"Молодая гвардия": краткое содержание. Краткое содержание романа Фадеева "Молодая гвардия"

Город Краснодон (бывший рабочий поселок) расположен на востоке Украины, на границе с Россией. Он стал известен благодаря фактам, связанным с молодежным партизанским отрядом, который начал свою деятельность во время немецкой оккупации. После освобождения Краснодона в 1943 году и публикации повести писателя Александра Александровича Фадеева в 1945-м этот город приобрел очень широкую популярность. Книга эта называется "Молодая гвардия". Краткое содержание ее поможет читателям узнать судьбу комсомольцев, которые защищали свою Родину во время Великой Отечественной войны.

молодая гвардия краткое содержание

Как все начиналось, или Знакомство с персонажами

В июле 1942-го группа девушек, среди которых Ульяна Громова, Валя Филатова и Саша Бондарева (все они - недавние выпускницы средней школы горнодобывающего села Первомайское), резвятся на берегу реки. Но их беспокоят звуки бомбардировщиков, летающих над головой, и отдаленный гул артиллерии. Каждая из девушек утверждает, что если начнется эвакуация, она останется и будет бороться с немецкими захватчиками. Вдруг взрывы сотрясли землю.

Девушки выходят из леса и видят дорогу, забитую военным и гражданским транспортом. Комсомолки спешат в деревню. Ульяна встречает Любу Шевцову, которая сообщает, что советские войска отступают. Принято решение взорвать завод, спешно эвакуировать документы и оборудование. Некоторые партийные работники, во главе которых - лидер местных партизан Иван Проценко, остаются в поселке, остальные жители также эвакуируются.

Эвакуация и знакомство с Сергеем Тюлениным

Так начинается произведение "Молодая гвардия". Краткое содержание первых глав знакомит читателя с основными участниками всех дальнейших событий. Здесь же возникают такие персонажи, как комсомолец Анатолий Попов, Виктор Петров и Олег Кошевой. Идет описание эвакуации, во время которой немецкие бомбардировщики атакуют колонну беженцев.

краткое содержание молодая гвардия

А в это время в Краснодоне сотрудники больницы стараются разместить раненых солдат, которые находились в госпитале, по домам местных жителей. Возвращается домой после строительства обороны и рытья окопов Сергей Тюленин, семнадцатилетний парень, который стал свидетелем нападения нацистов на Ворошиловград.

Когда он понял, что войска Красной Армии обречены, собрал винтовки, ручные гранаты, револьверы и боеприпасы, после чего закопал их у себя на заднем дворе. Дальнейшее краткое содержание романа Фадеева "Молодая гвардия" расскажет о вторжение в поселок немецких войск и о действиях населения, оставшегося в Краснодоне.

Вторжение немецких оккупантов и реакция местных жителей

Нацисты прибывают в Краснодон. Сергей следит за их подходом. Немецкий генерал барон фон Венцель занимает дом Олега Кошевого, в котором остались его мать и бабушка. Другие рубят кусты жасмина и подсолнечника по всему поселку, не оставляя никакого прикрытия для возможного противника. Они селятся в местных жилищах, пьют, едят и горланят песни. Около сорока раненых советских бойцов, которые остались в госпитале, жестоко расстреляны.

молодая гвардия книга краткое содержание

Сергей Тюленев и Валя Борщ спрятались на чердаке своей школы, чтобы шпионить за врагом. Они наблюдали за немецким штабом, который расположился прямо напротив здания школы. Сергей в эту же ночь раскапывает несколько бутылок с зажигательной смесью у себя во дворе и поджигает штаб.

Так книга "Молодая гвардия", краткое содержание которой описывает отдельные события Второй Мировой войны, уже с первых страниц знакомит читателя с героическим персонажами. Комсомольцами, которые, несмотря на свой юный возраст, не побоялись противостоять нацистским захватчикам.

Возвращение Олега Кошевого и дальнейшее противостояние

С какими событиями будет знакомить дальнейшее краткое содержание? "Молодая гвардия" – это не только название произведения. Это и комсомольская подпольная организация, которая образовалась в Краснодоне. А начинается все с возвращения в поселок Олега Кошевого. Он знакомится с Сергеем Тюлениным, и вместе ребята начинают искать контакт с подпольем, чтобы убедить партизан, что им можно довериться, несмотря на юный возраст.

молодая гвардия роман краткое содержание

Ребята принимают решение собрать все оружие, которое может еще оставаться в степи после сражения, и надежно спрятать. Более того, собираются создать собственную молодежную организацию. Филипп Лютиков, который был секретарем райкома, вскоре привлекает к подпольной работе многих комсомольцев, среди них Олег Кошевой и Сергей Тюленев. Так образовалась "Молодая гвардия". Роман, краткое содержание которого рассказывает читателю о членах этой организации, и был назван в ее честь.

Не все оказались отважными комсомольцами

Далее в романе описываются сражения партизанского отряда во главе с Проценко. Вначале все проходит хорошо, но через некоторое время бойцы попадают в окружение. Выделяется специальная группа, которая должна обеспечить отступление отряда. В ней находится Стахович. С чем теперь познакомит читателя краткое содержание?

"Молодая гвардия"- это роман, в котором, к сожалению, присутствуют не только образы отважных комсомольцев, защищающих свою Родину и близких от немецких оккупантов. Были и такие, кто не находил в себе достаточно мужества дать отпор. В их числе оказался и комсомолец Стахович, который струсил и сбежал в Краснодон. А там обманул, сказав, что его послал штаб для организации партизанского движения. Следующим предателем становится председатель Фомин. В районе идут аресты членов партии. Многих из них нацисты казнили, закапывая в землю живыми.

краткое содержание романа фадеева молодая гвардия

Активная деятельность организации

Любовь Шевцова, также состоящая в организации "Молодая гвардия" (краткое содержание романа уже упоминало ее имя), незадолго до этих жестоких арестов была отправлена подпольной организацией для прохождения специальных курсов. Очень яркая и симпатичная девушка теперь легко налаживает необходимые для подпольщиков контакты с нацистами, а также добывает важные сведения. Так начинают разворачиваться самые главные события романа "Молодая гвардия".

краткое содержание молодая гвардия фадеев а а

Книга, краткое содержание которой лишь поверхностно рисует перипетии жизни молодежи во времена ВОВ, очень подробно рассказывает о каждом герое-молодогвардейце и его трагической судьбе. Благодаря активным действиям комсомольцев были расклеены листовки, повесили Игната Фомина, сдавшего своих односельчан. Затем были освобождены военнопленные Советской Армии.

Молодежная организация состояла из нескольких групп. Каждая отвечала за поставленные перед ней задачи. Кто-то нападал на автомобили, передвигающиеся с группами нацистов, другие атаковали машины-цистерны. И был еще один отряд, который действовал абсолютно везде. Возглавлял его Сергей Тюленев. Хотите знать, как обстояли дела дальше? Предлагаем вам краткое содержание.

"Молодая гвардия" (Фадеев А. А.), или Неосторожные действия комсомольцев

Вот и подходит к трагическому концу действие романа. Произведение "Молодая гвардия" Фадеева А. А. рассказывает в своих заключительных главах о неосторожном поступке членов организации, который послужил причиной многочисленных арестов и смертей. Перед Новым годом комсомольцы наткнулись на машину с подарками для немецких солдат. Ребята решили распродать их на рынке, подпольщикам нужны были деньги. Так полиция вышла на их след.

фадеев а а молодая гвардия краткое содержание по главам

Начались аресты. Лютиков немедленно отдал приказ, чтобы все члены "Молодой гвардии" уходили из города. Но уйти удалось не всем. Стахович начал выдавать своих товарищей под пытками немецких солдат. Были арестованы не только молодые комсомольцы, но и взрослые подпольщики. Олег Кошевой взял всю вину за действия организации на себя и до последнего молчал о главных руководителях, несмотря на те пытки, которым подвергался.

Последние страницы замечательного произведения

Чем же заканчивается произведение, которое написал Фадеев А. А. ("Молодая гвардия")? Краткое содержание по главам рассказало читателю практически обо всех основных событиях, связанных с комсомольской организацией. И осталось добавить только несколько слов о том, что благодаря мужеству и отваге многих комсомольцев немцы так и не узнали, что главой подпольщиков был Лютиков.

Молодогвардейцев жестоко избивали и пытали. Многие уже даже не чувствовали ударов, но продолжали молчать. А затем полуживых, измученных бесконечными издевательствами заключенных убили и сбросили в шахту. А уже пятнадцатого февраля на территории Краснодона появились советские танки. Так закончился известный роман Фадеева о мужестве и отваге молодых комсомольцев этого города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень жаль, что этого романа сейчас нет в школьной программе
Копировать ссылку
0
Вообще-то есть
Копировать ссылку
-1
Почему Все забыли об этих Комсомольцах? Ведь они ЖИЗНЬ сою отдали за освобождение Юго-Востока Украины. - Или это уже не интересно? И не кому не нужно? А как же помять??? О наших Дедах? Речь не о бандерах.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.