Цветок зеленого цвета как украшение сада. Названия цветов зеленого цвета и фото

В экстерьере зеленый цвет - это, конечно же, цвет листвы, который нас окружает со всех сторон, при этом мы в основном его не замечаем, среди прочих не выделяем, воспринимая исключительно как фон, который оттеняет более насыщенные и яркие цвета. Многие думают, что в ландшафтном дизайне этому оттенку отводится второстепенная роль.

цветок зеленого цвета

Значение зеленого цвета

Зеленый цвет недооценивать не следует. Если к растениям присмотреться внимательнее, можно отметить то, что гамма оттенков этого цвета довольно богата, при этом для творческих экспериментов раскрывает новые возможности. Цветы с зелеными листьями гасят или усиливают яркость многоцветных композиций, а также могут использоваться как интересный элемент дизайна при оформлении сада.

Композиции

Очень тепло и весело выглядят цветы с зелеными цветками в композиции с другими яркими красными, оранжевыми и желтыми бутонами! Также они чудесно дополняют бордовые и розовые цветы, значительно усиливая глубину их тона. При этом нельзя игнорировать потрясающе красивые листья популярной хосты, которая может представить огромный набор серебристо-, серо- и желто-зеленых, изумрудно-голубых тонов.

желто зеленые цветы

В настоящей статье мы узнаем название зеленых цветов, а также приведем их описание.

Попугайчиковые тюльпаны

Стоит упомянуть отдельно о тюльпанах, а точнее, о группе зеленолепестковых поздноцветущих растений, которые характеризуются необычной красотой и продолжительным цветением. Спинки лепестков тюльпана имеют желто-зеленый оттенок, сохраняя его весь период цветения. Контраст оттенков краев лепестков и середины, окрашенных в различные оттенки, имеет потрясающий вид. Эти желто-зеленые цветы используют для среза и озеленения. Также стоит отметить, что на сегодняшний момент зеленолепестковые тюльпаны пользуются невероятной популярностью.

цветы с зелеными цветками

В окраске лепестков также присутствует зеленый оттенок. Это своеобразная группа растений, у которых листочки околоцветника расположены в раскрытом состоянии горизонтально и имеют выемчатую, неправильную, зазубренную или бахромчатую форму. За счет широко раскрытых крупных цветков, а также глубоко прорезанных краев лепестков попугайчиковые тюльпаны больше напоминают растопыренные перья птиц.

Все лето растение распускает маленькие желто-зеленые цветы, в большом количестве собранные в ложные зонтики. Это травянистое многолетнее растение. Стебель, достигая 30 см в высоту, поднимается дугообразно вверх. При этом манжетка в полутенистых местах образует симпатичный покров, хотя и на солнце успешно выращивается.

цветы зеленого цвета названия

На лепестках зеленые «мазки» имеют тюльпаны следующих сортов:

  • «Паррот Инзел» (зелено-белые цветы).
  • «Паррот Кинг» (желто-салатово-бело-зеленые лепестки).
  • «Эар» (бледно-сиреневый, немного абрикосового и редкие зеленые пятнышки, напоминающие перья).
  • «Эрна Линдгрин» (на бордовом фоне зеленые полоски).
  • «Априкот Паррот» (красно-желтый с зеленым).

Попугайчиковые тюльпаны пригодны для рабаток и бордюров. Высаженные вдоль различных дорожек, они смогут в полной мере продемонстрировать свою удивительную красоту.

Амарант хвостатый

У многих из нас есть возможность летом посмотреть на интересные цветы с зелеными цветками, которые называются амарант хвостатый. Такая окраска цветов для растения нехарактерна в целом и встречается очень редко. Намного чаще можно наблюдать темно-красные и малиновые цветы. Они собраны в шаровидные плотные клубочки, которые, соединившись в метельчатые длинные (периодически до 1,5 метра) соцветия, будто бы хвосты, спадают вниз. Это необыкновенное зрелище!

цветы зелено белые

Амарант метельчатый

Амарант метельчатый может иметь цветы зелено-белые. Один из таких сортов – «рушничок». Его необычность заключается в соцветиях зеленого оттенка с бордовыми, яркоокрашенными кончиками кистей, напоминающими узоры, вышитые крестиком. Отсюда и такое необычное название.

Эффектно выглядят амаранты, в особенности высокорослые сорта, в солитерных и групповых посадках. Они также уместны у ограждений и стен, на заднем плане различных цветников. При этом низкорослым отыщется место в бордюре или рабатке.

цветы с зелеными листьями

Зеленые розы

Если рассматривать цветы зеленого цвета (названия некоторых из них приведены в этой статье), нужно отметить, что особое место среди них отводится розам. Сегодня это еще новинка, при этом малоизученная. Сейчас очень модно заказать букеты из таких цветов для разнообразных торжеств. Они, как утверждают различные торгующие цветами компании, означают изобилие, щедрость, стабильность и поддержание баланса, следовательно, есть мнение, что их нужно дарить преуспевающим людям, кроме того, всем, кто хочет стать таковым.

Актуально обзавестись таким «зеленым талисманом» именно сейчас, во время кризиса. При этом лучше, если это растение будет не срезанное, а живое, радующее глаз в собственном саду своим необычным цветением. Но точную информацию о зеленых розах, об их названиях, о способах их выращивания и прочее отыскать очень сложно. В разных источниках можно найти только «крупицы», о которых сейчас и поговорим.

название зеленых цветов

Сорта зеленых роз

Цветок зеленого цвета розы может быть разных сортов – Jade, Limbo, Limona, Melannie. Хотя то, что сегодня считается зеленой розой, является на самом деле растением с желто-салатовыми цветками.

Одним из самых лучших таких сортов является сорт Green rosa – это цветы зеленого цвета, названия которых часто связывают с символом возрождающегося после жизненного витка или же только зарождающегося нежного чувства любви.

цветок зеленого цвета

Эта информация будет интересна тем, кто сам хочет вырастить такой куст. Эту красоту создать можно из простых роз. Некоторые цветоводы для этого советуют высадить около розового куста вязожелд (или острокров) – это вечнозеленое растение, отличающееся красными ядовитыми ягодами и колючими листьями. Когда оно пустит первые побеги, в одном необходимо сделать маленькое отверстие, в которое потом продеть и загнуть прутик розы. Потом данную «ранку» соединяют, аккуратно обвязывая ее пеньковой веревкой для того, чтобы она не пропускала воздух и не расходилась. Когда на розовом прутике очко даст первый побег, его полностью освобождают. Таким образом затем на розовом кусте получается цветок зеленого цвета.

Зеленые гладиолусы

Кроме роз, гладиолусы тоже могут иметь цветок зеленого цвета. Безусловно, это экзотика, такие растения встречаются очень редко. Тем они и ценны. При этом некоторые из таких сортов были выведены очень давно и прекрасно известны узкому кругу любителей необычного и энтузиастов. Так, в 1978 г. появился сорт Emerald Ripples, считающийся и в нынешний момент лидером среди всех зеленоцветных гладиолусов, так как имеет самый насыщенный оттенок в своей группе. У него цветы имеют округлую гофрированную форму, расположены двухрядно. Они равнодушным никого не оставят.

желто зеленые цветы

Также известен сорт под названием Green With Envey с сочными салатовыми цветами.

В числе популярных сегодня новинок можно выделить сорта «Наш сад» (отличается сильногофрированными салатовыми цветками, имеющими защипы в горле), «Зеленый малахит» (темно-зеленые цветы), а также «Зеленый какаду».

Также к группе зеленых можно отнести сорт «Золотой кубок» с зеленовато-желтыми бутонами.

цветы с зелеными цветками

Хризантемы зеленого цвета

В начале осени сорт хризантем Revert распускает цветок зеленого цвета. Название ему в свое время дал Карл Линней. Оно обозначает «золотой цветок».

Хотя бутоны этих хризантем могут быть окрашены как в желтый, так и в яркий зеленый оттенок. Это естественный зеленоватый цвет, который тускнеет по мере распускания, переходя в мягкий желтый. Зелень при этом сохраняется исключительно на концах лепестков. Но и с этой окраской (не чисто зеленой) крупные, около 15 см диаметром, цветы хризантем смотрятся очень красиво и немного непривычно.

цветы зеленого цвета названия

Хочется думать, что вся перечисленная информация кого-то из обычных садоводов-любителей или ландшафтных дизайнеров вдохновит на создание красивого зеленоцветного садика. Конечно, эта красота подойдет не каждому.

Хотя если и не целый участок, то его отдельные уголки озеленить, оформить, задействовав зеленую палитру, чтобы создать цветочные композиции, все-таки стоит попробовать. Только при этом желательно помнить, что такие цветы могут смотреться болезненно около синих и голубых, но если рядом поместить оранжевый цвет, то они смогут запылать жаром.

название зеленых цветов

Не нужно игнорировать зеленый оттенок и бояться различных экспериментов с цветами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.