти, А другой..Николай2 поступил..хладнокровно - отрекся/однако/
Копировать ссылку
0
павел 1 правильно сделал. а пётр 3 нами ещё плохо изучен. спасибо русской школе.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.