Политический ликбез: оппозиция – это…

Погружаясь в бездонный мир информации, люди натыкаются на термины, которые, с одной стороны, понятны и знакомы, а с другой – глубоки и весьма многогранны. Обратимся к политике. Все слышат регулярно слово «оппозиция». Это что такое? Люди, желающие попиариться? Может, серьезные конкуренты власти? Что они делают, для чего нужны современному обществу? Давайте углубимся в тему.

Начнем со словарей

оппозиция это

Существует весьма четкое определение термина «оппозиция». Это своего рода противодействие или сопротивление. Оно присутствует не только в политике (мы просто именно в этом смысле чаще слышим данное слово). В широком смысле оппозиция – это идея, мысль, противодействующая общепринятой (основной). То есть делаем вывод, что термином этим определяют то, что борется за альтернативную идею, выражает мысль, не принятую большинством, и так далее.

Чтобы уяснить смысл, обратитесь к своей семье. Мама хочет к морю в отпуск поехать. При этом в семье принято не разделяться, а отдыхать всем вместе (так дешевле). Папа желает в горы. У них трое детей (электорат). Направление путешествия определяется «общим голосованием». Вот родители и пытаются «соблазнить» своими мечтами деток. Кто «получит больше голосов», тот станет «правящей партией», второй останется в оппозиции. В семье, как правило, побеждают любовь и уважение. Поэтому противостояние не так явно и длительно. Совсем по-другому происходит в обществе.

Борьба партий

оппозиция в россии

В демократическом обществе складывается определенная политическая система. Она состоит из партий, борющихся меж собой. Каждая нацелена на привлечение как можно большего количества сторонников. Для этого вырабатываются программы, учитывающие чаяния и надежды избирателей. Одна или несколько партий, чьи взгляды получили признание у большинства населения, становятся правящими. Остальные либо примыкают к лидеру, либо противодействуют ему. Они и есть политическая оппозиция. Это партии (движения), отстаивающие мнения тех людей, взгляды которых не учитывает лидер.

Очень полезно, если на теорию смотреть. Общество же не может быть однородным. В нем всегда есть группы, исповедующие «иные идеалы». Вот об их политических интересах и печется оппозиция. Происходит этот процесс, как правило, мирно. Хотя время от времени случаются эксцессы. Пример у всех на слуху. На Украине оппозиция 2014 год превратила в период ужаса и хаоса. Там началась настоящая война.

Оппозиция в России

оппозиция 2014

Политическая система в демократическом обществе достаточно сложна. Идеи развиваются на разных уровнях. Естественно, они объединяют сторонников. Вместе с тем появляются приверженцы противоположных взглядов. Они составляют оппозицию. На РФ наибольшее влияние оказывают парламентские партии, имеющие возможность влиять на политику государства. Однако оппозиция в России не сводится только к борьбе взглядов на Думской трибуне. Есть партии, которым от выборов к выборам не удается получить представительских мандатов. Они являются «несистемной оппозицией». Именно эти партии (отдельных людей) принято считать противниками и ярыми врагами власти. Системная оппозиция в силу сложившихся обстоятельств не воспринимается как сила, противодействующая правящей партии.

Нужна ли оппозиция?

партия оппозиции

Мир современный разнообразен и богат. И касается это не только предметов материальных. В умах людей множество идей, превращающихся в потребности, желания, устремления. При этом взгляды могут быть как схожими, так и диаметрально противоположными. Когда это касается организации общественной жизни, деятельности государства, то возникают поневоле конфликты и споры. Всем знакомо понятие «бюджет». О том, куда направить «общие деньги», ведется нескончаемый жаркий «диалог». Или вопросы внешней политики. Политические лидеры пытаются набрать себе сторонников, продвигая свои идеи и убеждения о том, как должно поступать государство. Естественно, единого мнения в развитом обществе быть не может. Всегда найдется тот, кто против. Так и создается партия оппозиции, ведь так люди чувствуют, что система государственная не забыла о них. Пусть таким способом, но их убеждения «слышны» власти, учитываются при принятии решений. То есть оппозиция необходима в качестве альтернативной силы, создающей баланс в обществе, выражающей мнение меньшинства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.