Билирубин прямой повышен: причины и лечение. Что делать, если повышен прямой билирубин у ребенка?

В результате распада эритроцитов в крови появляется особое вещество – билирубин. Его еще называют желто-красным пигментом, он является одним из главных компонентов желчи. В сыворотки крови он встречается в двух формах: прямой (связанный) или непрямой (свободный).

Диагностика заболеваний

Выяснить, что значит прямой билирубин, невозможно, если не знать, для чего необходимо это исследование. Оно нужно для оценки работы печени и диагностики ряда заболеваний желудочно-кишечного тракта. Любое отклонение этого показателя от нормы свидетельствует, что в организме произошел сбой.

Билирубин прямой повышен
Если билирубин прямой повышен, то у врачей есть основания считать, что у пациента острые или хронические заболевания печени или желчнокаменная болезнь. При любых отклонениях этого показателя от нормы необходимо провести дообследование больного, чтобы безошибочно поставить диагноз и начать своевременное лечение. Обычно чрезмерно увеличенный уровень билирубина можно диагностировать и без исследований крови. Ведь он накапливается в глазном яблоке, эластичных мембранах, коже и придает им желтоватый оттенок.

Причины повышения билирубина

В большинстве случаев важно достоверно определить, что именно привело к ухудшению работы печени. Для это важно понять, что билирубин прямой повышен не может быть просто так. Поэтому без определения болезни, которая привела к этому состоянию, и назначения адекватного лечения, он не снизится.

Изменение уровня билирубина может быть вызвано несколькими причинами. Это:

  1. Увеличение интенсивности гемолиза эритроцитов.
  2. Нарушения в работе печени, вызванные поражением паренхимы, при этом ухудшается функция выделения билирубина.
  3. Нарушение процесса оттока желчи в кишечник.
  4. Выпадение важного звена, отвечающего за биосинтез билирубина.
  5. Ухудшение процесса секреции прямой фракции в желчь.

Также проблемы могут быть вызваны гемолитическими анемиями. Еще одной из причин может стать малярия, дефицит витамина В12 и другие, не менее серьезные проблемы.

Ситуация, при которой билирубин прямой повышен, возникает также из-за того, что он вырабатывается в результате усиленного гемолиза. Одновременно нарушения в работе печени приводят к тому, что она не способна справиться и образовать повышенное число глюкуронидов, которые так необходимы организму.

Опасные диагнозы

Билирубин прямой повышен, причины
Не стоит отказываться, если врач рекомендует проверить работу печени и отправляет вас сдать анализы. Билирубин прямой может помочь диагностировать ряд достаточно тяжелых болезней.

Так, его уровень будет увеличен при:

- гепатитах (как вирусной, так и токсической этиологии);

- цитомегаловирусе, который привел к инфекционному поражению печени;

- вторичном или третичном сифилисе;

- холецистите;

- гипотериозе новорожденных;

- желтухе беременных.

Если билирубин общий и прямой повышен, то врач может заподозрить как гепатит, так и ряд других болезней. У пациента может быть рак печени, первичный цирроз, желчнокаменная болезнь. Также отклонение показателей от нормы может быть в случае токсического, лекарственного или алкогольного отравления организма.

Проблемы у беременных

Некоторые будущие мамы в последнем триместре могут узнать, что у них не очень хорошие результаты анализов. Ведь у некоторых может быть билирубин прямой повышен при беременности. Это состояние требует обязательного дообследования. Ведь увеличение этого показателя свидетельствует о нарушениях в процессе оттока желчи в печени. Это состояние называют "внутрипеченочный холестаз беременных".

Также нельзя исключать ряд заболеваний, таких как вирусный гепатит, холецистит, гемолитическую анемию. Важно вовремя их диагностировать, чтобы предупредить возможные осложнения.

Важно понимать: если прямой билирубин повышен, лечение должно быть назначено обязательно. Ведь это состояние может угрожать как нормальному течению самой беременности, так и жизни нерожденного малыша. Оно может привести к отечной форме гемолитического заболевания плода, при этом существует высокая вероятность преждевременных родов и смерти малыша внутри утробы или в первые часы после появления на свет.

Симптомы гипербилирубинемии

Повышенный прямой билирубин в крови
Нередко вопрос о необходимости проведения анализов поднимается после того, что сам человек или врач на осмотре заподозрит проблемы. Так, о том, что билирубин общий и прямой повышен, могут свидетельствовать такие симптомы, как:

- желтушность склер глаз, слизистых оболочек, кожных покровов;

- повышение температуры;

- увеличение селезенки, о чем может говорить дискомфорт в области левого подреберья;

- потемнение мочи, она может стать темно-коричневого или даже черного цвета;

- вялость, повышенная утомляемость, сердцебиение, головные боли – эти признаки свидетельствуют о том, что к тканям стал хуже поступать кислород.

Такие симптомы бывают при гемолитических анемиях. Стоит отметить, что изменение цвета мочи встречается далеко не всегда. Оно может быть при разрушении эритроцитов еще внутри сосудов, а это бывает лишь при некоторых заболеваниях, например, при синдроме Маркиафава-Микели.

Но гемолитическая анемия – это не единственный фактор, который приводит к тому, что билирубин прямой повышен. Причины также кроются в нарушениях работы печени. Говорить о таких проблемах можно, если у больного:

- тошнота, дискомфорт после еды, горькая отрыжка;

- чувство тяжести в области правого подреберья, оно возникает из-за увеличения печени;

- снижение работоспособности, слабость.

Иногда может наблюдаться потемнение мочи до цвета пива или крепкого чая. При вирусных гепатитах также часто наблюдается повышение температуры.

Лечение

Пытаться самостоятельно разобраться с тем, какая должна быть проведена терапия, даже если прямой билирубин немного повышен, нельзя. Ведь избавиться от проблемы невозможно, пока не будет определена ее причина.

Билирубин общий и прямой повышен

Также важно провести детоксикационные мероприятия. Они включают специальную диету, направленную на снижение нагрузки на гепатоциты и ферменты, отвечающие за выведение токсинов. В условиях стационара часто проводят инфузионно-трансфузионную терапию. Она предназначена для изменения состава и объема крови, внутриклеточной и межклеточной жидкости. Выбирать раствор, который будет вводиться внутривенно, может лишь врач. В ряде случаев может быть назначен раствор глюкозы, смеси аминокислот, физраствор и другие препараты.

Иногда рекомендуют проводить фототерапию, которая способствует разрушению токсического билирубина. Для снижения интоксикации врачи нередко назначают активированный уголь и гели, предназначенные для выведения токсинов, например, средство «Энтеросгель».

Так, если в результате интенсивного разрушения кровяных телец оказалось, что билирубин прямой повышен, причины такого гемолиза необходимо установить в обязательном порядке. В первую очередь необходимо разобраться, что именно к этому привело. Ведь лечить необходимо будет не последствия, а причину гемолиза. Для этого используют глюкокортикоидные гормоны, например, препаратат «Преднизолон». После устранения причины уровень билирубина снизится сам по себе.

Если к проблемам привело нарушение процесса оттока желчи, то без медикаментозного вмешательства не обойтись. Врачи в таких случаях назначают схему лечения, в которую могут входить такие средства, как «Урсосан», «Фебихол», «Церуглан», «Эрмиталь», «Папазол», «Гепабене», «Анальгин». Терапия направлена на стимуляцию оттока желчи, обезболивание. Но применять препараты без согласования с врачом не стоит. Ведь в ряде случаев необходима антибактериальная или противопаразитарная терапия.

Часто причиной появления желтушности является гепатит. В такой ситуации необходимо лечить печень. Для этого может быть назначены следующие препараты: «Эссенциале», «Метионин», «Гептрал».

Установленные нормы

Вне зависимости от возраста пациента (за исключением новорожденных) показатели должны быть в установленных пределах. Так, для общего билирубина нормы составляют от 3,4 до 17,1 мкмоль/л, при этом прямой билирубин в крови должен быть не более 4,3 мкмоль/л. Эти нормы не изменяются, они действительны как для взрослых в любом возрасте, так и для детей. При этом уровень непрямой фракции не определяется отдельно, он рассчитывается как разница в результатах анализа между количеством общего и прямого билирубина. Он не должен превышает 13,7 мкмоль/л. Увеличивается непрямой билирубин при желтушке новорожденных, гемолитических и пернициозных анемиях, синдромах Ротора, Жильбера, Криглера-Найяра.

Несколько иначе обстоит дело с малышами в возрасте до 1 месяца. В первый день жизни билирубин у крохи может быть в пределах от 24 до 149 мкмоль/л. На вторые сутки жизни норма находится в пределах 58-197. На 3-5 день билирубин может быть от 26 до 205 мкмоль/л. У доношенных детей этот показатель обычно нормализуется к двухнедельному (иногда к месячному) возрасту.

Причины гипербилирубинемии у малышей

Повышен прямой билирубин у ребенка
У всех новорожденных крох количество желто-красного пигмента в крови завышено. Это обусловлено тем, что печень малышей, которые только появились на свет, работает не так, как у взрослых. Она не способна справится с билирубином, и он накапливается в организме. Именно поэтому у многих малышей его уровень увеличен.

Не стоит паниковать, это вполне нормальная ситуация, если, конечно, показатели не превышают норму, установленную для малышей такого возраста. Обычно печень перестраивается и начинает функционировать нормально уже ко второй неделе жизни, и уровень билирубина нормализуется самостоятельно.

Когда врач подозревает, что возможны проблемы, он может провести специальное исследование. Если билирубин прямой повышен у новорожденных сверх установленной нормы, то нередко рекомендуют проводить лечение в стационаре. Отказываться от рекомендованной терапии нежелательно, ведь желтушка новорожденных не так безопасна, как думают многие родители.

Возможные проблемы у малышей

В связи с тем, что печень новорожденных функционирует не так, как у взрослых, у них может быть повышен прямой и непрямой билирубин. Это может быть обусловлено следующими причинами. В процессе распада клеток крови образуется токсичный гемоглобин – гема, который начинает ферментироваться организмом и превращается в билирубин. При этом непрямая его фракция не растворяется в жидкости, а поэтому не может быть выведена с мочой. После соединения ее с различными веществами она транспортируется в печень, где преобразовывается в прямой билирубин и перемещается в желчный пузырь. У малышей этот процесс налаживается лишь спустя несколько недель после рождения. Поэтому физиологическая желтушка является вполне нормальным явлением.

Но бывают ситуации, когда уровень билирубина зашкаливает. Это достаточно опасная ситуация, ведь хроническое его повышение может стать помехой для нормального развития мозга, привести к различным психическим нарушениям, стать причиной потери слуха, зрения или даже умственной отсталости. Это обусловлено тем, что чрезмерно завышенный билирубин не дает альбумину блокировать его токсическое воздействие. А это приводит к тому, что страдает нервная система.

Лечение детей

Чрезмерно повышенный прямой билирубин в крови часто становится причиной того, что малыша начинают лечить еще в роддоме или переводят в детскую больницу. Основным методом считается фототерапия. Это освещение малыша специальным светом, который способен преобразовать токсический билирубин в безопасные формы. Они выводятся из организма в течение 12 часов с калом и мочой. У этого метода есть свои побочные эффекты, но они проходят, как только курс лечения завершается. Так, у малыша может начаться незначительное шелушение кожи, жидкий стул и появиться повышенная сонливость.

Прямой билирубин в крови

Но в ряде случаев организму для ускорения вывода билирубина требуется дополнительная помощь. В таком случае в условиях стационара назначаются капельницы с глюкозой, применяют желчегонные препараты, аскорбиновую кислоту.

Главным методом профилактики желтушки новорожденных называют грудное вскармливание. Именно молозиво оказывает легкое слабительное действие на новорожденного и способствует тому, что повышенный прямой билирубин в крови постепенно нормализуется. Но бывают ситуации, когда проблемы кроются именно в материнском молоке. В таком случае рекомендуется заменить грудное кормление смесью на несколько дней. Если уровень билирубина начнет снижаться, значит, желтушка была вызвана именно грудным молоком. Но это не является причиной для отказа от естественного вскармливания. Обычно для нормализации состояния крохи достаточно 3 дней кормления смесью, после чего можно опять прикладывать малыша к груди.

Проблемы у детей

Но увеличение количества желто-красного пигмента в крови бывает не только у новорожденных. Правда, если повышен прямой билирубин у ребенка, то его в обязательном порядке необходимо тщательно обследовать. Если малыш уже вышел из возраста новорожденности, то причины желтушности ничем не отличаются от тех, которые вызывают проблемы у взрослых.

Что значит прямой билирубин
Даже до определения причин, которые привели к повышению билирубина, важно, чтобы ребенок соблюдал правильную диету. Она способна помочь печени перерабатывать токсический билирубин и превращать его в свободную водорастворимую фракцию. Так, диета предполагает исключение всей жирной и жареной пищи, перченых продуктов, газированных напитков. Также родители должны знать, что в ситуации, когда повышен прямой билирубин у ребенка, у него заметно ухудшается самочувствие. Поэтому детоксикационные мероприятия, направленные на очищение организма малыша от токсических фракций, должны быть начаты как можно раньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.