Как сделать модуль для оригами: простые советы мастера

Модульное оригами - увлекательное хобби, которое подарит массу положительных эмоций как взрослым, так и детям. В этой статье вы узнаете, как сделать простой бумажный модуль и изготовить из него оригинальные поделки. Погрузитесь в мир бумажного творчества вместе с нами!

Что такое модульное оригами

Модульное оригами - это особый вид традиционного японского искусства складывания фигурок из бумаги. В отличие от классического оригами, где модель создается из одного листа, в модульном оригами используются готовые бумажные модули, которые затем соединяются между собой.

Этот вид оригами зародился в Китае в конце XX века и быстро распространился по всему миру. Модульное оригами отличается от классического большим разнообразием моделей и их объемным характером. Из простых бумажных модулей можно собрать фигурки животных, людей, растений, транспорта, зданий и многое другое.

Главное преимущество этой техники в том, что она доступна людям любого возраста и уровня мастерства. Начать заниматься модульным оригами можно, имея только ножницы, клей и цветную бумагу. При этом процесс изготовления модулей и их последующая сборка не требуют особых навыков, в отличие от классического оригами.

Самые популярные модели из модулей - это лебеди, змеи, цветы, елочные игрушки. Из сотен или тысяч модулей можно сделать настоящие шедевры. Например, из 2600 модулей был собран 5-метровый дракон!

Как выбрать материалы для изготовления модулей

Для изготовления бумажных модулей подойдет практически любая бумага, однако есть несколько нюансов.

  • Для мелких модулей лучше использовать плотную бумагу, чтобы они не мялись и не рвались при сгибании. А вот для крупных модулей подойдет и тонкая бумага.
  • Яркие глянцевые журналы или оберточная бумага создадут эффектный цветной эффект. Но такая бумага более скользкая, поэтому модули из нее сложнее соединять.
  • Для детских поделок лучше брать цветную бумагу ярких тонов, а для классических моделей - белую или бежевую.

Стандартным размером заготовки для модулей является прямоугольник формата А4. Его размеры позволяют получить удобные по величине модули. Например, если разделить А4 на 16 частей, то получатся модули 53х74 мм, а если на 32 - то 37х53 мм.

Для склеивания готовых моделей используют ПВА, канцелярский клей или специальные клеящие карандаши. Также пригодятся ножницы, линейка, канцелярский нож. Если вы хотите раскрасить модуль, то купите гуашь, акриловые краски или яркие фломастеры.

Чтобы подготовить заготовки формата А4:

  1. Возьмите стопку бумаги А4 в количестве 10-15 листов.
  2. Сложите ее гармошкой, чередуя сгибы вдоль длинной и короткой стороны листа.
  3. Используя линейку и канцелярский нож, аккуратно разрежьте бумагу на равные прямоугольники.

Такая техника позволит быстро получить много заготовок для модулей нужного размера.

Множество разноцветных модулей и незаконченных оригами на столе

Как сделать бумажный модуль для оригами

Сделать простой бумажный модуль для оригами может каждый, нужно лишь немного терпения и аккуратности. Давайте разберем пошаговый процесс.

  1. Возьмите заготовку прямоугольной формы. Согните ее пополам.
  2. Затем еще раз сложите пополам в другом направлении. Разверните обратно - посередине обозначилась линия сгиба.
  3. Сложите прямоугольник по линии сгиба к центру с обеих сторон, как при складывании самолетика.
  4. Поверните фигурку на 180 градусов. Поднимите и согните уголки внутрь.
  5. Переверните модуль и снова аккуратно согните уголки внутрь.
  6. Сложите пополам по центру. Готово!

Повторите эти действия нужное количество раз, чтобы получить требуемое число модулей. Старайтесь делать сгибы аккуратно, по линиям. Со временем процесс изготовления модулей станет привычным и быстрым.

Основные ошибки новичков - неправильное складывание уголков или их случайное склеивание. Будьте внимательны! Готовые модули лучше хранить в пакете, чтобы они не помялись.

Количество модулей для конкретной модели может варьироваться. Например, простую фигурку животного можно собрать из 50-100 модулей. А вот для 5-метрового дракона потребуется уже около 2600 модулей!

Как соединять модули между собой

Соединять готовые модули можно несколькими способами в зависимости от формы будущей модели.

  • Для линейных объектов (змей, драконов) модули вставляются друг в друга попеременно уголками вниз-вверх.
  • При сборке плоских фигур (елки, цветы) модули соединяются уголками в одну сторону.
  • Для объемных моделей (птицы, животные) используется шахматный принцип соединения модулей из соседних рядов.

Даже без клея модули хорошо держатся за счет трения в местах соединения. Но если нужна прочность, можно аккуратно проклеить отдельные элементы (лапки, голову).

Несколько примеров простых моделей:

  1. Лебедь. Соедините модули «елочкой» в один ряд. Затем сделайте второй ряд, соединив его шахматным способом. Получится туловище. Добавьте модули для шеи, головы и крыльев.
  2. Змея. Выстройте цепочку из модулей, поочередно вставляя уголки вверх-вниз. Добавьте голову и хвост.
  3. Цветок. Соедините 6-8 модулей в круг уголками наружу. Добавьте модули-лепестки.

Экспериментируйте с разными схемами соединения модулей и придумывайте собственные необычные модели!

Рука человека соединяет модули, собирая оригами лебедя

Как декорировать модульное оригами

Готовую модель из бумажных модулей можно украсить, чтобы придать ей завершенный вид. Существует множество способов декорирования оригами.

Роспись модулей

Самый простой способ - раскрасить отдельные модули до сборки модели. Для этого подойдут гуашь, акриловые краски, фломастеры или цветные карандаши. Можно сделать модули контрастными цветами или выдержать в одной цветовой гамме.

Аппликация

На готовую модель можно наклеить детали из разноцветной бумаги, ткани, помпонов. Например, глаза, клюв, лапки. Такую аппликацию лучше закрепить клеем.

Дополнительные материалы

Оригинальный вид модели придадут бусины, стразы, пайетки, ленты. Их можно приклеить или привязать на отдельные элементы. Например, глаза из бусин, разноцветные ленты на хвосте птицы.

Фон и подставка

Готовую фигурку можно разместить на специальной подставке или фоне, выполненных в той же цветовой гамме. Это создаст завершенную композицию.

Пусть ваша фантазия подскажет интересные идеи для декора оригами. Главное - соблюдать общую цветовую гамму и стиль.

Идеи моделей оригами из модулей для начинающих

Для тех, кто только открывает для себя модульное оригами, лучше начинать с простых моделей. Вот несколько вариантов:

Животные

Зайчик, мишка, лиса, собачка, кошка - такие забавные фигурки станут отличным подарком для ребенка. Их можно дополнить аппликацией для имитации разных шерсток.

Птицы

Яркий попугай, сова, аист или лебедь - хороший вариант для начинающего оригамиста. Такие модели выглядят эффектно.

Сказочные герои

Детям понравятся модели из любимых мультфильмов и книг - Маша и Медведь, Фиксики, Незнайка и его друзья. Разыграйте целый спектакль!

Не бойтесь экспериментировать с формами, цветами и размерами. Со временем вы научитесь создавать настоящие произведения искусства из простых бумажных модулей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.